Балконный токарный по цветмету

Токарные станки с ЧПУ.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение john1987887 »

А как линукс может управлять ПИДами сервы в обход контроллера? Она же не может регулировать силу тока, чтобы заставить серву дожать ось до позиции. Или может?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

john1987887 писал(а):А как линукс может управлять ПИДами сервы в обход контроллера? Она же не может регулировать силу тока, чтобы заставить серву дожать ось до позиции. Или может?
Может, и успешно это делает . Контур обратной связи ведь в контроллере, оттуда он видит реальную позицию и заданную
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Maxekb77 »

MGG, у сервы свой пид у линукса свой. если они совпадают в работе хорошо.
сюрпизы начинаются когда на серве работает"автотюнинг в реальном времени" от чего линусцнц бывает плохо.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

MGG писал(а): т.е. если что-то не нравится контроллеру он будет пытаться побороть настройки драйвера.
Вот тут не понял.
Что вообще может не понравиться lcnc во вращении шпинделя ?
При нарезании резьбы он подстраивает оси под данные с энкодеров синхронизируя перемещения. За это я и выбрал lcnc. Я пробовал во время вращения вообще снимать аналоговый сигнал с сервы и вращать руками вал. синхронность и шаг резьбы не нарушались. если синхронность не используется то lcnc вообще пофиг на обороты.
может я неправильно сформулировал вопрос, повторюсь:
Я не понимаю пока ЗАЧЕМ в lcnc вообще настраивать пид шпинделя , ведь стабильность оборотов обеспечивается СЕРВОЙ.

п.с. Я почему интересуюсь. Вот на данный момент у меня нет выхода оборотов менее 200 об/мин. Потому что простенький преобразователь ШИМ-0-10В имеет небольшое положительное смещение и физически неспособен выдать меньше 0,4в на выходе.
И даже если я по программе поставлю синхроннное движение скажем 0,1мм/об и задам M3S100 а по факту шпиндель раскрутится до 300 об/мин. оси просто поедут быстрее.
Так вот, ЧТО ДАСТ мне настройка пид средствами lcnc ?? Какие плюшки или возможности это позволит реализовать?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Евгений - вы не понимаете основ. Смотрите, если по простому - в сервопаке вы настраиваете железо. Для того чтобы сам сервопак знал что вообще с вашей механикой может отработать привод. чтобы правильно им управлять, не сваливаясь в перегрузки, резонансы и тд и тп. А в системе управления настройки служат для того, чтобы она знала скорость реакции привода и его возможности. Что бы она отдавала ему реально выполнимые команды.... Если уйти в аналогии - вот у вас машина есть... настройка привода - это вы из привода газа убираете все люфты, резинки и прочую лажу, заменяя ее на жесткий трос... а настройка системы управления - это вы указываете реальную динамику машины - разгон за столько то.. торможение за столько то.. разгон на 5ой передаче такой то... и тогда зная эти данные вы можете адекватно управлять машиной... То же самое и с системой управления.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Taganrog писал(а):Что вообще может не понравиться lcnc во вращении шпинделя ?
При нарезании резьбы он подстраивает оси под данные с энкодеров синхронизируя перемещения. За это я и выбрал lcnc. Я пробовал во время вращения вообще снимать аналоговый сигнал с сервы и вращать руками вал. синхронность и шаг резьбы не нарушались. если синхронность не используется то lcnc вообще пофиг на обороты.
может я неправильно сформулировал вопрос, повторюсь:
Я не понимаю пока ЗАЧЕМ в lcnc вообще настраивать пид шпинделя , ведь стабильность оборотов обеспечивается СЕРВОЙ.
Потому что сигнал формирует контроллер, а не драйвер.
Taganrog писал(а): почему интересуюсь. Вот на данный момент у меня нет выхода оборотов менее 200 об/мин. Потому что простенький преобразователь ШИМ-0-10В имеет небольшое положительное смещение и физически неспособен выдать меньше 0,4в на выходе.
DEADBIAS вроде параметр, в ини или в калибровке, тоже настраивается в контроллере.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Hanter писал(а): А в системе управления настройки служат для того, чтобы она знала скорость реакции привода и его возможности.
Я это понимаю применительно к осям. там это логично. Но применительно к шпинделю ?
У меня разгон до максимума оборотов происходит за 0,8сек. Я поставил в HAL таймер на задержку сигнала speedle-on-speed на 2 сек.
Программа стартует теперь всегда с уже раскрученным шпинделем.
MGG писал(а):тоже настраивается в контроллере.
Я же написал ФИЗИЧЕСКИ не способен. Хоть как настраивай lcnc , хоть вообще снимай шим сигнал.

П.С. Люди подскажите плиз, не доганяю что то с утра я ответов, потому как ни один из них не отвечает на вопрос ЗАЧЕМ?
ответ
MGG писал(а):Потому что сигнал формирует контроллер, а не драйвер.
не проясняет ситуацию, потому как никто и не сомневается что сигнал формирует контроллер.

Суть ведь просьбы проста. Я начинаю только разбираться в lcnc системе, мыслю так:
1. Есть система без настроек пид шпинделя - все функции работают
2. Начать настраивать - что это даст ?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Taganrog писал(а):Я же написал ФИЗИЧЕСКИ не способен. Хоть как настраивай lcnc , хоть вообще снимай шим сигнал.
Евгений, контроллер с этим парметром будет считать, что 0.4 это стартовая точка :) В драйвере кстати тоже по идеи надо подкрутить.
Taganrog писал(а):Суть ведь просьбы проста. Я начинаю только разбираться в lcnc системе, мыслю так:
1. Есть система без настроек пид шпинделя - все функции работают
2. Начать настраивать - что это даст ?
Просто приведу пример, у меня по халскопу расхождение оси в каждую сторону было 4 десятки(соответственно это будет или плюс или минус или не стабильность оборотов если использовать как шпиндель), т.е. или больше в одну сторону или меньше в другую. ХОТЬ ЧТО ДЕРГАЙ в драйвере, это расхождение не уходит, чуть поднял в лцнц P стало 0.08, чуть поднял фф1, стало в нуле. Все. А почему и как ответить не могу, потому что магия запрещена вне хогвартса!.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Taganrog писал(а):Я это понимаю применительно к осям. там это логично. Но применительно к шпинделю ?
У меня разгон до максимума оборотов происходит за 0,8сек. Я поставил в HAL таймер на задержку сигнала speedle-on-speed на 2 сек.
Программа стартует теперь всегда с уже раскрученным шпинделем.
Евгений - ваша ошибка в том что вы делите все на "оси" и "шпиндель".... Шпиндель для чпу - точно такая же ось как и все остальное. а то что это "шпиндель" - это всего лишь режим ее работы.
Вот вы когда резьбу режете - резец перед врезанием в материал совершает движение в воздухе... подходит к детали.. на шпиндель нагрузки практически нет.. дальше идет врезание... появилась нагрузка.. при жестких настройках привода - серва мгновенно скомпенсирует момент.. а при "вальяжных" - провалит обороты.. причем на основных съемах это будет большое "отставание" шпинделя. а на конечных выхаживающих проходах - минимальное ибо нагрузка мизерная... вот вам и корявая резьба..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

MGG писал(а):Евгений, контроллер с этим парметром будет считать, что 0.4 это стартовая точка
Контроллер ничего считать не будет потому как на вход принимает команду S200 например. А 0,4вольта уже получает серва и честно воспринимает это как задание.
Что в принципе не страшно.
MGG писал(а):Просто приведу пример, у меня по халскопу расхождение оси
В том то и дело, ты приводишь аналогию с осями как и Алексей. Суть и смысл ПИД регулировки по осям мне понятен.
А смысл его в ШПИНДЕЛЕ - нет. потому сравнивать его с осями и приводить в пример не корректно.

Если брать обработку точением и задание (то как видит его lcnc допустим 1000 об/мин). Если по факту шпиндель крутится 1050 об/мин ? что случиться ? НИЧЕГО только на качество обработки повлияет и то не заметно глазу.
Скорость важна только при синхронном движении, но и тут засада убивающая смысл жесткого поддержания . А засада эта в том что при синхронном движении в lcnc ОСИ являются подчиненными относительно оборотом шпинделя а никак ни на оборот. И это правильно. потому как инерция шпинделя как правило гораздо больше. И управляются они как правило асинхронниками. Тут разрабы молодцы. А тогда какой смысл в жестком удержании оборотов?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Евгений, тут можно спорить до бесконечности, как работает выше написано. Можете до второго пришествия ковырять драйвер, или попробовать то что написано выше.
Вообще в данном случае надо изначально воспринимать шпиндель как ось. Тем более если планируется ее использовать как координатку. Я в начале тоже решил что она на степ дире, а тут выходит, надо один раз в ЛЦНЦ настроить ПИД и она же будет и шпинделем и координаткой.
Пример конвеер, мотор крутит вал, так же как и в токарном крутит патрон, нужна четкая скорость для работы всего конвеера, он тут шпиндель или ось?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Maxekb77 »

Taganrog, чет момент упустил, а откуда берется сигнал энкодера и куда заходит в лпт ?
так и форма управления особо значения не имеет, у меня одно время шаговик как привод шпинделя стоял.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Hanter писал(а):причем на основных съемах это будет большое "отставание"
Hanter писал(а):вот вам и корявая резьба..
не будет. Жаль видео не снимал,когда баловался с реакцией lcnc на шпиндель. Но вот это видео :
https://www.youtube.com/watch?v=pxXGN2SVrhU
тоже отлично демонстрирует насколько lcnc пофиг на обороты и на их стабильность. лишь бы ФАКТИЧЕСКОЕ значение через энкодер верно заводилось в систему. Это в мач3 с 1 меткой на оборот критически важно наличие стабильности иначе резьбе хана.
Lcnc штатно (если не задаться такой целью специально) не пытается их контролировать . он их воспринимает как ЗАДАНИЕ для перемещения осей.


п.с.
Maxekb77 писал(а):чет момент упустил, а откуда берется сигнал энкодера и куда заходит в лпт ?
Сигналы енкодера беруться с сервы и через диференциальный преобразователь заводятся на пины 10,11,12 (насколько помню) в LPT порт.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Maxekb77 »

Taganrog, конфиг тогда в студию. а то чет фэнтези какая то
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Да, обратная связь компенсирует этот косяк. Но всеравно шпиндель это такая же ось как и остальные. Ваше дело конечно настраивать его или нет, но тогда какой смысл спрашивать про косяки, если вы считаете что настраивать не нада ??? А в мануале почему то этому посвящен целый раздел....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Hanter писал(а):Ваше дело конечно настраивать его или нет, но тогда какой смысл спрашивать про косяки, если вы считаете что настраивать не нада ???
Я еще раз повторю. я не считаю что его настраивать не надо. Я пытаюсь понять какие возможности это дает. И привел примеры почему. На данный момент никто не смог назвать ни одного случая .где настройка пид ШПИНДЕЛЯ необходима и без нее будет какой то косяк.
Hanter писал(а):но тогда какой смысл спрашивать про косяки
Потому как всегда стараюсь разобраться в проблемах,чтоб получить понимание ситуации. А не конкретное пошаговое решение проблем,не вникая в суть. Это же форум тут такого насоветовать могут.
А то вдруг у меня в авто двигатель затроит а советовать будут прокачать тормозную систему. Без понимания порой вообще невозможно отделить дельные советы от вредных.
Тут не поню кто на форуме советовал подключать сервы просто к LPT порту игнорируя руководство, а потом несколько страниц удивлялись некорректной работе сигнала направления.
Как говориться форум-форумом, тут могут натолкнуть на верный путь или подсказать,но думать надо своей головой ведь ответственность за оборудование полностью на тебе.
Maxekb77 писал(а): конфиг тогда в студию. а то чет фэнтези какая то
не вопрос. На данный момент он такой.
tokar.zip
(31.16 КБ) 190 скачиваний
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Taganrog писал(а):Я еще раз повторю. я не считаю что его настраивать не надо. Я пытаюсь понять какие возможности это дает. И привел примеры почему. На данный момент никто не смог назвать ни одного случая .где настройка пид ШПИНДЕЛЯ необходима и без нее будет какой то косяк.
Евгений - я ж вам описал что для чего делается. Вы считаете что корректная и правильная работа привода это не веский повод ? С резьбой в вашем случае да. оси синхронизируются со шпинделем. Но резьбы ведь не единственные задачи.. Ситуаций много разных может быть. даже просто банально плавание оборотов может дать видимые дефекты на обрабатываемой поверхности..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение mikehv »

Вот здесь показано на что влияет ПИД шпинделя
https://www.youtube.com/watch?v=4ATmn1hdSSM
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

Taganrog писал(а):Я понимаю если шпиндель управляется частотником и обороты проседают под нагрузкой, тогда есть смысл чтоб lcnc немного корректировала аналоговое задание дабы поддерживать обороты.
Но в данном случае на шпинделе стоит серва. У нее свой собственный ПИД и обратная связь. И работает он всяко быстрее и точнее с энкодером то на 32к+ имп/оборот.
Или я что то не учел ?
Местонахождение PID по скорости для шпинделя зависит от способа управления им.
Если управление по step/dir, то имеет смысл использовать PID в шпинделе (в серве) "по скорости", если серва такое умеет при таком управлении, если не умеет, то и "по позиции" тоже сгодится, хотя могут быть "артефакты" при пуске и останове.
Если управление аналоговое, то нужно использовать PID в LinuxCNC, т.к. в сервах PID по скорости при таком управлении не оптимален.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Кто нибудь имел дело с мягкой медью ? какими режимами пользуетесь ?
На твердых материалах качество устраивает. Пример по быстрорезу советскому:
IMG_20190405_220947.jpg (3067 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160402&sid=d7fa5e87b75a7c826fa2aad2c32f55f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.03 МБ)</a>
пример по дюрали. сделал хвостовик под штативчик с дюймовой резьбой:
IMG_20190405_222027.jpg (3067 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160403&sid=d7fa5e87b75a7c826fa2aad2c32f55f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (917.41 КБ)</a>
А вот по меди получается кака :
IMG_20190403_223648.jpg (3067 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160404&sid=d7fa5e87b75a7c826fa2aad2c32f55f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (633.23 КБ)</a>
деталька мелкая,фотографировать приходится в микроскоп. Но так суть проблемы хорошо видна. не понимаю откуда заусенцы берутся? (по краю большого диаметра хорошо виден)
Кончик фрезы заточил очень остро без радиусов. обороты пробовал от 500 до 3000 с шагом 500. подачи от 0.002 до 0.01 на оборот. качество поверхности нормальное . Риски от резца видны только в микроскоп и то не сильно. Но вот от фасок избавиться не получается.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»