Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение D.L. »

xenon-alien писал(а):Field идет на 16 выходов и 32 входа (на каждый драйвер с 8 выводами (по 175 мА на вывод) по 1.4 А на один такой чип, то получается БП на 24в и 10А нужен (это с запасом)
Все выходы будут одновременно включены и с максимальным током?
Например у TRD-24VDC-SC-CL-R номинальный ток 15мА, а у TR91-24VDC-SC-C 36мА.
Вполне возможно, что будет подключено и что-то с большим током потребления, но не на все 16ть выходов.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

Я просто хотел присмотреться к БП на дин рейку, но я нашел только 24в и 1.5А, в том магазине, где заказываем комплектуху на станок. DR-30-24, 24V, 1.5А, 36W ( MDR-20-24, 24V, 1.0а, 24W )
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

На выходах стоят два чипа с макс. допустимой нагрузкой 1.4А на чип. Сколько нужно самой плате написано на последних страницах...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):На выходах стоят два чипа с макс. допустимой нагрузкой 1.4А на чип.
Погоди...
Я тогда что-то напутал? Мне так показалось что на чипе 8 выводов.В сумме 32+16 = 48 / 8 = 6 чипов * 1,4 = 8,4А
Если всего 2 чипа, то 2,8А. + ещё 2А на строенный стабилизатор ~5A.
Значит ещё пару раз нежно перечитать... :thinking:
UAVpilot писал(а):Сколько нужно самой плате написано на последних страницах...
Застрял в начале...
Благодарю за подсказку.
Сейчас погляжу последние страницы!

Нашел рекомендацию по датчику. Желательно и проще использовать PNP NC. (если вдруг потеряется положительный сигнал, то сразу будет "кричать")
На сколько я понял, то на вход будет подаваться постоянно 24в, а при срабатывании - ЗЕМЛЯ ("0в")
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

xenon-alien писал(а):Сейчас погляжу последние страницы!
Тут у меня опять "непонятка"...
Field оказывается может быть 5в.
Т.е. 32 входа и 16 выходов могут выступать, как на обычной ардуинке и логикой в 5в?
Остается разобраться с VIN.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Я тогда что-то напутал? Мне так показалось что на чипе 8 выводов.В сумме 32+16 = 48 / 8 = 6 чипов * 1,4 = 8,4А
Если всего 2 чипа, то 2,8А. + ещё 2А на строенный стабилизатор ~5A.
Есть 32 входа и 16 выходов.
32 входа условно потребляют по 24в / 20кОм = 1.2мА, т.е. 38мА все вместе.
Для 16 выходов используются 2 чипа (каждый на 8). Возможности чипа: по 300мА на каждый выход, но не более 1.4А на весь чип (~1А по теплу). Т.е. больше с выходов (от БП) не получить - сработает защита в чипе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):Я тогда что-то напутал? Мне так показалось что на чипе 8 выводов.В сумме 32+16 = 48 / 8 = 6 чипов * 1,4 = 8,4А
Если всего 2 чипа, то 2,8А. + ещё 2А на строенный стабилизатор ~5A.
Есть 32 входа и 16 выходов.
32 входа условно потребляют по 24в / 20кОм = 1.2мА, т.е. 38мА все вместе.
Для 16 выходов используются 2 чипа (каждый на 8). Возможности чипа: по 300мА на каждый выход, но не более 1.4А на весь чип (~1А по теплу). Т.е. больше с выходов (от БП) не получить - сработает защита в чипе.
Да я что-то не сообразил... Что вход и выход не одно и тоже...
xenon-alien писал(а):Field оказывается может быть 5в.
Т.е. 32 входа и 16 выходов могут выступать, как на обычной ардуинке и логикой в 5в?
А по поводу 5-ти вольт?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):А по поводу 5-ти вольт?
Не помню, а доки под рукой нет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):А по поводу 5-ти вольт?
Не помню, а доки под рукой нет.
Field 5-32v (минимум-максимум, то что на последних страницах)
48 points of isolated field I/O are provided for general control use including limit
switch and control panel inputs, coolant enable and tool changer control outputs. Isolated
I/O includes 32 sinking inputs and 16 sourcing (7I76E) or sinking (7I76ED) outputs. Inputs
can sense 5V to 32V signals and the outputs can switch 5V through 32V signals.
Maximum output load is 350 mA. Outputs are short circuit protected.
In addition to the being able to read digital on/off status of each input, four input pin
voltages are readable with 8 bit resolution, and two MPG encoder inputs are provided as
an option on four field inputs. Field I/O is powered by an isolated 10-32V field power
source.
One RS-422 interface is provided for I/O expansion via a serial I/O daughtercard.
In addition to the on card I/O, two FPGA expansion connectors compatible with Mesa's 25
pin daughtercards allow almost unlimited I/O options including additional quadrature or
absolute encoder inputs, step/dir or PWM/dir outputs, and field I/O expansion to hundreds
of I/O of points. All field wiring is terminated in pluggable 3.5 mm screw terminal blocks.
И вот это не соавсем понятно...
VIN POWER SOURCE
The isolated field I/O on the 7I76E runs from a switching power supply that can be
powered by field power or a separate supply (VIN) with ground common with field power.
Normally the 7I76E will be powered with field power and an on card jumper, W1 allows VIN
to be connected to field power. If you wish to use a single power supply for the 7I76Es field
outputs and field logic power, W1 should be placed in the left hand position. This connects
field power to VIN. If you wish to use a separate supply for VIN, W1 Should be placed in
the right hand position.
Можно подключить через перемычку и field = VIN, либо отдельным БП
LOGIC SECTION POWER
The 7I76E can get its 5V Ethernet, encoder, step/dir and serial interface power from
connector P3 or the on card logic power regulator can be used with unregulated DC power
supplied to TB3. When the on card regulator is used, the maximum power available from
the encoder, serial, and 26 pin expansion connectors is 2A total. If isolation of field power
and logic power is not required, a common 8 to 32VDC power supply can be used for all
7I76E power.
CONNECTOR 5V POWER
The 7I76E has the option to supply 5V power from the to the breakout board
connected to its expansion connectors.
The 5V power option is individually selectable for each of the two I/O connectors.
The breakout 5V power is protected by per connector PTC devices so will not cause
damage to the 7I76E or system if accidentally shorted. This option should only be enabled
for Mesa breakout boards or boards specifically wired to accept 5V power on DB25 pins
22 through 25. When the option is disabled DB25 pins 22 through 25 are grounded.
Jumper W7 controls the power option on P1, W12 controls the power option on P2.
JUMPER POS FUNCTION
W7,W12 UP BREAKOUT POWER ENABLED
W7,W12 DOWN BREAKOUT POWER DISABLED (DEFAULT)
С отдельным БП 5в, или с платы до 2А
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Есть 32 входа и 16 выходов.
32 входа условно потребляют по 24в / 20кОм = 1.2мА, т.е. 38мА все вместе.
Для 16 выходов используются 2 чипа (каждый на 8). Возможности чипа: по 300мА на каждый выход, но не более 1.4А на весь чип (~1А по теплу). Т.е. больше с выходов (от БП) не получить - сработает защита в чипе.
Получается, что грубо нужно 24в и 4-5А (2А для выходов и платы + 2А на встроенный стаб на 5В) это с запасом и если для 5в не брать отдельнвый БП. А так же, если использовать ВЕС на 5в для РУ моделей...
Или БП на 24в 3А + БП на 5в 3-4А
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

VIN - питание входных цепей и логики всей этой части. Чувствительность входов "0" - <0.4VIN, "1" - > 0.6VIN.
VFIELD - питание выходных цепей. На выходах (sourcing) будет напряжение равное VFIELD.
Вся эта часть гальванически изолирована от остальной платы.

Для питания остальной части нужно несколько сотен мА. На плате есть разъёмы для подключения дочерних плат с db26 (например 7i77), эти платы можно запитать через эти-же разъёмы, сколько ей надо написано в её доке, сам разъём выдержит до 2А.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

Верно ли я понял, для того, что бы просто проверить работает ли плата 7i76E, то достаточно просто запитать от 5в разъем Р3?
Имею ввиду просто по сети подключиться, настроить, прошить и создать элементарную конфигурацию, что бы просто погонять LinuxCNC.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

Недостаточно - без VIN часть с входами-выходами будет отсутствовать в HAL.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

20200711_162518.jpg (2160 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183783&sid=e6f6071f90a39c066ec13fa4e85ce1df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.84 МБ)</a>
UAVpilot писал(а):Недостаточно - без VIN часть с входами-выходами будет отсутствовать в HAL.
Почему? (вот нашел но не факт, что корректно, по этому и переспрашиваю по 100 раз - пишет одно, а на схеме оба подключены, но это для станка уже схема, на сколько я понял)
От того, что не запитаны входы-выходы "мозги" должны работать (или, я чего-то опять не дочитал...)
Просто у меня сейчас нету БП на 24в...
Только такой, как на фото... его хватит для проверки платы? Ну и тогда отдельно ещё 5в на P3.
А если питать, как на схеме?
На VFIELD + VIN подается общее питание 24в (через W1), но рядом есть TB3 с входом UNREG LOGIC PWR+ IN это типа для стабилизатора на 5в для всей платы? (там написано, что к разъему Р3 питания подключать не нужно? или я опять чего-то не понимаю...)
TB3 has a mix of signals including step/dir channel 4, an encoder interface, a RS-422 interface, and the unregulated logic supply power input.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

7i76е (7i76, 7i77) состоит из нескольких функционально законченных устройств, смонтированных на одной плате. Дискретные входы-выходы - это самостоятельная "дочерняя" smartserial карта, которая не будет работать/определяться, если на неё не подано питание. Для питания этой карты нужно минимум 8 вольт поданные на VIN-GND TB1.

Все остальные "устройства" в составе 7i76e питаются от соотв. клемм на TB3 или P3.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):7i76е (7i76, 7i77) состоит из нескольких функционально законченных устройств, смонтированных на одной плате. Дискретные входы-выходы - это самостоятельная "дочерняя" smartserial карта, которая не будет работать/определяться, если на неё не подано питание. Для питания этой карты нужно минимум 8 вольт поданные на VIN-GND TB1.
Я пока что встретил 2 вида схем подключения:
1) Р3 - 5в и ТВ1 - 24в, при этом w1 в левом положении, что бы и VIN было запитано от VFIELD. (то что ты рекомендуешь)
2) Р3 - не подключено, ТВ1 - 24в, при этом w1 в левом положении, что бы и VIN было запитано от VFIELD (как в первом варианте), НО 24в подаются ещё на ТВ3 23 - GND и 22 UNREG LOGIC PWR+ IN.

Я вообще не совсем понял, что такое
unregulated logic supply power input
Не смотря на то, что загуглил, что туда подается и сколько... Но на схеме туда 24в подано с БП
Дожился!
Ни БП на 24в, ни сетевого кабеля нет в доме (коробку от роутера не нашел)...
Пошел к знакомому за сетевым, так он дал, но оказалось, что там только 2 пина...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

20200711_200543.jpg (2122 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=183784&sid=e6f6071f90a39c066ec13fa4e85ce1df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.17 МБ)</a>
xenon-alien писал(а):2) Р3 - не подключено, ТВ1 - 24в, при этом w1 в левом положении, что бы и VIN было запитано от VFIELD (как в первом варианте), НО 24в подаются ещё на ТВ3 23 - GND и 22 UNREG LOGIC PWR+ IN.
От 12в могу запитать по 2-й схеме светодиодным БП? (в диапазоне рабочих напряжений, что на VIN, что на VFIELD, только под вопросом UNREG LOGIC PWR на ТВ3)
На VIN получится больше 8в и по идее вся плата запитается...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):то что ты рекомендуешь
Я пока что рекомендовал подключать только согласно документации. :) Во всякие сторонние схемы я особо не вникал, ибо не знаю какую именно цель преследовал автор конкретной схемы.
xenon-alien писал(а):Я вообще не совсем понял, что такое
unregulated logic supply power input
Вход нестабилизированного питания "логики". Гугл вполне нормально переводит, просто нужно не стесняться дополнительно узнавать у него значение непонятных терминов. :)
xenon-alien писал(а):Не смотря на то, что загуглил, что туда подается и сколько...
В доке сказано, что можно подавать 8..32V.
xenon-alien писал(а):От 12в могу запитать по 2-й схеме светодиодным БП?
Зависит от параметров этого БП - светодиодные могут стабилизировать не напряжение, а ток.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):В доке сказано, что можно подавать 8..32V.
это для VIN, но не для UNREG LOGIC PWR
UAVpilot писал(а):Вход нестабилизированного питания "логики". Гугл вполне нормально переводит, просто нужно не стесняться дополнительно узнавать у него значение непонятных терминов.
Я так понимаю, что это типа трансформатора, только без выпрямителя (диодного моста) и конденсатора сглаживающего?
Но вот описание по "логике"
The 7I76E can get its 5V Ethernet, encoder, step/dir and serial interface power from connector P3 or the on card logic power regulator can be used with unregulated DC power supplied to TB3. When the on card regulator is used, the maximum power available from the encoder, serial, and 26 pin expansion connectors is 2A total. If isolation of field power and logic power is not required, a common 8 to 32VDC power supply can be used for all 7I76E power.
На сколько я это понимаю, то питать можно всю логику по Р3 5в, или же по TB3 по нерегул. питанию.
Т. е. от 24-х вольт можно питать всю плату без 5в на Р3.
Или нет?

P.S.: Плата на простых 5в подключается и пингуется. :tongue: :ura:
Прошить не пробовал, порты видит (типа выдает список в терминале)
А где почитать, что какая прошивка что делает?
Мне бы для этой схемы (только без серийного порта для 7i73, ну и серва будет по степ-дир на шпинделе)
Последний раз редактировалось xenon-alien 11 июл 2020, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):это для VIN, но не для UNREG LOGIC PWR
7i76eman.pdf писал(а):If isolation of field power and logic power is not required, a common 8 to 32VDC power supply can be used for all 7I76E power.
xenon-alien писал(а):Я так понимаю, что это типа трансформатора, только без выпрямителя (диодного моста) и конденсатора сглаживающего?
На подключаемых клеммах есть обозначения "+" и "-"...
xenon-alien писал(а):На сколько я это понимаю, то питать можно всю логику по Р3 5в, или же по TB3 по нерегул. питанию.
Да. Кроме "карты" с входами/выходами - там свои клеммы питания.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»