Оптимальные настройки RTKernel на этапе компиляции (xconfig)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Kroslyak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:23
Репутация: 1
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Оптимальные настройки RTKernel на этапе компиляции (xconfig)

Сообщение Kroslyak »

Прошу дать советы по оптимальной настройки RT Kernel на этапе компиляции ядра (make xconfig). С целью "уменьшения цифры" Max jitter в Latensy test. Также прошу советы по оптимизации работы LinuxCNC на уже скомпилированном ядре (возможно каким-нибудь сторонним софтом) и советы по "железу". К примеру имеется компьютер с 2 ядерным процессором встройной видео картой на нем. И допустим надо 1 ядро зарезервировать для операции реального времени, другое на все остальные операции. а встройная видеокарта для "всех визуальных задач".
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оптимальные настройки RTKernel на этапе компиляции (xcon

Сообщение nkp »

в поиск так :
linuxcnc xconfig site:forum.linuxcnc.org
- ничего полезного ?
Kroslyak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:23
Репутация: 1
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Оптимальные настройки RTKernel на этапе компиляции (xcon

Сообщение Kroslyak »

nkp писал(а):в поиск так :
linuxcnc xconfig site:forum.linuxcnc.org
- ничего полезного ?
Ладно что касательно xconfig: порившись в интернетах я нашел пару пунктов которые якобы лучше оптимизируют ядро. Однако на практике оказывается timer frequency что 250,что 1000 или timer tick на показания latency test не сильно влияют. А вот Если поиграться с taskset и isolcpu картина интереснее. У меня на борту 4 ядерный процессор. Я блокирую 2,3,4 ядро. Если я запущу latency test по обычному то значения jitter получаются лучше ,чем если я запущю "taskset 2 latency-test". Я стараюсь добиться чтобы операции latency test работали только на 2 ядре но почему то получается какие-то операции проходят на 1 ядре. Подскажите что я делаю не так или чего я не понимаю? А так же прошу посоветуйте какой нибудь диспетчер задач, где можно посмотреть какие операции выполняются на ядре.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптимальные настройки RTKernel на этапе компиляции (xcon

Сообщение Serg »

Вы правда считаете, что кроме вас никто и никогда не занимался оптимизацией ядра для RT?.. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»