SMS оповещение по окончании работы станка

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение vadim063 »

Всем знакомо то неприятное чувство, когда надо караулить станок, чтобы сменить ему фрезу\болванку\программу.
Мной найдено изящное бесплатное решение.

Потребуется:
1) ящик на gmail
2) компьютер
3) полчаса времени
4) выход в интернет на компьютере от ЧПУ станка с установленным EMC2

Делаем:
1) Открываем http://habrahabr.ru/post/145447/ и проделываем все манипуляции. При желании можно найти даже готовые php скрипты, проделывающие за вас все манипуляции с гуглом. Смс приходят бесплатно.
2) Устанавливаем пакет sendmail http://www.fight.org.ua/publications/us ... buntu.html
3) создаем новую M198 команду. Образец рабочего M файла во вложении. Его нужно положить в каталог /home/%username%/EMC2/nc_files/
4) пробуем с консоли отправить себе письмо. Убеждаемся в том, что фильтры, настроенные в пункте 1 правильно обрабатывают письмо и гугл высылает нужную нам смску
5) добавляем в используемом постпроцессоре ArtCAM 8.1 соответствующие строчки в самом конце
END = "M198"

Аналогичное с небольшими изменениями можно проделать для php\python\*** скрипта. Концепция такой системы проста и понятна.

P.S. полезный совет
Рекомендую высылать смс с некоторой несущественной задержкой(для этого дорабатываем М команду введением задержек по пингам). Если вы вручную остановили программу, значит вы рядом и спамить лишними оповещениями вас не надо.

С Уважением, Вадим.
Вложения
M198.rar
образец М команды. Предварительно отредактируйте и замените почтовый адрес\тему\текст письма под свой фильтр.
(145 байт) 470 скачиваний
billsmith
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:46
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение billsmith »

Классная идея. Ещё бы настройки вынести в GladeVCP ;). Правда боюсь что после этого к станку и заглядывать перестану, нужно хоть тогда датчик дыма ставить с оповещением.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение vadim063 »

В качестве датчиков могу подсказать как просто и без геморроя можно делать датчик пересечения лазерного луча\поиска отраженного лазерного луча. Если первое легко делается на фототранзисторах, то второе не так очевидно. Есть идеи как это можно со вкусом применить?
Ну а датчик дыма + ардуино продаются на различных сайтах. Хотелка обойдется примерно в 1500 рублей и пару часов времени, возможно оно того и стоит.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение tooshka »

vadim063 писал(а):надо караулить станок, чтобы сменить ему фрезу\болванку\программу
Ну вы господа совсем обЧПУленились))) А может прицепить к компу станка WiFi и по нему на телефон сигнал подавать, можно несколько станков прицепить по сетке?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Ворон226 »

Ну получу я СМС, что у меня на станке пожар...
ИМХО, датчик дыма нужен, но вот сообщение по СМС о пожаре... Хотя, тоже можно. Только при чём тут станок?

Думал на предмет САМОстоятельной работы станка. Пока только так - станок/станки работают в одном помещении, а в соседнем работает человек-дежурный (готовит новые задания для ЧПУ, отрабатывает ПО, красит, упаковывает...) и, за одно, присматривает за ЧПУ (очень легко по "пению" станка ;) )

Ничуть не умаляю нужности предложенного компонента CNC - в хозяйстве ТОЧНО пригодится!
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Serg »

Оставлять работающий станок без присмотра нельзя! На производстве за такое просто увольняют.
Если так уж необходимо в это время быть в СОСЕДНЕЙ комнате, то разоритесь хотябы на радио-видео-няню за 500 - 3000 руб.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Ворон226 »

Так и я о том - "соседняя комната" - это образно = поблизости. Но уж точно не на обеде дома ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
billsmith
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:46
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение billsmith »

Ворон226 писал(а):Ну получу я СМС, что у меня на станке пожар...
ИМХО, датчик дыма нужен, но вот сообщение по СМС о пожаре... Хотя, тоже можно. Только при чём тут станок?

Думал на предмет САМОстоятельной работы станка. Пока только так - станок/станки работают в одном помещении, а в соседнем работает человек-дежурный (готовит новые задания для ЧПУ, отрабатывает ПО, красит, упаковывает...) и, за одно, присматривает за ЧПУ (очень легко по "пению" станка ;) )

Ничуть не умаляю нужности предложенного компонента CNC - в хозяйстве ТОЧНО пригодится!
Часто у меня так и происходит. Только двери закрывают в комнату с станком и никакого пения, а если ещё и дремелем кто то работает так точно ничего не слышно. А иногда вечером станок на долго вообще без присмотра остаётся. Поэтому и продумаваю варианты с СМС с сигналом каким нить и т.д.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Nick »

Зачетно! :good:

ЗЫ когда я настраивал себе уведомления о заказах, не нашел как на гугле сделать оповещение по СМС на megafon, в итоге воспользовался mail.ru, там есть уведомления по sms на пришедшие письма. Получилась схема письмо попадает на Gmail -> переадресация на mail.ru по фильтру -> и еще по одному фильтру отправка sms.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Serg »

а если есть постоянно работающий сервачок иди даже домашний роутер с линуксом внутри, то можно к нему подключть старую мобилку или GSM-модем (2500-3000руб) и замутить много разнообразных и забавных удобств.
Например если у домашнего провайдера случится конфуз, а мне понадобится доступ к домашнему серваку, то я могу написать серваку смс с приказом переключиться на йоту.
Можно ещё послать серваку специальную команду с междугородним номером телефона - домашняя атска позвонит мне на мобилку и одновременно по SIP по тому номеру и соединит нас задёшево.
Ну и ещё много разных вкусностей. :tongue:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: SMS оповещение по окончании работы станка

Сообщение Predator »

Nick писал(а):письмо попадает на Gmail -> переадресация на mail.ru по фильтру -> и еще по одному фильтру отправка sms
Любишь ты всё-таки спать стоя в гамаке :hehehe:
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»