Китайский СО лазер

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
kajj
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 21:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Расчектаев Олег
Контактная информация:

Китайский СО лазер

Сообщение kajj »

Здравствуйте, сегодня получили посылочку из китая

Изображение

Лазерный гравер 6040 неизвестного происхождения. приобретен для школы в целях организации внеурочной деятельности детишек в пару с 3д принтером, но речь не об этом. Сам я учитель технологии и практического опыта использования таких агрегатов у меня ничтожно мало, на курсах мы изучали поверхностно что где и как, но столкнувшись в живую со станком возник ряд вопросов, ответы на которые найти самостоятельно я не могу.
1. какой контроллер установлен на станке? прилагаю фотографии пульта снаружи

Изображение

внутри

Изображение

и ориентировочно контроллера (я не уверен что это он)

Изображение

2. видимо комплектация не предусматривала сотовый стол поэтому в комплекте шел реечный стол и установленный в самом станке плоский стол из алюминиевых профилей. я таких не видел ранее даже на картинках, щелей между пластинами нет, можно ли резать прям на нем не ясно. придется ли докупать отдельно сотовый стол?

Изображение

3. направляющие да и вообще весь станок снаружи измазаны какой то смазкой, толи консервационная толи это уже смазка направляющих я понять не могу, имеет золотистый оттенок. снаружи разумеется я ее уберу, нужно ли убирать ее с направляющих а затем наносить новую смазку (если да то какую?) или это уже рабочая смазка и пусть она остается?

Изображение

Изображение

4.на левый конец трубы одет какой то силиконовый цилиндр-чехол, нужно ли его снять или пусть он там и живет?

Изображение

5. в чемоданчике дополнительно были приложены некоторые запчасти. это запас? (именно концевик, провода с крокодильчиками для трубы и клеммная колодка с перемычкой) или эти детали необходимо доустановить?
так же мне не понятно зачем нужны 2 светодиода, огромный резистор, ключ по форме как ручка рыболовной катушки, и что в этих белых пакетиках, на ощупь как вата

Изображение

Изображение

Изображение

6. что предполагает разъем signal? что сюда можно или нужно подключить?

Изображение

Всех неравнодушных заранее благодарю за ответы
За ошибки прошу прощения, пишу пост поздно вечером в темноте и изрядно уставшим

всего доброго и с уважением!
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Китайский СО лазер

Сообщение Тенгель »

1.Начнём с самого важного - контроллер. Первы раз вижу такой, хотя китайскими лазерами плотно занимаюсь. Надеюсь, для него будет англоязычное ПО, что китайцы никакого диска не положили ?
2.Сотовый стол нужно будет купить, могу подсказать у кого недорого ;)
3. С направляющих смазку оттирать не надо.
4. Силиконовый цилиндр видимо служит дополнительной изоляцией высоковольтной части трубы, убирать не надо.
5. Комплектация - китайцы любят наложить всякой ерунды, как то запускал новый гравёр, помимо всего там был ещё паяльник и мультиметр в комплекте :hehehe: . Так же как и диск в комплекте если есть, там может быть помимо нужного ПО ещё и ломаный АртКам, МАч3, HC-Studio и всё, до чего пиратские китайские руки дотянутся :hehehe:
Вата видимо оптику протирать, резистор включается в высоковольтную цепь трубы, вернее раньше были, сейчас БП напрямую к трубе подключаются.
Назначение ручки непонятно, может ручной привод подьёмного стола ?
6. Разьём "sighal" - скорее всего вход для датчика потока воды чиллера, пока чиллер контакты не замкнёт, поджига не будет. Видимо чтобы обойти это, положили дополнительный зелёный разьём блока питания, где стоит перемычка. Проверьте клемму "P" или "WP" на высоковольтном блоке, должна быть выведена на этот разьём, или намкнута на "массу" напрямую.
Подпись отключена за неуплату.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Китайский СО лазер

Сообщение and361 »

что уж гильтину сразу не прикупить в школу, в качестве пособия для изучения истории французских революций?
Не в обиду - с такими познаниями в станках с ЧПУ имеет смысл нанять настройщика из ближайшей лазерной мастерской, и настроит и объяснит что к чему, и будет кому позвонить, спросить. Иначе велик шанс покалечить и себя и не дай бог конечно, детишек. И угробить это супер нежное китайское изделие - вообще не проблема, как два пальца об асфальт.
Попутно, будет миллиард вопросов что, зачем, почему и куда втыкать, и решить их все при нулевом опыте пользователя через форум просто нереально.
Лазерный станок - весьма опасный инструмент.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»