16К20 - восстановление\модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Leo_1943 »

У нас как-то был глюк этой защиты, мы чтоб всю цепь не ковырять выкусили микросхему за неё отвечающую, и в работу, пару лет так работает. При попадании питающих напряжений срабатывают почти все остальные защиты. По опыту, если глючат гибридные мс на которых собранные триггеры защит, оставляю только FL- попадание возбуждения и TG-обрыв Тахо.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение N1X »

Хреновый подход. CP контролирует не только уровень, но и чередование фаз. Электрики в ЯКе фазы перекинут и привет...
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Leo_1943 »

N1X писал(а):Хреновый подход. CP контролирует не только уровень, но и чередование фаз. Электрики в ЯКе фазы перекинут и привет...
Но такая смена на вводе коснется насоса смазки шпинделя, двигателя вращения резцедержателяи и насоса смазки направляющих. Т.е. будет замечено и без шпинделя...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

заземлил шкаф и о чудо, оно работает. позднее пробегусь по контрольным точкам привода.

решил шиной землить в этот раз и она еще не сварена. и в голову не пришло что оно может без земли не работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение N1X »

Должно работать, что где-то косит фазы возможно... Либо какая-то помеха на сам сигнал синхры от мелких трансов... Забавный эффект...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

да я потому и не додумался сразу заземлить, так как не вижу проблемы в отсутствии земли для просто запуска.

судя по всему когда тиристоры начинают открываться куда то пролазит помеха, а земля забирает ее на себя, станок большой, емкость приличная, просто подключая ноль на незаземленный станок - проскакивает искра в момент подключения. может ток померяю если нулить станок
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

С наступающим праздником, товарищи!

мне правда его несколько омрачило положение дел с токарником. вчера у меня револьвкерка издала "хрусь" в виде лопнувшего корпуса редуктора. револьверка УГ9321. со второй попытки мы таки приживили к чугуняке стальной протез и оно не "хруськает", но снова я борюсь с ней в отношении фиксации диска. и на слух и визуально заметно что после зажима происходит небольшой откат назад. поддавая току на двигатель оно становится скорее хуже, чем наоборот. при это на разных позициях ведет себя несколько по разному, например, 4 позиция встает гладко, а почти все остальные нет и т.д.

итого вопросы:
- может кто-то изложить как оно должно работать по задумке конструкторов? ( я не понимаю что должно мешать этому откату случаться, паспорт пишет отключать движок по току, также имеется микровыключатель ( у меня он сейчас не используется ))

- может ли кто-то подсказать с каким бубном и какие движения исполнять чтобы оно заработало?

ПС пока не до конца утряс условие выхода диска на 0,5+-0.2 мм после расцепления полумуфт, надо подразобрать чтоб замерить, проделаю завтра.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):и на слух и визуально заметно что после зажима происходит небольшой откат назад.
А если взяться за резец и пошевелить вверх/вниз и по индикатору упертому в резец посмотреть. Что будет?
Duhas писал(а):паспорт пишет отключать движок по току, также имеется микровыключатель ( у меня он сейчас не используется ))
У меня зажимает до срабатывания микрика, потом ждет еще пару сек и ток снимается.
Duhas писал(а):- может ли кто-то подсказать с каким бубном и какие движения исполнять чтобы оно заработало?
https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BD%D1%82
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

21 головка отличается по конструктиву от 26 и других на сколько я знаю, там нет пружин и т.д.

по первому вопросу - завтра отпишу, для ближайших работ и не совсем зажатая сгодится, но надо бы понять что я делаю не так.

по 21 головке не нагуглилось у меня ничего вменяемого кроме фраз от народа с чипмэйкера что мол незная как - хрен настроишь.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):для ближайших работ и не совсем зажатая сгодится, но надо бы понять что я делаю не так.
Бывало так что голова не зажималась, а почему то отъезжала малость. Тогда резец свободно болтается и точить ничего нельзя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»