Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

С каким интерфейсом предпочитаете работать?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Здравствуйте.
Раскладочный станок - установщик компонентов smd на основе LinuxCNC?
Софта вообще нигде не нашел. Атак хочется чтоб "мечта идиота" сбылась: зарядил магазины, нажал кнопку, и счастье "лентяя-автоматизатора-рационизатора" (;

_________________________________________________________________________

ТЗ
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
...в процессе...

1. Формат файла с данными о расположении элементов на плате (1206, 0805)
pick_and_place_tab.csv
"tab" в качестве разделителя полей, результат экспорта из diptrace (исправил, были заполнены не все записи поля Value)
(1.15 КБ) 1583 скачивания
pick_and_place_s.csv
"|" в качестве разделителя полей, результат экспорта из diptrace (исправил, были заполнены не все записи поля Value)
(1.15 КБ) 1761 скачивание

Код: Выделить всё

RefDes|Type       |X (mm)|Y (mm)|Side|Rotate|Value
C1    |CAP_0805   |25,95 |21,8  |Top |90    |10n
R1    |RES_1206   |4,95  |22    |Top |90    |1k

2. Архитектура Figaro-pcb-pick-and-place(сообщение #59)
3. Конструкция станка, подобное.
4. ИМХО: возможный вариант логики работы программы (образно; сообщение #91):
  • загружается файл PnP;
  • на основе данных из PnP формируется список фидеров с указанием параметров типоразмера и номинала для компонентов R, C, ...(из файла PnP подтягивается или оператор задает);
  • Компоненты "разбрасываются" по фидерам, из списка фидеров полученного на предыдущем шаге;
  • Уточняются типы фидеров для списка из предыдущего шага; уточняются доп. параметры фидера (расположение, ...);
  • Комплектуется станок фидерами, платой, захватом;
  • Генерится вспомогательный и основной g-code.
_________________________________________________________________________
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Ожидаемый результат: ПО для генерации g-code для подобной системы (Шаг A).
_________________________________________________________________________

Результат на данное время:
1) WhiteLinePNP by Bender (сообщение #19).

2)Рабочее название Figaro-pcb-pick-and-place (сообщения #49-56)
Nick: проект figaro на launchpad.net, теперь код хостится там(сообщение #83).
Последний раз редактировалось 2cme 26 июн 2012, 09:56, всего редактировалось 42 раза.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Да наверное у вас, sandman, мне это надо было спросить раньше... Да и вы не могли бы ...
Ну да ладно ...
Я предполагал подобное развитие событий, когда выкладывал свой файл и увидел другие варианты файла, плохо что Nick за эталон не взял мой файл, всеравно все приходит в конечном счете к формату подобному diptrace.
sandman писал(а):А файл Vorderseite.pos редактируется таким образом
А кем (оператор?) или чем (ПО) редактируется, уточните пожалуйста.
Последний раз редактировалось 2cme 31 мар 2012, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение sandman »

2cme писал(а):Я предполагал подобное развитие событий
В смысле?
А файл редактируется ручками... :) :) :) Я ещё нигде не видел таких систем, где всё работает 100% само, без вмешательства человека. Поэтому когда речь идёт о прототипах, иногда проще быстрее руками сделать ...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Намного важнее сейчас ответ на вопрос: появится ли у Nick желание допилить функции figaro, при этом взяв за эталон pick_and_place_tab.csv (т.к. все поля в данном файле необходимы и достаточны для решения задачи PnP уже есть, причем заполняются средствами ПО diptrace; и в конечном счете приведенные 2 других файла дополняются недостающими полями оператором, которые уже есть в pick_and_place_tab.csv).

p.s. to sandman
сусанины еще не перевелись...

Вот хорошая статья.
Уровень 1 - рулит!
Последний раз редактировалось 2cme 31 мар 2012, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение sandman »

А почему diptrace, он же вообще то под винду...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

sandman писал(а):А почему diptrace, он же вообще то под винду...
И что вы этим хотели сказать: что diptrace не справился с задачей; по "политическим/рассовым" соображениям - растрелять.
Напоминаяю оснавная тема: Раскладочный станок - установщик компонентов smd, и как следствие (на данное время) создание ПО figaro, создание необходимых и достаточных стандартов.
Последний раз редактировалось 2cme 31 мар 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение sandman »

2cme писал(а):И что вы этим хотели сказать: что diptrace не справился с задачей; по "политическим/рассовым" соображениям - растрелять.
А что так агрессивно? Просто здесь Linux ветка, где в основном люди, которые пользуются свободным ПО, а полноценный diptrace не свободный...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

python кросплатформенен, в linux есть wine!
В diptrace мне хватает функций free версии(полнофункциональна, ограничение на количество пинов), более сложные схемы квантуются на более мелкие. В diptrace очень нравится GUI, логика работы, функции и как закономерное следствие получаемый результат.
чего и вам желаю...
Творения и философия среды GNU мне близки по духу.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение Nick »

dpss писал(а):Данные о высоте можно брать из библиотеки компонентов или мерить теневым способом при монтаже.
Теневой метод? А можно в деталях, как он работает? Ну очень интерессно, суля по названию должно быть что-то гениально простое :).
2cme писал(а):Я предполагал подобное развитие событий, когда выкладывал свой файл и увидел другие варианты файла, плохо что Nick за эталон не взял мой файл, всеравно все приходит в конечном счете к формату подобному diptrace.
Ну это вообще не проблема, весь парсинг всего входного файла идет в этих строчках:

Код: Выделить всё

		s = s.split() 
		#Ref       X          Y          Rot.       Exact     (FREE)    Side
		self.ref =		s[0]
		self.value =	s[1]
		self.place =		P4(s[1],s[2], 0,s[3])
		self.side =		s[6]
Все :), я специально пока не привязывался жестко ко входному файлу.

Согласуйте между собой, какие форматы использовать. Можно брать несколько файлов, и из них делать одни или опять несколько. Главное, дайте мне пример в виде этих файлов, и выходных значений в которых можно будет четко определить id элемента. Остальное я за часик напишу :)!
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Nick формат получается как в ТЗ (pick_and_place_tab.csv) единственное надо добавить еще одно поле-флаг (хотя лично для меня это поле является избыточным, ненужным), обрабатывать запись при импорте или пропустить. То есть надо сделать если данное поле пустое -> обрабатывать запись, если написано что либо в поле-флеге -> пропускать запись. Все согласны?

Код: Выделить всё

RefDes|Type       |X (mm)|Y (mm)|Side|Rotate|Value|Flag
C1    |CAP_0805   |25,95 |21,8  |Top |90    |10n  |
R1    |RES_1206   |4,95  |22    |Top |90    |1k   |
При таком подходе решается вопрос создание списка фидеров по полям Type(типоразмер компонента) и Value(номинал компонента) в автоматическом режиме, останится только уточнить координаты установки и тип фидера.
Последний раз редактировалось 2cme 31 мар 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
dpss
Мастер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:40
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение dpss »

Теневой способ старый, и уже отживает свое. Описание на головы Кибероптикс http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=l ... OQ&cad=rja
Описание на теневой микрометер Кейнс(кстати через месяц, другой он у меня будет живьем)
LS_3101_Manual.pdf
(562.35 КБ) 1637 скачиваний
Есть одна идея.
Уровень подготовки по SMT технологии у местных посетителей несколько разный. Что бы не загромождать тему ответами на простые вопросы и дать возможность желающим подучится предлагаю собрать коллекцию ссылок на основные ресурсы в сети по технологии, оборудованию и материалам. Так же предлагаю в комментариях к ссылке указывать категорию ресурса - хобби / серьезное производство. Материалов и ссылок у меня довольно много. Как - никак основная специальность и начинил еще при СССР в Центральном технологическом институте.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

dpss писал(а):Теневой способ старый, и уже отживает свое.
Как пришли к такому выводу?

Поделитесь ПО от отживающей свое (с вашей точки зрения)?
Инфы в инете навалом, а вот програм...

Собственно цель данной темы ПО по генерации g-code, для станка приведенного в ТЗ. У вас dpss есть такое ПО?

p.s.
Только без обид, dpss и sandman у меня складывается такое мнение что вы готовы стать спонцарами для всех желающих в приобретении оборудования и ПО SMT технологии (или готовы отдать в хорошие руки ненужные вам инструменты SMT технологии) только стесьняетесь об этом сказать, или банально в сусанины записались(или же партизаните понемногу) чтобы похоронить данную тему?
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение sandman »

Эмм, продавать ничего не продаю, просто работаю в этой системе, и стало интересно, как вы пытаетесь реализовать эту идею. Я думаю, что все знают историю создания emc, сколько туда было вложено денег и сил.
Спонсировать никого не собираюсь, нечем, а вмешался сюда просто что бы подсказать, хотя как я понял зря.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение Nick »

dpss писал(а):Теневой способ старый, и уже отживает свое. Описание на головы Кибероптикс
Ага понятно - просто и сердито :)!
dpss писал(а):Уровень подготовки по SMT технологии у местных посетителей несколько разный. Что бы не загромождать тему ответами на простые вопросы и дать возможность желающим подучится предлагаю собрать коллекцию ссылок на основные ресурсы в сети по технологии, оборудованию и материалам.
Было бы здорово! Только у меня таких ссылок нет :). Но всегда готов поддержать раздел! Если есть подборка создавай тему в разделе Электроника (наверное он наиболее подходящий.).
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение Nick »

2cme писал(а):Поделитесь ПО от отживающей свое (с вашей точки зрения)?
Инфы в инете навалом, а вот програм...
Ну такое ПО вообще простое должно быть, наверное можно сделать тупо на железной схеме. Схема поиска минимума функции - ИМХО не сложная штука.
2cme писал(а):Только без обид, dpss и sandman у меня складывается такое мнение что вы готовы стать спонцарами для всех желающих в приобретении оборудования и ПО SMT технологии (или готовы отдать в хорошие руки ненужные вам инструменты SMT технологии) только стесьняетесь об этом сказать, или банально в сусанины записались(или же партизаните понемногу) чтобы похоронить данную тему?
Откуда у тебя такие мысли берутся :thinking:. Они дело говорят, причем что не мало важно с точки зрения профессионалов. Да, конечно у нас размах не как у промышленной линии, но надо к этому стремиться!
sandman писал(а):Спонсировать никого не собираюсь, нечем, а вмешался сюда просто что бы подсказать, хотя как я понял зря.
Отставить панику :)! Ничего не зря! Любую задачу проще решать сообща (или маленькими группками, чтобы потом объединиться)!
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Nick писал(а):Откуда у тебя такие мысли берутся :thinking:.
Попробую объяснить то как это я понимаю.
Человек который реально обладает знаниями/опытом в большей степени, чем его собеседник, и настроенный на то чтобы передавать знаниями, всегада постарается адаптировать знания чтобы собеседних смог понять передаваемые знания/опыт, а не будет "играть мускулатурой/кичится", и тем более не будет ставить под сомнения факт необходимости передачи знаний/опыта. Если же человек, обладающий знаниями, не может адапритовать эти знания то он банально скажет: "что это - так, а это - так, но не знаю как правильно тебе сказать, чтобы было понятно с твоими познаниями в данной области, попробуй на основе сказанного докумекать что и как."
Nick писал(а):создавай тему в разделе Электроника (наверное он наиболее подходящий.)
Тож сегодня хотел подсказать сделать тему в другом разделе, но колебался между "Станки"/"Механика"/"Электроника", потому что есть взаимовлияющие параметры, которые нужно учитывать.

И еще важный момент на примере diptrace, она по факту создают отличный файл для PnP. И применяй я KiCad(не знаю вдействительности она может генерить подобный diptrace файл, со всеми нужными полями), я банально бы написал разработчика, с просьбой добавить данный функционал, а не устраивал ...
Хотя не всегда разработчки готовы добавлять "хотелки" в программу, но это тема отдельного разговора...
Последний раз редактировалось 2cme 01 апр 2012, 08:55, всего редактировалось 2 раза.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Nick писал(а): Они дело говорят, причем что не мало важно с точки зрения профессионалов. Да, конечно у нас размах не как у промышленной линии, но надо к этому стремиться!
На это можно ответить и да и нет(не моловажное значение имет контест и дух).

Когда да: Если мы ходим добится тех же результатов которые сейчас имеются у них, то безусловно должны быть финансы для приобретения передовых технологий имеющихся на сегодняшний день у "профессионалов", при этом со всем имеющимися "костылями"(сообщение #103). Говоря образно когда нужно как попугай сказать: "Птица говорун отличается умом и сообразительностью..."; Когда человек реально обладающий знаниями и практическим опытом готов и/или умеет предавать эти знания.

Когда нет: Если задача ставится по другому (как собственно изначально я и позиционировал данную тему), тоесть есть задача PnP (SMT технологии) и ее решать доступными инструментами (или создавать инструменты, если таковых нет; собственно создаваемый figaro), при этом основные критерии доступность и эффективность. Этот подход мне больше нравится, потому что уже есть плоды, ввиде файлика pick_and_place_tab.csv (формируемого из diptrace) который по информативности превосходит инструменты которые применяет sandman (кторый позиционирует себя как эталон на сегодняшний день), результат которых файлик smd_Vorderseite.pos, и как следсвие делает более технологичным/автоматирированным получаемое решение, это по факту.

И не надо заранее преуменьшать результаты своей работы (в контексте данной темы), т.к. когдата все технологии создавались людьми которые ...
Посмотрите историю создания ядра GNU Linux, его создатель Линус Торвальдс.

«законы Линуса»
  • Торвальдс, в одном из своих сообщений в список рассылки GNOME, написал, что «закон Линуса (№ 76 из 271)» — «не следует писать, что у вашей программы есть какая-то опция, если её невозможно изменить через пользовательский интерфейс».
  • «Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.»
Последний раз редактировалось 2cme 01 апр 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение wldev »

Написал ещё немного.
Вот пока что получается.

Сгенерировал простой файл, типа тык - тык....
Вложения
screen.jpg (2207 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4875&sid=ec45c96c4b34b5764af4fd1c545094df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (206.07 КБ)</a>
001.rar
cnc код
(883 байт) 423 скачивания
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Bender хорошо.
Но есть неточности, рабочий файл во вложении 001_or.ncc:
  • N1 G54 G90 G01 F820 - это задается сторость для G01;
  • N5 M181(и подобные строки с кодом G500) - это активировать захват (#82);
  • N9 M180(и подобные строки с кодом G501) - это дэактивировать захват (#82);
  • N282 M02 - это конец программы;
  • И еще в строчке "N280 Z0" захват не возвратился на безопастную высоту;
  • Необходимо чтобы высоту безопастности можно было задавать в настройках;
  • Расширение файла nc или gnc, хотя не принципиально.
Вложения
001_or.zip
(1014 байт) 423 скачивания
nc_files.tar.GZ
Это чтобы LinuxCNC знал команды M181 M180
(263 байт) 1081 скачивание
Screenshot-001.ncc - AXIS 2.6.0-pre0-2907-g2bbbc21 on MyPnP-1.png (2193 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4879&sid=ec45c96c4b34b5764af4fd1c545094df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.47 КБ)</a>
Screenshot-001.ncc - AXIS 2.6.0-pre0-2907-g2bbbc21 on MyPnP-2.png (2193 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4880&sid=ec45c96c4b34b5764af4fd1c545094df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.88 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение Nick »

2cme, Я твою позицию понял, но давай все таки будем смотреть на вещи с позитивной точки зрения, и всю информацию, даже если ты ее считаешь рекламой воспринимать как совет, или в крайнем случае игнорировать. Со своей стороны скажу, что не приятно читать такие вещи, когда пытаешься помочь. Я сам частенько сталкиваюсь с таким отношением на работе.

В общем, давайте мыслить позитивно, не отходить от темы и самое главное не переходить на личности в наших суждениях!
Bender писал(а):Написал ещё немного.Вот пока что получается.Сгенерировал простой файл, типа тык - тык....
отлично!

А зачем пишут номера строки, они несут какую-то смысловую нагрузку, или это дань традиции?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Раскладочный станок - установщик компонентов smd

Сообщение 2cme »

Nick писал(а):или в крайнем случае игнорировать
ок, хотя это не всегда есть хорошо...
Nick писал(а):А зачем пишут номера строки, они несут какую-то смысловую нагрузку, или это дань традиции?
Незнаю, возможно как вариант, лече искать в текстовых редакторах в которых нет возможности включить индикацию номеров строк (;
Я работаю с Notepad++, там такая возможность есть, в gedit тож.
ИМХО: Но иногда действительно номерация строк бывает полезной.
Вложения
nomera_strok.png
nomera_strok.png (5.7 КБ) 2191 просмотр
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»