16Д25 под ЧПУ

Токарные станки с ЧПУ.
staff_88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 20:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

16Д25 под ЧПУ

Сообщение staff_88 »

Парни, привет!
Есть небольшой производственный парк, изготавливаем простое оборудование которое пока что не трубет большой серийки и мега автоматизации. Но я уже начал этим заниматься.
В парке есть как обычные станки как 1а616 (не в очень хорошем состоянии, это самый первый станок, станина тоска и печаль), 16д25 (с прекрасной станиной , практически не работал) и 6т12 тоже в хорошем состоянии но на точность его никто не проверял.
Так же присутствуют 3 станка с чпу Гибочный китайский далеко не новый, Лазер бодор а3 (просто чудо для нас) и плазморез но тут он стоит разобранный так как есть лазер.

Почувствовал что ЧПУ это просто бомба и захотелось мне токарный с чпу, хотя универсалы тоже в команде нужны и бывают незаменимы

Начал присматриваться к станку токарному с чпу но такой суммы увы пока что нет, даже самый простой нужного мне габарита из китая с растаможкой выходит около 2-2,2 млн. и неизвестно когда будет.
Соответственно напрашивается 16Д25 на роль станка с ЧПУ так как имеет идеальную станину, хорошую мощность да и в принципе он мне понравился.

Смотрел много роликов где показывают как переделывают маленькие станочки и что они работают чуть ли не в микрон, конечно это вызывает вопросы, для меня 1 сотка в принципе допустимое значение но микрон было бы прекрасно. Самодельные чпу с ограниченным бюджетом такие ли они прекрасные как их хвалят или лучше уже дождаться год или 2 до китайского чпу?

Возникает естественно куча вопросов на которые пока что ищу ответы:
какие привода? серво или шаговики с энкодером?
Как сильно отражается на скорость и точность обработки выбор привода?
Какую мощность ставить на поперечную и продольную подачу?
Обязательно ставить швп или как в некоторых видео получают обратную связь от линеек уци?
Лучше на бесплатной чпу как линукс или нс учится работать или все таки попробовать раскошелиться на стойку типа балт системс? (фанук думаю дороговато будет).
Есть какие то особые требования к частотнику? (основной стоит асинхронник 11квт)

Парни, спасибо за ранее за подсказки!
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 16Д25 под ЧПУ

Сообщение Besprizornik »

Смотря что делать надо. Чуть не в микрон чуть настольные это на видео так работают, иногда попадая. Сервошаговых хватит вполне, на X 86го на Z 110го, единственный момент это резьбы здесь нужна скорость подачи в определённых диаметрах и шаге на что СШД может и не хватить в скорости. ШВП конечно надо без вариантов а вот обратная связь по линейкам необязательна, у меня на сервошагах станок жужжит иногда раза два в день выключаясь/включаясь и ничего никуда не плывёт в размерах только корректор меняешь по мере износа пластин.
Ключевое тут что делать, а то насоветуют на полляма а точить надо фланчики и шаебки на что можно в сотку уложится и ещё на пинту пива останется. То-же и по ЧПУ, можно и помучится конечно, а можно просто 990-ю купить за полтинник и работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: 16Д25 под ЧПУ

Сообщение mikehv »

Лучше модернизировать изначально чпушный станок. По токарным выбор есть на рынке. Ремонт станины проще, чем грамотная установка швп. Револьверная головка опять же будет в комплекте. На станке такой размерности винты нужны не детские. По аналогии с 16к20ф3 винт Z 65 мм диаметром. Опоры винтов соответствующие. Надо ли начинающему модернизатору воплощать такое с нуля?
Шаговики не надо рассматривать, тем более на большом станке. Лучше купить б/у дельту, чем новый сервошаг. Нонеймовую китай серву тоже не советую. Лично у меня с ними как то не срослось. Скорость и ускорения на сервоприводе будут выше, работа приятнее.
Я бы взял китайскую стойку. Newker например 990 или 1000 серию. Никаких балтсистем не надо.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 16Д25 под ЧПУ

Сообщение Besprizornik »

mikehv писал(а): Скорость и ускорения на сервоприводе будут выше, работа приятнее.
Не настолько печально, ШД86 на EEN-320 на резьбе фигачит суппорт с 50000 аж станок шатается и ничего. Минус СШД что меньше скорость, 500 об/мин разумный предел в соотношении скорость/момент.
По ШВП тоже, на Z катаную смело С7 32х10, в поперечку 20х5 тоже катаную на первое время. Доосаном на качении тоже не станет и б/у станок не помолодеет от дорогих узлов. Есть желание повозится - сначала по дешману то разонравится никому и не продать лом за лям, головка LD4B самое оно, 990-я стойка и порядок. На что нить высокоточное и станок надо высокоточный и не убитый, это другие деньги.
Говорю ж сразу насоветуют на полляма))))
А вот ещё чего, у меня на ШД и задержка больше не то что ШД тихо ползают, детальки короткие некритично, а больше держит что патрон не гидравлический, пока подползёшь пока поставишь заготовку. Но и то смотря сколько цикл длится, если 3 мин то нормально, а есть и 10 сек цикл.
Вобщем что ещё сказать- если резьбы шаг 2 на небольших диаметрах резать планируется то надо смотреть на скорость чтоб не занижать скорость резания, а на поперечку и ШД сгодится, поспевает с запасом.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»