Балконный токарный по цветмету

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Проверил ось X на люфт. Оказалось- есть. около 1-3 сотки. причем разный. в зависимости от абсолютного положения по ШВП.
Подвесил линейку. В проекте получилась так:
Снимок.PNG (6993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161937&sid=2e9da13ca8cfbd68db76b732a6bce638&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.07 КБ)</a>
В железе выглядит так:
IMG_20190428_184145.jpg (6993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161938&sid=2e9da13ca8cfbd68db76b732a6bce638&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.39 МБ)</a>
Подключить в конфиге оказалось совсем не сложно. Сначала подключил как "показометр" , чтоб не влияло на ход, но отображало ошибку.
Вывел ее на прогрессбар:
Снимок экрана 1.png (6993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161939&sid=2e9da13ca8cfbd68db76b732a6bce638&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.88 КБ)</a>
Погонял станок и увидел, что в одну сторону отклонение 0,02 мм а в другую стабильно около 0,15 показывает. ремень натянут. может не достаточно ? не как струна но прогибается очень не охотно при нажатии с 2 сторон. Вобщем связка дешманские опоры+швп класса с7+ ремень= хрень. :( Когда на прямую через муфту - все гораздо лучше но без редукции.
Стал разбираться с ПИДом. Подключается в "разрыв" обратной связи. Главное было режим работы степ генератора перевести из "позиция" в "скорость". Дальше просто.
Вывел график. забил простенькую g-cod в цикле кататься туда-сюда и наблюдал меняя коэффициенты.
Получил такую картинку:
pid_fast.png (6993 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161940&sid=2e9da13ca8cfbd68db76b732a6bce638&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.77 КБ)</a>
Влияние коэффициентов I и D как то сильно не влияет что 0,01 что 5 ставь. А вот пропорциональный задрал до 200. Все стало красивее. Даже при скорости в 1200мм/мин рассогласование около 0,03мм.
Но очень пожалел что купил не микронную линейку а 5ти микронную. Получается на диаметре точнее 0,01 не получается. Надо будет переставлять эту на ось Z а на X покупать поточнее.
Теперь попробую сделать тестовые детальки.

п.с. Даже не меняя механики - перемещения по сотке теперь стали действительно по сотке. Я доволен.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение john1987887 »

Линукс - сила. Надо тоже токарник на ней запилить.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Dimka »

Taganrog писал(а):Но очень пожалел что купил не микронную линейку а 5ти микронную. Получается на диаметре точнее 0,01 не получается.
Что-то мне кажется, что к микронной линейке и железо должно быть "микронное" :) .
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Dimka писал(а):Что-то мне кажется, что к микронной линейке и железо должно быть "микронное"
тоже думал так вот и купил не ее. но как теперь вижу- зря. Можно ж просто указать "слепую зону" не 1 микрон а 5-6 микрон. LPT порт на моих скоростях спокойно и микронную скушает. А механике главное чтоб не болталось. А нелинейность линейка и исправит. Уж очень понравилось как работает. Вечерком доберусь до мастерской буду испытывать.
Мне ж не микроны ловить, но в сотку без танцев с бубнами попадать хочу.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Dimka писал(а):Что-то мне кажется, что к микронной линейке и железо должно быть "микронное"
не.... в данном случае это прост "количество информации"... если порт пропускает - никаких проблем быть не должно.
Taganrog писал(а):тоже думал так вот и купил не ее. но как теперь вижу- зря.
теперь осталось только дождаться выступления товарищей которые как то впаривали тут на форуме, что при ОС по линейке ничего работать не будет.. ибо будут дергания, рывки, расколбасы.... Аууууу где вы ????? :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):теперь осталось только дождаться выступления товарищей которые как то впаривали тут на форуме, что при ОС по линейке ничего работать не будет.. ибо будут дергания, рывки, расколбасы.... Аууууу где вы ?????
Ну чё, у меня не работает до сих пор :), подходит ?
Я правда так и не переделал, некогда, полгода стоит не включал.
И думается, что без линейки давно бы работало кстати...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Ну чё, у меня не работает до сих пор , подходит ?
Я правда так и не переделал, некогда, полгода стоит не включал.
И думается, что без линейки давно бы работало кстати..
Тут возникает один маааааленький вопросик - если у кого то не работает.... а у кого то работает.... то что ???? :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):Тут возникает один маааааленький вопросик - если у кого то не работает.... а у кого то работает.... то что ????
То что-то.
Ну тыж сам знаешь ответ.
Есть пути приводящие к успеху 80%, а есть приводящие к успеху 10%.
Разные пути имеют разное количество грабель, только и всего.

Можно и ишака научить петь, но куда как лучше всё-таки кого поподходящее выбрать :).
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Люди, подскажите пожалуйста, есть ли в природе китайские платы опторазвязки ориентированные на ВХОД LPT ? Что то найти не получается. пока линейка воткнута во второй порт напрямую , но т.к. планирую туда еще и MPG да кнопки всунуть, хотелость бы развязать. Плату можно сделать и самому, но на постоянку хочется приобрести нормальную плату с маской а не оставлять открытый фрезерованный текстолит.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение шпиндель »

SVP писал(а):Можно и ишака научить петь,
https://www.youtube.com/watch?v=vg7ftpj ... tu.be&t=31
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

Taganrog писал(а):Люди, подскажите пожалуйста, есть ли в природе китайские платы опторазвязки ориентированные на ВХОД LPT ?
Знаю не китайские
https://cnc4pc.com/ucbb-dual-port-breakout-board.html
https://cnc4pc.com/c83b-optoisolator-board.html

Есть у них разные платы https://cnc4pc.com/motion-control/breakout-boards.html

Покупал давно у них какую то плату, на плате джампером переключалось больше входов или выходов. Типа такой https://cnc4pc.com/c10s-bi-directional- ... -card.html
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

aftaev писал(а):Знаю не китайские
посмотрел спасибо.
Кстати помнишь я переживал, хватит ли момента у сервы затянуть гайку на шпинделе ? оказалось вполне хватает. Прутки точатся нормально, без проскальзываний. Но затяжка слабее ,чем я ключом зажимаю фрезы. так что думаю резьбе печалька не настанет очень долго. механизма простая как молоток. обкатана. теперь можно из металла ее выполнять. Работает по такому принципу:
https://www.youtube.com/watch?v=m0fzctFxuC4
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»