EMC2 и 4-осевая пенорезка

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

Доброго всем дня!
Из железной ножки для табуретки собирается родится очень бюджетная пенорезка (шаговики около 3 евро за штуку от австрийцев, самодельный драйвер шаговиков на базе бесплатных образцов от Texas Instruments :) ). На фотографии одна ее нога.
Для управления хочу использовать EMC2, но как настроить программу, чтобы на рисунке был не фрезерный трехосевой станок, а что-то похожее на 4-осевую пенорезку с двумя независимыми осями?
И вторая проблема - команда G01 Xxx Yyy Zzz F200 или для 4-х осей вида:
F6
G01 X-1.503400 Y0.000900 Z-1.503400 A0.000900
использует только один параметр для скорости. У 4-осевого пенореза при вырезании чего-то призмаподобного скорость по парам осей XY и ZA должна быть разная. Как бы объяснить это станку в G-кодах?

Вопросы, возможно, примитивные, но это моя первая попытка автоматизировать резку крыльев для самолетиков, не судите очень строго :)
Вложения
penorez1.jpg (6900 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3503&sid=b0b6c78677100cc42461ca513ff71c45&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.13 КБ)</a>
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение PKM »

такая?
https://www.youtube.com/watch?v=PVuPHD1LpL8
varvar писал(а):шаговики около 3 евро за штуку от австрийцев
вот это любопытно, поподробнее можно?
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

подробности тут (ошибка вышла - немцы они :D ):
http://www.pollin.de/shop/dt/NTQ2OTg2OT ... _4201.html
только они униполярные, народ предпочитает биполярные, как более мощные. Ну и драйверы доступнее.
Пытаются переделывать униполярные на биполярные - с этими такой номер проходит только теоретически - слишком большое сопротивление обмотки, драйверам это не нравится.
Один двигатель испортил переделывая - но не смертельно, куплено было с запасом. Кстати, у одного из шести купленных одна из обмоток дохлой оказалась.
Пенорезка по принципу похожа, только с ходовым винтом.
У меня драйверы самодельные.
Вложения
penorez2.jpg (6891 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=3504&sid=b0b6c78677100cc42461ca513ff71c45&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.16 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

Попробую объяснить в общих словах.
По отображению, очень сложно сделать совсем универсальную программу. EMC2 отображает положение инструмента в каждый момент времени (точнее конечную точку инструмента). Но у тебя инструмент режет не одной точкой и в этом проблема. На самом деле отображением занимается не EMC2, а программа которая создает GUI - AXIS (это стандартная, но есть еще около 5-10 других). Так вот самый простой способ, тупо включить проекцию осей XY, тогда все будет отображаться как на видео, которое прислал PKM.

Если же хочется отображения прямо струны придется переписывать AXIS, в принципе, это не ооочень сложно. Если будет желание, могу помочь.


По скорости, тут примерно та же проблема. Скорость вычисляется из перемещения в пространстве XYZ, остальное на нее не влияет. Мое мнение, что в подобных случаях скорость должна задавать CAM программа. Кстати, на чем генерируешь Gкод?
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

Большое спасибо за ответ. Откровенно говоря, посмотрев этот форум, я очень надеялся именно на Ваш ответ.
Визуализация - не самая большая проблема. Не рисует - перебьемся. Я просто надеялся, что все есть готовое, надо только нужную кнопочку нажать :)
Полностью устраивающей меня программы для генерации кода не нашел (бесплатной или малобюджетной), так что придется что-то комбинировать и дописывать самому.
Для теста использую небольшой плагинчик для Sketchup (не мой - нашел готовый), который генерирует простейший код, потом приходится доводить руками (да в принципе профиль крыла и руками описать недолго).
Проблема в том, что один конец крыла и другой имеют разные размеры, и чтобы резка шла корректно, скорость перемещиния осей с правой и левой стороны должна быть разной. На этом и споткнулся.
Так что генерирую код сам, просто не нашел тонкостей G кода, который позволяет такое - не занимался я никогда станками, и о существовании этого кода несколько недель назад узнал, а всякие подводные камни всплывать начали, когда скрутил железо и запустил шаговики.
Так что все-таки надеюсь на Вашу подсказку - как сгенерировать код?
Полностью делать нестандартную программу, которая управляет только конкретно моей железкой не хочется, все таки это не самоцель, а средство.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

Что за плагин??? Очень интересно!!!

Чтобы соблюдать скорость обработки нужно:
1. каким-то образом сопоставить части контуров друг другу.
2. сделать сильное разбиение частей, чтобы можно было регулировать скорость. В общем нужен спец скрипт...

Вообще 4-х осные пенорезки - это отдельный класс станков, для них нужно свое ПО, которое умеет делать выше описанное.

Причем пенорезки это не предел, есть 4-х осные электро-эрозионные станки, которые режут металл "струной".
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

Я использовал этот:
http://sites.google.com/site/sketchuptogcode/
очень упрощенный, просто из плоской фигуры берет точки и по ним пишет команды G01 Xxx Yyy
И ошибки там есть - скорости нигде не указано, просто так, без доработки напильником, EMC код не ест.
Еще есть такой, но он не для 4-х осей:
http://sketchuppluginreviews.com/2010/0 ... in-review/
не смотрел, все равно не мой случай.
Если знать Ruby и Sketchup API - там многое делается очень просто, на первый взгляд - по крайней мере отрезки извлекаюся чуть ли не одной командой.
Но вот сделать что-то типа пользовательского GUI - уже не так просто. По крайней мере я не увидел простого способа - надо разбираться.
Разбить на части - это я сделаю. Как только заставить двигаться с разной скоростью XY и ZA, есть ли такая возможность у G кода?
Или разбивать вообще очень мелко - сначала двигаемся миллиметр по XY с одной скоростью, потом по ZA с другой, в итоге как-то сглаживается? Размер кода будет дикий, но на винт должно войти :D . В общем - это уже идея, как двигаться дальше.
Может, где лежит хороший учебник по G коду, где можно все мелочи найти? - в гугле, видимо, забанили, ничего приличного не удалось найти, шелухи очень много.
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

Кажется, дошло - я просто тупил. Если рез идет по прямой, то конечные координаты для всех точек будут достигнуты одновременно, т.е. пропорциональность скоростей обеспечивается автоматически. А общую скорость можно пересчитать или пренебречь - второе, видимо, более правильно, если концы крыла одинаковые по виду, только масштабированы. Окружности и прочее, скорее всего, не пройдут - только аппроксимация отрезками.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение PKM »

Я не слишком знаком с такими пенорезками, но некоторые мысли есть. Почему бы не задавать G-кодом траекторию одной из точек проволоки (скажем, средней точки), плюс два угла поворота проволоки? А пересчет в координаты приводов выполнять в модуле кинематики. С ЕМС2 такие задачи решаются без проблем.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение sandman »

А что с emc2hotwinch? не подходит? (http://code.google.com/p/emc2hotwinch/) :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

PKM писал(а):Почему бы не задавать G-кодом траекторию одной из точек проволоки (скажем, средней точки), плюс два угла поворота проволоки?
ИМХО Такой Gкод будет сложнее создавать. Особенно для средней точки.
PKM писал(а):А пересчет в координаты приводов выполнять в модуле кинематики. С ЕМС2 такие задачи решаются без проблем.
Не знаешь где можно почитать про модули кинематики EMC2?
varvar писал(а):Может, где лежит хороший учебник по G коду, где можно все мелочи найти? - в гугле, видимо, забанили, ничего приличного не удалось найти, шелухи очень много.
Есть не плохое описание Gкодов от LinuxCNC http://www.linuxcnc.org/docs/html/gcode.html (англ.)

Вообще мне казалось, что в простейшем случае EMC2 считает скорость Feed исходя из перемещений в XYZ, поэтому, можно сделать так:
первый контур пусть будет в плоскости XY.
второй лучше повесить на оси A и B.
И выбирать в качестве первого контура больший контур - тогда необходимая скорость не будет превышаться.
varvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение varvar »

sandman писал(а):А что с emc2hotwinch? не подходит? (http://code.google.com/p/emc2hotwinch/)
Кое-что при настройке я там смотрел, но визуализации не обнаружил. Или плохо смотрел?
Nick писал(а):ИМХО Такой Gкод будет сложнее создавать. Особенно для средней точки.
Очень проблематично, особенно с учетом крутки, отрезки элеронов/элевонов, и прорезы - иногда они сходятся, иногда на разных концах должны быть одинаковые.
Nick писал(а):И выбирать в качестве первого контура больший контур - тогда необходимая скорость не будет превышаться.
Да, действительно выглядит проще. Но когда за один рез делается пара крыльев, лучше положить их по-разному из соображений экономии пенопласта. Тогда один больший контур оказывается с одной стороны, другой - с другой соответственно.
Nick писал(а):Есть не плохое описание Gкодов от LinuxCNC http://www.linuxcnc.org/docs/html/gcode.html (англ.)
Спасибо, положил в закладки.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение PKM »

sandman писал(а):А что с emc2hotwinch? не подходит? (http://code.google.com/p/emc2hotwinch/)
Там как раз преобразование кинематики обязательно требуется. Если я не ошибаюсь, на форуме ЕМС2 есть тема по этой пенорезке.
Nick писал(а):ИМХО Такой Gкод будет сложнее создавать. Особенно для средней точки
Если для средней сложно, можно создавать для одной из крайних плоскостей. В принципе, на любую плоскость пересчитать не проблема.
Главное здесь CAM-система, как я понимаю. В каком формате она выдает данные, к такому лучше и приспосабливать станок.
Nick писал(а):Не знаешь где можно почитать про модули кинематики EMC2?
Все там же - integrator manual, но довольно слабо. Я некоторые сложные вопросы задавал недавно в рассылке, но никто не ответил, скорее всего они и сами точно не знают. Я так понимаю, что принцип и формат файлов кинематики остался еще от NIST, и никто из разработчиков туда не лезет.
Если есть проблемы - спрашивай, я вроде уже прилично разобрался.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

PKM писал(а):Там как раз преобразование кинематики обязательно требуется. Если я не ошибаюсь, на форуме ЕМС2 есть тема по этой пенорезке.
Есть такая тема: http://www.linuxcnc.org/index.php/engli ... 0&id=11240
но там они используют bipod, а здесь несколько другая, более простая, кинематика.
varvar писал(а):Да, действительно выглядит проще. Но когда за один рез делается пара крыльев, лучше положить их по-разному из соображений экономии пенопласта. Тогда один больший контур оказывается с одной стороны, другой - с другой соответственно.
На простых контурах это более менее тривиально - просто вычисляем отношение длин первого и второго контуров и умножаем на него feed.

PKM писал(а):Все там же - integrator manual, но довольно слабо. Я некоторые сложные вопросы задавал недавно в рассылке, но никто не ответил, скорее всего они и сами точно не знают. Я так понимаю, что принцип и формат файлов кинематики остался еще от NIST, и никто из разработчиков туда не лезет. Если есть проблемы - спрашивай, я вроде уже прилично разобрался.
В том то и дело, что там этого совсем мало... А кинематика где описывается, в компонентах? И какие есть стандартные кинематики?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение PKM »

Nick писал(а):А кинематика где описывается, в компонентах? И какие есть стандартные кинематики?
trivkins gantrykins genhexkins genserkins pumakins scarakins tripodkins и еще что-то. большинство происходят от работ Фреда Проктора (один из отцов-основателей ЕМС).
документации фактически нет. если интересует конкретная кинематика, можно кое-что нарыть в архивах рассылки по имени файла. в файлах есть комментарии, ну и самое надежное - анализировать код. примерно так я разобрался с genhexkins, там местами такое наворочено было... лишнее выкинул, нужное добавил.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение sandman »

С новым Годом всех!
Тут немного информации для размышления: http://foamblade.sourceforge.net/
Собираюсь тоже пенорезку делать, вот ищу материал. :D
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

Ты уже пробовал программку или нет? Насколько я понял, она может как генерировать код для резки, так и самостоятельно управлять пенорезкой.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение sandman »

Да нет, только сгрузил и распаковал. Она ставится на систему с EMC, из-за ядра реального времени. Но подходит как я понял только к станкам с "жёсткими" осями, а я хочу делать на тросиках... Там кинематики не хватает.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и 4-осевая пенорезка

Сообщение Nick »

На sourceforge вроде написано, что она может генерировать код для резки. Может можно ее использовать совместно с EMC2.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»