Работа в RD Works

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
verakot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Работа в RD Works

Сообщение verakot »

Подскажите пожалуйста, как в RD Works выбрать гравировку по линиям, а не всей фигуры внутри? Т.е. гравировку только контура, линии.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Работа в RD Works

Сообщение ilya37rus »

попробуй еще фигуру внешнюю на все и слои поиграй), посмотри как печати делают,rd это помошник,а так или autocad или corel
verakot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа в RD Works

Сообщение verakot »

Да, я понимаю. Изначально макет из Corel? потом переводится в RD Works с которым работает мой станок. Но я не знаю где эти установки, что бы менять гравировку с полной фигуры (объекта) на гравировку линии (контура)?
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Работа в RD Works

Сообщение Andy52280 »

Нет в РДВорксе такого понятия. Есть только в голове у оператора. И оттуда он достает нужные настройки станка, запоминает и вносит поправки. :) "Линейная гравировка", она же "гравировка по средней линии", "векторная гравировка" - ничто иное, как та же резка чуть расфокусированным лучом на бОльшей скорости с меньшей мощностью. В отличие от "растровой гравировки" здесь не требуется развернуть последовательным построчным сканированием тот самый "растр". Нужно лишь подобрать под материал ширину линии и не допустить прожигания насквозь. Особенно в местах, где голова тормозится до минимума - углы фигур, например. А это достигается установкой в РДВорксе минимального значения мощности и максимального. Например, чтобы получить нечто похожее на след обычного нихромового выжигателя на фанере, я поднимаю голову над материалом на 4-5 мм - линия получится почти миллиметровой ширины, ставлю мощность от 10 до 15%, а скорость - 50-80 мм/сек - в зависимости от размеров рисунка, а так же убираю до минимума обдув. Контроллер сам сообразит по ходу - в углах, где скорости нет, будет работать на 10% мощности, а на длинных участках - плавно, с разгоном, увеличивать ее до 15%.
motor
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 13:44
Репутация: 10
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Работа в RD Works

Сообщение motor »

Режим "scan" - гравировка всей фигуры внутри контура, режим "cut" - гравировка или резка по контуру (в зависимости от установленной мощности и скорости лазера)
verakot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Работа в RD Works

Сообщение verakot »

Спасибо за разъяснения
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»