Лазерный станок по металлу 1500х2000

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

Описание станка, основные характеристики:
Думаю о станке для резки металла (чермет до 3 мм). Слышал на форуме, что в принципе CO2 лазер мощностью в районе 300Вт легко берёт чермет при подаче кислорода в место реза.
Рабочее поле:
1500 х 2000 мм
Обрабатываемые материалы:
Чермет 3 мм, ну и всё остальное по маленьку, фанера, дерево, кожа.
Чертежи, фото, видео станка:
Пока нет
Примеры изделий (фото):
Вопросы:
1. Достаточно ли 300Вт сдвоенной китайской трубы для резки металла 3 мм?
2. Обязателен ли специализированный контроллер для лазерной резки металла или вполне подойдёт из серии AWC 708C или Ruida?
3. Кто собирал подобные решения или имеет к ним доступ, готов оплатить консультацию :)
Что пробовал:
Обычные станочки для резки фанеры
Что плучилось:
Много чего и даже не плохо :)
Что не получилось:
Начать варить раму, а то всё станочный профиль, да станочный профиль...
Ориентировочный бюджет:
Обсуждаемо... но прикидываю до 10К$.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

А в ответ тишина... ладно, продолжим описывать свои изыскания :)
1. Посмотрел трубы на 300w, конечно цена впечатлила, от 3500 до 5000$. И опять таки, точно ли будет брать чермет 3 мм с кислородом? Китайцы клянутся, да и по идее мощности должно хватить...
2. Для трубы нужно 2 БП, как я понимаю, на каждую половинку по 150w. Вопрос с подключением к контроллеру, как я понял - тупо в паралель на один выход laser из контроллера? Или ошибаюсь?
3. Подойдёт ли AWC708C Plus? Какими фишками должен обладать контроллер, что бы спокойно резать металл? Предпрожиг есть, управление подачей воздуха - есть. Вот только управления головой с автофокусом не нашёл пока...
4. Моторы и драйвера планирую брать в виде интегрированных серво http://www.leadshine.com/producttypes.a ... rvo-motors
Два iES-2320 на ось y, один iES-2309 на ось x.
5. Для привода оси x планирую использовать ремень, на ось y зубчатые рейки с двух сторон. Слышал, что нужно сразу продумать систему Настройки прижима шестерни мотора к рейке, если кто сбросит примеры реализации подобных решений - буду примного благодарен.
6. Охлаждение зеркал и линз воздушное, зеркала 25 мм, линзы 20мм. Если кто сбросит примеры комплектов держателей зеркал с воздушным охлаждением - так же спасибо :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

def писал(а):конечно цена впечатлила, от 3500 до 5000$
И менять ее раз в полгода/год ;)
def писал(а):Подойдёт ли AWC708C Plus
Для колхоза подойдет
def писал(а):Какими фишками должен обладать контроллер, что бы спокойно резать металл?
Автоматом поддерживать высоту над материалом.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение niksooon »

Вот на этот обрати внимание http://en.rd-acs.com/prod_view.aspx?Typ ... t3:50070:3
и вот на это http://www.recilaser.com/en/index.php?m ... id=8&id=60
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

aftaev писал(а):И менять ее раз в полгода/год
Жесть! Другие варианты? В бюджетном сегменте?
aftaev писал(а):Для колхоза подойдет
Наверное не пойдёт всё же... не умеет он толком работать с головой с автофокусом :(
aftaev писал(а):Автоматом поддерживать высоту над материалом.
Да, это обязательно...
niksooon писал(а):Вот на этот обрати внимание http://en.rd-acs.com/prod_view.aspx?Typ ... t3:50070:3
Спасибо! Сколько он стоит?
Я вот нашёл такой комплект... имхо, интересное предложение:
https://ru.aliexpress.com/item/RUIDA-CO ... 0.0.zrh95o
Там два варианта контроллеров (отличаются пультами как я понял) и два варианта голов с автофокусом. И вот не могу понять, нормальный ли комплект и какую голову выбрать?
niksooon писал(а):и вот на это http://www.recilaser.com/en/index.php?m ... id=8&id=60
Спасибо, для неё наверное нужен специализированный БП? И это, как я понимаю, не надо менять раз в полгода? :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение arkhnchul »

def писал(а):Подойдёт ли AWC708C Plus?
по моему сугубому мнению, если не нужна растровая гравировка, то лучше поставить что-то общестаночное (linuxcnc/mach/mycnc/чего там еще) и кормить гкодом из нормального CAM-а.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение niksooon »

def писал(а):Там два варианта контроллеров (отличаются пультами как я понял)
В чем отличие контроллеров помимо тача или кнопок лучше на офф сайте из документации выяснить. за автофокус отвечает синяя коробуха и дисплейчик к ней махонький (эт как-бы автономный узел )и есть два варианта исполнения-под металл и неметалл......... чем бошки модели А и В принципиально отличаются по картинкам не понятно ,главное выяснить чтоб комплект именно под металл был....
def писал(а):для неё наверное нужен специализированный БП? И это, как я понимаю, не надо менять раз в полгода
БП есть фирменный DC 48 В ампер эдак на 100 и к нему(rf излучателю) водяной блок охлаждения весьма приличной мощности нужен ,тоже фирмешный есть..............
как какие подробности выяснишь,поделись...... мне тема тоже немного интересна..
Последний раз редактировалось niksooon 29 мар 2018, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

arkhnchul писал(а):
def писал(а):Подойдёт ли AWC708C Plus?
по моему сугубому мнению, если не нужна растровая гравировка, то лучше поставить что-то общестаночное (linuxcnc/mach/mycnc/чего там еще) и кормить гкодом из нормального CAM-а.
Может вы и правы.... Но я к контроллерам привык, да и всё же станок под заказ... должен быть простым :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

niksooon писал(а):В чем отличие контроллеров помимо тача или кнопок лучше на офф сайте из документации выяснить. за автофокус отвечает черная коробуха с дисплеем (эт как-бы автономный узел )и есть два варианта исполнения-под металл и неметалл......... чем бошки модели А и В принципиально отличаются по картинкам не понятно ,главное выяснить чтоб комплект именно под металл был....
def писал(а):
Так вот и пишут - что специально под резку металла. Автофокус там не только через черную коробку, он ещё и на контроллер завязан, поэтому чёрная коробка - пульт, сам контроллер автофокса - синяя коробка :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение niksooon »

я уже поправил выше ,сначала пишу, потом думаю :)
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

niksooon писал(а):БП есть фирменный DC 48 В ампер эдак на 100 и к нему(rf излучателю) водяной блок охлаждения весьма приличной мощности нужен ,тоже фирмешный есть..............
как какие подробности выяснишь,поделись...... мне тема тоже немного интересна..
Конечно, постараюсь по максимуму освещать тут :) Если всё же займусь... Сейчас пока люди просто интересуются... Я тоже :)
Нашёл на сайте реси типо инструкцию... но света она не пролила толком...
Хотя бы узнать, сколько стоит комплект!
http://www.recilaser.com/en/index.php?m ... load&id=79
Последний раз редактировалось def 29 мар 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

def писал(а):Жесть! Другие варианты? В бюджетном сегменте?
Если были дешево и без гемора, то лазеры давно плазмы вытеснили.
Есть Yag лазеры с лампами(как вспышки) их часто менять нужно и настраивать.
https://ru.aliexpress.com/item/LASER-DI ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Fac ... autifyAB=0

Почитай про СО2 трубки на форуме с какими проблемами сталкиваются. Ее еще привести нужно целой ;) Если что нибудь было дешевое, мы уже давно себе лазерный станок собрали ;)
def писал(а):Я вот нашёл такой комплект... имхо, интересное предложение:
Управлять можно при помощи ЧПУ Lcnc она бесплатна. Управление головой есть здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 63&t=14445
def писал(а):Там два варианта контроллеров (отличаются пультами как я понял) и два варианта голов с автофокусом. И вот не могу понять, нормальный ли комплект и какую голову выбрать?
Не подходит оно для нормальной работы с металлом. Есть у меня этот контроллер. Так для небольшого гравера он подойдет. И думать нужно о самом лазере, на нем вся твоя идея споткнется ;)
def писал(а):Спасибо, для неё наверное нужен специализированный БП? И это, как я понимаю, не надо менять раз в полгода?
niksooon писал(а):и вот на это http://www.recilaser.com/en/index.php?m ... id=8&id=60
А вы переведите что в описании написано. А написано что это импульсник и НЕподходит для резки металлов ;)

Мы мечтаем взять такое https://www.ipgphotonics.com/ru/products/lasers
Китайский лазер оптоволоконник Raycus 500ватт стоят что то 25000$
Лазер IPG 200ватт стоил что то 20 000$
Нормальная голова около 5000$

Это цены 2х годичной давности ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

def писал(а):Сейчас пока люди просто интересуются... Я тоже
2 года назад станок в Китае с 500ваттным оптоволоконником стоит 50-60килобаксов в зависимости от изготовителя лазера. С IPG конечно дороже. Сейчас уже не продают с 500ватт, а только 1квт и стоит станок 70000баксов. Вот если интересующиеся люди, захотят то нормальный станок будет примерно в этой цене.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение niksooon »

aftaev писал(а):А вы переведите что в описании написано. А написано что это импульсник и НЕподходит для резки металлов
cutting non-metallic materials as well as cutting thin metal sheets сам переведешь? :hehehe:
aftaev писал(а):Не подходит оно для нормальной работы с металлом. Есть у меня этот контроллер
Что именно не устроило ,можешь поделиться?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

aftaev писал(а):Если были дешево и без гемора, то лазеры давно плазмы вытеснили.
А я и не говорю, что дёшево :) Но и безумные деньги платить никто не будет. ИМХО, для резки чермета 3 мм не имеет смысл заводить станок промышленного уровня :) Но вы правы - надо вдумчиво читать и считать :)
aftaev писал(а):Почитай про СО2 трубки на форуме с какими проблемами сталкиваются. Ее еще привести нужно целой Если что нибудь было дешевое, мы уже давно себе лазерный станок собрали
И читал, и покупал и не один лазер построил, но это всё мелочь была, не больше 150Вт. А тут другой сегмент совершенно, поэтому и спрашиваю - есть может у кого реальный опыт?
aftaev писал(а):Не подходит оно для нормальной работы с металлом. Есть у меня этот контроллер. Так для небольшого гравера он подойдет. И думать нужно о самом лазере, на нем вся твоя идея споткнется
А чем именно данный контроллер плох? Можно уточнить? Не сочтите за наглость, просто всё же хочется конструктива....
aftaev писал(а):Мы мечтаем взять такое https://www.ipgphotonics.com/ru/products/lasers
Китайский лазер оптоволоконник Raycus 500ватт стоят что то 25000$
Лазер IPG 200ватт стоил что то 20 000$
Нормальная голова около 5000$
Согласен полностью, примерно о таких суммах и идёт речь... Но опять таки... единственный аргумент, что я услышал, это малое время жизни таких труб (сдовенных 300Вт). Может есть ещё какие либо критические недостатки?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

aftaev писал(а):2 года назад станок в Китае с 500ваттным оптоволоконником стоит 50-60килобаксов в зависимости от изготовителя лазера. С IPG конечно дороже. Сейчас уже не продают с 500ватт, а только 1квт и стоит станок 70000баксов. Вот если интересующиеся люди, захотят то нормальный станок будет примерно в этой цене.
Ну сейчас прошло два года и рынок завален станками 500В от 25000$ в Китае (https://ru.aliexpress.com/item/300-500- ... autifyAB=0)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):cutting non-metallic materials as well as cutting thin metal sheets сам переведешь?
А зачем слова выдергивать. Целиком переводит гугл так:

Лазер Reci RF series - изолированный, импульсный CO₂-лазер с модульным импульсом, который в основном используется для резки неметаллических материалов, а также для резки тонких металлических листов. При условии высокоимпульсной резки. Тепловое воздействие на неметаллические матерлалы, такие как кожа, довольно низкое, что останавливает режущую кромку от карбонизации и сохраняет свой первоначальный естественный цвет.

Применение: резка, гравировка и сверление отверстий неметаллических материалов.
Если вы хотите купить его и порбовать резать металл, то деньги ваши :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

def писал(а):ИМХО, для резки чермета 3 мм не имеет смысл заводить станок промышленного уровня Но вы правы - надо вдумчиво читать и считать
У нас в городе как то привезли станок с YAG лазер. Резал он максимум 3мм сталюку. Резал медленно и настолько поганно что никто у них потом резку не заказывал ;)
def писал(а):И читал, и покупал и не один лазер построил, но это всё мелочь была, не больше 150Вт.
Ну как, долго трубки живут пока мосчь не начнет падать? Сколько раз было что трубка битая приходила или электроды обгорали/стекло лопались? Хотя если собирать на заказ и не себе, то потом это проблема заказчика :)
def писал(а):А чем именно данный контроллер плох? Можно уточнить? Не сочтите за наглость, просто всё же хочется конструктива....
niksooon писал(а):Что именно не устроило ,можешь поделиться?
Лазер не прорезал, нужен стоп и отъехать назад. Начать резку с нужного кадра. Как? Там экран с кредитную карту. При размере стола 1500х2000 что там увидишь? Это тоже самое что ардуиной управлять лазером :)
Управление проколами, газами, системой вентиляции ... Как?
def писал(а):Ну сейчас прошло два года и рынок завален станками 500В от 25000$ в Китае (https://ru.aliexpress.com/item/300-500- ... autifyAB=0)
2 года назад, так же можно было найти станок по дешевше чем я написал. Мы выбирали тот станок у которого была нормальная голова, нормальный лазер, линейные моторы и литая чугунная станина, а не сварная. Так вот они раньше предлагали станки от 500ватт, а позже только от 1000ватт.
И еще по твоей ссылке, есть данные как быстро лазер сдохнет? У IPG была гарантия что то 50 000часов (нужно у них уточнить как сейчас). Лазер сдох/сел, отправил им, они модули поменяли. Этот лазер когда сдохнет куды отправлять - только в помойку :)
На Али как то попалась табличка какие лазеры предлагал продавец станков. Был а табличка по лазерам на отказ. Самый надежный был IPG, потом Раукус(китай), потом тоже китай.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение def »

aftaev писал(а):Ну как, долго трубки живут пока мосчь не начнет падать? Сколько раз было что трубка битая приходила или электроды обгорали/стекло лопались? Хотя если собирать на заказ и не себе, то потом это проблема заказчика
А вот сейчас обидно было :(
Во первых, если я собираю станок, то собираю его "как для себя", даю гарантию сроком в 1 год. Трубы беру на месте, именно потому, что везти их - дело не благодарное. Даю гарантию на трубу 3 месяца, просто потому, что такую же гарантию мне выставляют продавцы труб. Ни одной проблемы с тем, что бы труба сдохла через полгода - не было. Работают на данный момент год, всё в порядке.
aftaev писал(а):Лазер не прорезал, нужен стоп и отъехать назад. Начать резку с нужного кадра. Как? Там экран с кредитную карту. При размере стола 1500х2000 что там увидишь? Это тоже самое что ардуиной управлять лазером
Управление проколами, газами, системой вентиляции ... Как?
Не знаю. Поэтому и интересуюсь и спрашиваю. Ещё раз. Я не хочу собрать станок промышленного уровня, да и клиенту он не нужен. Прежде чем продолжать работу и запускать большой файл, почему бы не проверить режим на мелком квадрате?
Про остальное - согласен, но это для мелкосерийного производства не всегда нужно и не всегда оправдывает стоимость промышленных решений.
Вопрос не в удобстве, вопрос в том - содержит ли данный контроллер все необходимые функции, которые позволяют резать металл. Как я вижу - содержат. Буду благодарен, если вы объясните, что именно в нём категорически не хватает, а не из серии - удобство.
aftaev писал(а):Управление проколами, газами, системой вентиляции ... Как?
Проколами/газами и системой вентиляции - вы удивитесь - поддерживает даже AWC708C Lite.
aftaev писал(а):2 года назад, так же можно было найти станок по дешевше чем я написал. Мы выбирали тот станок у которого была нормальная голова, нормальный лазер, линейные моторы и литая чугунная станина, а не сварная. Так вот они раньше предлагали станки от 500ватт, а позже только от 1000ватт.
И еще по твоей ссылке, есть данные как быстро лазер сдохнет? У IPG была гарантия что то 50 000часов (нужно у них уточнить как сейчас). Лазер сдох/сел, отправил им, они модули поменяли. Этот лазер когда сдохнет куды отправлять - только в помойку
На Али как то попалась табличка какие лазеры предлагал продавец станков. Был а табличка по лазерам на отказ. Самый надежный был IPG, потом Раукус(китай), потом тоже китай.
Спасибо, это тоже аргумент. Если лазер сдохнет в течении года - у них гарантия. Отправлять китайцам - да. Если вы подскажете, где в России можно приобрести такие трубы - я с удовольствием куплю.
"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".
Совершенству нет предела, в отличии от денег. Есть конкретные задачи, конкретные требования. На данный момент есть варианты решения задачи. Надо понять, решаема ли она, сколько стоит решение и какие подводные камни. Единственное, что я пока что понял - основная проблема - низкий срок жизни трубы. Но тут тоже вопрос - нужна статистика. Именно по этим 250-300 Вт трубам, как я понимаю, у вас такой статистики нет...
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по металлу 1500х2000

Сообщение aftaev »

def писал(а):А вот сейчас обидно было
Во первых, если я собираю станок, то собираю его "как для себя", даю гарантию сроком в 1 год. Трубы беру на месте, именно потому, что везти их - дело не благодарное. Даю гарантию на трубу 3 месяца, просто потому, что такую же гарантию мне выставляют продавцы труб. Ни одной проблемы с тем, что бы труба сдохла через полгода - не было. Работают на данный момент год, всё в порядке.
На что обидно? Что у тебя спросили опыт использования трубок :) В том то и прелесть что ты трубки не делаешь, а должен полагаться на производителя. У знакомых типография. Они трубки сами Реси с китаю возят для себя. На год хватает, но и работают они на станке почти постоянно.
def писал(а):Я не хочу собрать станок промышленного уровня, да и клиенту он не нужен.
В Ютубе набери Рапид. Читал про них отзывы, народ кто купил писали что качество такое что лучше бы плазму купили и дешевше и меньше гемороя ;) Вопрос: нафига заказчику тогда лазер, если не пром. уровня? Ему нужно качество реза или сопли ?
def писал(а):Прежде чем продолжать работу и запускать большой файл, почему бы не проверить режим на мелком квадрате?
Это не понял, про что речь. Если типа на мелком квадратике проверить режимы/настроиться и пусть режет дальше все остальное. То пообщайся с лазерщикам. Все равно могут быть не прорезы и нужно возвращаться и стартовать заново.
def писал(а):Вопрос не в удобстве, вопрос в том - содержит ли данный контроллер все необходимые функции,
Я не знаю все контроллеры мелких для лаззерной резки. Я пишу про то что есть у нас на лазерном гравере. И у нас есть плазморез который по функциям похож с лазером. И вот этот мелкий контроллер ни за что бы не поставил на раскрой металла. И нафига его ставить когда есть Lcnc бесплатный с кучей разных фишек.
def писал(а):Проколами/газами и системой вентиляции - вы удивитесь - поддерживает даже AWC708C Lite.
Умеет линзы вращать чтобы фокус был над/в середине/под листом? Есть таблица параметров реза? Умеет управлять заслонками на столе, а не тупо вкл/выкл вентиляцией и тд?
def писал(а):где в России можно приобрести такие трубы - я с удовольствием куплю.
О каких трубах речь?
def писал(а):Есть конкретные задачи, конкретные требования.
Вот эти конкретные задачи и требования я не вижу. Вижу: хотим лазер непонятно для чего и что хотим на выходе иметь.
В некоторых случаях плазма лучше лазера ;)
def писал(а):Именно по этим 250-300 Вт трубам, как я понимаю, у вас такой статистики нет...
Нас трубки не интересовали. Для нас это не лазер для металла. Люди привозили с китаю такие станки, через год быстро перешли на оптоволокно с этих трубок.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»