как я лазер строил.......

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Саш - у меня он где то на миллиметр вгрызается и усе.. кромки черные. дальше в глубь не идет.
мощь лазера и давление воздуха? У меня примерно так резину по началу резал 40ваттником, а потом как дал 6атм что аж резина улетела :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

aftaev писал(а):niksooon, а что там за чудо счетчик вконце видео?
арифмометр для бабла ,итоговую сумму согласно тарифу расчитывает....:)
А если серьезно то банальный миллиамперметр ,ток трубы кажет........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):арифмометр для бабла ,итоговую сумму согласно тарифу расчитывает....
тогда нужно чтоб сразу автоматом со счета заказчика списывал средства :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

aftaev писал(а):как дал 6атм что аж резина улетела
Заинтересовал........ надо будет попробовать сильнее дуть, мож горбатый материал заодно прижимать к столу будет...... Тем более что изначально вкрячил в станок пневмораспределитель ,для работы от внешней пневмосистемы.Надо то всего пневмошланг по мастерской кинуть...........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Hanter »

лазер если память не изменяет сотка.. воздуху хрен его знает - дует и дует :) но накрутить есть куда :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

serlo писал(а):С проблемой из поста #32 разобрался ?
частично да , но до идеала так и не довел........
Вопрос вот у меня назрел- тот же самый паронит да и прочие листовые материалы не всегда ровными бывают ,и ровнехонько его уложить чтоб из фокуса не убегал та еще задача Есть какие либо решения по дополнительному прижиму материала к рабочему столу?
Последний раз редактировалось niksooon 08 янв 2015, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: как я лазер строил.......

Сообщение serlo »

Ага,понятно. Значит без подлостей обошлось.
Просто я у тебе в игноре! :wik:
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

serlo писал(а): Просто я у тебе в игноре! :wik:
Это как?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: как я лазер строил.......

Сообщение serlo »

Да я просто думал что мой пост #71 вызовет ажиотаж, аплодисменты, крики "Спасибо, помог" !!!!
Ан нет... тишина
Но скорее всего я там глупость сморозил
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):Тем более что изначально вкрячил в станок пневмораспределитель ,для работы от внешней пневмосистемы.Надо то всего пневмошланг по мастерской кинуть...........
надо еще осушитель воздуха какой нибудь криогенный и микронный гидрофобный фильтр ставить , чтоб линзу не закакало.
Hanter писал(а): воздуху хрен его знает - дует и дует
от чего дует?
посмотри как металл режут, сопло практически по металлу ездит, а у лазерных граверов на большом расстоянии. Нужно либо менять линзы и побирать голову, или удлинять сопло чтоб фокусное расстояние было в нескольких мм от края сопла, тогда воздух будет выдувать продукты горения.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

aftaev писал(а):надо еще осушитель воздуха какой нибудь криогенный и микронный гидрофобный фильтр ставить , чтоб линзу не закакало.
С этим проблем нет, осушитель правда попроще.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Дрюня »

serlo писал(а):Да я просто думал что мой пост #71 вызовет ажиотаж, аплодисменты, крики "Спасибо, помог" !!!!
Ан нет... тишина
Но скорее всего я там глупость сморозил
В 71 посте нет решения проблемы из поста 32.
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: как я лазер строил.......

Сообщение serlo »

Да я уже понял. Это был самосарказм ( Сарказизм
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

На самом деле все гораздо проще оказалось-стоило лишь изучить более основательно возможности проги управления станком.........так-что проблема из 32 поста сошла практически на нет........
Сегодня поборов лень добрался все таки до лазера . Провел эхсперимент подав в излучатель воздух под давлением 5 очков ну и попробовал немного порезать ,погравировать различные материалы Результат оказался в целом положительный так-что пришлось ради такого дела подвести воздух к станку на постоянку и пустить наконец-то в дело вынутый из закромов регулятор давления
редуктор.jpg (2686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=40103&sid=c12ff915da909c934235afb99dcb096e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.81 КБ)</a>
Ну а пока выковыривал из заначек разные нужности, наковырял и еще кой чего полезного .....
Сложил всё в кучку и думаю поворотка для лазера выйдет без проблем.......
поворотка.jpg (2686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=40105&sid=c12ff915da909c934235afb99dcb096e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.83 КБ)</a>
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):Провел эхсперимент подав в излучатель воздух под давлением 5 очков ну и попробовал немного порезать ,погравировать различные материалы Результат оказался в целом положительный
такой отчет не годиться, народ и партия требует подробностей :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение megagad »

niksooon писал(а):Сложил всё в кучку и думаю поворотка для лазера выйдет без проблем.......
Хы, интересная идея!! Одно но - "ровность" данного профиля от кульмана может вызвать сомнения. Хотя почему может - она всегда кривым был :) Обычно закручен винтом вдоль оси, плюс выгнут в сторону от доски. Хотя - может это я такой везучий?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: как я лазер строил.......

Сообщение serlo »

Ох, ребята! Прошел три войны, преподавал,потом пахал как бык,дожил до 65, ничего не скопил ... откуда у вас такие бабки ?! Научите !
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

Ну к примеру миллиметровый паронит резаться стал повеселее(прибавка в скорости +30-40%) и искр как от сварки на поверхности стало меньше-все ушло под материал
По фанере 6-ке прибавки в скорости что то особо не заметил. Возможно надо на сопло излучателя какую-либо насадку сгондобить чтоб зазор до материала уменьшить Сейчас если память не подводит 5-6 мм Ну и наверное не хватает возможностей проги сделать "прокол" с небольшой задержкой по времени , через отверстие или с краю заготовки рез пойдет думаю повеселее Но это надо продолжать експериментировать ,еще не пробовал с 4-х дюймовой линзой резать ,может с ней еще веселее дело пойдет на толстых материалах.
Гравировка по дереву и фанере- Гарь теперь не осаждается на изделии ,гравировка выглядит более благородно и не пачкает сажей.....
Гравировка по акрилу с высоким давлением воздуха визуально получается хуже , и акриловые сопли по станку летят . Вот фото после 3-х минутной гравировки
сопли.jpg (2659 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=40108&sid=c12ff915da909c934235afb99dcb096e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.9 КБ)</a>
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

serlo писал(а):Ох, ребята! Прошел три войны, преподавал,потом пахал как бык,дожил до 65, ничего не скопил ... откуда у вас такие бабки ?! Научите !
Были-бы бабки не занимался-б рукоблудием..... пошел-бы да купил нужный механизьм.....А по жизни приходится "колхозить" из подручных средств да материалов. Но чёрт возьми мне это нравиться :D
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Uglykoyote
Опытный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:00
Репутация: 24
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Uglykoyote »

а программа не позволяет делать "подход" к траектории как на фрезерах? ну чтобы "прокол" сделать, и к траектории уже подойти с прорезанным материалом.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»