Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть чпу

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Lim Lolka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть чпу

Сообщение Lim Lolka »

Всем привет) Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть чпу плазмы??
Конкретнее: ИП(источник плазмы) у меня не с пневмо поджигом дуги, а вч из этого следовало что выкрутив китайского работника на все 50А :twisted: в попытке прорезать 10милииетровый кусок железяки, ушел в другой мир 1 драйвер под именем тв6600 (конкретнее Кз В- на Gnd). При этом сгорел драйвер двигателя который расположен ближе всего к ИП(предположил что Ш.Д поймал мощную помеху и дал её в драйвер) Провода у меня не экранированные. На смену тв6600 заказал ДМ556 4 шт.
В каких вопросах ищу совета:
1) Экранированные провода это важно?(ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ОТ КАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОНИ БУДУТ СПАСАТЬ И ТАК ЛИ ОНИ НУЖНЫ)
2) Драйвера имеют значение? Верный я выбор сделал заказав дм556? на моих тв6600 опторазвязка есть, мач был настроен и моторы с места не срывали, ампераж стоял вменяемый. хз че он сгорел(((\
3) при розжиге плазмы отрубается клавиатура и мышь, подключены они на один усб хаб,а хаб к пк. как решить? И появился вопрос стоит ли уносить ящик с мозгами от станка? На данный момент весит ящик прям на станке(в нем и пк и все от чпу)
4)Еще был один косяк что при около максимальных амперах на ИП уходили кординаты и резал какашку. в чем причина?
5)Если я что то не учел подскажите люди добрые знающие данный вопрос.
Прошу максимально раскрыть эту тему, думаю не мне одному это информация будет важна. заранее спасибо
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение vovan4uk »

Привет, я так понимаю станок небыл даже заземлен?!
Lim Lolka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение Lim Lolka »

Здравствуй. Ты обсолютно прав, небыл. Что еще я упустио?
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение vovan4uk »

Я с електрикой не супер експерт, но панимаю и знаю що екран поможет (особенно если он заземления) ...
Высоковолттник конешто подальше от драйверов , да и ПК пусть отдельно стоит! Високовольтник выдает сильное магнитное поле оно и влияет на ПК , и драйвер ебил он.....
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение Tigra73 »

Приведу свои шаги для решения этой проблемы:
1. Кабеля к ШД экранированные. Экран заземлен с одной стороны, со стороны шкафа.
2. Исключить в схеме заземления замкнутого контура (петли). Был пример, звонит мне оператор, говорит опять наводки пошли при розжиге. Оказалось он на столе подваривал кронштейн и сварочный аппарат выключил просто отключив автомат, но землю не откинул и из розетки не выключил. Просто откинув землю сварочного аппарата наводка ушла.
3. Шланг плазмотрона не находится в одном кабель-канале с проводами ШД.
4. Отказался от концевиков. Во-первых лишняя наводка на контроллер, во-вторых я их не использую, выставляюсь по листу.

По поводу шкафа и компа на станке не скажу, у меня отдельная кабина оператора, все находится там.
Аватара пользователя
tommygun
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 23:27
Репутация: 20
Настоящее имя: Valery
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение tommygun »

Tigra73 писал(а):Отказался от концевиков. Во-первых лишняя наводка на контроллер, во-вторых я их не использую, выставляюсь по листу
Сомнительный совет.
Основное назначение концевиков вовсе не «выставляться», а безопасность человека и самого станка.
И какую наводку может давать концевик? Это для него, несчастного, стараются применить напряжение повыше, дабы снизить возможные ложные срабатывания.
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение Tigra73 »

tommygun писал(а):Сомнительный совет
Это не совет, это мои шаги. И на моем станке механика ограничена упорами, поэтому для меня концевики это лишняя деталь.
Lim Lolka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Ребят подскажите как обезопасить электро-мозговую часть

Сообщение Lim Lolka »

Ребят напишите еще по теме что-то. плюсик в репу за дельные советы обязательно поставлю :D
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»