Балконный токарный по цветмету

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

У меня получалось так :
https://www.youtube.com/watch?v=guqjYVmSIjQ
Но скорее всего не совсем жестко настроена серва. Потому как когда управлял ей по STEP DIR - жесткость была гораздо выше но макс обороты LPT порт не давал развить нормальные. Когда переключил на управление по скорости - бывало при точении планшайбы что ее подклинивало на долю секунды но она при этом в защиту не уходила.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Евгений дык настройте электронную редукцию. и будет вам счастье. плюс автотюнинг запустите. Третья сигма (та что у вас) весьма неплохо автотюнинг отрабатывает. по сути этим можно и ограничиться. гитару я у себя настраивал из расчета 1 импульс - 1 градус... итого 360 импульсов на оборот... ЛПТ спокойно крутит на всю катушку....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Hanter писал(а):Евгений дык настройте электронную редукцию
Я так с ней и не справился. Пока не сделал 1к1 не смог нарезать резьбу. Скорость показывает верно. Но виток в виток так и не попадает. Заведены и видны в Lcnc фазы A,B,Z. Но судя по схематичному изображению сигма3 вывод идет прямо с энкодера мотора и не проходит модуль электронной редукции. Количество импульсов на оборот управляется одним параметром (номер сейчас не вспомню). его ставил и на 16 и на 300. Количество импульсов менялось но резьба срезалась в 100% случаях. Как у вас получилось настроить с редукцией ?

П.С. 1 импульс -1 градус маловато. Я хочу использовать ее еще и как 4 ось. А 1 градус на 4 оси это очень большой шаг. Сейчас сделал ее как шпиндель и ось C одновременно. Шаг 0,1градус при управлении Step/Dir и аналог 0-8,5В при управлении в режиме скорости.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

некоторые фото с процесса сборки:
IMG_20190217_174721.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160332&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.63 МБ)</a>
IMG_20190217_174738.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160333&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.53 МБ)</a>
IMG_20190218_205613.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160334&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.16 МБ)</a>
IMG_20190220_235654.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160335&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.27 МБ)</a>
IMG_20190221_001237.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160336&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.61 МБ)</a>
IMG_20190222_225714.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160337&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.96 МБ)</a>
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Taganrog писал(а): 1 импульс -1 градус маловато. Я хочу использовать ее еще и как 4 ось. А 1 градус на 4 оси это очень большой шаг. Сейчас сделал ее как шпиндель и ось C одновременно. Шаг 0,1градус при управлении Step/Dir и аналог 0-8,5В при управлении в режиме скорости.
Если китайцы скопировали также, как и в оригинале, то во второй сигме есть номера настроек под разные задачи и выбирать их можно через модбас сто процентов, и вроде через входы, но с последним не уверен.
Вообще почему именно токарный функционал не запилить через аналог ?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

MGG писал(а):Вообще почему именно токарный функционал не запилить через аналог ?
Что то я не понял. Я именно через аналог и сделал. Через режим степ/дир только переключение и управление в режиме 4оси. потому как LPT порт 200кГц не способен выдать.
п.с
Модбаса тут нет.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Тогда надо крутить не электронную редукцию, а количество отправляемых импульсов. Параметр где то рядом. Электронная редукция, на аналог вообще никаких действий не производит :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Taganrog писал(а):Я так с ней и не справился. Пока не сделал 1к1 не смог нарезать резьбу. Скорость показывает верно. Но виток в виток так и не попадает. Заведены и видны в Lcnc фазы A,B,Z. Но судя по схематичному изображению сигма3 вывод идет прямо с энкодера мотора и не проходит модуль электронной редукции. Количество импульсов на оборот управляется одним параметром (номер сейчас не вспомню). его ставил и на 16 и на 300. Количество импульсов менялось но резьба срезалась в 100% случаях. Как у вас получилось настроить с редукцией ?
Не... не так. электронная редукция это одна "штука", а выход энкодера это другая "штука". между собой они не связаны. Электронная редукция - это вы подгоняете параметры входного сигнала под свои нужды. Например чтобы на 1 входной "тик" ось шагала 1 сотку... или 1 десятку.. или 1 микрон.... Это одна группа параметров (числитель и знаменатель). А выходной сигнал - это отдельная тема. он точно так же настраивается. но это другой параметр. там точно так же можно установить желаемое количество импульсов на оборот...
Помимо этого нада в системе настроить редукцию привода шпинделя - какое там передаточное отношение. Без этого в шаг попадать не будет Я этим пока не игрался - жду когда приедет новый комп под ПачПилот и тогда уже буду пробовать. потому как на тот что счас у меня живет со станком он вставать отказался. А мач с энкодером нормально работать не умеет.
Taganrog писал(а):П.С. 1 импульс -1 градус маловато. Я хочу использовать ее еще и как 4 ось. А 1 градус на 4 оси это очень большой шаг. Сейчас сделал ее как шпиндель и ось C одновременно. Шаг 0,1градус при управлении Step/Dir и аналог 0-8,5В при управлении в режиме скорости.
ну тут у каждого свои запросы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Taganrog писал(а):Что то я не понял. Я именно через аналог и сделал.
ааа.... я то думал у вас по степ-диру все... а по аналогу непонятно почему не работает. чем станок управляется ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Далее, в качестве временной меры соорудил гармошку из кожзама,прикрепил на липучку:
IMG_20190301_225321.jpg (3366 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160338&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.09 МБ)</a>
Работала нормально до момента точения стали. Раскаленная стружка вплавляется в материал и не смахивается кисточкой. Вообщем не рекомендую. Получилась ерунда. :wik:
Буду планировать выкройку для изготовления защиты из оцинковки 0,8мм.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Hanter писал(а):. А выходной сигнал - это отдельная тема. он точно так же настраивается. но это другой параметр. там точно так же можно установить желаемое количество импульсов на оборот...
Да. Это я понял.
Hanter писал(а):Помимо этого нада в системе настроить редукцию привода шпинделя - какое там передаточное отношение.
А вот тут по подробнее можно.
Это получается 3 момент?
1. Электронная редукция . Я ее настраивал для соотношения 18 к 30. Настраивал по руководству два парамерта (числитель и знаменатель). Вроде все показывало правильно.
2. отдельный параметр указывающий желаемое количество импульсов на оборот на дифференциальных выходах линий енкодера. Тоже разобрался и тоже все верно.

А вот ваш третий момент я не находил в инструкции. Хотя по логике он должен быть, иначе будет несовпадение и смысл электронной редукции теряется, ведь толку мне от знания скорости мотора если мне важна скорость и положение шпинделя.

Но сделал 1к1 редукцию еще и потому что обороты хочу 3000-3500 . а насиловать серву раскручивая ее до 5000 об/мин жалко. Учитывая что крутящего момента хватает и так за глаза.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Так еще раз повторю :D аналогу плевать на электронную редукцию. Количество импльсов на оборот надо крутить.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Taganrog писал(а):А вот ваш третий момент я не находил в инструкции. Хотя по логике он должен быть, иначе будет несовпадение и смысл электронной редукции теряется, ведь толку мне от знания скорости мотора если мне важна скорость и положение шпинделя.
это должно быть в системе управления станком. что там у вас - линукс-ЦНЦ ? это именно в ней нада искать. иначе система управления не верно расчитывает положение начала витка относительно нулевой точки оборота мотора и резец сносит витки...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

MGG писал(а):Так еще раз повторю
Так вроде никто и не спорит ведь. Задание скорости это одно. А его контроль это совсем. Разве кто то утверждает обратное ?
MGG писал(а):Количество импльсов на оборот надо крутить.
А это не работает и выше я написал почему.
Hanter писал(а):это должно быть в системе управления станком.
Ясно.
Hanter писал(а):что там у вас - линукс-ЦНЦ
Да. но пока таких настроек не встречал.
Да и не актуально это теперь. Меня 1к1 редукция очень даже устраивает.
Теперь надо избавиться от дрожания скорости вращения и будет вообще классно. Когда подключаю серву без ремня и шпинделя то включив , что в sigmawin показывает скорость 604об/мин что линукс показывает 604 +/- 1 об/мин. Как только накидываю ремень скорость начинает плавать немного. Резьба нарезается вроде нормально теперь. Но видно что серва не оптимально настроена.
Вот одна из первых попыток отработки программы на lcnc. сдесь в УП неправильно указал угол резца и на определенных участках отлично видно как он затирает боковой поверхностью:
https://www.youtube.com/watch?v=OvcnAwhHpE0
И тренировка нарезания резьб м8, теперь хотябы гайки закручиваются:
Но нарезание на скорости более 1200об/мин сильно отгибает заготовку и гайка уже не одевается на край прутка:
https://www.youtube.com/watch?v=wInm0DP38Mw
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Maxekb77 »

Taganrog, мне кажется или резец выше центра стоит ?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

А пид в лцнц строился?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Maxekb77 писал(а):Taganrog, мне кажется или резец выше центра стоит ?
нет снято так. При отрезании этим резцом получается "пипка" с волосинку.
MGG писал(а):А пид в лцнц строился?
нет. этого пока не нашел. Я читая доки понял что для пида нужна обратная связь. У меня будут 2 линейки стоять но пока не спаял плату для второго LPT порта. Там же надо ее сориентировать на входы. Думаю сделать на оптопарах скоростных. Воткнуть PCI плату только как быть с дровами под нее непонятно пока.

Ситуацию со шпинделем немного помогает решить сильная натяжка ремня. но насколько это не опасно для подшипников сервы?
Узел натяжки планировал такой,чтоб можно было экспериментировать со шкивами:
Снимок.PNG (3284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160353&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (256.8 КБ)</a>
В металле получился так:
IMG_20190404_191937.jpg (3284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160354&sid=8cb3b252515a8faaa96f629c7a3a31f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.84 МБ)</a>
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Так если серва крутится по аналогу на шпинделе, её тоже подстроить не мешало бы. Где то тут про пид шпинделей даже описание встречал.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

MGG писал(а):её тоже подстроить не мешало бы.
Расскажи плиз по подробнее. Я пока не понимаю для чего это нужно.
Я понимаю если шпиндель управляется частотником и обороты проседают под нагрузкой, тогда есть смысл чтоб lcnc немного корректировала аналоговое задание дабы поддерживать обороты.
Но в данном случае на шпинделе стоит серва. У нее свой собственный ПИД и обратная связь. И работает он всяко быстрее и точнее с энкодером то на 32к+ имп/оборот.
Или я что то не учел ?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MGG »

Taganrog писал(а):Но в данном случае на шпинделе стоит серва. У нее свой собственный ПИД и обратная связь. И работает он всяко быстрее и точнее с энкодером то на 32к+ имп/оборот.
Или я что то не учел ?
Тут момент такой, у сервы свои настройки, у лцнц свои, и настройки линухи они в приоритете выше, т.е. если что-то не нравится контроллеру он будет пытаться побороть настройки драйвера. По сути в драйвере только выходные импульсы надо настроить. ЛЦНЦ есть калибровка, там ты можешь настраивать пид осей, там же и шпинделя. Насколько я помню для шпинделя надо надо только подкрутить фф0, P, и количество импульсов. Сам шпиндель пока не настраивал ибо пока без энкодера и врет всего 1% примерно, поэтому прям все точно про это не расскажу, но копать именно в эту сторону.

Важный момент, все что ты настроишь в калибровке, потом надо ручками перенести в ини файл станка, оттуда автоматом не переносится .
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»