Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сделать

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение nkp »

С master версией емс (т.н. v2.7) можно пользовать новый планировщик траектории (TP) .
Главное отличие от прежнего - настраиваемый предпросмотр (Lookahead) ,полезный для программ соостоящих из коротких отрезков.
Тут коротко о настройках в ini.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение gendos »

nkp писал(а):С master версией емс (т.н. v2.7) можно пользовать новый планировщик траектории (TP) .
Главное отличие от прежнего - настраиваемый предпросмотр (Lookahead) ,полезный для программ соостоящих из коротких отрезков.
Тут коротко о настройках в ini.
Можно ожидать ,что при использовании нового планировщика ,
векторная линия и векторный пунктир , как на рисунке будут проходиться станком за одно время.

как обновить EMC до т.н. v2.7
Вложения
Рисунок1.gif
Рисунок1.gif (5.92 КБ) 4894 просмотра
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение nkp »

gendos писал(а):как обновить EMC до т.н. v2.7
установить  емс из исходников...
качать здесь....
-------------
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

nkp, а у тебя в роду небыло любителей Slackware или FreeBSD? А то там тоже всё только из исходников собирать надо было... ;)

Вот тут написано как обновится на любую ветку не заморачиваясь с исходниками: http://buildbot.linuxcnc.org/
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):собирать надо было.
а сейчас как там обстоят с этим дела???
UAVpilot писал(а):Вот тут написано
да ,наверное нужно признаться(нет , не про родовую привязанность к FreeBSD)):
я всегда пытаюсь "подтолкнуть" неординарных пользователей емс к установке из исходников...
считаю , что это дает больше преимуществ ,чем недостатков(кстати - без ерничества - пишите недостатки данного метода)...
ну не пробовал человек новый TP - обновился ради попробовать - что то не пошло - ноль дополнительных телодвижений :
запустил "старый" вариант и вперед!
завтра захотел испытать еще какой то вариант сборки - что - опять обновлять рабочую версию на раз?
всё имхо...
UAVpilot писал(а):не заморачиваясь с исходниками
чесно говоря - от кого угодно мог бы ожидать такой реплики ,только не от тебя)))
установка из исходников занимает 15минут))
удаление - один клик...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

nkp писал(а):а сейчас как там обстоят с этим дела???
О них (slackware и freebsd) почти не слышно. :)
nkp писал(а):я всегда пытаюсь "подтолкнуть" неординарных пользователей емс к установке из исходников...
считаю , что это дает больше преимуществ ,чем недостатков(кстати - без ерничества - пишите недостатки данного метода)...
аналогия: я всегда пытаюсь подтолкнуть любителей мяса к занятию животноводством, считаю, что это дает больше преимуществ ,чем просто покупка мяса в магазине. :)
Недостатки: трата времени (пусть тех-же 15 минут), непригодность к пром. эксплуатации (невозможно быстро восстановить систему случись что).
nkp писал(а):чесно говоря - от кого угодно мог бы ожидать такой реплики ,только не от тебя)))
Исходники - штука полезная, но только для тех, кто собирается в них копаться.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):Недостатки: трата времени (пусть тех-же 15 минут), непригодность к пром. эксплуатации (невозможно быстро восстановить систему случись что)
учитывая первое замечание(15мин) , "быстро восстановить систему" - это сколько мин???
зы
несколько раз пользовал Clonezilla...
по моему ей всё равно что восстанавливать - установленую версию или собраную из исходников...
или под термином "восстановить систему" подразумевается что то иное???
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

Clonezilla (и прочие бэкапилки) - это конечно хорошо, но вот тебе такая ситуация: Сдох комп, который много лет работал, второго такого-же нет, поэтому приходится покупать современный (то, что нынче продаётся). Однако система, восстановленная из бэкапа просто не запускается на новом компе - в забэкапленном ядре нет драйверов под современное железо. Установка нового ядра потянет за собой необходимость апгрейда системных библиотек, что в свою очередь потребует апгрейд библиотек, зависящих от системных и т.д. и т.п. Сколько времени всё это займёт?

Другой вариант: Система вдруг начала глючить на ровном месте. ты восстанавливаешь систему из бэкапов (время копировать можешь прикинуть самостоятельно), сделанных до того как заметил глюки - но восстановленная система через некоторое время снова начинает глючить. Просто в твоём "безглючном" бэкапе уже появилось повреждение, которое через некоторое время прогрессирует от незаметности до невозможности работы. Но как ты можешь узнать об этом? Будешь каждый сделанный бэкап где-то в сторонке восстанавливать и тестировать несколько дней?

А если в системе порядок и системный пакетный менеджер знает всё о каждом файле в системе, то для бэкапа достаточно будет сохранить настройки систмы (каталог /etc) и список установленных пакетов. А проверка состояния каждого файла, на предмет повреждений и неконтролируемых изменений вплоть до проверки контрольных сумм вообще делается одной командой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение nkp »

UAVpilot,может ты и прав насчет возможных аварийных ситуаций и путей их преодоления ...
это всё полезно - но немного уводит в сторону от стартовой точки разговора:
человеку захотелось проверить новую возможность емс ,она в мастер версии , которая вдобавок ко всему ,может быть еще и
не стабильна...
зачем же сразу обновляться ,если есть вероятность , что нужно будет откатиться??
по времени - думаю одно и то же...

других преимуществ не вижу
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

С этим согласен.
Однако должен заметить, что LinuxCNC из категории тех продуктов, у которых стабильность "нестабильной" версии может оказаться выше просто из-за большего количества "активных тестеров".

P.S. Зачем ставить на комп LinuxCNC, если есть вероятность, что придётся её снести?.. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Nick »

Некоторые сообщения перенесены в тему: Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел #200
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Предлагаю в образ установочного LiveCD добавить пакеты mc htop smbfs xrdp inkscape file-roller unrar и удалить pidgin cups.
И пожалуй вывести печать на принтере из зависимостей LinuxCNC.

Так же предлагаю делать более частое обновление установочного LiveCD,
так как
)Как правило новички с Linux'ом не знакомы и им приходится объяснять,что для использования последней версии программы надо ставить обновления.
)И тут выясняется то,что у некоторых людей управляющии станком компьютер не имеет выхода в интернет.
Конечно как опытный пользователь я могу слазить в папку /var/cache/apt/archives забрать пакеты и переслать пользовыателю архив в более чем 200 МБ.
Но вот чтобы такое пользователь сделал сам приходится вдаваться в долгие и трудные объяснения,лучше бы от них новичков избавить.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение NightV »

torvn77 писал(а):как опытный пользователь
как опытный ты уж должен знать что сборкой LiveCD занимаются другие люди и на совсем другом ресурсе...
подсказать где?
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

прТочнее я такое предполагаю,но я надеюсь что вы при случае им это передадите.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

Не, не передадим.
Ибо LiveCD для того и задуман, чтоб можно было быстренько вставить и получить работающий продукт. А если хочется тюнинговать, то это путь не для новичка.
Ну, а тот, кто способен тюнинговать софт вполне может сообразить отнести комп к инету и доустановить что надо и проапдейтить. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Ну знаете,называть такое тюнингом как то уж слишком жирно. :lol:
Лично я использую этот LiveCD как дистр для инсталяции с одной стороны и как диск аварийного ремонта с другой.
То что я попросил просто минимальный набор программ для комфортной работы с системой
и установка при запуске этого LiveCD mc и htop для меня просто стандартное и порядком поднадоевщее действие.
(К стати я обычно ещё и bc ставлю?так сразу всё в консоль и забиваю)

П.С.Вообще не понимаю,почему в инсталяторах дают доступ к консоли и при этом не дают средств для того,чтобы с ней нормально работать
:lol1:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

Давай по порядку:
Главная функция LiveCD - это запуск рабочей системы с CD. Тут надеюсь возражений нет?
Возможность инсталляции системы на жёсткий диск - это вторичная функция, по сути приятный бонус.
Вот исходя их этих мотивов всяких "полезных" пакетов положили ровно столько, сколько поместилось на CD.
А чтоб поместилось всё придется делать LiveDVD. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение torvn77 »

Ну я быдлоюзер и для меня LiveCD является в первую очередь дистром,
Более того,если на mir-cnc мне удаётся когото завербовать,то я его как дистр и предлагаю.
Без этого человек просто не осилит установку системы.
Поэтому и в мануальнике он мной подан как дистр.
Во второю очередь для меня он является средством быстрого запуска рабочей системы или средства ремонта.

С другой стороны,если вы клали только нужное,то зачем поставили заведомо не нужный cups,simple-scan и pidgin?
На счёт gnumeric не уверен,может он и нужен для хранения таблиц с настройками,но тем не менее документация к нему явно не нужна,
а в диск её зачем-то поставили.
А ubuntu-docs вообще 270 МБ занимает,при том что я сомневаюсь,что он хоть кому то нужен.
Если это удалить,то вот место для действительно нужного и появится...

И кстати образы LiveCD я давно прожигаю на miniDVD болванки,
В прочем,что они,что CD джиски потихоньку исчезают из магазинов,остаются только больщие DVD и флешки.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):А ubuntu-docs вообще 270 МБ занимает,при том что я сомневаюсь,что он хоть кому то нужен.
Согласен, есть много людей, которые ни за что не будут читать инструкции, даже когда что-то ну никак не работает...
В условиях отсутствия интернет ubuntu-docs весьма полезное дополнение - хотя-бы будет возможность почитать как настроить подключение к сети.
torvn77 писал(а):зачем поставили заведомо не нужный cups,simple-scan и pidgin?
Ну без cups никак не получится распечатать ubuntu-docs - не все могут с экрана читать. Про simple-scan и pidgin не знаю, но если так интересно, то можно спросить у создателей Ubuntu. Не забываем, что LiveCD с LinuxСNC - это стандартный LiveCD с Ubuntu, в который просто добавили LinuxCNC.
Я думаю если кто-то сделает вариант LinuxCNC в виде LiveDVD или LiveFlash и будет его поддерживать в актуальном состоянии, то все ему большое спасибо скажут...
Я например не возмущался отсутствием готовых пакаджей LinuxCNC для RedHat/Fedora, а просто взял и сделал и пользуюсь... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что я еще не знал о LinuxCNC, что нам еще предстоит сдел

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а): В условиях отсутствия интернет ubuntu-docs весьма полезное дополнение - хотя-бы будет возможность почитать как настроить подключение к сети.
Помню - как читал про подключение к сети. Жаль не помогло (
В документации было написано, как правильно подключаться, но ничего не нашел про свою проблему.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»