mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

Ну ваще непонятно. Куча светодиодов на плате, а куда это включено?куда проволочки то идут?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 297
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение alex_sar »

А подключить один вольтметр к одному выходу прямо вот самого LPT порта и его подергать из софта.

Не, нельзя так сделать?
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

odekolon писал(а): 14 май 2024, 20:04 Ну ваще непонятно. Куча светодиодов на плате, а куда это включено?куда проволочки то идут?
я сделал плату так:
Три светодиода и три резистора подключил последовательно
Соединяя "+" светодиода с резистором, а потом "-" светодиодов я соединял между собой,
Три светодиода и три резистора это одна ось
Далее "-" от светодиодов шли на общий канал enab и 5v,

Тогда при соединении проводами, и подачи сигналов на ось, должны были загораться все 3 светодиода

А провода красные это соединение между собой "-" у светодиодов, как перемычка
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

бред какой-то, потому и не работает.
ко такой плюс и минус светодиода? Все эти твои "между собой" и не дают результата. Надо отдельно порты проверять. Есть порт 1, порт 2 и тд. А у тебя получается через энейбл завязаны сигналы на портах. Ты забываешь, что с порта выходят плюсы. А LPT карта замыкает свои порты на массу.
То есть чтобы увидеть сигнал с LPT порта надо светодиод подлючить плюсом на порт, а минусом на корпус.
А сигнал с карты - плюс диода на +5в, а минус в порт. Какой энейбл то? у тебя энейбл точно так же на массу кладется.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение odekolon »

ну да, я обычно прежде чем чего-паять, схемку рисую, хоть на куске туалетной бумаги.
и плюнь на сигнал Enable. он нахрен не нужен. к драйверам не подключай его и все.
я его иногда использую для запуска доп обрудования типа помпы охлаждения.
кстати имей ввиду, на драйверах, сигнал енабле работает наоборот ( енабле активен - драйвер отключен)
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

odekolon писал(а): 14 май 2024, 20:04 Ну ваще непонятно. Куча светодиодов на плате, а куда это включено?куда проволочки то идут?
Но я сделал ее так:
Три светодиода и три резистора подключил последовательно
Соединяя "+" светодиода с резистором, а потом "-" светодиодов я соединял между собой,
Три светодиода и три резистора это одна ось
Далее "-" от светодиодов шли на общий канал enab и 5v,

Тогда при соединении проводами, и подачи сигналов на ось, должны были загораться все 3 светодиода
красные провода - перемычки соединяют между собой "-" светодиодов и идут на общие контакты enab и 5v
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

ex71 писал(а): 15 май 2024, 10:13 бред какой-то, потому и не работает.
ко такой плюс и минус светодиода? Все эти твои "между собой" и не дают результата. Надо отдельно порты проверять. Есть порт 1, порт 2 и тд. А у тебя получается через энейбл завязаны сигналы на портах.
У меня просто задание такое сделать отладочную плату, чтобы в дальнейшем проверять
Ты забываешь, что с порта выходят плюсы. А LPT карта замыкает свои порты на массу.
Я уже честно говоря запутался, может есть какой-то совет или схема, чтобы работало
То есть чтобы увидеть сигнал с LPT порта надо светодиод подлючить плюсом на порт, а минусом на корпус.
Я тоже щас думаю что так легче будет, но мне нужно сделать плату
А сигнал с карты - плюс диода на +5в, а минус в порт. Какой энейбл то? у тебя энейбл точно так же на массу кладется.
Извиняюсь, что ниже два раза одно и тоже пишу
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 297
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение alex_sar »

если что то не работает, то проверять надо по цепочке. начиная с самого возможного начала и до конца.
иначе можно долго чесать репу, задавать вопросы на форумах и так далее.

поэтому начать надо строго вот с этого
alex_sar писал(а): 14 май 2024, 20:19 А подключить один вольтметр к одному выходу прямо вот самого LPT порта и его подергать из софта.
и когда увидите дергание стрелки, вот только тогда можно подключать плату и разбираться уже с ней, со светодиодами и чем угодно.

может у вас вообще lpt неисправен, тогда можно перепайкой светодиодов годами заниматься.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение гражданинъ »

Не понятно назначение устройства , если это не конечная цель ,то выбросить и забыть , подключить драйвер с шаговиком куда интереснее !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение ex71 »

noobCNC писал(а): Я уже честно говоря запутался, может есть какой-то совет или схема, чтобы работало
Совет простой. Спаять независимо один диод - один контакт LPT порта.
Только надо определится, что у тебя - именно LPT порт, или навеска на интерфейсную карту.
Если порт - то с него берешь питание нужного диода через резистор на массу этого же порта.
Если карта - то с нее берешь +5в на диод через резистор, и далее уже подключаешь контакт карты.
Двигаешь осями и у тебя мигают диоды. Связывать их с энейбл нет смысла - они так не работают. Ну если очень хочется, тогда надо на енейбл на базу транзистора заводить, а эмиттер/коллектор в разрыв питания 3-х диодов.
noobCNC
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2024, 12:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Кузин Кузя Кузявич
Контактная информация:

Re: mach 3 и linuxCNC больно грустно и обидно(

Сообщение noobCNC »

ex71 писал(а): 15 май 2024, 17:29
noobCNC писал(а): Я уже честно говоря запутался, может есть какой-то совет или схема, чтобы работало
Совет простой. Спаять независимо один диод - один контакт LPT порта.
Только надо определится, что у тебя - именно LPT порт, или навеска на интерфейсную карту.
Если порт - то с него берешь питание нужного диода через резистор на массу этого же порта.
Если карта - то с нее берешь +5в на диод через резистор, и далее уже подключаешь контакт карты.
Двигаешь осями и у тебя мигают диоды. Связывать их с энейбл нет смысла - они так не работают. Ну если очень хочется, тогда надо на енейбл на базу транзистора заводить, а эмиттер/коллектор в разрыв питания 3-х диодов.
Спасибо, я попробую так сделать
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»