Абсолютные энкодеры в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
DmitriiNT
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:17
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Абсолютные энкодеры в LinuxCNC

Сообщение DmitriiNT »

merkwurdigliebe писал(а):
DmitriiNT писал(а):А можете пример из hal файла показать?
https://github.com/yur7aev/linuxcnc/blo ... yx/nyx.hal
Спасибо большое! Так просто всё оказывается. Раньше не видел этого примера.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Абсолютные энкодеры в LinuxCNC

Сообщение Darxton »

merkwurdigliebe писал(а): при управлении сервоприводами по позиции по цифровой шине поддержка абсолютных энкодеров в linuxcnc получается просто и естественно т.к. задание и фидбэк на шине - уже позиция в виде 32-битного числа. единственное отличие при использовании моторов с абс. энкодерами - это число не обнуляется при выключении усилка (грубо говоря). я только добавил в linuxcnc пины, которые позволяют взвести флаг "homed" для joint'ов и сохранение смещения (machine_position - motor_position) вместо позиции в pos файл при выходе.
Вопрос следующего характера. Если использовать вашу плату, то на всех осях должны стоять сетевые приводы мицубиси? Я уже не смогу дополнительно поставить какую-нть МЕСА и прицепить к ней привод какой-нть там шестой оси по STEP/DIR?
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Абсолютные энкодеры в LinuxCNC

Сообщение merkwurdigliebe »

Darxton писал(а):Вопрос следующего характера. Если использовать вашу плату, то на всех осях должны стоять сетевые приводы мицубиси? Я уже не смогу дополнительно поставить какую-нть МЕСА и прицепить к ней привод какой-нть там шестой оси по STEP/DIR?
совместно с MESA, скорее всего, не получится. но на плате есть 8 свободных TTL входов/выходов на которые можно повесить step генераторы. на установщике у меня X,Y,Z - SSCNET III сервы, A,B - пара маааленьких шаговиков. я б тоже сервы поставил, но не бывает их таких размеров...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»