Как сфокусировать диодный лазер?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Hamulus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Hamulus »

У меня дешевый китайский CNC 1610
Наконец дошли руки на него установить 3-х ваттный 450nm лазер в корпусе-радиаторе 40*40*70мм
Итак, пытаюсь крутить линзу, фокус меняется, но самый минимальный размер точки на вид около миллиметра или чуть меньше. В обе стороны от этого размера точка явно увеличивается. естественно, я понимаю, что это скорее всего оптическая иллюзия, и в какой-то момент реальный размер точки фокуса может быть значительно меньше миллиметра. Однако на глаз это увидеть скорее всего нереально.
да, и естественно я делаю это на минимально возможной мощности и в очках, которые тоже часть света поглощают

Собственно вопрос: как точно поймать фокус в самую минимальную точку? может есть какие-то хитрые приемы?:)
мне на ум приходит разве что немножко расфокусировать лазер, чтобы потом фокус усиливался при, например поднятии по оси Z, и написать g-код который будет чуть поднимать лазер, прожигать маленькую точку, потом смещать лазер по одной из горизонтальных осей, опять поднимать и прожигать, а потом выбрать самую тонкую точку и выставить Z по ней
но может есть что-то попроще?
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Nixon »

Я использую черненый алюминий от старой фототехники, можно и матированную медную. Учтите, точка - не совсем точка. На моем,например, это скорее форма серпа
Hamulus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Hamulus »

Nixon писал(а):Я использую черненый алюминий от старой фототехники, можно и матированную медную. Учтите, точка - не совсем точка. На моем,например, это скорее форма серпа
так фокусироваться то надо все равно на той поверхности, которую планируется прожигать
то есть если я положу что-то другое, то оно не будет на 100% по высоте совпадать с прожигаемой поверхностью, а значит и фокус сместится
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Serg »

Для фокусировки надо включать диод на минимальную мощность, лишь бы пятно было видно, фокусировать можно хоть на листе бумаги.
Форма пятна в виде всяких серпов и других замысловатых фигур обычно означает неправильное положение диода и линзы друг относительно друга, например оптические оси не совпадают.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Nixon »

UAVpilot писал(а):Форма пятна в виде всяких серпов и других замысловатых фигур обычно означает неправильное положение диода и линзы друг относительно друга,
Ну в "домашних" условиях это выправить не реально
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение SVP »

Hamulus писал(а):мне на ум приходит разве что немножко расфокусировать лазер, чтобы потом фокус усиливался при, например поднятии по оси Z, и написать g-код который будет чуть поднимать лазер, прожигать маленькую точку, потом смещать лазер по одной из горизонтальных осей, опять поднимать и прожигать, а потом выбрать самую тонкую точку и выставить Z по ней
Зачем такие сложности, включаете и
X200 Z10
а потом измеряете расстояние до самого тонкого места...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Serg »

Nixon писал(а):Ну в "домашних" условиях это выправить не реально
Готовые корпуса как правило сделаны достаточно точно, проблема скорее от криво стоящего диода и/или линзы - мож соринка какая под них попала.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Готовые корпуса как правило сделаны достаточно точно, проблема скорее от криво стоящего диода и/или линзы - мож соринка какая под них попала.
Не знаю... я свои покупал типа "у уважаемых американских энтузиастов", но какой-либо прецезионностью они по внешнему виду ей богу не обладают.
Т.е. помню, что хотел переделывать. Но не стал. Работает и так, и довольно тонкие можно получить следы.
Китайских была парочка, так там типа "радиатор с круглым отверстием внутри".... отверстие на десятку-две больше чем диаметр модуля... выкинул.
Hamulus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Hamulus »

SVP писал(а):
Hamulus писал(а):мне на ум приходит разве что немножко расфокусировать лазер, чтобы потом фокус усиливался при, например поднятии по оси Z, и написать g-код который будет чуть поднимать лазер, прожигать маленькую точку, потом смещать лазер по одной из горизонтальных осей, опять поднимать и прожигать, а потом выбрать самую тонкую точку и выставить Z по ней
Зачем такие сложности, включаете и
X200 Z10
а потом измеряете расстояние до самого тонкого места...
всё гениальное - просто:)
реально дельный совет, спасибо
Нижний Тагил
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Нижний Тагил »

Имею лазер на 10Вт (так заявил продавец). Двух осный на Laseraxe. Z ось механическая. Фокусировка не даёт покоя. При заявленых 10Вт фанера 4 мм должна резаться за 3-4 прохода но нет. И за 12 не дорезает. При фокусировке вокруг точки большое круглое пятно. На фото он сфокусирован. Если верить этой мерке то фокусное расстояние 17 мм. А фанеру даже 3 мм не режет. Где стоит линза так и не понял. Помогите кто чем может, лучше советом. Продавец трубку не берёт (редиска).
Вложения
15492096774387643670276873579214.jpg (7931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156133&sid=127500252a0d2ccafdddce27fdf681ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.65 МБ)</a>
15492097211038846620587953739949.jpg (7931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156134&sid=127500252a0d2ccafdddce27fdf681ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.26 МБ)</a>
15492097736818362360019156875501.jpg (7931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156135&sid=127500252a0d2ccafdddce27fdf681ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.36 МБ)</a>
Нижний Тагил
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Нижний Тагил »

И да, забыл спросить может кто на вид сможет определить что за лазер? На корпусе ничего не написано. Подключал к блоку питания показал потребление больше двух ампер на 100%.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Serg »

без подачи воздуха никакой не будет резать...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Нижний Тагил
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Нижний Тагил »

Подача воздуха есть. Напор сильный вроде бы. Иногда подчёркиваю это слово, когда что то вдруг прорежет то детальки выдувает. Честно говоря отдав за него 27000, намучался уже. Картинки гравирует на дереве нет вопросов, на корпусе айфона ничего не может.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Serg »

На последней фотке вроде как оставшиеся "продукты горения" видны...

И, кстати, на счёт 10Вт сильно сомнительно - не видел в оф. справочниках диодов мощностью более 3.5Вт в таких габаритах...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Нижний Тагил
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Нижний Тагил »

3.5? Сильно меня обманули. Каким должен быть обдув и куда именно дуть?
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение tovar4i »

Нижний Тагил, тут есть http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 49&t=21608

У меня такой же станок как у тебя, брал на Али. Всё он режет. Тонкий шпон поначалу без воздуха резал без особых проблем.Нам фокусироваться намного проще, шаблон есть для этого. Только фокус лови при накрученной медной гайке, от её торца нужно фокус ловить.
Нижний Тагил
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение Нижний Тагил »

Насмотрелся видосов и начитался рекомендаций. Переделал обдув, сфокусировал как советовали (оказывается я всё не правильно делал) и о чудо. Режет. Сейчас режу портсигар, посмотрим на сколько всё правильно настроил. Если фокусироваться без латунной гайки то от корпуса до точки 25 мм.
Обдув из ватной палочки.
Вложения
15492337368425452022126674581933.jpg (7879 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156160&sid=127500252a0d2ccafdddce27fdf681ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.34 МБ)</a>
andrey_9999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение andrey_9999 »

Добрый день, тут писали про фокусировку луча в виде серпа. А есть возможность точно свести луч в точку или хотя бы в кругляш?
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение tovar4i »

Можно в виде прямоугольника (на большинстве диодов такая форма), но это просто зависит от расстояния до поверхности гравирования. Есть все размыто то проверьте отсутствие засоров на линзе. Если лазерная головка криво собрана то только менять (если линза приклеена к корпусу) или искать спеца по ремонту. Вспомогательные линзы в моем случае эффекта не дали.
andrey_9999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Как сфокусировать диодный лазер?

Сообщение andrey_9999 »

tovar4i писал(а):Можно в виде прямоугольника (на большинстве диодов такая форма), но это просто зависит от расстояния до поверхности гравирования. Есть все размыто то проверьте отсутствие засоров на линзе. Если лазерная головка криво собрана то только менять (если линза приклеена к корпусу) или искать спеца по ремонту. Вспомогательные линзы в моем случае эффекта не дали.
как раз при точной фокусировке полоска под 45 градусов. Ну и следствие - по х, у ширина одна, под 45 узкая полоска. Значит менять. Жаль, и страховки никакой, что следующий без косяков с али придет
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»