Latency-test показания на разных материнских платах

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

ex71 писал(а):. Линукс можно поставить на флешку, как на жесткий диск. Я не про live образ, а именно полноценную установку.
Можно. Но современная флэшка имеет ограниченный ресурс по количеству перезаписей, так что надолго ее не хватит, особенно если флэшка "забита под завязку".
tpolimer2000 писал(а):Просто удивляет, ноутбук MSI MEGA BOOK VR600X на базе Intel Celeron M 520 1.6 GHz и компьютер на базе Intel Core i7-2600K показал алогичные результаты.
Ничего удивительного, быстродействие процессора, а также и ОЗУ, имеет достаточно опосредованное отношение к значениям latency. Гораздо большее влияние имеют кривые драйвера, в том числе в BIOS, и неотключаемые опции энергосбережения. Ну, то есть, отключить-то их можно, но это надо лезть непосредственно к регистрам чипсета, а средств для этого нет ни в BIOS, ни в ОС.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

ex71 писал(а):Linux не надо переустанавливать при замене материнки...
Только настроенные сетевые карты работать не будут - там привязка к MAC-адресам останется с первоначальной материнки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

UAVpilot писал(а):там привязка к MAC-адресам останется с первоначальной материнки.
Это только если пользователь знает что это необходимо делать в конфигах. А вообще обычно настроят через графику (если не dhcp), а при загрузке их будет ждать "job is running for" с таймаутом в 1.5 минуты.
Сергей Саныч писал(а):Но современная флэшка имеет ограниченный ресурс по количеству перезаписей, так что надолго ее не хватит, особенно если флэшка "забита под завязку".
а SSD нет? есть оптимизация системы на этот случай. Но для тестов на любом встречном компе - флешка удобнее чем хард в кармане. Ну умрет и умрет, ей цена 500 рублей. Это во-первых.
А во-вторых у меня линукс проработал полтора года на флешке (круглосуточно без выключений и перезагрузок, только если свет выключали). Было подозрение на смерь части памяти, но ничего я с нее еще раз 50 разные системы ставил перезаписывая постоянно разные образы (я ей еще пользуюсь). При чем там полноценная графика была (сетевой рендеринг).
Линукс с кучей софта весит меньше чем сейчас минимальный объем флешки в магазине.

_______________
Ладно, по теме. Я решил замерить еще раз тормознутость текущей конфигурации компа.
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8300 @ 2.83GHz
asrock g41c-gs
4 gb ram ddr2
internal video
jitter 7400/14600
4xGLXGear, web, youtube

4gb dd3 !! Интересная материнка, понимает два вида памяти :)
jitter 7300/10600

Кстати free видит только 3 гига памяти. Пока не знаю почему. Ядро RTAI 686 на 7 дебьяне.
Ютуб тормозит ужасно, но на джиттере это не сказывается. Интернет через телефон, но тормозит именно видео (возможно mesa драйвер подгружен к xorg, потому и тупит).
Ну короче я досканально не разбирался. Меня интересовал результат теста.

На домашнем компе LinuxCNC или Latency Test не запускаются в принципе, проц судя по вою кулера уходит в 100% загрузку и система виснет. На моей ОС их нет, а собирать из сорсов или тащить винт из цеха не охота. Вот тут флешка бы помогла.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

В этот раз такой подопытный:
Процессор - Intel Pentium Gold G5400
Мат. плата - ASRock H310CM-DVS. Bios - Настройки по умолчанию, отключено только энергопотребление, хотя не уверен, что все опции отключены.
Память - 1 x Kingston 4Gb (DDR4, PC4-19200, 2400MHz)

LinuxCNC 2.7.14 Debian 7 Wheezy LiveCD (комп. на гарантии).

Тесты 3,5 часа. 5 шестеренок, 2 фильма 720р отображаются параллельно, просто запущено Calc, Writer, 2 документа pdf и в браузере html документ (нет сети).
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 17992
Max Jitter (25 us thread) - 22789

Видео фильмы повисли через 30 и 50 минут.
Сергей Саныч писал(а):Ничего удивительного, быстродействие процессора, а также и ОЗУ, имеет достаточно опосредованное отношение к значениям latency.
Тут не совсем уверен, нужно сделать тест без нагрузки. При запуске оба Jitter значительно ниже (в разы) и увеличивается после увеличение нагрузки до определенного уровня потом со временем увеличение на 20-30%
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

tpolimer2000 писал(а):Тесты 3,5 часа. 5 шестеренок, 2 фильма 720р отображаются параллельно, просто запущено Calc, Writer, 2 документа pdf и в браузере html документ (нет сети).
Вот, кстати, для реальной работы лучше бы попробовать с сетью. Потому как без кино на станочном компе обойтись можно :) , а вот загружать УП по локальной сети очень удобно. А сетевые карты/драйверы могут разные неприятные коленца выкинуть в плане задержек.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

Решил проверить и на втором компе. ядро RTAI 686
GA-970-ud3
Athlon x2 245
4gb ddr3 10600
XFX gf7900

glxgear в момент запуска третьей копии задумался на 5 секунд.. после это латенси подскочило с 8к до почти 24.
FPS показывает в 1 и 3 копии glxgear, по 3к+, а во второй только 60-110.
ну видео у ютубе, еще через вк видео.
при этом использовано 973мб оперативки, из 3285... опять не видит 4 гигов. Хотя в логах ядра фигурирует 3.5 гига памяти.
дальше на 24 держится.
Запустил архивирование (этот нагружает чуть помощьнее чем десяток шестеренок), изредка подскакивает до 23к, но чаще всего держится на 6к. выше 24 не бывает, сколько не жди.


Берем комп из прошлого сообщения, на нем станок работает
ex71 писал(а):Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8300 @ 2.83GHz
asrock g41c-gs
4 gb ram ddr2
internal video
jitter 7400/14600
4xGLXGear, web, youtube
RPEEMPT ядро, 9 дебьян
в среднем держится на 8-13к (1ms) / 18-26к (25us), если переодически сбрасывать.
Выше 24/34 не выдает.
Оперативки видит 3.7 гига, занято 870мег
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Сергей Саныч писал(а):Вот, кстати, для реальной работы лучше бы попробовать с сетью. Потому как без кино на станочном компе обойтись можно , а вот загружать УП по локальной сети очень удобно. А сетевые карты/драйверы могут разные неприятные коленца выкинуть в плане задержек.
Да, удобно, гляну и с ней.

Увы тесты не стандартизированы. Один запускает видео на диске (как я), другой в сети, один 1 шестеренку, другой 7. Нет четких последовательных действий, которые были бы прописаны в описании LinuxCnc.

Пока решил остановиться в тестах, как раз приходит оставшаяся электроника.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

В документации есть целая глава про latency-test и там всё хорошо описано.
Правда есть один недостаток - её читать надо. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

UAVpilot писал(а):В документации есть целая глава про latency-test и там всё хорошо описано.
Правда есть один недостаток - её читать надо.
Глава, не нашел, есть страница - http://linuxcnc.org/docs/html/install/latency-test.html, ее прочел.

Может пропустил ее, тогда скиньте ссылку.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

Это она и есть.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

UAVpilot писал(а):Это она и есть.
Полагаю говорите об этом
While the test is running, you should abuse the computer. Move windows around on the screen. Surf the web. Copy some large files around on the disk. Play some music. Run an OpenGL program such as glxgears. The idea is to put the PC through its paces while the latency test checks to see what the worst case numbers are.
То есть мучить его по полной, это понятно, но его же можно замучить так, что он вообще не будет реагировать на запросы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

tpolimer2000 писал(а):его же можно замучить так, что он вообще не будет реагировать на запросы.
Воот! А реалтаймовая часть должна при этом продолжать работать с задержками не выше допустимых. В нормально спроектированных RT-системах так и есть. Другое дело, что обычные ПК RT-системами не являются и мы вынуждены довольствоваться некоторым допустимым приближением.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

ну никто же не будет на станке кино смотреть или файлы архивировать при работе станка.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Argon-11 »

иногда удобно подключиться к компу станка удаленно через Teamviewer, а это почти как кино и архиватор одновременно :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

ex71 писал(а):ну никто же не будет на станке кино смотреть или файлы архивировать при работе станка.
Каждый сам для себя решает насколько он хочет быть уверенным в надёжности работы своего станка и низкой вероятности каких-нибудь глюков из-за каких-нибудь маловероятных событий в системе...
Некоторые вон вообще считают, что latency-test запускать - только расстраиваться, достаточно просто в конфиге указать 25000 и не париться... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Сергей Саныч писал(а):Воот! А реалтаймовая часть должна при этом продолжать работать с задержками не выше допустимых. В нормально спроектированных RT-системах так и есть. Другое дело, что обычные ПК RT-системами не являются и мы вынуждены довольствоваться некоторым допустимым приближением.
Спасибо за пояснение.

Просто каждый тестирует по своему, можно ли вообще доверять результатам к примеру тут - http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?Latency-Test и т.д., где гарантия, что все мучают компьютер достаточно и продолжительное время.
ex71 писал(а):ну никто же не будет на станке кино смотреть или файлы архивировать при работе станка.
Да, но тут просто попытка смоделировать нагрузку на все.
Argon-11 писал(а):иногда удобно подключиться к компу станка удаленно через Teamviewer, а это почти как кино и архиватор одновременно
Редкая ситуация, но возможная.

Вообщем мучить и еще раз мучить :D .
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Argon-11 »

tpolimer2000 писал(а):Редкая ситуация, но возможная.
Не такая уж и редкая. Регулярно пользуюсь, чтобы удаленно увидеть сколько еще осталось до конца, не глюканул ли станок. Неужели сидеть около него все время работы?
Изначально вообще хотел поставить видеокамеру, чтобы удаленно видеть обстановку (целая ли фреза, нет ли задымления :) )
Чтобы комп все успевал, взял мат.плату J3455 (4 ядра, встроенное видео) + Mesa 7i92. Кстати, где-то на linuxcnc.org прямым текстом сказано, что с Mesa джиттер (latency) может быть аж до 100000 без потери чего либо.
Так что, может, не стоит гнаться за минимальными цифрами?
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Argon-11 писал(а):Не такая уж и редкая. Регулярно пользуюсь, чтобы удаленно увидеть сколько еще осталось до конца, не глюканул ли станок. Неужели сидеть около него все время работы?
Иногда заходить посматривать, может не дорос до того момента, чтобы запустить и забыть.
Argon-11 писал(а):Чтобы комп все успевал, взял мат.плату J3455 (4 ядра, встроенное видео) + Mesa 7i92. Кстати, где-то на linuxcnc.org прямым текстом сказано, что с Mesa джиттер (latency) может быть аж до 100000 без потери чего либо.
Так что, может, не стоит гнаться за минимальными цифрами?
Пока будет запущена с LTP, а там посмотрим, подойдет ли мне LinuxCnc, смогу ли я ее освоить. Если останусь с LinuxCnc, то конечно будет Mesa. Сейчас хочу получить цифры около 20000, они будут умножены на 1,5 для надежности и записаны в программу.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Argon-11 писал(а):Чтобы комп все успевал, взял мат.плату J3455 (4 ядра, встроенное видео)
Не видел тестов с ней.

Пока на строен на 775 сокет, аналогичный этому.
UAVpilot писал(а):матплата ASRock G41C-GS G41
проц Core2Duo E7500 2.93GHz
память DDR3
И SSD в качестве диска под ОС.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Argon-11 »

tpolimer2000 писал(а):Не видел тестов с ней.
мои изыскания:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 55#p387596
и здесь
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p446781
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»