Сканаторная голова

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):скинь пример файла , я посмотрю и постараюсь обьяснить что получится
Легко. Во вложении пример, в трёх форматах :)
Вложения
Example.zip
(4.27 МБ) 261 скачивание
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

проблеа будет только с наружным контуром (черный цвет), все остальные габаритный размер меньше 50х50 мм
внешний контур или разбивать на сектора или делать лазер с двумя головами и трубками (класической и сканарной)
при разбитии на сектора может и не будет видно место стыка(смотря как присматриваться)
Вложения
Рисунок1.CDR
(209.21 КБ) 954 скачивания
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

для бумаги линзу можно и с большим полем взять например 210х210 мм , но все равно останется проблема линии внешнего контура
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):для бумаги линзу можно и с большим полем взять например 210х210 мм , но все равно останется проблема линии внешнего контура
Хм. А на сколько сильно будет виден стык, как вы думаете?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

трудно словами описать, я на своем попробую сделать часть файла и постараюсь сделать заведомо не точно чтоб было видно принцип и сфотографирую .
на ватмане пойдет ?
там в софте очень много настоек, наверно разработчики знают о такой проблеме, возможно я не все функции еще знаю
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):трудно словами описать, я на своем попробую сделать часть файла и постараюсь сделать заведомо не точно чтоб было видно принцип и сфотографирую .
на ватмане пойдет ?
там в софте очень много настоек, наверно разработчики знают о такой проблеме, возможно я не все функции еще знаю
Огромное вам спасибо за помощь.
Тут постараюсь объяснить, в чём моя боль :)
Когда мы режем бумагу, особенно белую, на первое место выходит скорость перемещения лазерного луча, чем она выше, тем меньше темнеет бумага в месте резки. На классических раскройщиках/гравировщиках мы достигли скорости в 200-300 мм/с, но при этом идёт очень серьёзная нагрузка на механику, да и потемнения ещё есть, хоть и минимальные. Сканарная голова подкупает не только тем, что быстро гравирует, а ещё и тем, что позволяет достичь очень высоких скоростей прохождения луча, а значит - минимизировать потемнение бумаги. При этом размер изделий может доходить до размеров 100х70 см (больше почти не бывает, всё же бумага, да и продаётся она как раз форматом 100х70). Именно отсюда и растут ноги идеи совместить ужа с ежом :) Кстати, а может этот переход связан с неточностью позиционирования из за ремня? Если построить на ШВП - может быть удасться уменьшить данный переход?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

На какой толшине бумаги пробовать ?
За одно и скорость реза сравним.
Насчет швп не знаю. На размеры сильно влияют не только точность ремня , но и высота до линзы.
и вообще мне кажется у сканаторной головы большая неленейность размеров.но в настройках есть что то вроде , как в фрезерах карты винта швп
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):На какой толшине бумаги пробовать ?
За одно и скорость реза сравним.
Ну максимум что режется - это 300 граммовая (толщина около 0,5 мм). Есть ещё меттализированные бумаги (в состав включают мелкие частицы металла, для придания блеска) - но это отдельная эпопея. Основной объём резки - белая бумага толщиной до 1 мм и плотностью 300 гр/м.
gendos писал(а):Насчет швп не знаю. На размеры сильно влияют не только точность ремня , но и высота до линзы.
и вообще мне кажется у сканаторной головы большая неленейность размеров.но в настройках есть что то вроде , как в фрезерах карты винта швп
Ну это логично, что при увеличении размеров появляются нелинейности. Но они же как то их убирают на больших линзах с размерами поля 300х300 и даже 500х500. Не думаю, что китайцы сильно заморачиваются с точностью. Это обычно на них не похоже :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=lkmdlRV ... e=youtu.be

взял половину твоего файла и уменьшил его габариты на 50%
мощность трубки 100 ватт
скорость резки 300 мм/сек два прохода
ватман обычный чертежный.
время можно по видео засечь
разбитие делалось автоматически поле 30х30 мм, не стыковки на контурах можно убрать если вручную обьединить те линии которые нужно резать без перемещения стола. самое главное чтоб эти контура помещались в заданное поле (зависит от типа линзы)
в EzCad2.5.3 это без проблем получается, достаточно в кореле обьеденить контура.
в MarkingMateу меня получается хуже , возможно я не научился как задавать что должно вырезаться.
и сортировка в EzCad2.5.3 работает хорошо, а в MarkingMateу разобраться не могу.
вот еще фотки
обрати внимание на видео как пачкается с низу бумага
Вложения
20190123_135951.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155240&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (916.27 КБ)</a>
20190123_135918.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155241&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (837.97 КБ)</a>
20190123_135907.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155242&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (861.08 КБ)</a>
20190123_135856.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155243&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (982.11 КБ)</a>
20190123_135849.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155244&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (944.76 КБ)</a>
20190123_135822.jpg (5462 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155245&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.1 МБ)</a>
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

Огромное спасибо за столь подробный тест!
Тоже обратил внимание на то, что достаточно сильные опалы. Вот не могу понять, это связанно с тем, что используется CO2 лазер?
Что бы вы понимали, у меня станок режет со скоростью 200 мм/с и даёт гораздо более чистый рез, чем ваш.
Ещё вопрос - почему вы резали в два прохода? В один проход не прорезалось?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):Ещё вопрос - почему вы резали в два прохода? В один проход не прорезалось?
в один проход не все прорезалось . Да и со сканарной головой мне кажется удобней задавать больше скорость и больше проходов можно получить более чистый рез, так как материал меньше перегревается.
опалы это отражение от сотового стола , или моджет потому что у меня стол был заклеен бумагой.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):опалы это отражение от сотового стола , или моджет потому что у меня стол был заклеен бумагой.
Да, вполне возможно что так :)
Спасибо ещё раз вам.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение Smith2007 »

Добрый день.
Поставлена аналогичная задача. Необходимо гравировать большие площади (2100х900 мм) с высокой скоростью. Как минимум нужно обеспечить выход 1 детали в час.
Стандартным портальным типом не добиться таких скоростей. В голове подобная схема. Портал со сканаторной головкой и гравировка участками.
Вот только найти готовый станок с похожими характеристиками не смог.
Вы самостоятельно собирали?
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

Smith2007 писал(а):Добрый день.
Поставлена аналогичная задача. Необходимо гравировать большие площади (2100х900 мм) с высокой скоростью. Как минимум нужно обеспечить выход 1 детали в час.
Стандартным портальным типом не добиться таких скоростей. В голове подобная схема. Портал со сканаторной головкой и гравировка участками.
Вот только найти готовый станок с похожими характеристиками не смог.
Вы самостоятельно собирали?
Почему не смогли? Китайцы давно предлагаю такие решения:
https://www.youtube.com/watch?v=HbW57xmGAsg
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

Smith2007 писал(а):Стандартным портальным типом не добиться таких скоростей. В голове подобная схема. Портал со сканаторной головкой и гравировка участками.
Вот только найти готовый станок с похожими характеристиками не смог.
Вы самостоятельно собирали?
Собирал сам , для своих задач .
Готовые такие станки не искал.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

Smith2007 писал(а): Необходимо гравировать большие площади (2100х900 мм) с высокой скоростью
можешь прислать файл какой нужно гравировать ?
Я посмотрю и скажу можно ли его сделать сканарной головой и какой линзой.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»