Компактный накладной станок на СО2 трубке

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

все таки со скрипом решил 40Вт, а не 30 и 20 :lol: хотя габарит уже предельный для Домашнего станочка. ладно, посмотрим что получится, все равно это Хобби, а не отбивающая потраченные деньги станина...

подскажите пож-та еще по нескольким вопросам, хочу дооформить список заказа:
1. расходники - линзы зеркала, что стоит заказать первоочередно в дополнение? сопла? (голову заказываю самую ходовую
Захват-2.jpg (5722 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172563&sid=4559118ade80058c1eef0dd3e17c5901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.51 КБ)</a>
2. EMI фильтр - обязательно?

3. контроллер выбрал Trocen AWC708S. как вообще он для старта? управлять он будет двумя DM542
Захват-3.jpg (5722 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172564&sid=4559118ade80058c1eef0dd3e17c5901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.6 КБ)</a>
4. что еще может посоветуете заказать сразу (не учитывая механику)? помимо трубы, розжига, головы с зеркалами, контроллера, компрессора и помпы, амперметра, датчика температуры воды и датчика холостого хода?

спасибо!
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

голова с держалками линз - ненене. Это зип к одному типу станков, оно под конкретную механику и линзу, плюс по высоте не регулируется - у них там подъемный стол. И вход под воздух - просто трубка торчит, а не фитинг, как у людей.
возьмите нормальный набор - https://www.aliexpress.com/item/32601233969.html или https://www.aliexpress.com/item/32588740138.html, там все более-менее стандартно, можно втыкать линзы 50 и 101 (с проставкой - еще и 127), первое зеркало с регулируемой высотой, второе не привязано к креплению мотора, на голове натяжитель ремня сразу. Имхо лучше второй набор, зажим тубуса удобнее и сразу проставка для сопла в комплекте, ее отдельно фиг найдешь, когда надо.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

arkhnchul писал(а): Имхо лучше второй набор, зажим тубуса удобнее и сразу проставка для сопла в комплекте, ее отдельно фиг найдешь, когда надо.
Он трубу портальную хочет, второй держатель зеркала надо тоже короткий
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

в смысле, который первый?) он там легко откручивается от стойки, или если нужно будет ее оставить - сама стойка вытаскивается и пилится под размер. Можно взять голову и два вторых. Но оба варианта рисовать надо сначала.

и да, держатели трубы еще надо - или купить, или сочинить.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

я имел ввиду оба зеркала 1 и 2 одинаковые ), просто основание в которое крепится круглая стойка все равно выше чем горизонтальная пластина другого зеркала, колхозить надо будет,а так просто закажет два одинаковых
держатели трубки пущай на принтере напечатает , все дешевле чем покупать
Вложения
Что вроде этого (5683 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172566&sid=4559118ade80058c1eef0dd3e17c5901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.96 КБ)</a>
Что вроде этого
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

да, так как у меня труба на портале, то конструкция двух отражающих зеркал будет ммм, точнее будет какой то один кронштейн с двумя зеркалами чтобы перенаправить лучь на 180 градусов назад в голову. поэтому я как то с головой и не заморачился при выборе, выбрал самую дешевую, все равно переделывать...

господа, а как обстоят дела с безопасностью, со зрением и средствами защиты? конечно вкурсе что на лазер можно взглянуть лишь дважды))) поэтому и спрашиваю. с диодниками всегда надевал очки зеленые (лазер фиолетовый был), с красными очками глаза иногда побаливали. а как быть с защитой от СО2 длины волны? стекло для него непрозрачное, но на всех китай станках вижу что стекло красное... это стекло такое или пленка? и вообще какие общие рекомендации по защите глаз отличные от диодных лазеров? и может очки какие посоветуете с али? спасибо!!!
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

iroka писал(а):какой то один кронштейн с двумя зеркалами
проще два вторых зеркала поставить, вот как на фото выше.
голову надо по крайней мере регулируемую брать, иначе переделка выйдет в изготовление новой)

китайцы на крышку ставят то, что есть. Там не стекло примерно никогда. У большинства, которые видел - просто лист 2мм акрила или пэт-а. Луч CO2 лазера после линзы расфокусируется очень быстро.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

iroka писал(а):да, так как у меня труба на портале, то конструкция двух отражающих зеркал будет ммм, точнее будет какой то один кронштейн с двумя зеркалами чтобы перенаправить лучь на 180 градусов назад в голову. поэтому я как то с головой и не заморачился при выборе, выбрал самую дешевую, все равно переделывать...

господа, а как обстоят дела с безопасностью, со зрением и средствами защиты? конечно вкурсе что на лазер можно взглянуть лишь дважды))) поэтому и спрашиваю. с диодниками всегда надевал очки зеленые (лазер фиолетовый был), с красными очками глаза иногда побаливали. а как быть с защитой от СО2 длины волны? стекло для него непрозрачное, но на всех китай станках вижу что стекло красное... это стекло такое или пленка? и вообще какие общие рекомендации по защите глаз отличные от диодных лазеров? и может очки какие посоветуете с али? спасибо!!!
Не ищите геморроя пытаясь сэкономить на всем , все уже пройдено ) Кроилово ведет к попадалову ) А насчет средств защиты ,ничего не надо и когда будете собирать , берегите руки, я задолбался ими под луч попадать и майки менять)))
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

ну собственно заказал все что хотел. в 50к уложился :lol: еще акрил найти на крышку и гуд.

пока это все едет - пища для ума, точнее задачка на смекалку))) собрать в одном корпусе: вытяжку, охладитель и компрессор. а на кой? чтоб было: компактно - все в одном (тупо подсоединил от него гофру вытяжки к станку и три трубки, две на ОЖ и одну на компрессор), тихо (корпус аля с шумкой), ну и повышение кпд - вытяжка охлаждает радиатор по которому гониться ОЖ. а вот как охладить ОЖ еще на пяток градусов ниже комнатной, вопрос... пельтье чтоли попробовать. я знаю что по факту они только в куллерах жизнеспособны из за своего КПД.... и все же, и все же...
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение Тенгель »

iroka писал(а):ну собственно заказал все что хотел. в 50к уложился :lol:
Что то многовато.
45 тыщ - и я бы тебе набор для сборки уже готовый прислал.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 58#p195058
по поводу защиты не парься, СО2 лазер гораздо более безопасен, чем диодники при большей мощности, любое стекло для него непрозрачно, хоть силикатное, хоть органическое.
Подпись отключена за неуплату.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

iroka писал(а):вытяжка охлаждает радиатор по которому гониться ОЖ
и мгновенно засирает радиатор липкой гарью. Лазер дымит как паровоз так-то.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

arkhnchul писал(а):
iroka писал(а):вытяжка охлаждает радиатор по которому гониться ОЖ
и мгновенно засирает радиатор липкой гарью. Лазер дымит как паровоз так-то.
Ну пущай поставит, зато сразу видно - Русский , кому еще на чужие ошибки есть дела ) надо на практике )))
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение Тенгель »

iroka писал(а):собрать в одном корпусе: вытяжку, охладитель и компрессор. а на кой? чтоб было: компактно - все в одном (тупо подсоединил от него гофру вытяжки к станку и три трубки, две на ОЖ и одну на компрессор), тихо (корпус аля с шумкой), .
Как верно заметили товарищи, не тот путь. Разумнее так - сваривается из профильной тумбочка на колёсиках, сверху станок - снизу на полочках компрессоры, охлаждение и т.д. Проверено, очень удобно и доступ есть ко всему отдельно.
iroka писал(а):а вот как охладить ОЖ еще на пяток градусов ниже комнатной, вопрос... пельтье чтоли попробовать. я знаю что по факту они только в куллерах жизнеспособны из за своего КПД.... и все же, и все же...
Как раз сейчас над этим работаю, у нас снаружи за окном минус двадцать, халявный мороз ( будь оно не ладно :hehehe: ). Щас в пассивный чиллер CW3000 горожу антифризный теплообменник за окно, холод поддтягивать, если доведу до ума - покажу. Пельтье - хрень, очень низкий КПД, большие токи.
Подпись отключена за неуплату.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

Ну вот, не зря я с опытными товарищами советуюсь)) про гарь я как то не подумал, хотя от фанерки вроде только дым, не? А то я уже радиатор салона от классики присмотрел))
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

в дыму смолы и клей летят, ну очень они маленькие и не рассмотреть) Вот они бяки и нагадят)
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

iroka писал(а):хотя от фанерки вроде только дым, не?
ну а дым из чего состоит?)

выход вытяжки из станка у меня например выглядит вот так. И это просто свободная дыра 200мм диаметром. Представьте на этом месте радиатор печки с миллиметровым зазором между пластинами.
Вложения
21ajysft11.jpg (5444 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172726&sid=4559118ade80058c1eef0dd3e17c5901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.97 КБ)</a>
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

господа. пришла ко мне трубка 40Вт. долго ехала с РФ склада. прям пешком несли :D проводов на ней нет. вопрос - можно ли спокойно припаять высоковольтный и минусовой провод от БП к контактам на трубке? трубка не треснет? может есть хитрости какие?
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение ilya37rus »

не любят они говорят пайку (трескаются), хотя я паял, но сначала трубу феном прогревал, ну или разъемчики есть, но я не видел, только слышал )
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

можно обычными клемами винтовыми зажать провода и торчащие из трубы пипки
sentiurev

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение sentiurev »

фото скинь. не пойму, какие сложности с пайкой.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»