Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе ЕМС2

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе ЕМС2

Сообщение Klim_1 »

Уважаемые! Долго думал - начинать ли эту тему и с чего вообще начинать.
Расскажу с начала: - собрали приставку для станка с МАСН3, отдельным блоком, для управления высотой плазмотрона. Приставка сама получая команду с ПК отрабатываем поиск листа, выход на рабочую высоту, поджиг и подпрыжки, сама следит за высотой в процессе реза. Все здорово. Но есть вопрос - это корявость обмена данными с ПК. Пос ути получили команду, отработали, отдали команду что все ОК и комп потянул портал по маршруту. Недостаток - слабая гибкость настроек. Всё работает хорошо, вопросов нет, но это всё не то чего душа желает!
Теперь для себя на будущее (такие заказы будут 100%) хотел бы разобраться и совместно на форуме собрать и отстроить систему, где на базе ЕМС2 и бесплатной Линукс системы организовать полноценную стойку ЧПУ для плазмы. С проф скрином и полными настроками подпрыжек, задержек, времён и т.п.
Тут задача бьется на две части - железо (электроника) и программная часть. Железо готов взять на себя и иметь возможность прицепить туда как шаговые моторы так и серву с соседней темы! А вот с программированием - тут у меня засада...

Если есть желающие - хотелось бы пообщаться и создать народную стойку ЧПУ.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

По программной части это я могу :).
Но надо писать ТЗ!

Первая пачка вопросов:
Что мы хотим получить от стойки?
Что хотим от интерфейса?
Как будем общаться со станком?
В каком формате?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Все можно было и на Mach3 реализовать
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

MACH3 -ставиться на винду... а винда платная... и поверьте - дальше будет хуже. Я это к чему - если на производстве (пусть даже в гараже для мелких нужд) ЧП-шик поставит себе станочек с виндой, проблемы будут, раз на раз не приходится НО даже на ремонте мобилок докапываются до винды на ПК! Второе - ЕМС2 как мне показалось - менее требовательна к мощности ПК (не факт но спорить не буду). Да и выглядит ЕМС2 по приятней.

Над ТЗ - думаю, что бы по три раза на ходу не править.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а): ЕМС2 как мне показалось - менее требовательна к мощности ПК (не факт но спорить не буду).
Аха, ток подобрать комп нужно чтб латенси тест был маленьким :) а для Мача это менее актуально.
Klim_1 писал(а):MACH3 -ставиться на винду... а винда платная... и поверьте - дальше будет хуже. Я это к чему - если на производстве (пусть даже в гараже для мелких нужд) ЧП-шик поставит себе станочек с виндой, проблемы будут, раз на раз не приходится НО даже на ремонте мобилок докапываются до винды на ПК!
Если такой подход :) Многие знакомые ЧПУшники используют АртКам (а он не есть дешевый).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Nick »

Плюс LinuxCNC в том, что если мы сделаем рабочую систему, то ее будет просто размножить и перенести на другие компьютеры.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

К тому же есть человек который программирует для EMC2 :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):К тому же есть человек который программирует для EMC2
Кто?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):
Klim_1 писал(а):К тому же есть человек который программирует для EMC2
Кто?
Сейчас познакомлю -
Nick писал(а):По программной части это я могу .
Что то мы отклонились от темы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1, была идея перделать морду ЕМС чтоб более промышлено смотрелось и заточить под плазму, но пока для меня эт сложно чем в Маче свой скрин "нарисовать"
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

Для меня это тоже сложно! Но скажу более - год назад я понятия не имел как функционируют ЧПУ станки, слышал только что это круто. А сейчас уже собран автомат для слежения за высотой резака по напряжению в дуге. И есть опыт и ошибки, которые исправили, и есть куда расти дальше. Вот на основе этого опыта - автомат можно встроить в сам ЕМС2, сделав ему только плату интерфейса. Что бы он и напряжение мерил и моторами крутил и позволял гибко пройтись по настройкам.
В итоге будет простая стойка для плазмы, относительно легкая и для всех. С человеческим интерфейсом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):А сейчас уже собран автомат для слежения за высотой резака по напряжению в дуге.
ТНС называется.Что за схема? Выдает сигналы вверх/вниз или напрямую осью Z управляет. В Маче реализован ТНС, в ЕМС чт то было подобное.
Klim_1 писал(а):Вот на основе этого опыта - автомат можно встроить в сам ЕМС2, сделав ему только плату интерфейса.
ТНС должен выдаать сигналы поднять иль отпустить резак, а ЕМС выполнять. Скорость ТНС, горит плазма аль нет и тд..
Мач ТНС.JPG (3810 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4698&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.08 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

То что это ТНС - я знаю :) Но там не только ТНС, там в этом блоке много чего еще, и названия ему я еще не придумал. Блок сам таскает ОСЬ Z. От МАСН3 он получат сигнал - начать работу, сам всё делает и когда вывел резак, включил плазму, просмотрел что бы плазма загорелась, сделал подпрыжку, и когда в всё окончено - дает МАСН3 сигнал что "поехали". МАСН таскает портал по контуру фигуры, ТНС в этот момент работает с высотой резака по напряжению в дуге. Напряжение кстати каждый раз новое, для учета выгорания катода и поддержания длины дуги после сопла а не общей длины дуги. Фигуру дорезали - МАСЧ забрал сигнал управления, коробочка в этот момент подняла резак на парковку. Схемы как таковой - нету, есть микроконтроллер с зашитой программой (на заказ писали по моему алгоритму), и небольшая обвязка и индикатором и отдельной платой коммутации для релюшек.
Вот теперь, понимаю всю суть работы и хотел бы это всё всунутьв в ЕМС2. Если честно - подкупает бесплатность Линукса, и более строгий стиль оформления, больше возможностей. У меня кстати так и не получилось заставить МАСН3 показывать картинку реза, когда работаем в абсолютной системе координат. Когда работаем с раскроем в приращениях - всё показывает. Вот такие мелочи напрягают... Ну и стиль оформления тинейджеровский какой то...
В МАСН3 - ТНС сделан в мануале на компараторах. Когда напряжение выходит за переделы какого либо компаратора - идет сигнал грубо говоря на клавиатуру, поднять или опустить. И этот алгоритм туповат... он ен учитывает выгорания катода, разных напряжений и т.п. т.е. его нужно аппаратно каждый раз подстраивать при изменении условий работы или при переносе на новый резак или источник. А хотелось бы это всё выставлять на дисплее... зачем нам мозг? Вот туда его и применим!!! Или я чего то не понял по встроеннолму в МАСН ТНС....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):при изменении условий работы или при переносе на новый резак или источник.
Напряжение даж будет зависить где режим, чем дальше от массы тем интересней :)
А пернос на новый источник, дык здесь и напряжение различное и HF поджиг может быть.
Klim_1 писал(а):В МАСН3 - ТНС сделан в мануале на компараторах. Когда напряжение выходит за переделы какого либо компаратора - идет сигнал грубо говоря на клавиатуру, поднять или опустить. И этот алгоритм туповат...
Я его сбирал, знаю.
Klim_1 писал(а): У меня кстати так и не получилось заставить МАСН3 показывать картинку реза, когда работаем в абсолютной системе координат.
А нафига эт нужно?
Klim_1 писал(а):Или я чего то не понял по встроеннолму в МАСН ТНС
ТНС дает команду поднять отпустить и Мач с этим справляется. А кто седит за выгоранием электродов,ТНС или пазорез Мач д лампочки.
Klim_1 писал(а): А хотелось бы это всё выставлять на дисплее... зачем нам мозг?
Делал примерно так чтоб выбрали ипо СОМ иль еще как нибудь в ТНС передавалось какую напругу иль расстояние дерать
Мач ТНС.JPG (3803 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4699&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.86 КБ)</a>
Но малость подумал чтоб в САМ программе прописывать значение высоты (напряжение ТНС), а потом его считывать Мач или ЕМС и отправлять в ТНС
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):Напряжение даж будет зависить где режим, чем дальше от массы тем интересней
Согласен, потому на столе и делают решетку на всю площадь листа, что бы он везде контачил. И как бы эффекта по крайней мере у меня не наблюдалось. кстати и HF поджиг у меня тоже есть... ничего... работает... (хотя заработало далеко не сразу, НО заработало).

aftaev писал(а):Klim_1 писал(а):
У меня кстати так и не получилось заставить МАСН3 показывать картинку реза, когда работаем в абсолютной системе координат.

А нафига эт нужно?
Как говорится - дьявол сидит в мелочах. Меня жуть как раздражает когда есть неработающие мелочи, и когда от меня это зависит - пробую их устранить (если нужно). Комфорт как бы тоже в мерседесе на езду не влияет, но с ним как то удобней что ли. Кстати профи от дилетантов отличаются именно мелочами...
aftaev писал(а):ТНС дает команду поднять отпустить и Мач с этим справляется. А кто седит за выгоранием электродов,ТНС или пазорез Мач д лампочки.
Ну... вопрос то с повестки не снимается... кто то должен это делать, почему бы не компьютер???
aftaev писал(а):Делал примерно так чтоб выбрали ипо СОМ иль еще как нибудь в ТНС передавалось какую напругу иль расстояние дерать
Ну вот что то типа этого и делать... Только всю работу переложить на ЕМС2, что бы в ней выставить и что бы она следила!
Кстати ваши скрины не раз просматривал перед тем как начать тему. И пытаюсь написать описание похожего скрина для ЕМС2 - что бы тут его совместно сделать и аппаратно и программно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):что бы тут его совместно сделать и аппаратно и программно.
Нужно ппробовать морду ЕМС изменить - это веселое занятие :)

Вижу работы прерно так:
В САМ программе когда создем УП выбираем из таблицы материал, толщину диаметр сопла и тд (это нарабатывается опытом) Вот чтоб и САМ пограмма выдывала данные для ТНС как для лазерной резки- мощь лазера. А задача ТНС передавать данные о напряжении в ЕМС или держать высоту самостоятельно.

Высоту резки задали В САМ и напряжение тож. Оператор если видит что стоит поднять иль опустить резак делает это в ЕМС, а ТНС "держит" заданную ему высоту.
Делть проколы и подпрыжки в ТНС смысла не вижу, эт не гибко. Это должна делать САМ программа накройняк Мач или ЕМС.

Как отслеживать состояние сопла даж незнаю, еси оно сдохло то плазма будет выходить криво - тобишь сопло нужно менять.

Для качественной резки в конце реза нужно сбрасывать ток плазмы, и это сможет неверно ток САМ программа. И эта весЧь куды интересней чем ТНС. А такж резка кислородом иль инертным газом, а продувка воздухом.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

ВООООТ это оно! Примерно половину уже описал.. тут меня опередили!
aftaev писал(а):Как отслеживать состояние сопла даж незнаю, еси оно сдохло то плазма будет выходить криво - тобишь сопло нужно менять.
Для этого нужен оператор! Ну как вариант - время наработки сопла пропорционально току. Первый раз набили таблицу, а далее сопло поменял - нажал кнопочку "новое сопло", прошло через него определенное кол-во энергии - сопло меняй!
Так вот коллективно и доработаем!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Вот про что:
https://www.youtube.com/watch?v=2GLnh5EdIJ8

Старанно ссылка не вставляется
http://www.youtube.com/watch?v=2GLnh5Ed ... ature=plcp
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а):Старанно ссылка не вставляется
Видел видел... и как на будущее - это продолжение. Сначала нужно описать всё что мы хотим. А далее как конструктор - включать/не включать нужные блоки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полноценная стойка на стол плазменного раскроя на базе Е

Сообщение aftaev »

Если управляем Мачем ил ЕМС тодля гибкости эти проги должны управляь осью Z. А с ТНС должны получать данные о растоянии резака до металла или напряжение.
Что нам может сказать ТНС?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»