Настроить серву в качестве привода шпинделя - linuxcnc

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Настроить серву в качестве привода шпинделя - linuxcnc

Сообщение sashaK »

Всем доброго времени суток.
Подскажите как правильно настроить серву в качестве привода шпинделя.
Описать в ини и хал можно и как шпиндель и вроде бы как ось (не линейную). Т.е. два варианта, а какие приемущества или недостатки у них? Как мне видится, если хотеть получить максимум от использования сервы (сервопривода), то нужно описывать как ось - так ли это. Но пока не понимаю как дальше с ней работать и писать код программы.
На данный момент настроил как шпиндель и завёл энкодер в linuxcnc, проверил нарезание резьбы метчиком (по воздуху), работает- если остановить шпиндель- подача по z тоже останавливается, ну и снова запускается если вращать шпиндель. Но вот на фрезеровке возникли сложности, обороты неожиданно начали плавать в пределах ста, пока шпиндель не остановился (задание было 400 оборотов), фреза была в детали, но не успел понять остановилась ли подача при остановке шпинделя, нажал е- стоп. Видимо нужно настраивать пид и может описать шпиндель как ось.
Интересут мнение сообществ и может есть у кого ссылки где почитать.

Станок инструментальный фрезерный 6720вф2 или пф2, на скольжении и швп, привод осей сервы яскава, меса 7i92 и 7i77.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настроить серву в качестве привода шпинделя - linuxcnc

Сообщение Serg »

sashaK писал(а):Описать в ини и хал можно и как шпиндель и вроде бы как ось (не линейную). Т.е. два варианта, а какие приемущества или недостатки у них? Как мне видится, если хотеть получить максимум от использования сервы (сервопривода), то нужно описывать как ось - так ли это. Но пока не понимаю как дальше с ней работать и писать код программы.
Какую именно пользу надо получить? Какие работы будут выполнятся?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Настроить серву в качестве привода шпинделя - linuxcnc

Сообщение sashaK »

Обычные фрезеные работы.
Про пользу - наверно не верно написал.
Тут нверно просто желание разобраться в вариантах подключния шпинделя, возможно, что больше из спортивного желания докопаться до истины, чуть глубже понять linuxcnc.
Хочу, чтобы система видела реальные обороты(он их сейчас видит) и пыталась их держать во время фрезеровки. Сечас задание и фактические обороты отличаются.
Может можно в задание шпинделя добавить обратную связь, для точного поддержания оборотов системой чпу.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настроить серву в качестве привода шпинделя - linuxcnc

Сообщение Serg »

Подключайте как шпиндель и используйте ПИД для поддержания стабильной заданной скорости.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»