Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 980T

Токарные станки с ЧПУ.
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 980T

Сообщение Juinze »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с токарным станком с ЧПУ, привезенным с Китая.
Я новичок в этом деле, к тому же еще и девушка. Но мне интересна эта тема. Так как станок доставлен с Китая все инструкции и всевозможные пособия к нему, соответственно, на китайском языке.
В интернете ничего по нему нет. Есть много похожей информации, но она мало полезна, потому что я пока не могу даже разобраться в отладке и выставлении нулей. Нули я выставляю вручную по осям X, Z. Хотя, я читала что нули по Х должны быть отлажены один единственный раз во время первого запуска станка. Но у меня не так. Я так полагаю, что станок далеко не полностью настроен.
Помогите, объясните, пожалуйста, как вручную настроить, безо всяких датчиков касания и прочего нули. Я в общем-то их настраиваю и даже точу детали, но есть одно НО - размеры заданные не совпадают с фактическими. Разница +/- 1 мм. Причем, раньше размеры совпадали, а с недавних пор стала получаться вот такая вот разница. Может я что-то неправильно делаю?
Как я выставляю нули:
Нули по X:
1. Для точности я вставляю в кулачки конус. К вершине этого конуса я по очереди подвожу нужные резцы и задаю нуль.
Затем, торцую заготовку и выставлю нули по Z:
1. Таким же образом, подвожу резцы к торцу заготовки и задаю нуль.
P.S. Точу на станке сальники, манжеты, грязесъемники из полиуретана.
Если я выставляю нули неправильно, подскажите, как правильно.
И, последний вопрос: можно ли сделать сброс координат станка? Что-то вроде приведения к заводским настройкам. Потому что я уже склоняюсь к тому, что моя электроника погнала.

Всем заранее большое спасибо за ответы! Надеюсь вы мне поможете.
Вложения
20141225_143704.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39099&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
20141225_143743.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39100&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
20141225_143800.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39101&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.12 МБ)</a>
20141225_143906.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39102&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
20141225_144010.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39103&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.03 МБ)</a>
20141225_144055.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39104&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
20141225_144125.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39105&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.31 МБ)</a>
20141225_144137.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39106&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.43 МБ)</a>
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение nik1 »

Ноль по Х нужно задавать при смене резца в кассете или если он затупится
В вашем случае наверное лучше не по конусу мерить, а протачивать заготовку и мерить микрометром, так будет точнее
Если у вас размер гуляет в плюс и минус мм на одном и том же резце , то это явно не из за неправильной установки нуля
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):1. Для точности я вставляю в кулачки конус. К вершине этого конуса я по очереди подвожу нужные резцы и задаю нуль.
фото конуса
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):1. Для точности я вставляю в кулачки конус. К вершине этого конуса я по очереди подвожу нужные резцы и задаю нуль.
фото конуса
Вложения
Вот конус, по которому выставляю нули по Х (2817 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39118&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
Вот конус, по которому выставляю нули по Х
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):Ноль по Х нужно задавать при смене резца в кассете или если он затупится
В вашем случае наверное лучше не по конусу мерить, а протачивать заготовку и мерить микрометром, так будет точнее
Если у вас размер гуляет в плюс и минус мм на одном и том же резце , то это явно не из за неправильной установки нуля
Простите, но что такое кассета? И внесу уточнения, что резцы делаем сами, поэтому постоянно их взаимозаменяем. Но можно поподробнее ваш вариант выставления нулей. Благодарю.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение elephant007 »

21 же век на дворе!
вот такое
nabor tokarnykh reztsov po metallu optimum 7 sht 12kh12 mm so smennymi plastinami.png (2807 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39120&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (541.16 КБ)</a>
имеет стандартное сечение в месте фиксации и не требует плясок с бубнами при привязке инструмента. ну и самое главное нет творчества с заточкой, пластинки уже и так правильные.
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

elephant007 писал(а):21 же век на дворе!
вот такое
nabor tokarnykh reztsov po metallu optimum 7 sht 12kh12 mm so smennymi plastinami.png
имеет стандартное сечение в месте фиксации и не требует плясок с бубнами при привязке инструмента. ну и самое главное нет творчества с заточкой, пластинки уже и так правильные.
Это то все понятно. Но... Я точу манжеты из полиуретана. Задаю ему нужные размеры. Например, внутренний Ф 38 мм, наружний - Ф 60 мм. Он точит. В итоге получается, что высота манжета, размеры по юбкам правильные, а диаметры не идут. Внутренний получается Ф 38.8 мм, а наружний Ф 59.4 мм. Вот почему так? В чем дело?

Резцы меняю постоянно, потому что пока не можем определится, какие именно лучше обтачивают

Еще хочу сказать, что нашла как выставить автоматически машинный нуль. Но...опять же НО. По оси Х он не выставляется. Станина едет неизвестно куда, у итоге упирается и выдает ошибку. А по оси Z все нормально, подъезжает и выставляет нуль.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение nik1 »

Попробуйте сперва точно промерить резец по Х ,
потом просто проточите эту же заготовку из программы и проверьте полученный результат с заданным
Выставлять по Х можно так, протачиваете заготовку, мерите точно диаметр , лучше микрометром
Потом делите диаметр на 2 и получаете 0 по Х

Про кассеты, я имел ввиду , что при установке нового резца , его надо перемерять :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):Еще хочу сказать, что нашла как выставить автоматически машинный нуль. Но...опять же НО. По оси Х он не выставляется. Станина едет неизвестно куда, у итоге упирается и выдает ошибку. А по оси Z все нормально, подъезжает и выставляет нуль.
На оси Х нужно поискать датчик. Когда ищет Х един на оператора или от оператора?
Juinze писал(а): Например, внутренний Ф 38 мм, наружний - Ф 60 мм. Он точит. В итоге получается, что высота манжета, размеры по юбкам правильные, а диаметры не идут. Внутренний получается Ф 38.8 мм, а наружний Ф 59.4 мм. Вот почему так? В чем дело?
Сфоткайте или нарисуйте как вы ищите ноль для обоих резцов. Мне непонятно как таким конусом вообще можно найти ноль для Х :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение virt »

Juinze писал(а):Так как станок доставлен с Китая все инструкции и всевозможные пособия к нему, соответственно, на китайском языке.
В интернете ничего по нему нет.
Мне кажется выход есть:
1) Скачайте софтину http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=661520 с её помощью вы сможете распознать китайские иероглифы из картинок полученных путём сканирования вашеё брошуры.
2) Затем зайдите на гугл транслятор https://translate.google.ru вставляйте иероглифы в поле слева а в поле справа получите русский перевод, при этом можно указать с какого языка на какой. Вот пример: https://translate.google.ru/#auto/ru/%E ... C%EF%BC%81

Затем перефразируйте корявости и напечатайте свою брошуру уже на русском ...
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):Еще хочу сказать, что нашла как выставить автоматически машинный нуль. Но...опять же НО. По оси Х он не выставляется. Станина едет неизвестно куда, у итоге упирается и выдает ошибку. А по оси Z все нормально, подъезжает и выставляет нуль.
На оси Х нужно поискать датчик. Когда ищет Х един на оператора или от оператора?
Juinze писал(а): Например, внутренний Ф 38 мм, наружний - Ф 60 мм. Он точит. В итоге получается, что высота манжета, размеры по юбкам правильные, а диаметры не идут. Внутренний получается Ф 38.8 мм, а наружний Ф 59.4 мм. Вот почему так? В чем дело?
Сфоткайте или нарисуйте как вы ищите ноль для обоих резцов. Мне непонятно как таким конусом вообще можно найти ноль для Х :)
Когда ищет Х - станина едет на оператора от центра оси Х в обратную сторону.
Вложения
вот, как я выставляю нули по резцу (2742 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=39145&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
вот, как я выставляю нули по резцу
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):Попробуйте сперва точно промерить резец по Х ,
потом просто проточите эту же заготовку из программы и проверьте полученный результат с заданным
Выставлять по Х можно так, протачиваете заготовку, мерите точно диаметр , лучше микрометром
Потом делите диаметр на 2 и получаете 0 по Х

Про кассеты, я имел ввиду , что при установке нового резца , его надо перемерять :)
Все так просто, оказывается. Все понятно. За это большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, как выставить нули по оси Z. Куда подгонять режущую кромку резца? К заготовке или как? Как по оси Z найти машинный нуль?
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

virt писал(а):
Juinze писал(а):Так как станок доставлен с Китая все инструкции и всевозможные пособия к нему, соответственно, на китайском языке.
В интернете ничего по нему нет.
Мне кажется выход есть:
1) Скачайте софтину http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=661520 с её помощью вы сможете распознать китайские иероглифы из картинок полученных путём сканирования вашеё брошуры.
2) Затем зайдите на гугл транслятор https://translate.google.ru вставляйте иероглифы в поле слева а в поле справа получите русский перевод, при этом можно указать с какого языка на какой. Вот пример: https://translate.google.ru/#auto/ru/%E ... C%EF%BC%81

Затем перефразируйте корявости и напечатайте свою брошуру уже на русском ...
Я так уже пробовала :D Времени ушло много, результата мало. Технический язык трудно переводим
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение nik1 »

По Зет как то по разному мерят, читал и от патрона и от кулачков и от заготовки
Я буду мерить либо по датчику , либо по заготовке
Но это лучше пусть бывалые подскажут как правильнее
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение NightV »

попробую завтра описать, просто я щас немного... неодыкватен :hehehe:
кстате фоты заснял для подобной статьи с пол года назад :hehehe:
почему сказал "попробую" ? с утра приедет амбуланс (скорая по на шему) нужно успеть за день поставить ему подъемник, для инвалидного кресла(халтурка, гидравлика)
Всё просто! если знаешь КАК!
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):По Зет как то по разному мерят, читал и от патрона и от кулачков и от заготовки
Я буду мерить либо по датчику , либо по заготовке
Но это лучше пусть бывалые подскажут как правильнее
Большое спасибо. С осью Х, действительно, хорошо помогли. Еще не проверяла точность, но уверена, что это будет правильнее, потому что размеры электронного штангеля постоянно "скачут". Да и конус не всегда верно может быть вставлен. А тут уже наверняка.
Вложения
Ну нули по Z я выставляю так (2681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=39183&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.32 МБ)</a>
Ну нули по Z я выставляю так
Ну нули по Z я выставляю так (2681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=39184&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.43 МБ)</a>
Ну нули по Z я выставляю так
Ну нули по Z я выставляю так (2681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=39185&sid=c42413887b3e3d80572748aa848b3067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
Ну нули по Z я выставляю так
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

NightV писал(а):попробую завтра описать, просто я щас немного... неодыкватен :hehehe:
кстате фоты заснял для подобной статьи с пол года назад :hehehe:
почему сказал "попробую" ? с утра приедет амбуланс (скорая по на шему) нужно успеть за день поставить ему подъемник, для инвалидного кресла(халтурка, гидравлика)
спасибо :D я вот выложила свои методы выставления нулей :wik: , но жду вашу версию
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):По Зет как то по разному мерят, читал и от патрона и от кулачков и от заготовки
Я буду мерить либо по датчику , либо по заготовке
Но это лучше пусть бывалые подскажут как правильнее
Можно еще один вопрос: как выставить правильно и точно канавочный резец по Х? Если, с наружнкой и внутренней проточкой я разобралась, то тут не совсем понятно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):я вот выложила свои методы выставления нулей , но жду вашу версию
Видеоверсия выставление нулей для вашего станка :)

https://www.youtube.com/watch?v=fTPluUa6be0

https://www.youtube.com/watch?v=ph79hia_LTw

до кучи
https://www.youtube.com/watch?v=SO5PDRonMrI
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze, советую вам изучить видеоканал Виктора Леонтьева по токарному делу. Там найдете много интересного как работать с токарными станками, затачивать резцы, допуски и посадки и тд...
https://www.youtube.com/channel/UCnJSm2 ... Kq2ZSO8oGQ

Например:
https://www.youtube.com/watch?v=Rkrd3WZ9X5Y
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»