как я лазер строил.......

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Собрал портал, поставил головку и обнаружился люфт.. люфт по стрелкам Мr на чертеже. как думаете это критично, у кого то еще есть люфт или мне попался брак? люфт мизерный, но учитывая что головка создает плечо, то на выходе лазера это где то от 0.5 до 1 мм.
Вложения
люфт.png (5839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176438&sid=b5b07a0d798f63dd0bc3e2bf6939b8e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (524.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение vovan4uk »

Serg61 писал(а):Собрал портал, поставил головку и обнаружился люфт.. люфт по стрелкам Мr на чертеже. как думаете это критично, у кого то еще есть люфт или мне попался брак? люфт мизерный, но учитывая что головка создает плечо, то на выходе лазера это где то от 0.5 до 1 мм.

Собирайте дальше и пробуйте работать им, если иза етого точно будут проблеми то покажу как забрать люфт.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Если не секрет, то может поделитесь
Информацией сейчас)) очень интересно)
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

И вообще есть допустимые люфты или не должно быть совсем? На 20 рельсе у меня нет их совсем, но там и крепятся они по другому, там такой люфт был бы не критичен, но на голове это мне кажется критично... У кого то еще стоят 15 рельсы, есть ли у кого еше люфты или я один не удачник))
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение and361 »

у меня 15е hiwin, брал в дюксе, вроде. Каретки правда чуть другие, низкопрофильные.
Насмерть держатся, никаких люфтов не ощущается.
Правда по мне так ход жестковат, думал будет более легким.
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение vovan4uk »

Serg61 писал(а):Если не секрет, то может поделитесь
Информацией сейчас)) очень интересно)
https://youtu.be/hbxklIZIDow
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Интересный способ)) спасибо) хотя я уже заказал новую направляющую и каретку хсакс) но эта пригодится мне, хочу собрать еще торцовку высокоточную на рельсах.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Технология не правильная , точнее не полная,молоток есть, но не хватает "такой то матери"... Но доработка ЧПУ станка молотком это конечно по русски ...
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение and361 »

с помощью молотка проверяли телевизоры на ОТК и тестят много чего еще, даже подгоняют двери на бентли и роллсах, инструмент грубый но надежный, метод подгонки имеет право на жизнь.
На видосе как то варварски, можно же было хоть прокладку какую подложить чтоб не мять каретку.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Стройка движется. Осталось собрать стол, чилер и поставить лазер.
Вложения
IMG_20200218_151007.jpg (5551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176841&sid=b5b07a0d798f63dd0bc3e2bf6939b8e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.42 МБ)</a>
IMG_20200218_150919.jpg (5551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176842&sid=b5b07a0d798f63dd0bc3e2bf6939b8e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.19 МБ)</a>
IMG_20200218_150952.jpg (5551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176843&sid=b5b07a0d798f63dd0bc3e2bf6939b8e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.19 МБ)</a>
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Ктэ нибудь привязывал к головке индикатор часового типа и проверял плоскость стола? У меня скачет 0.5 мм. Это нормально или нужно добиваться большей жёсткости и точности?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Вот такой думаю стол собрать, что думаете?
Вложения
Стол думаю собрать из п- образного профили 20*20 мм, он хлипкий и дышит, думаю еще по центру пустить снизу профиль . (5513 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176902&sid=b5b07a0d798f63dd0bc3e2bf6939b8e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.01 МБ)</a>
Стол думаю собрать из п- образного профили 20*20 мм, он хлипкий и дышит, думаю еще по центру пустить снизу профиль .
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Serg61 писал(а):Стройка движется. Осталось собрать стол, чилер и поставить лазер.
А зачем 2 стопа? Прыгает - это вверх вниз? кривизна материала будет больше ) а как с таким столом будешь мелочь резать?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Один стоп для драйверов, другой для лазера) я собираюсь гравировать в основном стекло и зеркало ( оно очень точное в толщине до сотых), резка не планируется, может иногда для поделок. Думал может профиль не
Крепить и двигать как удобно будет.. но все равно профиль очень хлипкий.. дышит он вверх низ сильно, нужно еще по центру опроную лагу положить.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Serg61 писал(а):Один стоп для драйверов, другой для лазера) я собираюсь гравировать в основном стекло и зеркало ( оно очень точное в толщине до сотых), резка не планируется, может иногда для поделок. Думал может профиль не
Крепить и двигать как удобно будет.. но все равно профиль очень хлипкий.. дышит он вверх низ сильно, нужно еще по центру опроную лагу положить.
ты чего то заморочался, кнопку на мать, если контакта стоп на маме нет , то открытие крышки, и все у тебя остановится,
ps у тебя глупое решение 1 кнопка лазер отключаешь, голова дальше едет 2 голова остановилась лазер жжет , что то я вообще логики не догнал и как ты будешь соображать какую нажать когда надо скорее
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

ilya37rus писал(а):
Serg61 писал(а):Один стоп для драйверов, другой для лазера) я собираюсь гравировать в основном стекло и зеркало ( оно очень точное в толщине до сотых), резка не планируется, может иногда для поделок. Думал может профиль не
Крепить и двигать как удобно будет.. но все равно профиль очень хлипкий.. дышит он вверх низ сильно, нужно еще по центру опроную лагу положить.
ты чего то заморочался, кнопку на мать, если контакта стоп на маме нет , то открытие крышки, и все у тебя остановится,
ps у тебя глупое решение 1 кнопка лазер отключаешь, голова дальше едет 2 голова остановилась лазер жжет , что то я вообще логики не догнал и как ты будешь соображать какую нажать когда надо скорее
ps2 что то меня терзают смутные сомнения про идеальную точность плоскости стекла аж до сотых
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Проверено стекло точное до сотых, мы его обрабатываем на фацетнике станке, стопы поставил по схеме скаченной с инета, хотя может и замооочился
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

niksooon писал(а):На блоке питания излучателя или на контроллере? хотя в принципе без разницы в обоих случаях WP и GND надо перемыкать между собой. У меня за это датчик протока воды отвечает......
viewer.png
Картинку вот еще приложил на всяк случай.....
Вот брал эту схему
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Serg61 писал(а):Проверено стекло точное до сотых, мы его обрабатываем на фацетнике станке, стопы поставил по схеме скаченной с инета, хотя может и замооочился
можно узнать как проверял ?) есть здоровая поверочная плита 0 класса, завидую, но стол с такой точностью ты не сможешь сделать )для гравировки +- миллиметр никак не сыграет,если конечно перепад постепенный, а не скачкообразный
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

В фацетном станке опрные траки изготавливаются с точностью 1-2 сотые, перепад в 1 десятую делает изготовление фацета плохого качества.. если перепад толщин стекла будет больше сотых, то будет идти волна по фацету, в том году перебеоал такой станок.. его точность меня вымучила... есть у меня еще микрометр))
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»