как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
z96z
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 08:48
Репутация: 0
Контактная информация:

как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение z96z »

народ приобрел лазер но не знаю как его подключить к контроллеру чпу станка. лазер имеет 3 входа 12- 12+ и PWM управление 0-5вольт , котроллер у меня (фото) на нем есть выходы для управления инвертером. там есть выход PWM но он 0-10в. Можно ли както подключить к этому котроллеру?
Вложения
Interface board marking.jpg (6124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170886&sid=9f300ff8f002a0950f948c7592ebdd32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.64 КБ)</a>
HTB1LfNlQwHqK1RjSZFEq6AGMXXaO.jpg (6124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170888&sid=9f300ff8f002a0950f948c7592ebdd32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.92 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение selenur »

z96z писал(а):народ приобрел лазер но не знаю как его подключить к контроллеру чпу станка. лазер имеет 3 входа 12- 12+ и PWM управление 0-5вольт , котроллер у меня (фото) на нем есть выходы для управления инвертером. там есть выход PWM но он 0-10в. Можно ли както подключить к этому котроллеру?
У тебя контроллер Planet-CNC МК-1, к нему по простому подключить лазер с возможностью регулировки мощности, не получится.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
kurtkobat
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение kurtkobat »

Какой программой пользуется ваш станок? Как подключен шпиндель? Если вы используете выходящие сигналы под шпиндель то х.з. если вы используете мач3 то шпиндель подключаем через rs485, тем самым освобождая пины на output, а к ним уже цепляем лазер через реле.
Иногда в мозгах включается G04 Х500, но это нужда что бы сделать правильно
11Иван11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение 11Иван11 »

А реально, можно ли поставить лазер как то на шпиндель что бы он сам сканировал габариты заготовки и находил нули?? Или это я уже залез в какие то разделы фантастики? :D
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение xvovanx »

11Иван11 писал(а):А реально, можно ли поставить лазер как то на шпиндель что бы он сам сканировал габариты заготовки и находил нули??
Для этого проще использовать центроискатель, либо камеру с соответствующим софтом. Сканирующий лазер для фрезера не встречал...
11Иван11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение 11Иван11 »

центроискателем самому надо приезжать в сторону и высчитывать ноль, а автоматизированного нет чего то подобного?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение aftaev »

11Иван11 писал(а):А реально, можно ли поставить лазер как то на шпиндель что бы он сам сканировал габариты заготовки и находил нули?? Или это я уже залез в какие то разделы фантастики?
Нужен триангулярный лазерный датчик
11Иван11 писал(а):центроискателем самому надо приезжать в сторону и высчитывать ноль, а автоматизированного нет чего то подобного?
3D щупы типа Renishaw сами все делают + нужны циклы измерения.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
luis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 19:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: как подключить лазер к фрезерному чпу станку?

Сообщение luis »

привет ребята.я иностранец!на клавишах нет некоторъе буквъ,так что извините!надеюсъ все таки будет понятно.вопрос-уже месяц столкнулся с проблем.лазер не зажигается в програм-universal gcode,candle.grbl controller,laser grbl.толъко в енгравер мастер.у меня win10 -64 бит.grbl 1.1f.arduino uno,shield v 3.0.настройки $30-1000,$31-100,$32-1.где проблем?подскажите пожалуйста.спосибо.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»