Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
AlexPogrebnayk167
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 17:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение AlexPogrebnayk167 »

Здравствуйте! Помогите новичку в этом деле. Буду приобретать лазерный станок по листовому металлу, но опасаюсь взять некачественный продукт!
Мои приоритеты в выборе станка:
1. Размер рабочей зоны : 3000x1500 мм
2. Точность позиционирования, важно повторения: ± 0,03 мм
3. Электропитание: 380 В
4. Бюджет до 6 млн. руб.
Может подскажите сайты, магазины где сами покупали!Буду благодарен за любые советы!!!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Serg »

AlexPogrebnayk167 писал(а):1. Размер рабочей зоны : 3000x1500 мм
2. Точность позиционирования, важно повторения: ± 0,03 мм
При изменении окружающей температуры на 3 градуса длина вашей станины увеличится на 0.1мм...
IMHO надо либо бюджет увеличить раз в 20, либо во столько-же уменьшить требования к точности.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):При изменении окружающей температуры на 3 градуса длина вашей станины увеличится на 0.1мм...
А если там климат-контроль? (температура и влажность поддерживается)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):А если там климат-контроль? (температура и влажность поддерживается)
И никто к станку не подходит?.. Тогда бюджет надо раз в 50 увеличивать. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):А если там климат-контроль? (температура и влажность поддерживается)
И никто к станку не подходит?.. Тогда бюджет надо раз в 50 увеличивать. :)
:thinking:
Подходит и что дальше?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Подходит и что дальше?
В теплоизолирующем скафандре и на станок не дышит? Тогда бюджет ещё выше. :)

Можно ещё поговорить о толщине луча, ширине реза, как ведут себя детали в процессе реза (очень сильного локального нагрева)...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):Подходит и что дальше?
В теплоизолирующем скафандре и на станок не дышит? Тогда бюджет ещё выше. :)
На сколько мне помнится, то тепло подымается вверх. А климат контроль отбирает по вентканалу и заменяет на прохладный по притоку.
Т.е., если захотеть, то можно организовать постоянную температуру ±0.5°.
Так что мне всё ещё непонятно, что ты хочешь этим сказать... :thinking:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):На сколько мне помнится, то тепло подымается вверх. А климат контроль отбирает по вентканалу и заменяет на прохладный по притоку.
В верх поднимается не тепло, а тёплый воздух. А человек, скотина такая, норовит инфракрасно излучать тепло во все стороны, причём прилично так излучать, ибо нагрет до 36 градусов Цельсия.
А вот чтобы климат-контроль мог устраивать нормальный такой сквозняк в помещении со станком (мы же помним, что там металл "плавим" лазером), да ещё и подавать соотв. объём нагретого/охлаждённого воздуха и надо увеличивать бюджет.
xenon-alien писал(а):Т.е., если захотеть, то можно организовать постоянную температуру ±0.5°.
Ну возьми обычный медицинский градусник и попробуй выдержать такую температуру на всех частях своего тела... :)

У нас на третьем этаже есть термостабильное помещение - поддерживает температуру с точностью +/- 2 градуса. Установочка внушает... Люди туда заходят в теплоизолирующих костюмах с автономной системой дыханиня (чтоб тёплый воздух не выдыхать наружу) вернее не туда, а сначала в "предбанник", где в течении 5-7 минут костюмы охлаждаются до температуры в помещении, и там одновременно могут находится не более двух человек.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):На сколько мне помнится, то тепло подымается вверх. А климат контроль отбирает по вентканалу и заменяет на прохладный по притоку.
В верх поднимается не тепло, а тёплый воздух. А человек, скотина такая, норовит инфракрасно излучать тепло во все стороны, причём прилично так излучать, ибо нагрет до 36 градусов Цельсия.
А вот чтобы климат-контроль мог устраивать нормальный такой сквозняк в помещении со станком (мы же помним, что там металл "плавим" лазером), да ещё и подавать соотв. объём нагретого/охлаждённого воздуха и надо увеличивать бюджет.
xenon-alien писал(а):Т.е., если захотеть, то можно организовать постоянную температуру ±0.5°.
Ну возьми обычный медицинский градусник и попробуй выдержать такую температуру на всех частях своего тела... :)

У нас на третьем этаже есть термостабильное помещение - поддерживает температуру с точностью +/- 2 градуса. Установочка внушает... Люди туда заходят в теплоизолирующих костюмах с автономной системой дыханиня (чтоб тёплый воздух не выдыхать наружу) вернее не туда, а сначала в "предбанник", где в течении 5-7 минут костюмы охлаждаются до температуры в помещении, и там одновременно могут находится не более двух человек.
(про тепло станка и его составляющих речь не шла, а только к подходящим ;) )
Теперь понятно :good:
Вот что означает опыт, а не только теория... :thinking:
sDkit
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 22:28
Репутация: 18
Настоящее имя: Феликс
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение sDkit »

Посижу в теме, послушаю:)
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение ilya37rus »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):На сколько мне помнится, то тепло подымается вверх. А климат контроль отбирает по вентканалу и заменяет на прохладный по притоку.
В верх поднимается не тепло, а тёплый воздух. А человек, скотина такая, норовит инфракрасно излучать тепло во все стороны, причём прилично так излучать, ибо нагрет до 36 градусов Цельсия.
А вот чтобы климат-контроль мог устраивать нормальный такой сквозняк в помещении со станком (мы же помним, что там металл "плавим" лазером), да ещё и подавать соотв. объём нагретого/охлаждённого воздуха и надо увеличивать бюджет.
xenon-alien писал(а):Т.е., если захотеть, то можно организовать постоянную температуру ±0.5°.
Ну возьми обычный медицинский градусник и попробуй выдержать такую температуру на всех частях своего тела... :)

У нас на третьем этаже есть термостабильное помещение - поддерживает температуру с точностью +/- 2 градуса. Установочка внушает... Люди туда заходят в теплоизолирующих костюмах с автономной системой дыханиня (чтоб тёплый воздух не выдыхать наружу) вернее не туда, а сначала в "предбанник", где в течении 5-7 минут костюмы охлаждаются до температуры в помещении, и там одновременно могут находится не более двух человек.
Давай еще просвещай, интересно ) :good:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение SVP »

Чего там просвящать, бассейны говорят в советское время на крыше где-то строили. Чтоб теплоемкость побольше была.

Лет 10 назад я интересовался измерением и поддержанием температуры и все не мог понять:
вот дофига "градусников", термопары некоторые довольно точны, но почему когда начинаешь говорить о поддержании температуры скажем 50+-0.1Ос ( а еще лучше +-0.05)
большинство тех кто имеет отношение к метрологии вначале долго ржут, а потом в игнор-лист тебя запихивают...

И только собрав простейший градусник (с относительно безинерционным элементом), температура которого убегала даже просто от руки в 20см от него стало понятно "не всё блин так просто",
а если среда плохотеплопроводна, то градиенты в ней могут не 0.1, а 1+ градуса на несколько десятков см. достигать...
sDkit
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 22:28
Репутация: 18
Настоящее имя: Феликс
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение sDkit »

А насколько это актуально для лазера? Поддержание температуры с точностью, скажем, до градуса, до десятой градуса?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение aftaev »

sDkit писал(а):А насколько это актуально для лазера? Поддержание температуры с точностью, скажем, до градуса, до десятой градуса?
Это зависит от хотелок.

Тема больше похоже на спам. Заводится тема хочу купить, и спустя пару минут нарисовывается тот кто рассказывает где же стоит покупать отличные станки. Который получил минусы и самоудалился ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение dpss-2 »

SVP писал(а):бассейны говорят в советское время на крыше где-то строили
Знаю только один пример. Термоконстантный цех ЭНИМСа. Там над потолком действительно в советское время был бассейн. Как рассказывали старожилы однажды его перед зимой не слили и лед распер стены. В стародавние времена мы некоторое время квартировали на заводе Станкоконструкция(а тогда это была общая территория с ЭНИМСом) и уже в то время на месте этого цеха был гараж.
UAVpilot писал(а):поддерживает температуру с точностью +/- 2 градуса. Установочка внушает... Люди туда заходят в теплоизолирующих костюмах с автономной системой дыханиня
На следующей неделе планируем запустиь свой Эммерсон +-1градус с контролем влажности. Посмотрим что получиться. Хотя бы тепловизором. В качестве "тяжелого оружия" есть ящик с лабораторными ртутными термометрами 0.1градуса советских времен.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Serg »

dpss-2 писал(а):На следующей неделе планируем запустиь свой Эммерсон +-1градус
Кондей? А в каком месте он будет поддерживать эту температуру? Там, где датчик? :)

P.S. У нас в одном небольшом зале (25х25м) 8 штук по периметру стоят, холодный воздух гонят по фальшпол - разница температуры там между краем зала и центром 3-4 градуса.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение dpss-2 »

Там комната 3х5 метров с маленьким тепловыделением и хорошей теплоизоляцией. Включим и посмотрим на сколько наши расчеты от практики отличаются. На крайний случай есть ещё один такой же кондей.
ex71
Мастер
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение ex71 »

ооооо... беда.. вы разделом не ошиблись? эрозионные станки не тут обсуждаются. :hehehe:
AlexPogrebnayk167 писал(а):1. Размер рабочей зоны : 3000x1500 мм
2. Точность позиционирования, важно повторения: ± 0,03 мм
3. Электропитание: 380 В
4. Бюджет до 6 млн. руб.
1. ну 1.5х3м как-бы сразу означает огромный массивный портал, который ... имеет огромные требования по точности при пункте:
2. точность позиционирования и точность термической резки... эээ? ну..
спуститесь с луны на землю. Ширина реза меньше 0.5мм не будет. Нахрена ж там 0.03мм? Вы вообще представляете что такое лазерная резка?
Может вам стоит приехать и посмотреть? Вообще есть подозрение что автор мне звонил не давно.
3. очевидно что не на 220 )
4. 80% бюджета составляет источник. если 6 лямов, значит вы рассматриваете 2-3 кВт лазер. При такой мощности пункт 2 исключается в виду ширины реза на 16 листе около 1.2мм и волнистости реза почти в 1 мм.
нержа (опять же у меня подозрение что мы общались) вообще режется на отрицательном фокусе, а значит ширина луча сверху будет пропорциональна толщине листа, ну и как следствие удаление расплавленного металла будет примерно равно ширине луча на поверхности листа. Так на 3мм листе ширина реза опять же составит около 0.8мм. Куда вы там хотите вписать свои 0.03 не понятно.
По статистике точность перемещений (заявлено обычно 0.05) соответствует паспорту. И координаты у станка не сбиваются. Я лично пол года не обнулял рабочее поле и все резалось отлично. Ничего никуда не уехало. Резали одинаковые детали "в кондукторе". Никаких проблем. Тут вопрос жесткости цельносварной китайской станины ) Хотя говорят сейчас узкоглазые рисожоры делают станины из проф. трубы. А порталы делают из алюминиевово фрезерованного швеллера.
У нас станок из цельносварной рамы 8-12мм, портал из трубы 250х250х12 (фрезеровано/шлифовано под направляйки). Весит 3 тонны станина с порталом всборе.

Кароче точности в 0.1 добиться можно. Но методом подгонки. И влияет газ.Поменяли баллон - все, размеры ушли. Это ж термическая резка, а не проволока..
dpss-2 писал(а):Там комната 3х5 метров с маленьким тепловыделением и хорошей теплоизоляцией.
так тут вопрос про термическую резку. Я не хочу адресовать кому-то конкретно.. А вообще:
Какой кондей справится с горячим листом и стопокй горячих деталей? Их в перчатках после резки брать нельзя. Поддоны под станком дымятся. А если деталь уже остыла, а над ней был пореза еще один лист - то та деталь что лежала холодная в поддоне покрывается цветами побежалости из-за окалины которая сыпется сверху.
Какой нафик кондиционер, киловатт на 300????
А да, вот видос в тему. https://photos.app.goo.gl/j9VBnvuLh86E3sjKA
UAVpilot писал(а):P.S. У нас в одном небольшом зале (25х25м) 8 штук по периметру стоят, холодный воздух гонят по фальшпол - разница температуры там между краем зала и центром 3-4 градуса.
ну да в серверных хорошо.. У нас одна с фальшполом, вечно ходили дырки затыкали по полу, а стойках наоборот резали дно.
А вторая.. ну там короче передумали фальшпол делать из-за балок на потолке. Но кондеи поставили с выходом внизу - главное дольше пары минут в проходе между стойками не стоять без зимней куртки )
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение Тенгель »

UAVpilot писал(а): P.S. У нас в одном небольшом зале (25х25м) 8 штук по периметру стоят, холодный воздух гонят по фальшпол - разница температуры там между краем зала и центром 3-4 градуса.
Сколхозил тут инкубатор из старого холодильника, несмотря на нагреватель большой площади по трём стенкам + четыре компьютерных кулера воздух перемешивают - в разных углах до градуса разница :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Хотим купить лазерный станок по листовому металлу.

Сообщение and361 »

Тенгель писал(а):Сколхозил тут инкубатор из старого холодильника, несмотря на нагреватель большой площади по трём стенкам + четыре компьютерных кулера воздух перемешивают - в разных углах до градуса разница
разная температура у стенок в углах, застой воздуха. не удивительно. Сколько видел лабораторных термостатов (штук 5)камера у всех круглая

зы: 0,03мм это серьезный замах на точность.. на со2 лазере по неметаллам в реале с трудом влезаю в повторяемость 0,1-0,2мм, когда делаешь пазовые соединения это актуально, приходит понимание таких интересных вещей как то например, что лазерный луч то сабака оказывается идет конусом, ну и т.п.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»