как я лазер строил.......

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

Tarac писал(а):Какая ширина ремней у Вас на станке? Собираю комплектующие себе на станок, размер поля не больше 1000х1000, думаю хватит ли 15мм или брать 20. Редуктор по оси Х у Вас 1:3?
Ремни 15-е, шире попросту не влезут, редуктор 3/1 ,но сугубо мое мнение надобно 2/1 ставить, ибо у меня при скорости 1м/сек шаговик срывается (потеря шагов) Страшного в этом в принципе ничего нет-установил макс скорость в 800мм/сек. Этого вполне достаточно для гравировки и холостых переездов, но если бы делал еще один станок, то на Х редуктор поставил-бы 2/1 дабы обороты шаговика сдвинуть в более низкий диапазон при макс скорости перемещения оси. .....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Tarac
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 20:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Тарас
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Tarac »

Спасибо.
Я просто заказал рекдукторы и оси на узкой базе, они помещаються на 50-ю трубу. На их можна поставить 20мм ремень. Вот и озадачился.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Tarac писал(а):Спасибо.
Я просто заказал рекдукторы и оси на узкой базе, они помещаються на 50-ю трубу. На их можна поставить 20мм ремень. Вот и озадачился.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

ilya37rus писал(а):
Tarac писал(а):Спасибо.
Я просто заказал рекдукторы и оси на узкой базе, они помещаються на 50-ю трубу. На их можна поставить 20мм ремень. Вот и озадачился.
А что , когда то запас прочности для русского был обременителен? ну поставь 20, раз предусмотрено, хотя и 15 за глаза хатит)
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

хороши станок у Вас получился, приятно смотреть. Я планирую построить лазерный гравер по стеклу размер рабочей зоны 2500*1500 и хотел бы уточнить несколько вопросов, если Вы не против.
1. Думаю поставить на оси профильные рельсы 20 мм, хватит их или взять лучше больше?
2. как исполнить привод на швп или ремнях?
3. делать регулировку стола по высоте или нет, может буду иногда резать что то не металлическое.
4. с двигателями совсем не понятно.. какую мощность нужно.. думал поставить нема 34 12 nm..
буду признателен за помощь.
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение vovan4uk »

Serg61 писал(а):хороши станок у Вас получился, приятно смотреть. Я планирую построить лазерный гравер по стеклу размер рабочей зоны 2500*1500 и хотел бы уточнить несколько вопросов, если Вы не против.
1. Думаю поставить на оси профильные рельсы 20 мм, хватит их или взять лучше больше?
2. как исполнить привод на швп или ремнях?
3. делать регулировку стола по высоте или нет, может буду иногда резать что то не металлическое.
4. с двигателями совсем не понятно.. какую мощность нужно.. думал поставить нема 34 12 nm..
буду признателен за помощь.
1 по моему мнению вам не нужно выше 20 типоразмера, даже и 15 достаточно, там нет большого веса!
2 соответственно достаточно и ремней передачи (это не фрез)? ШВП не позволит быстро перемещаться голове лазера
3 регулировать позицию сопла можно самой головой до 5см.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

vovan4uk писал(а):
Serg61 писал(а):хороши станок у Вас получился, приятно смотреть. Я планирую построить лазерный гравер по стеклу размер рабочей зоны 2500*1500 и хотел бы уточнить несколько вопросов, если Вы не против.
1. Думаю поставить на оси профильные рельсы 20 мм, хватит их или взять лучше больше?
2. как исполнить привод на швп или ремнях?
3. делать регулировку стола по высоте или нет, может буду иногда резать что то не металлическое.
4. с двигателями совсем не понятно.. какую мощность нужно.. думал поставить нема 34 12 nm..
буду признателен за помощь.
1 по моему мнению вам не нужно выше 20 типоразмера, даже и 15 достаточно, там нет большого веса!
2 соответственно достаточно и ремней передачи (это не фрез)? ШВП не позволит быстро перемещаться голове лазера
3 регулировать позицию сопла можно самой головой до 5см.
Спасибо за ответ. т.е. фокус можно регулировать головкой без смены линзы? я смотрел заводские станки, там стол двигается вверх и вниз на 20 см, может лучше будет все же заморочиться и сделать стол с приводом?
А что думает по поводу двигателей, какие лучше взять nema 34 12 nm пойдет? Моторы бывают с сквозным валом ? а то что смотрю не могу понять или это какая то муфта ставиться, что бы один мотор использовать на левую и правую направляющую.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Какие нема 34 ?) Вы что хотите ими двигать , 23 вам за глаза и за уши, У меня на x стоит 112 mm с 2мя валами (ну или сквозной по вашему) , на голову 76 так и это с запасом , на головку и 56 mm с запасом хватит, рельс 15 за глаза хватит, Подъемный стол такой площади ? он сколько весить будет, что бы его не косило и он не провисал ? Если уж очень хочется с электроприводом купи тогда голову регулируемую, только на фиг не надо, ручками лень отрегулировать? Линзу менять не надо, она стоит в нижней части головы , которая и опускается при регулировке , что бы ее фокус оказался на материале
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение arkhnchul »

ремни или швп на длине 2500 - такое себе удовольствие. Я бы сразу на рейку смотрел.
Serg61 писал(а):смотрю не могу понять или это какая то муфта ставиться, что бы один мотор использовать на левую и правую направляющую
бывает, например, вот так. Ну или просто два двигателя поставить, по одному с каждой стороны.
Вложения
photo5451744719622220821.jpg (2290 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173311&sid=7ad1e53f706a60ddbf9ae3a05fba02ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.25 КБ)</a>
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

ilya37rus писал(а):Какие нема 34 ?) Вы что хотите ими двигать , 23 вам за глаза и за уши, У меня на x стоит 112 mm с 2мя валами (ну или сквозной по вашему) , на голову 76 так и это с запасом , на головку и 56 mm с запасом хватит, рельс 15 за глаза хватит, Подъемный стол такой площади ? он сколько весить будет, что бы его не косило и он не провисал ? Если уж очень хочется с электроприводом купи тогда голову регулируемую, только на фиг не надо, ручками лень отрегулировать? Линзу менять не надо, она стоит в нижней части головы , которая и опускается при регулировке , что бы ее фокус оказался на материале
спасибо Вам за помощь, мне очень не хватает теоретических знаний, не говоря уже о практике) Вы имеете в виду диаметр головки , которая ставится на вал? как я понял подбираются шкивы на вал и мотор для достижения нужного передаточного числа, что то вроде ременного редуктора или я что то не так вычитал? Думал сделать подъемный стол как у автора темы, установить четыре винта по углам и четыре направляющие, только все это укоротить до 20 см, не вижу смысла ставить такие длинные винты, проще привод поднять выше к столу. хотя по поводу стола еще думаю, в основном у нас стекло и зеркало 4 мм, бывает стекло 5,6,8,10 мм, но это реже. В каких случаях будет удобен подъемный стол как думаете, в случае резки материала фанеры например? а что думаете по поводу лазера и его мощности? читал что мощный ставить тоже нет смысла, разрешение будет ниже.. вроде 40-50 ват должно хватить, но может лучше 100 или 130 для резки оставить запас, может фанеру порезать придется или оргстекло?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

arkhnchul писал(а):ремни или швп на длине 2500 - такое себе удовольствие. Я бы сразу на рейку смотрел.
Serg61 писал(а):смотрю не могу понять или это какая то муфта ставиться, что бы один мотор использовать на левую и правую направляющую
бывает, например, вот так. Ну или просто два двигателя поставить, по одному с каждой стороны.
Спасибо за советы друзья) в чпу не сильно шарю, но присматриваюсь уже пару лет, форум Ваш почитываю.. вот уже даже созрел зарегистрироваться)
Вроде рейка не дает такой точности как ремень? в чем минусы ремня по отношения к рейки ? по поводу двигателей, как два двигателя на одной оси синхронизировать? или допустим на ось движения портала поставить винт или два винта на каждую сторону( то как эти два винта синхронизировать? через валы и редуктора ?) , а на головку поставить ремень ?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

Лазерная головка с автофокусом стоит в районе 150 000 р. за комплект :wtf: ... либо ручками регулировать либо делать стол))
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

https://ru.aliexpress.com/item/32875632 ... 4f25OwVe0b а вот это головку можно подключить к контролеру и управлять ей как осью Z? - нет так делать нельзя, у него есть свой независимый контроллер.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение niksooon »

Serg61 писал(а):... либо ручками регулировать либо делать стол))
Да не нужен вам подъемный стол , от него будет больше геммороя чем пользы . Диапазона регулировки фокусного расстояния в головке более чем достаточно чтобы перекрыть весь заявленный ассортимент толщин обрабатываемого материала И руками отрегулировать фокус гораздо быстрее и точнее чем ловить оный подъемом стола.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

Serg61 писал(а):
ilya37rus писал(а):Какие нема 34 ?) Вы что хотите ими двигать , 23 вам за глаза и за уши, У меня на x стоит 112 mm с 2мя валами (ну или сквозной по вашему) , на голову 76 так и это с запасом , на головку и 56 mm с запасом хватит, рельс 15 за глаза хватит, Подъемный стол такой площади ? он сколько весить будет, что бы его не косило и он не провисал ? Если уж очень хочется с электроприводом купи тогда голову регулируемую, только на фиг не надо, ручками лень отрегулировать? Линзу менять не надо, она стоит в нижней части головы , которая и опускается при регулировке , что бы ее фокус оказался на материале
спасибо Вам за помощь, мне очень не хватает теоретических знаний, не говоря уже о практике) Вы имеете в виду диаметр головки , которая ставится на вал? как я понял подбираются шкивы на вал и мотор для достижения нужного передаточного числа, что то вроде ременного редуктора или я что то не так вычитал? Думал сделать подъемный стол как у автора темы, установить четыре винта по углам и четыре направляющие, только все это укоротить до 20 см, не вижу смысла ставить такие длинные винты, проще привод поднять выше к столу. хотя по поводу стола еще думаю, в основном у нас стекло и зеркало 4 мм, бывает стекло 5,6,8,10 мм, но это реже. В каких случаях будет удобен подъемный стол как думаете, в случае резки материала фанеры например? а что думаете по поводу лазера и его мощности? читал что мощный ставить тоже нет смысла, разрешение будет ниже.. вроде 40-50 ват должно хватить, но может лучше 100 или 130 для резки оставить запас, может фанеру порезать придется или оргстекло?
1 если ты про mm? то это длина мотора
2 Вал на такую длину не ставьте, он будет провисать на такой длине, соответственно когда будет крутиться будет хрень ) Для ваших задач точности зубчатой рейки хватит
3 Оставь мысли о столе , не нужен он тебе ) все и фанера и стекло будет и так нормально,
4 у меня для гравировки на камне стоит 40w. фанеру и оргстекло 3-4 mm режет не очень быстро , но режет.
5 ставится 2 драйвера и два мотора, драйвера подключаются параллельно кроме провода DIR
6 ремни от рейки отличаются шумностью ) ну и ремни вытягиваются, по цене 1 ремни, 2 рейки,3 швп
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

ilya37rus писал(а):
Serg61 писал(а):
ilya37rus писал(а): 1 если ты про mm? то это длина мотора
2 Вал на такую длину не ставьте, он будет провисать на такой длине, соответственно когда будет крутиться будет хрень ) Для ваших задач точности зубчатой рейки хватит
3 Оставь мысли о столе , не нужен он тебе ) все и фанера и стекло будет и так нормально,
4 у меня для гравировки на камне стоит 40w. фанеру и оргстекло 3-4 mm режет не очень быстро , но режет.
5 ставится 2 драйвера и два мотора, драйвера подключаются параллельно кроме провода DIR
6 ремни от рейки отличаются шумностью ) ну и ремни вытягиваются, по цене 1 ремни, 2 рейки,3 швп
1. я имел ввиду головку, это шкив как я понял?
2. нужно еще почитать но че то хочется поставить ремень, че то мне кажется с ним будет меньше проблем, но это не точно
3. уже почти оставил.
4. склоняюсь к сороковке.
5. посмотрел схему подключения.. там ест два dir+ и dir- и они оба подключаются к контроллеру, если дир не подключать параллельно, то как тогда можно будет подключить два драйвера от одной оси выхода на контролере?
есть двигатели с энкодером лучше их ставить или пойдут шаговые двигатели без энкодера?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

niksooon писал(а):
Serg61 писал(а):... либо ручками регулировать либо делать стол))
Да не нужен вам подъемный стол , от него будет больше геммороя чем пользы . Диапазона регулировки фокусного расстояния в головке более чем достаточно чтобы перекрыть весь заявленный ассортимент толщин обрабатываемого материала И руками отрегулировать фокус гораздо быстрее и точнее чем ловить оный подъемом стола.
уже почти уговорили) с какой точность вы выставляли направляющие и может есть какие хитрости .. профиль то все равно будет скакать в размерах, он будет не много кривой.. как правильно подготовить основу по установку направляющих. Может применить конструкционный профиль, он собирается на болтах и всегда можно подрегулировать уже по движению портала или головки, или по лазеру при юстировке, если допустим будет луч расходится в дальней точке по отношению к ближней точки от трубки, то если при сборке нарушить геометрию стола и установки направляющих.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

1 не хрена не понял, головка это железяка где стоит линза, шкив ааа, ну пусть это будет шестерня на двигателе, задавай вопрос подробно для тупенького )
2 больше мне кажется )
3 слава богу, хоть один слушает )
4 40-60
5 ну поменять диры местами на одном (вроде так ), ну тупеньки я, не могу объяснить )
6 при таких размерах трубу ставь на портале, юстировка легче, потерь от дальности практически точки нет
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение Serg61 »

А что вы думаете о высокоскоростных швп например 1616 ил 2020 - где шаг 16 и 20 мм соответственно?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: как я лазер строил.......

Сообщение ilya37rus »

какая разница то , ПРОВИСАТЬ они будут при 2,5 метрах длины, даже 20 mm
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»