Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
lex023
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 19:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение lex023 »

Помогите новичку, настроил я своё китайское чудо)
Проблема с вытяжкой,дело в том что я живу в центре частного сектора и вонь которая идет из вытяжки при резке фанеры и прочего, разносится к соседям да и по всей округе,они еще не возмущались но будучи человеком который думает не только о себе,задался вопросом о том что , как бы сделать какой нибудь фильтр угольный или еще что то подобное дабы не травить всех и себя,посоветуйте как быть,может кто то что подобное делал,на данный момент вентиляция у меня это выходящая из форточки 150-ая г-образная пластиковая труба.
Вопрос 2,режу оргстекло 4мм, края получаются слегка оплавленные ,пробовал мощность от 20 до 30, скорость от 6 до 9мм, фокус выставлен вроде норм,режет тонко,но края немного плавятся,подскажите в чём может быть проблема.
Станок китай 60 на 40, 50w
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение ilya37rus »

вытяжку попробуй повыше задрать, где то читал про похожую проблему, уже не помню
с мощностью обдува не играл?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

Чистить не вариант скорее всего, т.е. ценник может оказаться легко дороже дома.

Так что трубу делайте и повыше выбрасывайте.
Возможно, имеет смысл греть этот выхлоп, т.е. как-нибудь через камин или печь его фигачить, чтобы вверх уходил.
kpankratov
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:01
Репутация: -19
Настоящее имя: кирилл
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение kpankratov »

можно сделать фильтр из угля АРВ.. Сам уголь стоит 5000 за 50 кг..хватит его года на 3 а то и больше..провепенно..сам фильтр можно сделать из стандартного шумоглушителя для систем вентиляции..стоит в районе 1000 руб
pavelshakal
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 12:31
Репутация: 1
Откуда: Минск. Беларусь
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение pavelshakal »

Была такая проблема. Поставили принудительную вытяжку типа улитка и трубу выше конька. Жалобы пропали если и есть запах то либо далеко от нас либо не такой сильный
Жизнь хороша, если живешь хорошо!
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

kpankratov писал(а):можно сделать фильтр из угля АРВ.. Сам уголь стоит 5000 за 50 кг..хватит его года на 3 а то и больше..провепенно..сам фильтр можно сделать из стандартного шумоглушителя для систем вентиляции..стоит в районе 1000 руб
Есть реальный опыт ? Опишите пожалуйста подробнее.
На какой расход система получается ? Какое сопротивление фильтра ? Чем всё это продувать ?
(соседи от звука немеряного вентилятора могут гораздо быстрее рожу набить)

Мой опыт использования даже и промышленных фильтров показал их полную бесполезность.
(правда незасыпных, промышленные засыпные стоят столько, что иногда кажется, что это номера телефонов)
Малошумная система на 500-1000м3/час легко "встает" в сотни тысяч рублей денег...
kpankratov
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:01
Репутация: -19
Настоящее имя: кирилл
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение kpankratov »

SVP писал(а):
kpankratov писал(а):можно сделать фильтр из угля АРВ.. Сам уголь стоит 5000 за 50 кг..хватит его года на 3 а то и больше..провепенно..сам фильтр можно сделать из стандартного шумоглушителя для систем вентиляции..стоит в районе 1000 руб
Есть реальный опыт ? Опишите пожалуйста подробнее.
На какой расход система получается ? Какое сопротивление фильтра ? Чем всё это продувать ?
(соседи от звука немеряного вентилятора могут гораздо быстрее рожу набить)

Мой опыт использования даже и промышленных фильтров показал их полную бесполезность.
(правда незасыпных, промышленные засыпные стоят столько, что иногда кажется, что это номера телефонов)
Малошумная система на 500-1000м3/час легко "встает" в сотни тысяч рублей денег...
делал на 500 кубов в час..сам фильтр весит кг30..брал шумоглушитель на 800 мм длина..наружнюю стенку болгаркой отпиливаешь и вместо сплошного железа ставил перфолист..между внутренней стенкой и наружней засыпал уголь..толщина слоя около 50 мм..вент ставил испанский soler&palau вроде фирма..запах удаляет полностью..(я не смог разнюхать на выходе ничего)..потеря мощности думаю процентов 20..не больше..сам фильтр уже 3 года работает каждый день..засыпку не менял ни разу еще...про все вышло 7 тыщ без вента и уголь остался на замену
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

У меня было в планах, но так и не собрал, уж больно много места должен занимать. Но, видать придется.

Т.е. менее квадратного метра даже площадь фильтрации ? Реально какой диаметр ?
Всасываете через него ? Или в него дуете ?
Как-то удалось аккуратно разравнять с точки зрения плотности уголь ? Или перетряхиваете периодически ?

Префильтр делали ? Из какого материала ? А после угля делали что-то (чтоб угольная пыль не летела )?

Я считал с год назад, для малошумного soler&palau как-раз, там ставишь префильтр, несколько колен воздуховода,
пару поворотов... и всё... кончается почти напор. Учитывая ожидаемое сопротивление фильтра из 500м3 оставалось чуть ли не 100.
С другой стороны, мне может и 100 хватило бы, как знать.

Попробовал заказать промышленный карманный "типа с углём", но он показал свою нулевую эффективность.
Хотя весь облеплен сертификатами, и в общем-то конструкция неплохая.

Ваш вариант используют ээээ.... энтузиасты выращивающие... мнээээ... растения.
Но реальных пользователей мне найти толком не удалось. Шифруются.

ЗЫ. Промышленные, которые "как чугунный мост" стоят, используют такие-же "кассеты" но помешьше размером, т.е. вместо одной трубы,
они ставят ящик квадратный, и в нём штук 16 труб поменьше параллельно подключенных. Вероятно сделано для того, чтобы со стандартными
элементами "монтироваться". Точно под рукой рассчетов нету, но помню, что ориентировался на площадь порядка 0.5-1м2.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

И главный вопрос: на входе в него что ? Выдув из зоны реза лазера по фанере/оргстеклу ?
kpankratov
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:01
Репутация: -19
Настоящее имя: кирилл
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение kpankratov »

SVP писал(а):У меня было в планах, но так и не собрал, уж больно много места должен занимать. Но, видать придется.

Т.е. менее квадратного метра даже площадь фильтрации ? Реально какой диаметр ?
Всасываете через него ? Или в него дуете ?
Как-то удалось аккуратно разравнять с точки зрения плотности уголь ? Или перетряхиваете периодически ?

Префильтр делали ? Из какого материала ? А после угля делали что-то (чтоб угольная пыль не летела )?

Я считал с год назад, для малошумного soler&palau как-раз, там ставишь префильтр, несколько колен воздуховода,
пару поворотов... и всё... кончается почти напор. Учитывая ожидаемое сопротивление фильтра из 500м3 оставалось чуть ли не 100.
С другой стороны, мне может и 100 хватило бы, как знать.

Попробовал заказать промышленный карманный "типа с углём", но он показал свою нулевую эффективность.
Хотя весь облеплен сертификатами, и в общем-то конструкция неплохая.

Ваш вариант используют ээээ.... энтузиасты выращивающие... мнээээ... растения.
Но реальных пользователей мне найти толком не удалось. Шифруются.

ЗЫ. Промышленные, которые "как чугунный мост" стоят, используют такие-же "кассеты" но помешьше размером, т.е. вместо одной трубы,
они ставят ящик квадратный, и в нём штук 16 труб поменьше параллельно подключенных. Вероятно сделано для того, чтобы со стандартными
элементами "монтироваться". Точно под рукой рассчетов нету, но помню, что ориентировался на площадь порядка 0.5-1м2.
диаметр 260 наружний выходит..дыра внутри на 160..дую в него..префильтра нет(хотя и читал что вроде как нужен чтоб пылью уголь не засирался)..пыль от угля не летит, так как уголь в виде гранул 5мм длинной и 3 или 4 мм в диаметре..ничего не перетряхиваю..когда засыпал,то палкой простучал чтоб плотно засыпать и все..идею эту,как Вы правильно заметили, подглядел у тех самых энтузиастов)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

Это у вас удачный уголь, у меня где-то есть килограмм 5-6, так в нём довольно много мелкой фракции.

Дуете чем ? Вытяжка из-под горелой фанеры ? Дым ? Без него воняло насколько сурово ?
kpankratov
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:01
Репутация: -19
Настоящее имя: кирилл
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение kpankratov »

SVP писал(а):Это у вас удачный уголь, у меня где-то есть килограмм 5-6, так в нём довольно много мелкой фракции.

Дуете чем ? Вытяжка из-под горелой фанеры ? Дым ? Без него воняло насколько сурово ?
уголь брал в аквахиме...100 руб кг..внизу мешка есть конечно перхоть..но так норм..дую вентом soler..воняло сильно..с углем запаха нет
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение SVP »

Похоже цены неслабо в плюс. По 120 там теперь такой только
http://him-kazan.ru/katalog/aktivirovan ... ar-v-po-tu

а я подозреваю у вас такой (который аж по 240 без ндс)
http://him-kazan.ru/katalog/aktivirovan ... -ugol-ar-v
kpankratov
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:01
Репутация: -19
Настоящее имя: кирилл
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение kpankratov »

SVP писал(а):Похоже цены неслабо в плюс. По 120 там теперь такой только
http://him-kazan.ru/katalog/aktivirovan ... ar-v-po-tu

а я подозреваю у вас такой (который аж по 240 без ндс)
http://him-kazan.ru/katalog/aktivirovan ... -ugol-ar-v
я брал первый вариант..но учитывая срок службы, то и второй тоже терпимо))
lex023
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 19:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение lex023 »

Записал видео по поводу оргстекла,перепробовал очень много вариации,но зараза всё равно плавит края,если не снизу то сверху,я уже думаю может дело в компрессоре воздушном,что типа он слабо дует и акрил плавится а не застывает.4мм акрил и 2мм акрил.
https://vk.com/videos7934639?z=video793 ... 7934639_-2
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение and361 »

есть подозрение, что это не оргстекло а поликарбонат, пэт, или типа того
nik0954
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите с вытяжкой и оргстеклом.

Сообщение nik0954 »

От оргстекла столько дыма не бывает, а вот Пэт или полистирол выделяют такое количество дыма и происходит оплавление материала. Ну и аквариумный компрессор, на мой взгляд, тоже слабоват. Возможно такое, от неправильного выставления фокусного расстояния.Если нет автофокуса, то со станком дается калибровочный щуп для установки фокусного расстояния. Недавно, делали тест по настройке фокусного расстояния с помощью подъема и опускания стола вот по такой схеме.Изображение
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»