Помогите определиться с выбором токарного станка

Токарные станки с ЧПУ.
petrvlad1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Петр
Контактная информация:

Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение petrvlad1 »

Всем добрый день! Человек на форуме я новый, поэтому заранее извиняюсь за некомпетентные вопросы.

Планирую приобрести токарно-винторезный станок с ЧПУ. Основная задача: нарезание резьб замковых и НКТ, а также изготовление небольших фланцев, валов, осей и т.д.
Производство - мелко и средне серийное. На данный момент у меня работают два универсальных станка: 16К20 и 16К25.
Выбор на станок CNC пал в связи со спецификой резьб, необходимостью оптимизации работы токаря, а так же в связи с предстоящей заменой изношенного оборудования.
Ваша помощь нужна мне для правильного выбора станка: Тайваньский или Белорусский, новый или б/у после ремонта.

1. Тайваньский мне предлагает завод Accuway. По своим характеристикам оборудование крутое, но смущает следующее:
а) цена без пусконаладки: если учесть пошлину, НДС, доставку, выходит 5 500 000 руб.
б) сложность оборудования и логистики запчастей, а так же отсутствие поддержки на русском языке (при условии закупки напрямую с завода, а не у посредника, у которого цена будет намного дороже заводской)

2.Белоруские заводы. Более доступны по цене, но более примитивны: горизонтальная станина, механический патрон и т.д. К тому же я не могу определиться с поставщиком:
а) ВИСТАН. Цена (без пусконаладки) дешевая, с доставкой до меня и НДС составляет 2 300 000 руб., срок изготовления 120 дней (самый длинный из всех предложений). У данного завода подозрительно низкая цена, боюсь нарваться на КАПРЕМОНТ.
б) Гомельский завод станочных узлов. Цена (без пусконаладки) значительно дороже, с доставкой до меня и НДС составляет 4 000 000 руб., срок изготовления 60 дней.

3. 16А20 (16К20) с капитального ремонта и стойкой ЧПУ "Маяк". Конечная цена 1 700 000...1 800 000 руб.Плюс данного оборудования в том, что его поставщик расположен в моем городе, выполнит пусконаладку и поможет с текущими вопросами, возникшими в работе. Минус - маленькая гарантия (6 мес) и морально-устаревшее оборудование.

Прошу откликнуться специалистов и помочь сделать правильный выбор! Заранее всем спасибо!
petrvlad1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Петр
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение petrvlad1 »

Бюджет - чем дешевле, тем лучше)) Я - предприниматель. Чем быстрее окупится - быстрее начну получать прибыль.
Ну, а если серьезно, то Тайваньский вариант за 5500 тыс.руб. очень дорог. Плюс к нему нужно будет много оснастки - боюсь, что не потяну.

Кстати, забыл упомянуть, что на российском рынке станков есть много дешевого оборудования производства КНР. Похожий станок на 16А20Ф3 стоит в районе 1 800 тыс. По ним тоже прошу дать резюме.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение Hanter »

Петр - задачи то какие ??? что точить будете ? если точная мелочевка - это одно... если гаражные петли - другое... если большие партии быстро гнать - третье...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение cncmybox »

petrvlad1 писал(а):сновная задача: нарезание резьб замковых и НКТ, а также изготовление небольших фланцев, валов, осей и т.д.
Производство - мелко и средне серийное.
Бди! (с) Козьма Прутков
petrvlad1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Петр
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение petrvlad1 »

Задачи:
1) изготовление шаровых кранов КШЗ. Маx параметры заготовки: ф-197 мм, L-500 мм, масса 120 кг. Резьбы проверяются калибрами, т.к. рабочее давление крана до 70 МПа.
2) изготовление всевозможных деталей (фланцы, стаканы, оси, валы) по размеру, подходящему для 16К20.
petrvlad1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Петр
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение petrvlad1 »

Партии кранов: от 1 до 10 шт.
Партии всевозможных деталей: от 20 до 200 шт.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение aftaev »

Поставил ЧПУ на 16к20т1, тема есть на форуме. Есть еще несколько 16А20 под будущие задачи. Тем на форуме про 16к20 и 16а20 несколько. Станки мне нравятся. Револьверку лучше брать как минимум на 8м позиций.
При больших заказах точили детали с 8 утра до 12 вечера непрерывно. Точим всяко разно: резьбы, в том числе конические, фланцы, валы и тд...
При необходимости можно поставить мех. патроны и подавать пруток, то есть работать в автоматическом режиме.

Про стоимость: можно ЧПУ поставить наверно от 500баксов и выше. Что нужно лижбы работало, или работало и еще красиво было. Все зависит от комплектации станка, что вы от него хотите и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение Hanter »

petrvlad1 писал(а):Задачи:
1) изготовление шаровых кранов КШЗ. Маx параметры заготовки: ф-197 мм, L-500 мм, масса 120 кг. Резьбы проверяются калибрами, т.к. рабочее давление крана до 70 МПа.
2) изготовление всевозможных деталей (фланцы, стаканы, оси, валы) по размеру, подходящему для 16К20.
Берите кашку с маяком. нормально будет. маяк если не самый древний - нормальная система + с флешками работает.
cncmybox писал(а):нарезание резьб замковых и НКТ, а также изготовление небольших фланцев, валов, осей и т.д.
и че ?? я NKT резал размером примерно с нашу М12.... название резьбы вообще ничего не говорит.. она может быть в районе 12мм, а может быть в районе 200... "небольшие" валы и фланцы - тоже понятие относительное... для меня 5мм - небольшой фланец... соседу - 200мм небольшой. а товарищу с дипом и метр - не шибко крупный... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение SVP »

Hanter писал(а): для меня 5мм - небольшой фланец
А для меня большой...

Ты ему свой продай :), тот что дособрал, раз детали "небольшие".
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):А для меня большой...
тогда тебе прямая дорога ко мне :) обращайся :)
SVP писал(а):Ты ему свой продай , тот что дособрал, раз детали "небольшие".
зачем ? у меня на него уже на весь следующий год работа есть..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Glugal
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:15
Репутация: 3
Настоящее имя: Grigory

Re: Помогите определиться с выбором токарного станка

Сообщение Glugal »

Если вы еще не все купили, что хотели, попробуйте наше решение: Восстановленный после кап ремонта 16к20, на нем ЧПУ Глюгал системс (Москва), работает в 2-х режимах - как обычно с цифровой индикацией и в режиме ЧПУ. По деньгам - в разы дешевле Маяка.

Станок 16к20 коротко о модернизации

https://youtu.be/hYDTVoMmkiY

Станок 16к20 в работе, сравнение с универсальным

https://youtu.be/7V_iDDdL2BE

Работы по модернизации, как это было 4 мин 25 с.

https://youtu.be/hj__0-dk1kQ

Изготовление детали с замером 5 мин 36 с.

https://youtu.be/oJTNRe7yR60
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»