Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Токарные станки с ЧПУ.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение sashaK »

Мне кажется, что сообщество было бы Вам признательно, если бы Вы описали как это осуществить.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

Всё сделано совершенно стандартно. На первом станке в качестве датчика стоит геркон с магнитом, он заведен на ЛПТ через оптопару, на всякий случай. На втором станке сначала стоял геркон, потом поставил индуктивный датчик, но разницы никакой. Шпиндели крутят асинхронники через частотные регуляторы. Мач3 скачан с мачсуппорта, установлен лицензионный ключ.
Никаких шаманств и спецотладок не потребовалось, оно просто работает и всё.
Станки не хоббийные, гонят план на производстве иногда по 10 часов в сутки непрерывно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение SVP »

Zampoteh писал(а):Интересно, почему у меня два токарных станка с асинхронниками, мачем, и одним герконом на шпинделе уже три года без вопросов режут резьбы? И прямые, и конические.
Да вроде-бы 100500 людей уже собрало и работают с "электронной гитарой" на дуине, которая работает с любыми движками вообще.
В простом случае, от шпинделя при резьбонарезании вообще управляемость не требуется, главное чтоб крутился более или менее равномерно и датчик этого кручения был.
Кстати и остановка резкая тоже вроде ведь особо не нужна, резец по-любому быстрее убрать...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Интересно, почему у меня два токарных станка с асинхронниками, мачем, и одним герконом на шпинделе уже три года без вопросов режут резьбы? И прямые, и конические.
Mach3 тоже так сможет с одним герконом как на видео, при переменных оборотах? :) Знаю что будет с резьбой при нестабильных оборотах. Например пару дней назад резали коническую 117 резьбу Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ #2388 Диаметр сильно меняется, по началу неверно задал сколько снимать за проход. И когда почти все нарезалось и резец углубился по полной, обороты просели вплодь до остановки шпинделя. Lcnc просто остановился и "ждал" обороты шпинделя. Mach3 с одним герконом загубил бы резьбу и дорогу заготовку ;)
Еще что хорошо когда ЧПУ отслеживает положение шпинделя по энкодеру, это можно ловить витки резьбы. Нарезали резьбу, сняли со станка, пошли померили, обратно в станок и как на видео очень удобно в ручном режиме поймать витки резьбы.

https://www.youtube.com/watch?v=pxXGN2SVrhU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

Электрогитара это сугубо для ручной работы. Это долго, неудобно, не обеспечивает повторяемости, и никак не автоматизируется. Я считаю что это тупиковый путь.
К слову, для построения электрогитары никакие ардуины не нужны, она делается из яскавовского сервокомплекта и энкодера, даже без паяльника.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):К слову, для построения электрогитары никакие ардуины не нужны, она делается из яскавовского сервокомплекта и энкодера, даже без паяльника.
Ардуина удобна тем, что можно там менять шаг резьбы задавая его на экране. С Яскавой придется постоянно пересчитывать настройки электронной редукции.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

2Афтаев
Механика станка должна обеспечивать достаточный момент на шпинделе и приводах. Если при резании шпиндель сильно затормаживается, то либо станок плохо сконструирован, либо неисправен, либо технолог ошибся в выборе режимов.
Что на яскаве, что на ардуине - один параметр установил и режь на здоровье. Никаких проблем не вижу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Механика станка должна обеспечивать достаточный момент на шпинделе и приводах. Если при резании шпиндель сильно затормаживается, то либо станок плохо сконструирован, либо неисправен, либо технолог ошибся в выборе режимов.
Прочитай внимательно что я написал. Если не понятно повторю: мы резали такую большую резьбу первый раз. На последнем проходе шпиндель остановился из-за МОИХ неправильных настроек съема за проход в O-Code. Виноват не станок и механика. В случае с Mach3 была загублена заготовка. С Lcnc он просто остановился, и спасло заготовку. Так как подача идет не от одного геркона на оборот, а на 1000 имп/оборот энкодера.

Перед тем как получить заказ, нас попросили выточить пробную резьбу из любой стали. Мы выточили из СТ3 и отдали заказчику. Ее отправили в какой то институт на проверку. Где ее разрезали попалам, и на оптическом компараторе измерили.
Одно дело чтобы резьба накручивалась непонятно как, и совсем другое дело сделать резьбу по ГОСТУ ;)
01.png (2503 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=148311&sid=e300fbb7ffc0f9f2c8daac4954966bb1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (261.87 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Если при резании шпиндель сильно затормаживается, то либо станок плохо сконструирован, либо неисправен, либо технолог ошибся в выборе режимов.
Шо сделает Mach3 когда резец сядет и силы резания сильно возрастут, начнут плавать обороты?

На Lcnc резали резьбу 0,5мм за проход. затупится резец, сломается Lcnc остановится. На Mach3 чтобы не просели обороты и не загубить дорогу заготовку, наверно пришлось резать 0,1мм за проход ;) То есть в несколько раз меньше готовых изделий в смену ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Alphafub писал(а):вопрос по т-образному пазу. На фотках вначале темы он распологается то скраю стола, то между основным столом и расширением.
но на моей маките 2704 не получиться его "Разворачивать". Вот и думаю, где лучше этот паз делать: со стороны расширения, или наоборот, ближе к основному столу?
Где в теме фото с Т-пазом? :) Темой не ошибся?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Прочитай внимательно что я написал. Если не понятно повторю: мы резали такую большую резьбу первый раз. На последнем проходе шпиндель остановился из-за МОИХ неправильных настроек съема за проход в O-Code. Виноват не станок и механика. В случае с Mach3 была загублена заготовка. С Lcnc он просто остановился, и спасло заготовку. Так как подача идет не от одного геркона на оборот, а на 1000 имп/оборот энкодера.
есть большое подозрение что на маче я бы просто не стал такого делать. ибо "каждому по потребности, от каждого по возможности"... я откровенно не понимаю людей пытающихся заставить некий инструмент делать не свойственную ему работу. Не, можно конечно доски и столовым ножом строгать.. но рубанок видимо лучше... Соответственно никто никогда и ни где не говорил что нада запускать Кашку на конические резьбы с мачем.. Более того - очень интересно послушать мысли человека, запустившего промышленный станок, взявшего большой заказ (ну видимо чтобы бабла заработать да ??) и воткнувшего на станок .... Мач...
aftaev писал(а):Шо сделает Mach3 когда резец сядет и силы резания сильно возрастут, начнут плавать обороты?
На Lcnc резали резьбу 0,5мм за проход. затупится резец, сломается Lcnc остановится. На Mach3 чтобы не просели обороты и не загубить дорогу заготовку, наверно пришлось резать 0,1мм за проход То есть в несколько раз меньше готовых изделий в смену
а в мануале Мача не сказано что он работает по одной метке ??? а кто-то где то выставлял МАЧ как систему с полноценной обратной связью ?? а кто-то где-то говорил что это НЕ хобийная система ?? Тогда какого хрена он должен делать на промышленном станке нарезающем конические резьбы, да еще и по 0.5мм за проход ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):а кто-то где то выставлял МАЧ как систему с полноценной обратной связью ??
Если речь про меня. Ты забываешь про маленький нюанс, там был KFLOP. Mach3 был просто интерфейсом. Убожеский КФЛОПа родной интерфейс меня не радовал ниразу :)
Hanter писал(а):а кто-то где-то говорил что это НЕ хобийная система ??
Не припомню чтобы говорил что mach3 офигенно подходит под токарку :) По мне извращение заводить какой либо энкодер через LPT. На токарный его бы не поставил. Процитирую тебя:
Hanter писал(а):я откровенно не понимаю людей пытающихся заставить некий инструмент делать не свойственную ему работу.
На фрезерном, плазме, у некоторых даже на лазере по металлу стоит и нормально работает за свои деньги ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Если речь про меня. Ты забываешь про маленький нюанс, там был KFLOP. Mach3 был просто интерфейсом. Убожеский КФЛОПа родной интерфейс меня не радовал ниразу
Сань - тут извините - либо красявости либо работать... меня вот Хайденовская стойка тоже не впечатляет своим интерфейсом, но менять ее на мач даже как бы и мысли нету.... По этому тут каждый сам волен что-то выбирать... да и кфлоп вроде аппаратно должен синхронизировать оси :) соответственно мач там роли не играет...
aftaev писал(а):Не припомню чтобы говорил что mach3 офигенно подходит под токарку По мне извращение заводить какой либо энкодер через LPT. На токарный его бы не поставил. Процитирую тебя:
Тогда о чем ты споришь ? работает человек на Маче, устраивает он его - да ради бога. он же не уговаривает тебя его поставить. он просто говорит что ему его возможностей хватает. что не так то ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

-Я тэбэ скажу адын умный вещь, ты только нэ абижайся (с)

Вот все говорят типа мач любительский, мач хоббийный. А вы когда-нибудь интересовались у связистов, что такое любительская рация, и что такое профессиональная? Так вот, вопреки кажущимся вещам, любительская рация - это на которой много кнопок, функций и настроек, которые радиолюбитель использует в данных условиях, чтобы установить дальнобойную качественную связь. А профессиональная рация - это кирпич с четырьмя кнопками и антенной для ковыряния в ухе, по которой можно послать нафиг коллегу в супермаркете.
Вот и у мача, очень расширенные настройки и установки, которые позволяют грамотному пользователю делать интересные вещи. Я как-то написал большую хитрую прогу для обработки паза на детали около патрона, потом смотрю - правый резец не подлазит. Развернул его за шпиндель, заменил М3 на М4, и в настройках реверснул направление осей - программа корректно обработала несколько сотен деталей. Так что в умелых руках и хрен балалайка, просто надо думать и знать оборудование.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

Александр - я по поводу крайнего изречения полностью согласен. Но вот насчет деления на "хобби и не хобби" - у меня несколько другое видение. И деление радиостанций тоже далеко не по кнопочкам. тот же айком 7-8-10-14 кнопочек имеют предостаточно. И в то же некоторые уоки-токи их имеют ровно одну.. :) Деление на профессиональное и не профессиональное идет прежде всего по конструкции, применяемым решениям, компонентам и тд и тп как то литая рама, полная пыле/влагазащищенность, набор функций, качество и надежность... Точно так же и с Мачем - да, гибкая программа, да многое позволяет. Но она НЕ делает некоторых ключевых вещей, которые должна делать система промышленного уровня. Я не говорю уже о том что это не аппаратная платформа, хрен с ним, пусть софтина рулит системой, я не говорю об отсутствии обратной связи... тоже хрен с ним, забыли и проехали. Но есть вещи которые ей недоступны именно на уровне ее возможностей. Ты например НЕ можешь создать в ней свою координатную систему, отличную от предложенных тебе.. Нет, ты можешь выкрутиться, подменив какую то ось другой, но это решение которое "отображено" в твоей голове. а не в самой системе. и таких моментов хватает. Вот в этом отличие. Но при этом это не говорит о том, что система плохая. просто она имеет свои сильные и слабые стороны. При этом она является одной из самых доступных и позволяет спокойно решать большинство задач по обработке. И лично я не вижу причин ее как то хаить или поносить. Не нравится - не жрите. Но это не значит что мач дерьмо... это может значить что вы слишком много от него хотите, или не понимаете как сделать то что вам нужно, или пытаетесь получить от него то, на что он вообще не рассчитан.. Ко всему нада подходить с головой.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Сань - тут извините - либо красявости либо работать... меня вот Хайденовская стойка тоже не впечатляет своим интерфейсом, но менять ее на мач даже как бы и мысли нету....
Хайденовская и Mach3 разные по возможностям и ценам. Каждое для своих потребностей. Ставить Mach3 на токарку считаю не фонтан. Мы работаем обычно в токарке по G95(подача на оборот, от энкодера). Чудная функция, не раз спасала. Как оно будет работать в Mach3 токарке, можно только гадать :)
Hanter писал(а):Тогда о чем ты споришь ? работает человек на Маче, устраивает он его - да ради бога. он же не уговаривает тебя его поставить.
Кто спорит. Я привел пример как себя поведет Mach3 с одной меткой при прсаживании оборотов. Отговаривать Zampoteh, не собираюсь.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Вот все говорят типа мач любительский, мач хоббийный. А вы когда-нибудь интересовались у связистов, что такое любительская рация, и что такое профессиональная?
А ты когда нибудь работал с другими ЧПУ?
Долго работал с Mach3(фрезер, плазма). Пробовал KFLOP . Токарка года 4ре работает на Lcnc. Ставили Балсистем. ОЦ на DeltaTau работает. Сейчас на очереди Сименс. Ставили NCStudio и разные китайские стойки и пульты типа DSP.
Потому есть с чем сравнивать на собственном опыте. Что бы ты мне про рации не говорил, Mach3 на токарку с LPT в жизни не поставил. Разве что какие нибудь деревяхи точить или токарку использовать под напыление :)
Zampoteh писал(а):Развернул его за шпиндель, заменил М3 на М4, и в настройках реверснул направление осей - программа корректно обработала несколько сотен деталей
Да кроме как в Mach3 это больше нигде сделать нельзя :lol: Не припомню ни одну ЧПУ в которой нельзя было менять направление осей в настройках. Може есть ЧПУ в которых это делать нельзя, а нужно только мотор на оси разворачивать? :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):И лично я не вижу причин ее как то хаить или поносить.
Hanter, почему сразу хаить и поносить. Если кто то рассказывает про какой то недостаток, так это сразу хаить или поносить. У каждой ЧПУ есть свои недостатки. Зная их можно выбирать ту или иную ЧПУ под требуемые задачи.
Работаем с Mach3 и будем дальше работать но не для токарной. Почему объяснял выше. Принцип работы подачи на оборот с одной меткой это как то не айс ;)
У нас на 16к20т1 обороты шпинделя передаются на вал энкодера через шестеренки. Шестеренка сделана двойная, внутри стоят две пружинки чтобы смещать зубья и не было люфтов! А в Mach3 используется одна метка на оборот.


Zampoteh, мож показать на своем токарном, жесткое нарезание резьбы метчиком без компенсирующего патрона :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Мы работаем обычно в токарке по G95(подача на оборот, от энкодера). Чудная функция, не раз спасала. Как оно будет работать в Mach3 токарке, можно только гадать
Мач точно так же спокойно работает по G95... Чудная функция, только энкодер ей нахрен не нужен. ибо не использует она его данные. Энкодер реально нужен только для нарезания резьбы. остальное все совершенно спокойно выполняется без него.
aftaev писал(а):Да кроме как в Mach3 это больше нигде сделать нельзя Не припомню ни одну ЧПУ в которой нельзя было менять направление осей в настройках. Може есть ЧПУ в которых это делать нельзя, а нужно только мотор на оси разворачивать?
Угу... давай на Фануке махни мне направления осей :) или на сименсе.. ну или можешь на хайдене :) а я посмотрю как это быстро получится и что вообще из этого выйдет :)
Сань - никто не говорит что это нельзя сделать. Вопрос в том, что мач это позволяет сделать 3-4 кликами. а на фануке уйдет пол дня, с перетряхиванием как минимум софтлимитов, нулей станка и тд и тп... И в здравом уме никто этим заниматься на рабочей машине не будет. ибо сервисного мануала под рукой обычно нет и лезть туда без понимания того что ты делаешь - както несколько рисковано.. По этому в этом вопросе я с Александром полностью согласен.
aftaev писал(а):Потому есть с чем сравнивать на собственном опыте. Что бы ты мне про рации не говорил, Mach3 на токарку с LPT в жизни не поставил. Разве что какие нибудь деревяхи точить или токарку использовать под напыление
а мой опыт говорит что для 90% задач по токарке мача хватает за глаза.. и что ?? что не так то ???
aftaev писал(а):Hanter, почему сразу хаить и поносить. Если кто то рассказывает про какой то недостаток, так это сразу хаить или поносить. У каждой ЧПУ есть свои недостатки. Зная их можно выбирать ту или иную ЧПУ под требуемые задачи. Работаем с Mach3 и будем дальше работать но не для токарной. Почему объяснял выше. Принцип работы подачи на оборот с одной меткой это как то не айс
У нас на 16к20т1 обороты шпинделя передаются на вал энкодера через шестеренки. Шестеренка сделана двойная, внутри стоят две пружинки чтобы смещать зубья и не было люфтов! А в Mach3 используется одна метка на оборот.
Выше написал. для токарной обработки по 95ому коду энкодер НЕ нужен. это чисто расчетные функции. задали скорость и двигаем оси в соответствии с заданной скоростью шпинделя. синхронизации там нет. она там нахрен не нужна. Мач с этим прекрасно справляется.
Насчет "хаить" - ну я смотрю со своей стороны и вижу это именно так :)
aftaev писал(а):Zampoteh, мож показать на своем токарном, жесткое нарезание резьбы метчиком без компенсирующего патрона
Сань, а можно спросить - ЗАЧЕМ ???? вот для меня вообще абсолютно похрену как он режет резьбу метчиком. с патроном, без патрона... или вообще вручную.... меня интересует только готовая деталь. он ее или делает в соответствии с чертежем, или не делает. а как он ее делает - это его личное горе. и даже более того - при цикле "жесткого" нарезания резьбы производители настоятельно рекомендуют использовать компенсационный патрон... если уж на то пошло..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Hanter писал(а):Угу... давай на Фануке махни мне направления осей или на сименсе.. ну или можешь на хайдене а я посмотрю как это быстро получится и что вообще из этого выйдет
Не знаю как на современных фануках, а вот на древнем у меня оси зеркалятся одной галочкой. Я по правде говоря не пробовал, но такая менюшка есть)
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»