СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Доброго времени суток, решил собрать станок с трубкой со2, возникли вопросы, кто может помогите найти на них ответы.
Можно ли использовать ремни gt2 (6мм, шаг 2мм), в чем преимущество ремней с шагом 3мм и шириной от 10мм ?
На каком максимальном расстоянии должны быть два отражающих зеркала ? если по Y длина станка 2.5 метра, чем грозит такое расстояние ,сильно ли упадет мощность?

Тема не забрасывается. Скоро будут фото

Приводной шкив, точно такой же обратный без большого шкива. Шкивы под GT2(6мм) на 60 и 20 зубов, два опорных подшипника, все на валу 8мм длиной 6 см.
Себестоимость приводного шкива 8$, обратного шкива 4$. Готовые находил от 20$ до 35$.
(За моделирование 3D моделей почти первый раз, как сделать зубья на шкивах пока не знаю :thinking: )
Аватара пользователя
hiperlive
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 12:23
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение hiperlive »

Ремни GT2 на длину станка 2,5 метра?
Мне кажется при такой длине они будут растягиваться.
И где-то тут читал что, ремни со стальным кордом живут не долго в отличии ниточного корда. Если не прав то поправьте.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение N1X »

hiperlive писал(а):И где-то тут читал что, ремни со стальным кордом живут не долго в отличии ниточного корда. Если не прав то поправьте.
Это от диаметра шкивов/роликов зависит, т е. от радиуса изгиба ремня...
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Направляющие по Y SBR16 2.5 метра, подшипники линейные SBR16LUU. По Х будет профиль конструкционный 20х80 (пока что 1 метр, может будет 1.5), пазы профиля как раз попадают на отверстия линейных подшипников, только вот как их закрутить :hehehe:
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Andy52280 »

А что делать-то собрались на формате 2,5х1,5м? Портреты баскетболистов на коне в натуральную величину гравировать?
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Andy52280 писал(а):А что делать-то собрались на формате 2,5х1,5м? Портреты баскетболистов на коне в натуральную величину гравировать?
Раскрой фанеры ткани, вот теперь думаю может уменьшить размеры до 1.5 на 1.5 :thinking:
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение ilya37rus »

я сейчас собираю примерно такой же 150 на 80, ремень шкивы взял gt3 15 мм, профиль 30на60, трубу решил на портале ставить , портал 30на120
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

ilya37rus писал(а):я сейчас собираю примерно такой же 150 на 80, ремень шкивы взял gt3 15 мм, профиль 30на60, трубу решил на портале ставить , портал 30на120
Ну не знаю, мне кажется я бы не ставил трубу на портал, большой вес будет, да и трубу таскать как то не хочется. Я все таки попробую на ремнях и шкивах gt2 6 мм, уж кардинально цена отличается у других моделей.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение ultrus »

Pantiak писал(а):Я все таки попробую на ремнях и шкивах gt2 6 мм, уж кардинально цена отличается у других моделей.
Не, ты определись, такси или шашечки? Заявился на нехилый формат и собираешься экономить на спичках. ;)
Потраченные деньги, они быстро забываются, а вот гемор на сэкономленном аукается долго. Если собрался делать, делай нормальный станок.
Почитай форум, посмотри на чём народ делает и сделай выводы. Удачи...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Andy52280 »

Если просто раскрой - делай трубу на портале. И не вздумай использовать 6 мм ремни.
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Andy52280 писал(а):Если просто раскрой - делай трубу на портале. И не вздумай использовать 6 мм ремни.
Хорошо откажусь от gt2, возьму все для HTD3m 15 мм или XL шаг 5.08 мм, ширина 10мм, что посоветуете по ремню и по материалу, резина со стекловолокном(или нейлон чем там усилен) или полиуретан со сталью?
Сейчас есть станок 500х500мм (раскраиваю ткать паяльником) стоят ремни полиуретан со сталью gt2 6мм на шкивах 20 зубов, но им месяца нету, по этому когда они начнут тянутся или трескаться не знаю)

Редуктор(3к1 или 2к1) как я понимаю нужен для точности и снятия нагрузки с вала?

Драйвера планирую брать DM856 LEADSHINE 2.1-5.6А 20-70V с Шаговыми двигателями SY57STH111-4004A 30кгcm . Контроллер под вопросом
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Сколько времени прошло) все в процессе.
Возник такой вопрос на Али есть такой продавец Cloudray Official Store, многие думаю знают.
Как я понял, там представлено несколько типов Laser Head -ов
Первый вариант:тут Второй вариант:тут Третий вариант:тут Четвертый вариант:тут Как понять какой брать, разница как я понял в диаметре трубки,размер зеркал на 4 вариант 30мм,регулируемой высотой, и у всех комплектов свои зеркала(для чего это сделано не пойму)?
Второй вариант как я понимаю самый популярный.
Также не могу понять зачем на некоторых зеркалах перед зеркалом вот такая штука(для удобства юстировки,чтоб было куда скотч клеить,а не на зеркало?) Кто-то использовал станочный профиль 30х120 длиной 1500мм на Х где голова бегает, как думаете будет прогиб? Хочу трубу на портал) Ось где выходит луч из трубки, пока что высоковата - перепад вверх 1.5см, от центра зеркала. Надо что то думать с креплением,пока что так набросал Редуктор 24/72 - самодельный, ремень 15мм, только вот шкив на 72 без бортика - как думаете будет ремень сползать?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Umnik »

Так если уж смогли сделать шкив, неужто пластинку на бортик приделать не смогете? Тем более, но большом шкиве с этим проблем нет.
По поводу профиля на балку.
Собираю счас подобный лазерок, трубу планирую на портал.
Портал хочу сделать из двух элементов - ал. бокса и швеллера.
На боксе будет бегать голова, на швеллере стоять труба.
Между собой элементы скручивать не буду, оба будут крепиться к пластинам торцами.
Т.е. если швеллерок и будет чуть прогибаться под весом трубы, то на голове это никак не скажется.
Хотя сдается мне, что особых проблем этот прогиб не доставил бы.
Ибо лазер это не фрезер, и небольшое провисание портала в вертикальной плоскости (скажем, до полумиллиметра) ничем особо не грозит.
Неравномерность фанеры по толщине больше...
Но делать, как известно, надо стараться хорошо, ибо плохо получится само))
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение ilya37rus »

у меня 30*120 , ставь не переживай, что бы его прогнуть, хз сколько надо на него нагрузить )
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Klimber0 »

Pantiak писал(а):Второй вариант:тут
Бери и не парься ,если трубу на портале поставиш у этого продавца есть по отдельности крепления зеркал или будешь колхозить примерно так
https://yadi.sk/i/mcdETH-83ZJsff
Прогиб профиля рассчитывай там http://www.rsi-llc.ru/calculator/
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Хочу сделать чтоб трубку можно было менять с 50мм на 80 мм(в будущем), как менять диаметр в креплении я понимаю - естественно на 80мм ось выхода луча поднимается, на сколько ролик с низу дает ход в мм? им как понял можно поднять всю трубу не меняя диаметр?
50мм в разрезе 80мм в разрезе
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Klimber0 »

Pantiak писал(а):80мм в разрезе
Когда поменяешь на на более мощную трубу 80мм сделай проставку крепления на 20мм примерно ,крепление трубы опустица
https://yadi.sk/i/esY2g-yU3ZLom5
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Pantiak »

Какой ремень HTD3M 15mm лучше брать?
Полиуретановый со стальным кортом - как я понимаю он боится маленьких шкивов(малого изгиба) так как корт может вырваться из полиуретана, но он не растягивается.
Цвет полиуретановых о чем то говорит ?или это просто цвет? Резиновый со стекло-волоконными нитками - тут же наоборот, ничего не боится, только вот растягивается со временем. Правильно я думаю?

В направляющей hiwin hgr15 же нету резьбы? там только отверстия?

Сколько в среднем весит труба 50мм и 80мм с охлаждением? 3-5кг?
Аватара пользователя
Koenigg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение Koenigg »

Pantiak писал(а): Как я понял, там представлено несколько типов Laser Head -ов
Вам ответили, но не передали сути различий - головы бывают под разное фокусное расстояние линз (бывает три разных ФР).
Мне недавно станочек пришел из Поднебесной. Продаван уверял, что мне идёт линза и голова с ФР 2''.
По факту - пришла такая-же желтая башка с ФР линзы на 4''.
There is no knowledge
That is not power.
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: СО2 станок, начинаю закупаться, вопросы

Сообщение kupidon »

"бывает три разных ФР"

Что значит ФР? Если фокусное расстояние, то почему именно три?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»