Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master » 02 июн 2020, 23:15

UAVpilot писал(а):Я понял! Просто нашёлся китайский MX_Master, который уже засунул свою прошивку в эту плату, а теперь наш MX_Master хочет сделать тоже самое... :hehehe:

Я могу засунуть и в оригинал :) и даже стм'ку могу махнуть на F4, был бы толк.
Последний раз редактировалось MX_Master 02 июн 2020, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Миша

Сообщение D.L. » 02 июн 2020, 23:15

UAVpilot писал(а):Тут стоит что-то типа dc/dc, плата сильно другой версии, да и это совсем противоположный угол платы.

dc/dc тут sot23-6, обведён красным:
Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32) 000.gif

И вобще эта плата больше похоже на оригинал.
D.L.
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение MX_Master » 02 июн 2020, 23:18

На фотке оригинал 2-й версии. В первой версии микрухи не было. Конечно, если первая тоже была оригиналом ;) Мне, честно говоря, клон подходит даже больше.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 03 июн 2020, 14:24

Может, все проще - увидели китайцы, что нет у STM32 EEPROM, ну и заложили внешний "шоб було".
А потом разобрались, как эмулировать его через флэш.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение aekhv » 03 июн 2020, 14:57

MX_Master писал(а):STM32F207VCT6. Весь софт менять.

Вопрос совсем не по теме, возможно даже не для этого форума, но всё равно спрошу. Ломаю голову на задачей, как забирать данные с некого внешнего устройства через DMA. Устройство примитивное: 8-ми разрядная шина данных DD0...DD7, входы CE/RD/WR. Не могу понять откуда во время обмена DMA perepheral-to-memory взять такты RD? Как заставить DMA контроллер выводить такты на какую-либо ножку контроллера? Если делать не через DMA, а просто дёргать линию RD программно, то все просто и понятно, но очень меееееееедлнно :(((

Пока что играюсь с Atmel SAM3X8E (Arduino Due). Но на примере STM32F207VCT6, как можно было бы решить такую задачку? Даташит посмотрел, про тактирование периферии ничего не нашёл.
aekhv
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Александр

Сообщение MX_Master » 03 июн 2020, 15:12

указать DMA контроллеру, что делать передачу надо после определенного аппаратного события ;) Без часового изучения доков к STM32, это можно сделать за пару минут в CubeMX. Я, кстати, когда выбирал между модулями ардуино и STM32, таки заставил себя изучить сначала STM32. И не пожалел. К ардуинам я теперь ваще не прикасаюсь :D

Сергей Саныч писал(а):Может, все проще - увидели китайцы, что нет у STM32 EEPROM, ну и заложили внешний "шоб було".
А потом разобрались, как эмулировать его через флэш.

В этом деле есть момент, когда одни китайцы скопировали контроллер у других китайцев. А на клон эту микруху не стали ставить, потому что в STM32 всё необходимое уже есть. Прошивка клона даже никак не защищена, потому что это и не нужно. Никто не станет делать контроллер ещё дешевле клона.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Пред.

Вернуться в LinuxCNC