Gerber to G-code [РЕШЕНО]

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение _taras_ »

Установи wxPython и все, что с ним связано. Я Искал по поиску wx и смотрем по контексту названия пакета что устанавливать.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

2cme писал(а):import wx
ImportError: No module named wx
Ставь вот это, и всё пойдёт:
Вложения
soft.jpg (4128 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4555&sid=6f14e49c8a52aec6364129a780079d74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.1 КБ)</a>
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

2cme , слушай, как ты visolate настраиваешь? У меня выдаёт кучу зелёного говна вместо контура, какой то текст и тд. Может сделаешь маленький тутор?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

sandman писал(а):2cme , слушай, как ты visolate настраиваешь? У меня выдаёт кучу зелёного говна вместо контура, какой то текст и тд. Может сделаешь маленький тутор?
Хорошо.
Выложите пожалуйста файл с которым вы пытались работать (если безусловно это не секрет), возможно у вас трудности с файлом. Я писал выше, что столкнулся с тем что файл гербер сформированный из diptrace программа visolate не приняла. Возможно это случилость потому что разные разработчики по разному интерпретируют стандарт гербер. Но я нашел решение путем применения программы gerbv-2.6.0 (эта программ для просмотра герберов, и в ней есть функция экспорта в гербер, формат которого совместим с visolate). Также важно отметить что в файле гребера у меня был только 1 слой, то есть для верхнего слоя свой файл, для нижнего свой, сверловка напряму формировалась из diptrace.

Если есть необходимость в тутор, то могу описать пошагово процесс формирования gcode как я делаю в программе visolate. На самом деле все пункты меню интуитивно понятны, если конечно вы знаете английски. Постараюсь написать до понедельника, устраивает?
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

Постараюсь написать до понедельника, устраивает?
Конечно, а вот файл для пробы:
Вложения
Endstufe_Einzeln-Rückseite.gbl.tar
(20 КБ) 590 скачиваний
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение _taras_ »

Можно добавлять и редактировать.
Краткая инструкция работы с visolate.
0. Если есть сомнения и если гербер файл не корректно открывается в visolate, то устанавливаем Gerbv. Затем File - Open layer(s) (открываем нужный файл). Если все в порядке то Export-RS274X и сохраняем.
1. Открываем файл в visolate отмечаем галкой (если надо) переворот/отзеркаливание, tool dia
2. В G-code выбираем относительные или абсолютные координаты, единицы измерения — метрическую или дюймовую...
3. Processing выбираем траекторию движения инструмента (make toolpath) voronoi (х.з. Как перевести) outline (контур). Правим топологию и сохраняем G-code.
4. Profit!
Хотя резульат мне ненравится.
Вложения
Endstufe.zip
(14.56 КБ) 609 скачиваний
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

Так, вот теперь объясните мне, что я делаю не так? Вроде повторил всё тоже самое, а результат другой...:
Вложения
b1.jpg (4098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4565&sid=6f14e49c8a52aec6364129a780079d74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (188.94 КБ)</a>
b2.jpg (4098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4566&sid=6f14e49c8a52aec6364129a780079d74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.64 КБ)</a>
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

Попробуйте скачать visolate-2.1.6.jar http://sourceforge.net/projects/visolate/files/
Уменя java 7 версии, и java3d http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 667#p18999
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

Из jar архива программа не хочет запускаться, выходит такая ошибка:

Код: Выделить всё

barakuda@barakuda-System:~/Programme$ '/home/barakuda/Programme/visolate-2.1.6.jar' 
Exception in thread "main" java.lang.NoClassDefFoundError: javax/media/j3d/WakeupCriterion
	at visolate.Visolate.<init>(Visolate.java:66)
	at visolate.Visolate.<init>(Visolate.java:61)
	at visolate.Main.main(Main.java:65)
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: javax.media.j3d.WakeupCriterion
	at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:217)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:205)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:321)
	at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:294)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:266)
	... 3 more
хотя версия та же что и из репов стоит, 2.1.6 ...

Ребята, у вас какая система стоит, 32 или 64 бита? А то я это всё на 64бит мучаю, может в этом дело?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

у меня 32
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

Набросал пошаговую инструкцию (файл во вложении).
Конструктивная критика принимается.
Вложения
v_t.PNG (4084 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4571&sid=6f14e49c8a52aec6364129a780079d74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.5 КБ)</a>
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

Делаю всё тоже самое, получаю ерунду... Буду пробовать в 32бит системе...
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение sandman »

Nick, что то не могу запустить visolate на 10.04, выходит такая ошибка:

Код: Выделить всё

 barrakuda@barrakuda-cnc:~/Downloads$ '/home/barrakuda/Downloads/visolate-2.1.6.jar' 
Exception in thread "main" java.lang.NoClassDefFoundError: javax/vecmath/Tuple2d
	at visolate.Visolate.<init>(Visolate.java:66)
	at visolate.Visolate.<init>(Visolate.java:61)
	at visolate.Main.main(Main.java:65)
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: javax.vecmath.Tuple2d
	at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:217)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:205)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:321)
	at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:294)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:266)
	... 3 more
Всё, вопрос снят, всё заработало, спасибо! :D :D :D
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение Nick »

А чего сделал-то? :)
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение _taras_ »

Камрады!
Поддержите, пожалуста, мое начинание.
Я направил атору pyGerber2Gcodе письмецо с перечнем замечаний по адресу homuzo @ gmail.com. Но, боюсь, одного меня будет мало для вдохновления его на програмные подвиги :) Потому прошуотправьте писмецо и вы. Из прогаммы вполне можно сделать конфетку, котрая вполне может удовлетворить потребности самодельшиков.
Список основных недостаток и хотелок внизу
Важные
1. Нет поддержки *.gbl гербер-файла (нижний слой меди)
2. Отвратительный зум (найти изображение плату при случайном неверном движении практически невозможно).
3. Возможность зеркалированя отдельных гербер-файлов.
4. Переименовать кнопку "open file" в "open/save files". Т.к. функции открытия файлов и сохранение результатов объединены в одной вкладке.
5. При выборе директории автоматом предлагать открыть все поддерживаемые файлы и пакетом сохранить резульат. А то сейчас надо сделать 10 кликов мишей, что бы открыть файлы проекта и сохранить результат.
Хотелось бы видеть
1. Поддержку *.gto гербер-файла (расположение деталей на верхнем слое). Тогда можно рисоввать на плате расположение и номиналдеталей на верхней стороне платы. Так снизим вероятность ошибок при монтаже элементов.
2. Поддержку *.gts гербер-файла (создание изоляционных дорожек). Это нужно если используем двухсторонний текстолит т верхняя сторона (фольга) выполняет роль экрана. Так часто делают в качественных усилителях и там где нужно экранировать узлы друг от друга.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

to _taras_
pyGerber2Gcodе запустил, вот только не понял что и как в ней делать. Вы правы, я например не увидел открытый гербер файл.
Готов отправить автору pyGerber2Gcodе перечисленные вами выше опции-функции.

Лично мне понравилась visolate, хотя тоже не хватает следующих функций:
- возможно добавлять/удалять/перемещать(в общем редактировать) сгенерированные линии, сейчас приходится копать непосредственно gcode;
- при выборе метода outline, не хватает функции "выфрезерование" пустых областей.
Может подскажете где контактная информация авторов visolate.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение _taras_ »

to 2cme
себя процитирую:
Загрузка гербера и сохранение результата делается в одном окне, которое называется "Открыть файл" :)
Не открывает нижний слой (т.е годится только для плат повержносного монтажа)
ОЧЕНЬ криво сделан зум изображения (найти изображение плату при случайном неверном движении практически невозможно).
Нижний слой можно открыть переименовав с *.gbl на *.gtl, но, согласись єто не удобно.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

to _taras_
Попробуйте в pyg2g.conf, как костыль:
GERBER_EXT=*.gtl заменить на GERBER_EXT=*.*
EDGE_EXT=*.gbr заменить на EDGE_EXT=*.*
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Gerber to G-code

Сообщение _taras_ »

2cme писал(а):Попробуйте в pyg2g.conf, как костыль:
GERBER_EXT=*.gtl заменить на GERBER_EXT=*.*
EDGE_EXT=*.gbr заменить на EDGE_EXT=*.*
Попробовал. Ничего не изменилось.
Может всетаки напишем коллективное письмо [s] султану [/s] разработчику? И ему приятно будет и нам польза :)
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Gerber to G-code

Сообщение 2cme »

_taras_ писал(а):Камрады!
Поддержите, пожалуста, мое начинание.
Я направил атору pyGerber2Gcodе письмецо с перечнем замечаний по адресу homuzo @ gmail.com. Но, боюсь, одного меня будет мало для вдохновления его на програмные подвиги :) Потому прошуотправьте писмецо и вы. Из прогаммы вполне можно сделать конфетку, котрая вполне может удовлетворить потребности самодельшиков.
Список основных недостаток и хотелок внизу
Важные
1. Нет поддержки *.gbl гербер-файла (нижний слой меди)
2. Отвратительный зум (найти изображение плату при случайном неверном движении практически невозможно).
3. Возможность зеркалированя отдельных гербер-файлов.
4. Переименовать кнопку "open file" в "open/save files". Т.к. функции открытия файлов и сохранение результатов объединены в одной вкладке.
5. При выборе директории автоматом предлагать открыть все поддерживаемые файлы и пакетом сохранить резульат. А то сейчас надо сделать 10 кликов мишей, что бы открыть файлы проекта и сохранить результат.
Хотелось бы видеть
1. Поддержку *.gto гербер-файла (расположение деталей на верхнем слое). Тогда можно рисоввать на плате расположение и номиналдеталей на верхней стороне платы. Так снизим вероятность ошибок при монтаже элементов.
2. Поддержку *.gts гербер-файла (создание изоляционных дорожек). Это нужно если используем двухсторонний текстолит т верхняя сторона (фольга) выполняет роль экрана. Так часто делают в качественных усилителях и там где нужно экранировать узлы друг от друга.
Может эффективней будет выложить перевод данного письма, на языке автора программы (;
Я добавил к этому списку, возможность программной транформации по Z (http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 002#p20002), расчет корекции на основании скана поверхности, и генерация gcode адаптированного под неровную поверхность.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»