ИТ-42 модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Привод шпинделя ИТ 42 (ИЖ-ЧПУ)

Сообщение G_A »

botcman писал(а):Дельту С2000
Заказал на Авито Дельту С2000 с платой расширения энкодеров, посмотрим что придёт - ПЧ или кирпич )
В общем решил всё же делать обратной связью асинхронника и ПЧ напрямую по энкодеру - читай сервопривод и сервомотор.
botcman
Мастер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 20:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Привод шпинделя ИТ 42 (ИЖ-ЧПУ)

Сообщение botcman »

На сколько киловатт? Почем, если не секрет?
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Привод шпинделя ИТ 42 (ИЖ-ЧПУ)

Сообщение G_A »

botcman писал(а):На сколько киловатт? Почем, если не секрет?
Подождите, ещё посмотрим что придёт. Так-то жду 2 ПЧ на 5,5 и 11 кВт в общей сложности за 15, один с платой энкодеров.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение xvovanx »

G_A писал(а):Какте типы и марки проводов рекомендованы к использованию в условиях токарного ЧПУ для различных задач?
Я использую всюду HELUKABEL F-CY-OZ, либо F-CY-JZ (не реклама). Дороговато, не везде доступен, но зато вечный и на все случаи жизни подходит :good:

П.С. внизу описания есть аналоги
Вложения
IMGP2708.JPG (3859 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178852&sid=39e2ca2df53ecc2e6a64a6a338702040&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.28 МБ)</a>
1.png (3859 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178853&sid=39e2ca2df53ecc2e6a64a6a338702040&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (198.36 КБ)</a>
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение G_A »

xvovanx писал(а):
G_A писал(а):Какте типы и марки проводов рекомендованы к использованию в условиях токарного ЧПУ для различных задач?
Я использую всюду HELUKABEL F-CY-OZ, либо F-CY-JZ (не реклама). Дороговато, не везде доступен, но зато вечный и на все случаи жизни подходит :good:

П.С. внизу описания есть аналоги
Спасибо за информацию!

Сечение жил жил выбрать 0,5 мм для сигнального кабеля? Силовые кабели необходимо экранировать?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение xvovanx »

G_A писал(а):Сечение жил жил выбрать 0,5 мм для сигнального кабеля? Силовые кабели необходимо экранировать?
Сигнальные да 0.5 вполне. Насчет силовых - если частоты в кабелях будут выше 50 Гц, включая паразитные импульсы (питание частотника, сервы), желательно экранировать.

П.С. я эти кабеля использовал не только для сигнальных цепей, но и для шпинделя, моторов, частотника.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение G_A »

Хелюкабель срок поставки великоват, цена тоже не малая, но и надо не очень много. 3-5 недель.
Может быть есть какие-то альтернативы с более реальными сроками?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение nik1 »

Беру в Питерской конторе, шлют в любой город
На сайте есть складские позиции, можно глянуть что есть в наличии
Но так то у их приличное количество всяко разного
http://www.deltalogic.ru.com
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Кабели силовых линий и управления токарного с ЧПУ

Сообщение G_A »

nik1 писал(а):Беру в Питерской конторе, шлют в любой город
На сайте есть складские позиции, можно глянуть что есть в наличии
Но так то у их приличное количество всяко разного
http://www.deltalogic.ru.com
Да, там поставки большие.
Пока буду собирать систему буду обходиться более доступными материалами.
МКЭШ, SFTP и ПВС и т.п.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Привод шпинделя ИТ 42 (ИЖ-ЧПУ)

Сообщение G_A »

botcman писал(а):На сколько киловатт? Почем, если не секрет?
Прислали, два ПЧ ДЕльта С2000 - на 12 А и на 24 А. Тот что больше с платой энкодера. Работоспособность не проверял. Оба вместе обошлись 15, брал с рук.
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: ИТ-42 модернизация

Сообщение dimedved »

G_A писал(а):Есть мысль вывести каждую смазочную точку гибкой трубкой и прокачивать индивидуально шприцем для жидкой смазки или ручным насосом. Прокачал перед работой и в процессе. Просто и понятно. Думаю для частного применения такой вариант подойдёт.
В какой-то момент будете забывать/забивать на это дело и толку от такой смазки - ноль. Особенно когда точек смазки не одна.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: ИТ-42 модернизация

Сообщение G_A »

На родных станках стоят приводы осей ВЭМ110 5,2 Н*м частота вращения ном/макс 1000/2000. На осях стоят шкивы отношением 1:2. Шаг швп поперечной оси 4 мм, продольной оси 6 мм.

Родные двигатели принял решение менять. Вариантов подобрал 2: 1500 об/мин 6 Н*м и 2500 об/мин 4 Н*м. В первом случае быстрые перемещения продольной 4500 мм/мин и поперечной 3000 мм/мин, во втором соответственно 7500 и 5000.

Наибольшие паспортные перемещения соответственно 450 и 175 мм, т.е. это 6 и 3,5 секунды в варианте с меньшей скоростью, но большим моментом, и 3,6 и 2,1 секунды соответственно с большей скоростью.

Если за основу расчёта, всё же, взять момент 4 Н*м, то получаем - после шкива условно получаем 8 Н*м, считаем что диаметр винта ШВП продольной оси 50мм, т.е. плечо принимаем 25мм, соответственно развиваемое усилие на внешней поверхности получаем 8/0,025=320Н. Усилие клинового эффекта резьбы рассчитаем через тангенс угла витка 6/150=0,04 делим усилие на него 320/0,04=8000Н или условно 800 кг. Уберём потери условно 15% получим 680 кг.
Если же считать на 6 Н*м, то они трансформируются в 1020 кг на продольной оси.
Расчёты вроде бы верные.

Вопрос в том какой вариант выбрать - с запасом по моменту или по скорости? Достаточно ли 680 кг усилия подачи на суппорте? Один из видов планируемой работы - резьба с шагом 6.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ42

Сообщение G_A »

Планирую заменить постоянник 8 кВт на асинхронник. В наличии несколько электродвигателей, отсюда есть варианты:
Первый - установить двигатель 4 кВт 1500 об/мин с родным двухступенчатым редуктором с передачей на шпиндель 1:1 / 1:4
Второй - установить двигатель 4 кВт 1000 об/мин без редуктора, с передачей на шпиндель 1:1

Желаемые максимальные обороты шпинделя 2500.

Хотелось бы пойти по второму варианту, без промежуточного редуктора. Смущают только два фактора: расчётный крутящий момент 38 Нм и возможность работать на 2500 об/мин. Собственно и вопросы: достаточен ли такой момент для обработки стали диаметрами до 50мм и способен ли этот электродвигатель работать на таких оборотах?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ4

Сообщение aftaev »

G_A писал(а):Собственно и вопросы: достаточен ли такой момент для обработки стали диаметрами до 50мм
Токарный 16к20 двиг 7.5квт/1500 об/мин. Управляется частотником 2.2квт от 1ф 220в. Работаем с диаметрами до 200мм по нерже.

Двиг на 4квт 1500б/мин думаю будет предпочтительнее напрямую.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ4

Сообщение donvictorio »

работать будет, обороты упираются в качество подшипников.
момент на 2500 обмин будет 15 Нм.
момент на 50 мм при 1000 обмин будет 760Н, при 2500обмин соответственно 300Н.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ4

Сообщение G_A »

donvictorio писал(а):работать будет, обороты упираются в качество подшипников.
момент на 2500 обмин будет 15 Нм.
момент на 50 мм при 1000 обмин будет 760Н, при 2500обмин соответственно 300Н.
Двигатель АДМ112 Уралэлектро. Подшипники 208е понятно стоковые, китай или вологодские. Думаю для них 2500 - с тройным запасом.

Но на высоких оборотах большой момент как раз и не требуется. Наибольшая нагрузка по моменту, думаю, в зоне штатных оборотов.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ4

Сообщение G_A »

aftaev писал(а):Токарный 16к20 двиг 7.5квт/1500 об/мин. Управляется частотником 2.2квт от 1ф 220в. Работаем с диаметрами до 200мм по нерже.

Двиг на 4квт 1500б/мин думаю будет предпочтительнее напрямую.
У меня есть аналог ИТ42 но в универсальном исполнении - ИТВМ, вот у него как раз стоит 5,5 кВт 1500 об/мин в стоке, т.е. расчётный момент 35 Нм. Так вот скажу что бывало что или ПЧ в защиту уходил, или обороты просаживались. Резал прямоугольную резьбу шаг 6 на винте 40мм, так вот чуть больше возьмёшь и оборотики проседали, было заметно глазу как подача Z замедлялась или плавала. Да и при сверлении или нарезании резьбы плашкой или мечиком больших размеров перебор включать приходилось для стабильности оборотов и плавности процесса.
Да и мощность частотника - вопрос весьма условный, скорее на ток надо ориентироваться. Твой двигатель даёт почти 50Нм, если предельная мощность 2,2 то получается что рабочие обороты должны быть что-то в районе 440. Наверное для диаметра 200 по нерже больше и не надо.
Но это всё теория, а за практику и ориентиры большое спасибо.
Однако почему всё таки 1500 а не 1000? У меня больше душа к тысячнику, т.к. он на лапах, да и момент побольше.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Выбор электродвигателя для шпинделя токарного станка ИТ4

Сообщение G_A »

Протестировал электродвигатель номиналом 4 квт / 950 об/мин с ПЧ Дельта С2000. Не вникая в настройки, с панели регулировал частоту в пределах 10-120 Гц. Электродвигатель работал без нагрузки без негативных признаков.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ИТ-42 модернизация

Сообщение ex71 »

G_A писал(а):В первом случае быстрые перемещения продольной 4500 мм/мин и поперечной 3000 мм/мин
Я свои привода подачи разгонял до 4,2м/мин.
Но на таких скоростях там ездить некуда. У меня разгон до 4м происходит только если надо от шпинделя в нули уехать. Хотя может быть имеет смысл поднять ток на моторе.
G_A писал(а): Импульсные питатели и штатная маслостанция в состоянии которому нельзя доверять.
ну так надо просто разобрать все, продуть растворителем и собрать обратно. Все работает нормально. За вашим станком просто не особо следили. Я в своем обнаружил что Z не смазывается. А через 3 дня на вашем станке заклинило ШВП, хотя я им говорил об этом. Так что я перебирал всю смазку, проливал все швп под давлением - из них много стружки вымыло.
Кстати у меня шпиндель вообще ничем не смазывался.
aerocub
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 20:50
Репутация: 0
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re: ИТ-42 модернизация

Сообщение aerocub »

Автор темы хоть бы фотки показал
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»