Эмулятор тахогенера, Какой лучший способ расчета переменной?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Эмулятор тахогенера, Какой лучший способ расчета перемен

Сообщение Dmaster »

Nick писал(а):Так ты хочешь в rawcounts писать? Так не выйдет - это пин Out, а не In - т.е. read-only
Это я уже понял)
Nick писал(а):Тогда лучше распараллель контакты и сделай два энкодера на 5i20.
это я конечно попробую, но хотелось бы запараллелить их внутри и не потерять возможность подключить энкодер)

Сначала попробую, стоит ли оно того)
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Эмулятор тахогенера, Какой лучший способ расчета перемен

Сообщение Nick »

Dmaster писал(а):это я конечно попробую, но хотелось бы запараллелить их внутри и не потерять возможность подключить энкодер)
Внутри не выйдет. Энкодер меняет свое состояние только от пинов ABZ, все остальное вычисляется внутри него. Разве что уже снаружи что-то делать с полученной скоростью.

Если у тебя Mesa, то какой смысл выключать фильтр? Ей не хватает частоты твой энкодер читать? Сколько у тебя PPS?
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Эмулятор тахогенера, Какой лучший способ расчета перемен

Сообщение Dmaster »

энкодер более чем тривиальный. 2500 ppr ... 500 об мин макс скорость.
О проблеме еще раз. Ось ездит и очень хорошо, но проблема в моменте старта. Когда ось срывается с места, то происходит резкий скачек ferror. в форме одного зубчика пилы. и дальше в движении ferror колеблется в пределах 0.002 мм при любой скорости. я считаю, что это практически идеально.

Решил я с этим бороться потому, что на оси с оригинальным тахо такого пика нет, зато таких идеальных показаний (0.002 мм) добиться не получается,да и не надо.

Думаю это потому, что при старте оси, когда идет задание на привод.. есть задержка расчета скорости из-за всяких там фильтров и минимальных значений скорости. Соответственно, есть задержка на канал PWM для тахо.

Хотел взять показания одного энкодера и дважды рассчитать скорость... одно значение с фильтрами и аппроксимациями отправить как положено в PID а читый расчет на тахо.

Может я и херней страдаю)))... катается то станок на твердую 5)
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Эмулятор тахогенера, Какой лучший способ расчета перемен

Сообщение Nick »

Фильтр ничего не изменит - ему нужно 9 тактов на считывание, так энкодер на Месе работает на очень большой частоте, он этого и не заметит. Минимальная скорость... ну может быть и то не понято... Если станок резво стартует - то минимальная скорость тоже сразу будет не актуальна.
Ради эксперимента попробуй поставь на 5i20 еще один энкодер и подключи к нему те же пины, но честно говоря не думаю, что это сильно изменит картину...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»