Балконный токарный по цветмету

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Давно хочется микро токарник с "электронной гитарой" или полу ЧПУ. Для возможности нарезания любых резьб резцом.
Основная задача это мелкосерийная в месяц чистовая обработка дюралевых болванок D20-30 мм и длиной 20- 60мм. Коммерческой выгоды практически нет.
А вот процесс постройки есть желание осуществить. (тем более скоро новогодние праздники и надо чем то заняться)
Хоть я не сильно писатель но все ж решил походу постройки выкладывать процесс сюда. Может кого то прочтенное после убережет от повторения моих ошибок. Коих будет придостаточно.
Ввиду постоянных компромиссов учитывая скудность бюджета. Управление планируется макросами linuxcnc так как мач3 печально работает с обратной связью шпинделя. или электронная гитара на ардуино.
Итак поехали. Требования :
1. Основная задача получить миниатюрный станочек полностью в законченном корпусе.
2. Чтоб девайс был самодостаточен. То бишь от него вилка в розетку и все. (Комп , драйвера, инвертор, привод, двигателя и т.д. должны быть в 1 корпусе )
3. Размер должен быть балконно-настольного формата.
4. Вес 40-60кг дабы его мог перенести 1 человек.
5. Обработка дюрали с точностью 0,1мм без гемороя. (тоесть выставил в программе размер 15мм и он его сделал +- 0,1мм без добавочных измерений и корректировок)
6. Чистота поверхности - зеркало :hehehe: ну то бишь так,чтоб после обработки не стыдно было отдать заказчику без обработки шкуркой и прочих доработок.
7. Наличие задней бабки с ходом 100мм и более.

Теперь о том что есть из комплектующих :
1. Nema 23 мелкая горстка 12-32 кг/см
2. ШВП 1605 400мм ,350мм
3. Заказанны швп 1204 200мм,250мм
4. Привод ассинхронник 1,1кВт 1500 об/мин
5. Инверторы 2,2кВт и 1,5кВт
6. направляющие китайские профильные и пачка разных кареток
Примерный вид :
Внешний предпологаемый вид (6002 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151044&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (327.48 КБ)</a>
Внешний предпологаемый вид
Вид снизу (6002 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151045&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (329.44 КБ)</a>
Вид снизу
Вид сзади (6002 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151046&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (393.67 КБ)</a>
Вид сзади
На данный момент исполнение в металле рамы начато. Чуть позже выложу фото процесса.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение CNC-Logic »

Задняя бабка выглядит слабо. Её, хотя бы пропорции, я бы попробовал позаимствовать с больших станков.
Так же, судя по скриншоту, опора передней бабки недостаточна, лучше раза в 2 длиннее.

А так "плюс" за замысел!
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

CNC-Logic писал(а):Задняя бабка выглядит слабо.
Тоже больше всего она смущает. Можно поставить по 2 каретки но тогда уменьшу рабочую зону. Очень сильно ограничен в габаритах. Сделаю наверно куцего монстрика. Впринципе я его планирую использовать для облагораживания внешнего вида заготовок вырезанных фрезером. А значит сделаю сьем по 0.2мм - нагрузки будут минимальные. может жесткости и хватит. буду пробовать. А будем посмотреть . мне сложно пока оценить насколько жесткая единичная каретка.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение CNC-Logic »

Если поставить ещё пару кареток, то габарит увеличится примерно на 10см. Да и к тому же, то что сейчас стоит на балконе, завтра может оказаться в просторной мастерской.
Эту бабку отгибать будет 100% что при поджиме, что при сверлении.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Dimka »

Конструкция станины, конечно, вообще непонятна из фоток... Как, что, из чего.
Ещё непонятно, зачем привод на заднюю бабку. ИМХО, конечно, но лучше просто пиноль двигать, а заднюю бабку тупо крепить на какой-нибудь ласточкин хвост. Если её ЧПУ двигать сможет, то как-то контроль соударения делать надо..
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

CNC-Logic писал(а):Если поставить ещё пару кареток, то габарит увеличится примерно на 10см
Попробую поставить пожертвовав рабочим полем. Габариты увы. Иначе в планируемый угол не в лезет.
CNC-Logic писал(а):завтра может оказаться в просторной мастерской.
Все возможно. В моей мастерской есть и 380В но токарник всеравно планирую принципиально на 220В чтоб он мог перемещаться по обычным квартирам.
Dimka_almighty писал(а):Конструкция станины, конечно, вообще непонятна из фоток... Как, что, из чего.
Конструкция из стального хлама что валяется у меня. Основа швеллер. У него стенка почти 8мм. У труб что есть на нашей металбазе только 4мм. ТОнковато. не захотел. А вокруг швеллера, где нет важных к жесткости узлов наварю из уголка 25 на 25 корпус.
Скриншот 2018-11-24 09.07.57.png (5909 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151094&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.83 КБ)</a>
CNC-Logic писал(а):я бы попробовал позаимствовать с больших станков.
Пробовал.
Собирался купить с директлота но там все что попадались имели длину более 200мм . что просто сведет рабочую зону в 0.
Вариант сделать самому тоже рассматривал. Но выполнить нормальную пиноль без люфта да с ходом в 100 мм да с фиксацией в гаражных условиях нереально ! Да и возвращаясь в класической помпоновке сам посчитай 100мм вылет +100мм мяса куда пиноль должна заходить = хана рабочему полю.
Крутил и так и этак . Конструировал этот узел по разному .Но исходил из своих возможностей обработки. Получалось даже такое :
Скриншот 2018-11-24 09.11.19.png (5909 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151095&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.34 КБ)</a>
Попробовал выполнить в металле на 20мм резьбе:
IMG_20181123_190929.jpg (5909 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151096&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.56 МБ)</a>
Непонравилось. Соосность в разных положениях плавает на 0,15мм даже при зажиме гаек. Видимо токарь точнее сделать не смог. Ну да ладно пригодиться куданить на поджим деревяшесной 4 оси.
В итоге склоняюсь к выводу что сделать ровную заднюю бабку при моих инструментах возможно лишь поставив кусок метала на профильные рельсы. А если прикрутить шаговик то получим и фиксацию в нужном положении а бонусом пойдет возможность управлять получившейся задней бабки как осью.

п.с. У меня есть такая приспособа :
https://www.youtube.com/watch?v=K1m_fN5XUAs
Не устраивает отсутствием задней бабки. ну и ход в 80мм крайне мало. А также отсутствием обратных кулачков на 80мм патроне.
Патрон 100мм я уже купил.Буду делать из него.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Lafayette »

чего донора не захотел переделать?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение N1X »

Taganrog писал(а):п.с. У меня есть такая приспособа :
Постеснялся станком назвать, то, что по сути задачу выполняет, хоть и сделано из подножного хлама :lol:
приспособа, это когда привязан гвоздь к палке, и ты им точишь брусок, зажатый в дрель... А это таки станок!
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Lafayette писал(а):чего донора не захотел переделать?
Его и переделываю. :)
Тользо заменил подшипники шпинделя на радиальноупорные. выточил оправку для них. тонковата конечно 3мм. Но лучше чем эти :)
Да и ось X тоже планируется из малой подачи станка делаться. там по X 100мм хода вполне хватает. Только сделаю быстросьемную резцедержку,чтоб по высоте резцы удобнее подгонять не парясь уже с пластинками подкладными.
N1X писал(а):Постеснялся станком назвать, то
Верно. Это не станок даже в моем лишенном стериотипов понимании :hehehe:
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение N1X »

Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

В черновую после сварки швеллеров обрабатывал так:
https://www.youtube.com/watch?v=3y2NVE4ryLc
Потом сверлил станком же. получилось как то так.
IMG_20181123_222605.jpg (5825 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151144&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.02 МБ)</a>
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение CNC-Logic »

Taganrog

Дык может попробовать портировать в проект заднюю бабку от поворотных осей, которые есть в продаже? Там вроде и габарит приемлим, люфт в пределах разумного.
ebdbbf728f9e89aabbe460ea14917f65.jpg (5788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151164&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.73 КБ)</a>
Всю ось брать необязательно, бабки у некоторых продаются отдельно
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

CNC-Logic писал(а):Там вроде и габарит приемлим, люфт в пределах разумного.
Думал об этом. Но тут нашлись пара моментов.
1. Цена соизмерима с комплектом направляющие + каретки. Добавить двигатель и получаем кучу доп возможностей.
Кстати очень нравиться такой концепт задней бабки :
https://www.youtube.com/watch?v=MVc1Zd2682A
а в моем случает переделать потом в заднюю бабку со сменой инструмента будет не сложно.
2. Там ни в 1 я не нашел хода 100мм. Мне же необходимо будет сверлить на 87-95мм.
3. Такую бабку надо будет устанавливать на шлифованную поверхность ,чтоб передвигать ее соосно. А как ? Вывести в плоскость участок шириной в 100мм и длинной 300мм сложновато.
Сам механизм перемещения и фиксации постоянно какой то корявый. И мудреный получается. Либо точности не будет.
Впрочем делается все из подручных материалов. так что станина может потом и поменяться. комплектующие просто на нее перейдут.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение CNC-Logic »

Taganrog писал(а):2. Там ни в 1 я не нашел хода 100мм. Мне же необходимо будет сверлить на 87-95мм.
3. Такую бабку надо будет устанавливать на шлифованную поверхность ,чтоб передвигать ее соосно. А как ? Вывести в плоскость участок шириной в 100мм и длинной 300мм сложновато.
Для такой задачи я бы возможно взял шлифованную чугунную плиту с того же директлота - в качестве ровного и жесткого основания.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Во, хороший совет.
Попробую сварганить механику как задумал(хотя и вижу косяки) только потому что это не требует финансовых вложений.
Если устроит- куплю плиту и пересоберу на ней учтя выявленные недостатки.
Сейчас же времени у меня гораздо больше ,чем финансов. Потому целесообразней его потратить и пощупать результат руками, чем потратится и упороть плиту непродуманной моделью.
Но закладку сделаю с поиском плит.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение CNC-Logic »

Чугунка плоская ,массивная, можно сделать почти любое нужное расстояние между рельсами. Это всё как то более по станочному. Ну тут конечно на состояние плиты нужно смотреть, а то её ещё и шабрить придётся... Но это ж не серийный станок, как я понял, одни раз и для себя можно ;)
Можно даже в перспективе попробовать реализовать передвижную каретку с резцами вместо револьвера (рельвольвер слишком огромный агрегат для вашего проекта)
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Сделал быстросменный держатель для резцов :
IMG_20181123_183133.jpg (5619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151542&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.09 МБ)</a>
очень не удобно подбирать каждый раз пластинки чтобы выставить резцы по высоте. Теперь гораздо удобнее. Попробую выкроить время на выходных да заанодировать поверхность.
Воспользуюсь погодой благо на улице минус 13 Градусов :D Холодное анодирование вроде как прочнее.
IMG_20181123_215648.jpg (5619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151541&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.99 МБ)</a>
IMG_20181123_183031.jpg (5619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151543&sid=7dcaeb9f5f1d16ef78176e8b11d90d6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.4 МБ)</a>
Центральная часть из какого то твердого сплава. При столкновении с д16 - даже вмятинки не остается и фрезеруется хорошо без налипаний.
А державки из пластелина походу :thinking: . не понравилось . Так что скорее всего переделаю .Но сначала испытать надо. Может помимо переделки еще мяса добавить надо будет.
Единственная сложность оказалась сделать канавку узкую и глубокую. Пришлось ее просто болгаркой пилить.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Nonstopich »

Taganrog писал(а):быстросменный
А в чём это выражается? Удобство работы за счет чего достигается?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение xenon-alien »

Nonstopich писал(а):
Taganrog писал(а):быстросменный
А в чём это выражается? Удобство работы за счет чего достигается?
Один раз все "кассеты" с разными резцами по высоте центра выставил, а потом только отжал, сменил на другой, зажал и работаешь дальше.
У меня даже резцы со сменными пластинами, так что и заточка не повлияет на высоту, при смене пластины.
И никаких подборок пластин, не нужно откручивать болты, а потом затягивать.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение ScrewDriver »

Taganrog писал(а): В черновую после сварки швеллеров обрабатывал так:
А чистовую как?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»