токарный по металлу

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

токарный по металлу

Сообщение aegis »

долго сомневался. стоит ли создавать тему, но вот и созрел.
давно была мечта построить токарный по металлу. просто устал я точить на универсальном станке определенного типа авиамодельные детали, захотелось автоматизировать что ли. итак было поставлено ТЗ:
1) отверстие в шпинделе больше 32мм.
2) точность диаметральных размеров 2 сотки, точность линейных размеров 5 соток достаточная.
3) жесткость СПИД достаточная для отрезания дюралевых заготовок до ф40, точение со съемом 2мм, подача 0,1.
4) макс обороты 1500, возможность их регулирования из МАЧа.
5) функция нарезания резьб без участия шагового привода на шпиндель.
6) минимальные габариты, вес, шум, потому как стоять будет в квартире на 4м этаже.

итак приступим. вариант купить и оЧПУшить "школьник" я практически сразу отбросил - там в шпинделе пролет все-го 14-16 мм :no: вариант прикупить станок побольше не вариант по массе и габаритам, да и усилиям на моторы и привод....
поискав по закромах, был найден НЕДО станок. по внешнему виду чем-то напоминает 1Д601, но с существенными изменениями:
1) резцедержка под 16 резец + трещотка на 4 положения
2) размеры (длина станины 950 мм, отверстие под подшипник 100мм, масса станины не знаю сколько, но много... вдвоем еле нести можно. думаю кил 80 есть).
а так принцип тот же - продольная и поперечная подача, сам фартух переставляется по станине, базируется по направляющей и снизу поджимается винтами ( в моем случае их 2, у 1д601 он 1 по центру)

состояние станины мягко говоря не очень. передняя бабка без шпинделя, но может оно и к лучшему, сделаю под свои требования :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
на фотках нет продольной салазки и резцедержателя. не сфоткал потому как перенес их на новое место практически сразу. механика не сильно пострадала, кое где есть конечно ржавчина, но винты, ластохвосты, сопрягающиеся поверхности были в смазке и хранились дома, а вот станине не повезло... где-то годик лежала на улице наверно, может чуть больше :-|
Последний раз редактировалось aegis 23 мар 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

так как ход продольных салазок что-то около 120 мм, решил поставить фартух на линейные подшипники. посчитал усилия резания (по п.3 ТЗ), получились усилие на резец около 400 Ньютонов впринципе хватало и 12й рельсы и подшипников, купил с запасом sbr20 2 рельсы 500мм и 4 подшипника под них. удовольствие обошлось 470грн+доставка 15 грн, итого чуть больше 60американских енотов. Изображение
подшипники буду ставить на уголок, а уголок прикручивать к поперечной подаче. сегодня фрезеровал площадки на нгф110 с вфг на местном кружке
ИзображениеИзображениеИзображение. станок приубитый, родной цанги небыло, стояла хз какая в которой угол не совпадал, 4 переустановки потому ка кхода не хватало по другому... одним словом приключения были сегодня у меня но всеравно методами напилинга подобное место не вывести. доведу до ума плоскость.
вчера разобрал до болтика все, промыл керосином, смазал заново, даже собрал продольную подачу и резцедержку ИзображениеИзображение
станок похоже самопал, но заводской. что удивило и обрадовало, так это разрезные гайки и шлифованные винты, на поперечке стоят упорные подшипники, прошабренные направляющие и т.п.
в общем лед тронулся, шпиндель уже нарисовал, ищу изготовителя по приемлемой цене.
продолжение следует
Последний раз редактировалось aegis 23 мар 2012, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

почистил и покрасил все... жду теперь когда высохнет. сопряжение между бабкой и станиной потом почищу, впрочем как и места посадки подшипников
ИзображениеИзображениеИзображение
приехали моторы. точнее надо было всего 2 мотора, 3й взял только из-за муфты, 3 драйвера на 2.5 ампера пошли в подарок. в принципе неплохое приобретение за 120грн/большой мотор
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
вот описание драйвера Скачать файл GS_D200S.pdf (183.70 kB)
думаю стоит ли заморачиваться ими или пусть лежат до лучших времен. по идее они похуже будут чем драйвера на пике. кстати на базе этих драйверов сделал выжигатель, правда его надо немного модернизировать поэтому все замолкло пока не появится свободное время...
моторчики прозвонил - все супер, вот только с 8 проводами как совладать не сильно понимаю. сами обмотки прозвонить то не проблема, как подсоединить их правильно пока не придумал чтобы стречного включения избежать.
приехали детальки, которые заказывал недели 3 назад!!! хоть и дорогое удовольствие, но все сделано классно
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
сделан шпиндель, планшайба, 2 гайки регулирования зазора подшипников, дистанционная втулка и переходная втулка заднего подшипника. теперь по вечерам буду возиться с железками :dance: :dance: :dance:
Последний раз редактировалось aegis 23 мар 2012, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

небольшое добавление. собрал шпиндель, преднатяг подшипников еще сильно не сделал. подтянул на глаз, крутится вроде как нормально. шумы непонятные, по звуку все нормально вроде как...
ну и еще взял стальную палку покрепше :crazy: вставил в шпиндель (плечо пол метра примерно), надавил вертикально вниз (не мерял сколько, но думаю чуть больше 10 кг). палка прогнулась сантиметра на 2, шпиндель отклонился чуть больше чем на 0,01мм
https://www.youtube.com/watch?v=oJxZ5cIW-mg
ниче, пока с жесткостью нормально, подшипники подтянуть наверно еще надо будет, но после того как немного в холостую погоняю.
а так осталось всего ничего - сделать шкив на шпиндель и привод мотора (которые все еще не у меня), проточить посадку под планшайбу, проточить на планшайбе посадку под патрон. потом уже ставить в шпиндель оправку, выставить по часикам рельсы, потом линейные подшипники, немного помучаться с муфтами и электроникой... вобщем начать и кончить, жаль что времени после работы не так уж и много остается
первая стружка https://www.youtube.com/watch?v=fR7boCkvSo0
сталь 40х примерно, 0,5 на сторону, 500-обороты, диаметр обработки 76мм :goodtime:

коллекторник и регулятор оборотов с обратной связью совсем недавно поменял на частотник - борюсь с шумом
хмм вот начал потихоньку ставить рельсы. в патрон вставил оправку, прокатал на биение. новый патрон понемногу себя оправдывает. без всяких шаманств получил биение до 0,04 на всей длине оправки (вылет около 300мм), что считаю вполне допустимо, тем более что оправка никак не заводская, просто самая ровная направляющая которая валялась в доме...
Изображение
заднюю рельсу выставил считаю нормально (плясали показания индикатора до 0,1 по всей длине). точнее мне и не нужно - под патроном первые 150мм абсолютно ровные , а ЗБ и люнета меня нет, да и программно конуса всеравно придется подправлять, так что это все мелочи по сравнению с остальным гемороем. литье давало перепады до 1,2мм, но ничего подкладками выставил, а щель позже залью эпоксидкой, но это когда все будет точно ровно стоять и ездить.
начал ставить переднюю рельсу, сделал примитивную приспособу
Изображение
навесил на подшипники пластинку к которой прикрепил индикатор и начал выкатывать параллельность. и вот тут то и начались проблемы. я так понимаю желательно бы попасть в ноль, но это впринципе нереально. возник закономерный вопрос по поводу той величины которую надо пытаться ловить, так как конструкция довольно таки жесткая. принцип понятен на рисунке.
Изображение
толстая стальная пластина и уголок со стенкой 4мм сильно гулять подшипникам не дадут. в то же время люфт всеравно будет. ну и хреновей всего то что все это опирается на литую станину и там опять выскакивают места с перепадом порядка 1мм.
насколько точно их желательно выставлять чтобы потом не угробить подшипники клином? и какие идею по поводу выставления появляются?
Serg, вот кстати только посмотрел ваше видио и внимательно перечитал пост. у тебя ф8, у меня ф78... как никак разница в 10 раз по диаметру скорости и моменту выходит, теперь понятно чего мотор слабее и так уверенно тянет. скорость пропорциональна диаметру, а значит потребляемая мощность у вас раза в 2-3 меньше чем у меня (я то точил ф80 на 500) поэтому он и не просаживается, ну и у меня мотор в задавленном состоянии работал (меньше 30% от номинальных оборотов), хотя по моменту брал все что ему надо
зы поставил рельсы и устроил небольшие покатушки https://www.youtube.com/watch?v=98t_r2NmAgI по диаметру попал в 0,1 на всей длине неидеальной оправки, неперпендикулярность 1 сотка (замеряна по торцу 125го патрона). станок стоит на ковре, может ко всему еще и пол кривой, поэтому под действием тяжести скатывается в одну сторону. ну буду на выходных точить винт, может и ШД поцеплю и проверю хватит ли их
зы посторонние шумы это от холодильника
Последний раз редактировалось aegis 23 мар 2012, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

давненько не отписывался... все трудился безотчетно.
1) засунул всю электронику в корпус от системника.
2) сделал все крепежи моторов, засунул провода в защитный канал и немного погонял тестовую программку.
https://www.youtube.com/watch?v=bzwhzrA9NHs
3) сделал полезную штучку для токарного - так называемый "солдатик" - приспособление для крепления доп резца с тыльной стороны
https://www.youtube.com/watch?v=0QI42WIUK3w
пойду бороться со шпинделем - пока не выходит обороты менять
...
заказал частотник - уже в пути. буквально вчера пришла в голову замечательная идея как защитить направляющие. для этой цели согнул лист латуни и засунул между станиной и супортом, закрепил четырьмя винтами по краям. получилось очень даже неплохо. от вертикально падающей стружки защита получается точно, плюс думаю что будет удобней сметать стружку которой скоро будет очень много :crazy:
плюс победил свою лень и сделал упрочненное крепление гайки продольной подачи
ИзображениеИзображениеИзображение
заднюю часть специально не закрыл так как там по идее нерабочая зона и возможно когда-то если понадобится то поставлю заднюю бабку, которую надо будет еще сделать только... а сейчас наверно можно прикрыть еще кусочком такой же пластинки, но короче с расчетом чтобы в скором времени можно было снять
приехал частотник... нашел движок примерно 1кВт по месту занедорого. состояние движка конечно не очень, но и цена приятная. Движок стоит на досках, небольшие вибрации и звуки именно от этого. может еще подшипнички надо посмотреть, но думаю они еще побегают... по звуку намного приятней чем коллекторник. скоро буду ставить на станок и пускать стружку. наконец то!!!
https://www.youtube.com/watch?v=Cimv5vVj838

итак, сегодня проводил летные испытания. проточил конический переходник для установки токарного птарона в резцедержку. теперь появилась возможность достаточно легко сверлить детальки. пробовал отрезать детали и немного подогорчился - дробит на стали (каленый болт ф10, ширина резца 3мм) и слегка по латуни, но там резец немного неправильно заточен был. думаю подтянуть подшипники надо так как я их сильно то и не выставлял. надо гденить достать микронный индикатор чтобы смотреть на люфт то и знать когда хватит подтягивать.
под спойлером фотки чтобы стало понятно куда я там что точил
https://www.youtube.com/watch?v=hYqbFAtdZBY
Изображение Изображение Изображение
на резце практически нулевой радиус, поэтому поверхность не самая лучшая вышла, но точность размеров хорошая, про повторяемость пока не могу ничего сказать - как буду точить несколько одинаковых деталей и промеряю, тем более учитывая повороты резцедержки смогу судить об точности и повторяемости...
метку на шпинделе пока не победил в линуксе, но разберусь обязательно. мотор работает намного тише чем предшественник, немного ужесточил настройки частотника - при 120 оборотах/мин сложно руками тормознуть за 125й патрон. бомба одним словом. хотя это при самой жесткой характеристике мотора при которой он прилично греется. жена сделала кожух на мотор, скоро повешу вентилятор, да и жесткость поубавил немного так что греться стало сразу меньше, хотя приемлимый момент начинается уже с 300х оборотов (10Гц)

также хотелось бы пару слов сказать об самой "мастерской". кусочек комнаты на 4м этаже хрущевки. практически все жизненное пространство расширено за счет висячих полочек. приподнятый станок забрал у стола 2 шухлядки, так что их пришлось вынуть. в образовавшейся пустоте решил хранить заготовки, валы и всякий металл короче.
и еще на работе нашел источник мелких касетниц для радиодеталей - коробки от сменных пластин митсубиши. перегородки при желании легко выламываются, стеклянная крышка позволяет рассмотреть содержимое не открывая.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось aegis 23 мар 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

а резьбы то режет!!!
ИзображениеИзображение

https://www.youtube.com/watch?v=FvFvXt72W4A
https://www.youtube.com/watch?v=pkpRNxhwY5s
второе видио появилось так как не хватило длительности записи((( резалось в маче так как с линуксом, точнее с меткой боримся...
вроде пока и все. сообщения в хронологической последовательности, правда начинал делать я еще в середине июля ну хоть фотоотчет остался с другого форума. если кому что-то интересно спрашивайте - обязательно расскажу. в перспективе есть идея сделать револьверную головку, нормальный стол для станка ну и возможно поставить швп на продольное перемещение, правда пока не знаю какой ресурс получится у гайки, так что может и обойдется...
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aftaev »

если фотки вытащить из спойлеров красивше будет :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Nick »

Сразу видно, человек подошел к вопросу с умом :).

Единственное, что меня смущает это двигатели и драйверы, потянут ли они такой станок? Или потянут ли без большого редуктора?
С рельсами меня тоже мучают сомнения, имхо на станок по железу лучше ставить профильный (квадратный) рельс. У меня подшипник на цилиндрической рельсе люфтил так, что это ощущалось руками..



ЗЫ так это ты к нему хочешь LinuxCNC прикрутить?

ЗЫЫ фотографии можешь добавлять на форум, места 1Тб есть :). Если конечно это удобно! Главное, чтобы было удобно :D !
ЗЫЫЫ И фотографии можно в спойлер не прятать ;).
ЗЫЫЫЫ Афтаев как всегда успел самое важное до меня сказать :hehehe:
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

ну как сказать с умом или нет. по натуре железячник я, поэтому с механикой все впорядке практически. движок продольного перемещения поменял на 18килограммовый. при напряжении 36В без пропусков гонял на 1200мм/мин при винте с шагом 3мм, тоесть это около 400об/мин выходило. дальше мотор срывался. тут или напряжение поднимать надо или же менять все на серву, хотя таких скоростей на обработке мне и не надо, а холостой ход позволяет резать резьбу с шагом 1мм при 1000об/мин что явно избыточно. даже если придется резать когда-то гайки, то думаю спокойно подкручу характеристику на частотнике и нарежу 3мм шаг на 300 оборотах... думаю с избытком скорости, во всяком случае сейчас. замена же на швп даст прирост раза в полтора по скорости, но надо ли она мне, хотя точность конечно не сравнится. ну ладно, как будут лишние деньги, так и поставлю. сегодня точил из дюраля резьбовой калибр так как надо будет резать резьбы в тонкостенных трубках. при съеме 2мм и подаче 0.05 ничего не пропускало. тяжелее режимы не стал ставить так как было лень переставлять 160й патрон чтобы пруток 40-ка в его проскочил...
насчет люфта подшипников даже не знаю...вроде в пределах допуска. единственное что меня смущает так это то что рельсы стоят немного неправильно. при повороте на 90градусов мне кажется основную нагрузку лучше бы воспринимали а не так как сейчас на отрыв на винтах висят. профильный рельс никак не вписывался в бюджет, про замену пока даже не могу и думать.
ну а именно для этого станка и думаю прикручивать линуксснс, потому как проверял стабильность моторов путем переворачивания самого станка моторами. фиксировал ускорение, смотрел на макс скорость при которой станок сам себя отрывал и не пропускал шаги. так вот под мачем грубо выходило на 20% ниже https://www.youtube.com/watch?v=kBqh4C1M-Xk, да и встречал отзывы людей, что токарная обработка на ломаном маче иногда сильно подглючивает. про фотки догадываюсь что можно сюда заливать, просто лень было переливать то что уже было давно на другом форуме, поэтому тупо копировал сообщения и слегка подправлял содержание под ваш стиль ВВ-кодов
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):да и встречал отзывы людей, что токарная обработка на ломаном маче иногда сильно подглючивает.
уметь нужно Мач ремонтировать :cheesy:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

да у меня то и в 500 строк любая обозримая программа помещается...
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

можно сказать первые детальки вышли нагора.
IMG_2207.jpg (17348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5090&sid=f6b4487b4a1b2576ef4ea8802f338544&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (528.44 КБ)</a>
IMG_2209.jpg (17348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5091&sid=f6b4487b4a1b2576ef4ea8802f338544&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (285.49 КБ)</a>
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Nick »

Круто! Вот всегда завидовал людям у которых есть нормальные металлорежущие станки!

Кстати, с задними резцами разобрался?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

не, быстро попробовал - ничего не вышло, а времени разбираться сильно небыло. да и касетный резцедержатель уже придумал как сделать - осталось дело за малым. а с ним задний резец впринципе и не нужен...
кстати я все подумываю над энкодером на шпиндель взамен виртуального. уже даже подумываю посверлить в пластине 100 отверстий и поставить простой оптический датчик. только вот по скорости реагирования придется ставить что-то из серии bs5-t2m
BS5.pdf
(865.92 КБ) 1852 скачивания
или аналог в другом корпусе. лично ставил такой он вытягивает 6 импульсов на 30000 оборотов, то есть около 3кГц, в моем же случае 100 импульсов на 1000об/мин дадут 1.6кГц. ну плюс запас по оборотам так как можно точить мелочевку и на больших оборотах. простой энкодер на 1024 импульса думаю проблемно ставить потому как заткнется комп их обрабатывать...
хз надо подумать потому как вроде и не сильно дорогая штука, но надо чтобы заработала.
но в ближайшее время буду переворачивать рельсы на 90 градусов - по идее так жесткости будет больше, потому как проблемы с отрезанием и работе резцами с широкой режущей кромкой есть(((
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

еще немного поточил. вкрадце: длина 37мм, диаметр около 35, внутреннея и внешняя резьба, внутренея и внешняя канавки, 2 установа во втулку с требованием к биению 0,02, расточка с допуском 0,03, всего использовал 7 резцов и 1 сверло :ganster: я таки победил кривую смену инстурмента в маче (вручную прописываю коррекцию через ж52). достал энкодер на 100 импульсов, может как время будет то прицеплю его на шпиндель и буду использовать емс вместо мача с его кривой сменой инстурмента - запорол по его вине уже 4 деталюхи :oops:
детальки (17209 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5240&sid=f6b4487b4a1b2576ef4ea8802f338544&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.44 КБ)</a>
детальки
детальки (17209 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5241&sid=f6b4487b4a1b2576ef4ea8802f338544&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.94 КБ)</a>
детальки
IMG_2230_2.jpg (17209 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5242&sid=f6b4487b4a1b2576ef4ea8802f338544&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (204.72 КБ)</a>
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Nick »

А на листочке я так понимаю расчеты Gкодов :)?
aegis писал(а):буду использовать емс вместо мача с его кривой сменой инстурмента - запорол по его вине уже 4 деталюхи
Не понял, у кого из них кривая смена инструмента и почему :)?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

не на листочке алгоритм ввода ручной корреции.
в токарном маче не всегда правильно отрабатывали перемещения при смене инструмента. причину этого не знаю, может все дело в лекарстве. получалось что в таблице инструментов все привязано идеально, в ручном режиме при переключении с инструмента на инструмент тоже все отрабатывало, а в программе иногда происходил сбой коррекции без потери машинной координаты (тупо не добавлялся корректор в определенных местах, причем разных). в результате отлетела пластина на расточном резце, сламал еще 1 расточной и запорол пару деталей...
поступил следующим образом:
1) привязал инструмент и вытащил нужные координаты смещений, записал эти смещения на листике.
2) в нужном месте прописал Т0 М6 ж52 х... z... и в скобках добавил описание каким резцом точим, значения корректоров взял из пункта 1.
3) в конце обработки этим резцом пижу ж52 х0 зет0
потом снова т0 м6, но для другого резца другой корректор и комментарии...
этим способом все отработало на ура, хотя требует определенной сноровки.
в емс пробовал смену инструмента все работает и отрабатывает, не стал использовать из-за отсутствия железного энкодера - там то резьбы надо было резать в 2х местах. но скоро это победим
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Тима »

aegis писал(а):а резьбы то режет!!!
Может я что-то не так понимаю, если на приводе патрона стоит асинхронник с частотником, а на приводах инструмента шаговики, как при втором и последующих проходах попадаешь в резьбу? На обычных токарных вроде все на одном приводе при нарезании резьбы.
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Nick »

Для этого на патроне стоит энкодер с индексной меткой. По этой метке синхронизуется движение. У него сейчас на энкодере только индексная метка, поэтому есть небольшие проблемы с отслеживанием скорости вращения. Хотя, как я уже писал, можно и так работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Nick писал(а):можно и так работать.
можно, только шаг при этом получится слегка неравномерный. не знаю сколько, но думаю на 1% обороты при нарезании норовят просадиться.
Тима, на универсальном токарном можно тоже маточную гайку разнимать и не резать с реверсом, правда только на тех шагах, где шаг винта нацело делится на шаг нарезаемой резьбы... а так все правильно Ник сказал - метка на шпинделе позволяет синхронизировать перемещение с вращением шпинделя, при этом можно не только попадать в тот же самый виток, но и даже резать многозаходные резьбы
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»