Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Dadario
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 22:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий Наливкин
Контактная информация:

Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение Dadario »

Всем здравствуйте, в теме лазерной резки металла сравнительно недавно, и поэтому вопрос такой, какое минимальное отверстие можно резать в листе толщиной 20 мм и какой минимальный паз по ширине(длина паза 65 мм), можно ли допустим резать паз шириной 5 мм? Есть ли какие то справочники или где почитать про требования к лазерной резке, требования к Dxf файлу? За любую информацию буду благодарен)
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение ex71 »

в 20 мм мне сделали 10 мм отверстие. качество не очень. Но это была разовая деталь для друзей.
Если их серия, и заказчик прям очень хочет - можно заморочится и делать качественные. Но это долго и следовательно дорого.
Не в ширине паза дело, а в охлаждении листа. Можно резать линиями(частями) давая остывать металлу. Но в 20мм при наличии 1 паза - наверное не проблема. А если там рядом еще несколько - то сетку явно не получится из-за банального перегрева листа. Тупо дешевле гидроабразив.
При желании можно сделать - вопрос целесообразности.

я делал отверстия 4.95мм в 10 мм листе. Там правда конусность и прочая фигня клиента не устраивала. Но там общий заказ был большой, поэтому эту фигню приходилось резать.
Dadario
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 22:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий Наливкин
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение Dadario »

ex71 писал(а): 15 апр 2024, 12:18 в 20 мм мне сделали 10 мм отверстие. качество не очень. Но это была разовая деталь для друзей.
Если их серия, и заказчик прям очень хочет - можно заморочится и делать качественные. Но это долго и следовательно дорого.
Не в ширине паза дело, а в охлаждении листа. Можно резать линиями(частями) давая остывать металлу. Но в 20мм при наличии 1 паза - наверное не проблема. А если там рядом еще несколько - то сетку явно не получится из-за банального перегрева листа. Тупо дешевле гидроабразив.
При желании можно сделать - вопрос целесообразности.

я делал отверстия 4.95мм в 10 мм листе. Там правда конусность и прочая фигня клиента не устраивала. Но там общий заказ был большой, поэтому эту фигню приходилось резать.
Спасибо за помощь, тоесть как таковых каких то строгих рамок нет, нет регламента, все зависит от скила лезерщика и требований к детали, вырезать можно но чем меньше отверстие (допустим в листе 20 мм) тем будет больше конус и качество отверстия будет ухудшаться.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение ex71 »

Конус зависит от диаметра сопла. А на диаметр влияет толщина и газ. Скажем на воздухе 1мм хорошо режется 2мм соплом, а на кислороде на 1.5мм я вполне хорошо резал 10мм
MaksiMMM
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение MaksiMMM »

При длине паза 65 мм можно ожидать, что ширина паза будет около 0,2-0,3 мм. Однако, резать паз шириной 5 мм на такой мощности может быть проблематично из-за ограничений в точности и качестве реза. Не рекомендовал бы такой подход.
Dadario
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2024, 22:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий Наливкин
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение Dadario »

ex71 писал(а): 16 апр 2024, 09:28 Конус зависит от диаметра сопла. А на диаметр влияет толщина и газ. Скажем на воздухе 1мм хорошо режется 2мм соплом, а на кислороде на 1.5мм я вполне хорошо резал 10мм
Подскажи а у вас есть может какой то внутренний нормативный документ с требованиями к эскизам и деталям для лазерной резки?
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по технологии резки на оптоволоконном лазерном станке 3 кВт

Сообщение ex71 »

у меня нет. Я на лазере работал, куда просто любой желающих мог чертеж прислать и забрать уже вырезанное.
Это в КБ надо спрашивать - по конкретным деталям могут быть госты и тп с требованиями именно по конкретным изделиям на конкретных предприятиях. Кому-то и плазма пойдет, а кому-то и "зеркальный" рез только из под лазера. А кто-то скажет, что лазер прикаливает кромку - только гидроабразив.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»