плазменная резка и прожигание трубы

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а): ...по поводу кабелей всяких - их надо сразу брать или их можно потом будет найти в любом магазе с электрикой...
в любом не продают. Есть кабельканалы открытые, есть закрытые. Для плазмы как бы пофик главное чтобы разборные были так чтобы можно было уложить кабеля.
ковров писал(а):как понял у плазмы большие возмущения и они могут не сработать...да???
есть нормальные плазмы типо Хипера есть не совсем нормальные типо китайцев которые при зажигании дают высоковольтный импульс (HF поджиг) вот тогда все вокруг с ума сходит.
ковров писал(а):и еще вопрос какую лучше подбирать программу для управления и надо ли ее покупать...может можно слямзить винете
EMC2 бесплатный :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

aftaev писал(а):в любом не продают
это по поводу кабелей или кабель каналов???
aftaev писал(а): есть нормальные плазмы типо Хипера
я и собираюсь брать хипер...получается датчики можно брать???
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):это по поводу кабелей или кабель каналов???
у нас кабельканалы на каждом углу не продают, их вапще не продают
ковров писал(а):я и собираюсь брать хипер...получается датчики можно брать???
аха
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

aftaev писал(а):у нас кабельканалы на каждом углу не продают, их вапще не продают
по кабель каналу понял....надо брать сразу....а по поводу кабеля???он особенный только в снс магазинах можно взять или как???
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

кабеля обычные медные
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

aftaev писал(а):кабеля обычные медные
СПАСИБО!!!...а по поводу кабель канала...как примерно прикинуть размер - кабеля должны плотно укладываться или допустимы какие-либо зазоры...по кабель-каналу по оси у как понимаю должен еще и все кабеля и шланг от плазмореза помещаться???
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

Брать нужно широкий размер сейчас не помню, радиус сгиба тож не помню. При маленьком сгибе провода быстрее сдохнут.
ковров писал(а):по кабель-каналу по оси у как понимаю должен еще и все кабеля и шланг от плазмореза помещаться???
Да. А шланг у плазмы примерно 25мм диаметром

Кстати - ктото желал поджечь кабель канал и сказать из чего он ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

ковров писал(а):Для начало хочется понять что за материал. Зная материал можно технику подбирать. Можно и термопласт купить.материал - НЕЙЛОН или ПОЛИБУТИЛЕНТЕРАФТАЛАТ или ПОЛИАМИД))))))
кто-то не внимателен)))))260 сообщение)))13 страница

а патрон карболитовый))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

патроны собираешься лить что ли???? :lol: :lol: :lol:

я вот такие применяю - и дешевле и надежнее)))
Вложения
2013-08-10 09.49.14.jpg (2665 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17479&sid=ec1dc4f7c76db872fc4288323caf7ec0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
2013-08-10 09.49.24.jpg (2665 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17480&sid=ec1dc4f7c76db872fc4288323caf7ec0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.12 МБ)</a>
2013-08-10 09.50.22.jpg (2665 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17481&sid=ec1dc4f7c76db872fc4288323caf7ec0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.02 МБ)</a>
2013-08-10 09.50.30.jpg (2665 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17482&sid=ec1dc4f7c76db872fc4288323caf7ec0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.02 МБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):кто-то не внимателен)))))260 сообщение)))13 страница
ну так шустро пишите, что не успеваю :)
ковров писал(а):патроны собираешься лить что ли???
не а. Где то проскаивало что патроны вроде лили из бакелитового лака или что то подобное. Типо залил в форму и само затвердело и не нужно греть, а значит и термопласт :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

по мне это не актуально....я в светотехнике уже 10 лет...если эконом-класс аналогов керамо патронам практически нет...я тоже хочу делать патроны, но попозже и другие))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

ковров писал(а):а патрон карболитовый))))
aftaev писал(а):Где то проскаивало что патроны вроде лили из бакелитового лака или что то подобное
...вроде это одно и то же либо что-то подобное....но уже также неактуально....вот к примеру предложения наших партнеров)))))http://www.necm.ru/news/2012/1094/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

я не хочу делать патроны. Хочу сделал тяп ляп форму для разовых деталюшек, залил туды какую нибудь фигню, вакуум и получилось примерно пластик как на патронах :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

о тебе это "понравится" http://www.chipmaker.ru/topic/115453/pa ... try1874486 :hehehe: а ты плазму решил :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

aftaev писал(а):а ты плазму решил
самое интересное, что нас учили что "деревяшка" не калится, я еще хотел тебя об этом вчера спросить, типа на трубах ст3 или максимум до ст10 добегают, а тут такое :thinking: :thinking: :thinking:

...но я все равно буду делать труборез - это все же быстрее, чем ленточная пила, да и минус у нее есть - ОПЕРАТОР, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПРИДЕРЖАТЬ ЗАГОТОВКУ В КОНЦЕ - ИНАЧЕ ПОЛОТНА УХОДЯТ ТОЛЬКО В ПУТЬ)))
А ТУТ ВРОДЕ есть плюс)))да и еще момент...мне плазморез поможет когда надо прототипировать стальные развертки деталей , а тут сделал прототипы, а уже потом штамп)))да и уже как-то стыдно отступать)))завтра закажу пластины под редукторы))))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):самое интересное, что нас учили что "деревяшка" не калится, я еще хотел тебя об этом вчера спросить, типа на трубах ст3 или максимум до ст10 добегают, а тут такое
кто что грит калится, азотируется. Температура плазмы что то 15 000 град что там происходит .... Факт такой после плазмы пытаешься расверлить СТ3 сверла нет. Суешь фрезу фреза затупилась.
ковров писал(а):...но я все равно буду делать труборез - это все же быстрее, чем ленточная пила,
штамп быстрее плазмы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

aftaev писал(а):штамп быстрее плазмы
для резки труб штамп должен быть особой конструкции к тому же здесь должно быть 2 реза и плюс отверстия, а это уже необходим дорн внутри и стоимость такой конструкции взлетает до небес))))
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение Сергей Саныч »

Про Ст.3 на чипмейкере была высказана такая мысль - сейчас под этой маркой выпускается некондиционная сталь с почти любым содержанием углерода. Вот варили, скажем, Ст.45 и "что-то пошло не так" - ну там примеси какие обнаружились неправильные, или еще что - вместо того, чтобы пустить в брак и на переплавку, "эффективные собственники" продают ее под маркой Ст.3
А потом на форумах идут холивары "калится-не-калится".
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

Serg-tmn писал(а):А потом на форумах идут холивары "калится-не-калится"
...вот-вот...что же поделать, что в данном временном промежутке это не в нашей власти, чтобы ст3 была ст3 по-настоящему, значит ограничемся плазмотруборезкой))))ну и скажем с прожиганием отверстий под последующую конденсаторную сварку гаек, либо прожиганием отверстий но не под резьбу!!!

...под резьбу буду сверлить и нарезать отдельно...благо оборудование уже есть)))))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

Serg-tmn писал(а):Про Ст.3 на чипмейкере была высказана такая мысль - сейчас под этой маркой выпускается некондиционная сталь с почти любым содержанием углерода. Вот варили, скажем, Ст.45 и "что-то пошло не так" - ну там примеси какие обнаружились неправильные, или еще что - вместо того, чтобы пустить в брак и на переплавку, "эффективные собственники" продают ее под маркой Ст.3
А потом на форумах идут холивары "калится-не-калится".
В это с трудом вериться так как почти всегда у меня калится СТ3 хоть листовая, хоть труба. Хоть Челябинская, хоть Карагандинская. Да и по искрам шлифмашинки видно это углеродистая или обычная.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»