Latency-test показания на разных материнских платах

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

У нас на работе по неск. раз на дню проверяют всякие live образы, когда надо на голом сервере какую-нибудь диагностику запустить... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Вот и мои первые тесты, в роли подопытного следующая система.
Процессор - Intel Pentium E2140
Мат. плата - Asus P5GC-MX (Intel 945GC). Bios - Настройки по умолчанию.
Память - 1 x Hynix 1Gb (DDR2, PC2-5300, 667MHz)
Видео - встроенное Intel Graphics Media Accelerator 950
Диск - Samsung SpinPoint T166S 160Гб (HD161HJ)

LinuxCNC 2.7.14 Debian 7 Wheezy

Тесты проводил 1 час (да недолго, но данную систему рассматриваю как тестовую). Во всех тестах было запущено 5 шестеренок.

Тесты LiveCD.
Max Interval (1.0 ms thread) - 1067885
Max Interval (25 us thread) - 57373
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 72605
Max Jitter (25 us thread) - 32491

На жестком диске (на этом диске стоит Windows XP раздел 50ГБ, на следующем разделе стоит LinuxCnc)
Max Interval (ns) (1.0 ms thread) - 1058086
Max Interval (ns) (25 us thread) - 56102
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 62806
Max Jitter(ns) (25 us thread) - 31220

Получилось примерно одинаково.
Судя по документации - http://linuxcnc.org/docs/html/install/latency-test.html этот компьютер подходит для работы с LinuxCNC, что сильно удивило. Но больше всего удивило, что этот компьютер под Linux ведет себя как нормальный компьютер (не летает, но и намека нет на торможение).

Сейчас глянем ноутбук, просто ради интереса.
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

UAVpilot писал(а):Э, нет. В случае с live образом всё будет наоборот - только небольшая часть системы окажется на RAM-диске, а все основные процессы будут "подниматься" с медленных CD или флешки, т.е. стартовать будет сильно задумчиво. И latenci будет сильно подскакивать в момент обращения к ним.
Ну как показывает практика, все же образ в оперативке и на флешке быстрее чем харддрайФфф... Я выше писал, что на атом 230 с флешки джиттер 6мс, а с харда аж 6 секунд. В этом плане SSD решает. И какбы в теории дисковый кэш должен в данном случае помогать, так как весь linuxcnc спокойно влезет в него.. Но нет, я даже пробовал запускать работу станка с той материнки. И axis тормозит ужасно, и любое обращение к винту (а это файлы внутри linuxcnc) тормозят систему.

Кстати возник вопрос, я как-бы спрошу, может кто ответит )) Но я почитаю еще разные источники на эту тему, но хотелось бы узнать опыт людей, а не теоретические описания.
На что влияет для линукцнц джиттер и латенси?
Ну в конкретно моем понимании для LPT порта и управления ДОМАШНИМ роутером нет смысла вытаскивать какие-то там оптимизации, искать супер крутое железо. ???

И еще вопрос:
поможет ли сборка из сорсов в снижении задержки. Ведь в теории будет больше оптимизация под систему.. Хотя наверное сборка ядра будет более актуальна чем чисто linuxcnc ?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение iMaks-RS »

может просто плата глючная.. точнее контроллер sata (в южном мосту или отдельный внешний чип)..
у меня есть такая плата.. южный мост дохлый.. пытались продать мне такую.. принесли на тест.. так и осталась валяться уже полгода ))) при этом с флешки - работает о.к. На 1155 сокете, чип Z77 - была такая.. Вторичный рынок.. всё-таки тема рискованная весьма...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Только зря потратил время, после ухода в спящий режим показания стали примерно такими же.
ex71 писал(а):Кстати возник вопрос, я как-бы спрошу, может кто ответит )) Но я почитаю еще разные источники на эту тему, но хотелось бы узнать опыт людей, а не теоретические описания.
На что влияет для линукцнц джиттер и латенси?
Поддерживаю вопрос.
ex71 писал(а):Ну в конкретно моем понимании для LPT порта и управления ДОМАШНИМ роутером нет смысла вытаскивать какие-то там оптимизации, искать супер крутое железо. ???
Не очень понимаю как работать c LinuxCNC без LPT или речь идет о картах Mesa?
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

tpolimer2000 писал(а):Не очень понимаю как работать c LinuxCNC без LPT или речь идет о картах Mesa?
эмс, ну я то в меса картах не разбираюсь, но там же вроде вся суть в том, что одна карта втыкается в PCI слот, а в нее втыкаются карты интерфейсов с нужными вам портами (входы/выходы/энкодеры/PWD/StepDir) нет??? Так где в этой связке LPT порт? Может я что-то пропустил конечно..
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

ex71 писал(а):но там же вроде вся суть в том, что одна карта втыкается в PCI слот, а в нее втыкаются карты интерфейсов с нужными вам портами (входы/выходы/энкодеры/PWD/StepDir) нет???
Сам в них не силен, но вроде все верно. Но при этом LinuxCnc + Mesa все еще зависит от компьютера.
ex71 писал(а):Так где в этой связке LPT порт? Может я что-то пропустил конечно..
Просто подумал, что есть какие-то другие автономные контролеры не зависимые от компьютера.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

Использование Mesa и других аппаратных генераторов шагов резко снижает требования к Latency. Программная генерация (для LPT) - наоборот, повышает, так как в этом варианте максимальная частота генерации шагов без ошибок определяется Latency.
tpolimer2000 писал(а):после ухода в спящий режим
Все "спящие режимы" должны быть отключены.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

tpolimer2000 писал(а):Получилось примерно одинаково.
ex71 писал(а):Ну как показывает практика, все же образ в оперативке и на флешке быстрее чем харддрайФфф... Я выше писал, что на атом 230 с флешки джиттер 6мс
Попробуйте во время работы latency-test позапускать разные "тяжелые" программы, тот-же браузер например, gedit...
Чтоб дисковый кэш начал помогать его нужно сначала заполнить нужными данными... Да и при 1ГБ всего после запуска графики и linuxcnc на кэш почти ничего не останется.
ex71 писал(а):На что влияет для линукцнц джиттер и латенси?
На стабильность базового цикла (генерация шагов) и сервоцикла (всё остальное)
ex71 писал(а):поможет ли сборка из сорсов в снижении задержки. Ведь в теории будет больше оптимизация под систему.. Хотя наверное сборка ядра будет более актуальна чем чисто linuxcnc ?
Нет. "Оптимизация под систему" - это из области религии пользователей винды и freebsd, мнящих себя профессионалами. :) Сборку оптимального ядра тоже уже сделали до вас.
Я уже не раз писал, что если пользователь задумывается о самостоятельной сборке современного ядра, то он что-то делает неправильно... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

UAVpilot писал(а):Попробуйте во время работы latency-test позапускать разные "тяжелые" программы, тот-же браузер например, gedit...
Чтоб дисковый кэш начал помогать его нужно сначала заполнить нужными данными... Да и при 1ГБ всего после запуска графики и linuxcnc на кэш почти ничего не останется.
Спасибо, это был первый тест. Этот компьютер изначально не планировал как систему для ЧПУ, было просто интересно сколько получу. Так же хотел понять сколько получу на ноутбуке (Intel Core i5, 8Гб, SSD), но там надо настраивать энергопотребление и т.д.

Пока не собрал все электронику станка, буду подыскивать себе компьютер из списка. И заодно разбираться с отключением спящих режимов в Linux, в Bios.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

tpolimer2000 писал(а):Так же хотел понять сколько получу на ноутбуке (Intel Core i5, 8Гб, SSD), но там надо настраивать энергопотребление и т.д.
На многих ноутбуках возможности управления энергосбережением весьма ограниченные. Полностью отключить вряд ли получится. На некоторых десктопных материнках, кстати, тоже.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Сергей Саныч писал(а):tpolimer2000 wrote:
Так же хотел понять сколько получу на ноутбуке (Intel Core i5, 8Гб, SSD), но там надо настраивать энергопотребление и т.д.
На многих ноутбуках возможности управления энергосбережением весьма ограниченные. Полностью отключить вряд ли получится. На некоторых десктопных материнках, кстати, тоже.
Да, поэтому и забыл об этом, сейчас делаю тест после настроек Bios, потратил час на чтение документации, но оно того стоило.

Всего 30 минут (буду тестировать часа 2), 5 шестеренок, 2 фильма 720р с флешки отображаются параллельно, просто запущено Calc, Writer, 2 документа pdf и в браузере html документ (нет сети). Результат следующий:
Max Interval (ns) (1.0 ms thread) - 1023294
Max Interval (ns) (25 us thread) - 59779
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 28890
Max Jitter(ns) (25 us thread) - 34897

Когда запустил оба Max Jitter были около 4000. Потом запуская все новые шестеренки, видио Max Jitter постепенно увеличивался. Ему не хватает ни памяти, ни скорости дисков, возможно и процессора.

Если такой результат останется в доп. пределах, добавить памяти, ssd и нормальная система для старта, отладки. Когда все будет настроено, буду искать более мощный компьютер.

Через 3 часа.
Max Interval (ns) (1.0 ms thread) - 1029029
Max Interval (ns) (25 us thread) - 65598
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 33749
Max Jitter(ns) (25 us thread) - 40716
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

да ты собери станок на этом компе и попробуй работать. Если у тебя меса карты, а не LPT (как выяснилось) - скорее всего 40 вполне хватит для работы. Я на 60 работал.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

ex71 писал(а):да ты собери станок на этом компе и попробуй работать. Если у тебя меса карты, а не LPT (как выяснилось) - скорее всего 40 вполне хватит для работы. Я на 60 работал.
Да собрать планирую на нем, а вот работать скорее всего на другом.

Mesa будет позже, нужно с самой программой разобраться, убедится что она надежная и т.д.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Продолжаю тесты, в этот раз такой подопытный:
Процессор - Intel Core i7-2600K
Мат. плата - Asus P8Z68-V PRO (Intel Z68). Bios - Настройки по умолчанию, отключено только энергопотребление.
Память - 2 x Kingston 4Gb (DDR3, PC3-12800, 1600MHz)
Видео - ASUS EAH5570 1GB

LinuxCNC 2.7.14 Debian 7 Wheezy LiveCD (комп. не мой, не могу поставить систему)

Тесты 3,5 часа. 5 шестеренок, 2 фильма 720р отображаются параллельно, просто запущено Calc, Writer, 2 документа pdf и в браузере html документ (нет сети).
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 14105
Max Jitter (25 us thread) - 14477

Та же система, те же тесты (включая время), но встроенное видео, выделено 128МБ.
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread - 9975
Max Jitter (25 us thread) - 20286
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

tpolimer2000 писал(а):LinuxCNC 2.7.14 Debian 7 Wheezy LiveCD (комп. не мой, не могу поставить систему)
Linux не надо переустанавливать при замене материнки... Можно просто на одном компе поставить на хард и грузится с этого харда на любом другом компе. Хоть с ноутбука через USB переходник.
Принцип *nix систем: "работать на любом железе". А да.. Линукс можно поставить на флешку, как на жесткий диск. Я не про live образ, а именно полноценную установку.
У меня вот 3 харда с разными версиями системы, напрягает файлы (конфиги/программы) перекидывать из одной в другую. Пока что мой станок в тестовом режиме, и я переодически меняю железо, а драйвера требуют разные версии системы.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение xenon-alien »

20200108_220545.jpg (2745 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174672&sid=45f90f781ae1048ebfa4659c9dbe4126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.46 МБ)</a>
Всем привет!
Я только начал изучать эту тематику. (прошу сильно не пинать)
Подогнали мне ненужный ноут:
MSI MEGA BOOK VR600X
MODEL: MS-1613
CPU: Intel Celeron M 520 1.6 GHz (если будет возможность, то проц. установил бы по мощней, некоторые модели идут с Intel Core Duo T2450 2.0 ГГц, но вижу, что по идее и Core 2 Duo T7600 (G) на 2.3 GHz можно установить)
RAM: DDRII - 1Gb (Можно ещё планку поставить)
HDD: 120 Gb (могу заменить на SSD 120Gb OCZ Vertex 3.20)
Закатал образ на флешку "linuxcnc-2.7-wheezy" и загрузился с Live CD.
Запустил ТРИ шестеренки, Youtube и посмотрел на Latency Test.
Можно ли подобный ноут с MESA 7i76e в будущем использовать? (LPT на нем нету, хотя плату расширения можно вставить, но есть ли смысл?)

UPD: Благополучно угробил BIOS при update на 3.01. (подвисло на ЕС done, делалось в режиме DOS) Теперь ни на что не реагирует
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение sima8520 »

Вот и кончилось кино
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение xenon-alien »

sima8520 писал(а):Вот и кончилось кино
Если о моем кино идет речь, то уже програматор присмотрел. (пополню счет и закажу)
Чему быть - тому не миновать, только с задержкой.
Не раз обновлял BIOS-на разных компах, но это в первый раз закончилась неблагополучно.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

ex71 писал(а):Linux не надо переустанавливать при замене материнки... Можно просто на одном компе поставить на хард и грузится с этого харда на любом другом компе. Хоть с ноутбука через USB переходник.
Принцип *nix систем: "работать на любом железе". А да.. Линукс можно поставить на флешку, как на жесткий диск. Я не про live образ, а именно полноценную установку.
Спасибо, не знал.
xenon-alien писал(а):Подогнали мне ненужный ноут
Как показали мои скромные опыты, ноуты лучше продолжительно тестировать. Мой ноутбук тоже начинал с значений от 3000, но потом пришел к обычным показаниям около 30000.

Сегодня проверю еще один ком., он на гарантии, так что тот же LiveCD.

Просто удивляет, ноутбук MSI MEGA BOOK VR600X на базе Intel Celeron M 520 1.6 GHz и компьютер на базе Intel Core i7-2600K показал алогичные результаты.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»