Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Токарные станки с ЧПУ.
tester333
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 14:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение tester333 »

Здравствуйте!

Есть токарный станок ТПК-125ВН1, хотим его переделать на LinuxCNC с платами MESA. Изучил все темы по поводу ТПК-125, но нигде готового рецепта не обнаружил, поэтому прошу помощь гуру в систематизации этой информации.

1. На подачи хочу поставить серводвигатели Yaskawa 200W (+-10В). Вопрос, достаточно ли этой мощности? Есть смысл ставить 100W ? (бюджет позволяет)

2. Что делать с основным двигателем - шпинделя? Оставлять старый? Насколько я понимаю, управление шпинделем можно тоже на MESA возложить?

3. Хочу установить ШВП. Посоветуйте пожалуйста, какие ШВП выбрать? В интернете видел, что ставят 2005, какой длины?

4. Управление будет из EMC2 с платой MESA. Подскажите пожалуйста, как понять, какая плата подойдет под мои задачи?

5. Чем управлять револьверной головкой, тоже через MESA?

Прошу заранее извинения может быть за глупые вопросы, я еще совсем начинающий:)
HUB-steer
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:14
Репутация: 5
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение HUB-steer »

Найдите мою тему на чипмейкере, там все написано.

если вкратце - 200ватт с родными редукторами работает. но медленно.
100ватт тоже будет работать, но тоже медленно. На прямой привод при установке ШВП и для нормальной работы надо минимум 400ватт.

Двигатель шпинделя ставьте такой, какой больше нравится. Вопрос в надежном приводе. Я себе поставил 4квт асинхронник на 3000, и доволен. И обороты, и момент на низах для нарезки резьбы.

ШВП это хорошо. Надо ШВП класса не ниже С5, общая длина выйдет примерно 740мм. так что готовьте свой кошелек. Точные размеры - снимайте со своего станка суппорт и замеряйте.

По платам меса - вам подойдет комплект 5i25+7i77 (либо 6i25+7i77, отличаются что одна под pci а другая под pci-express)

Револьверной головкой управлять через Linuxcnc, путем установки в нее более нормальных датчиков и другого двигателя, так как родной - тормознутый.
tester333
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 14:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение tester333 »

HUB-steer писал(а):Найдите мою тему на чипмейкере, там все написано.

если вкратце - 200ватт с родными редукторами работает. но медленно.
100ватт тоже будет работать, но тоже медленно. На прямой привод при установке ШВП и для нормальной работы надо минимум 400ватт.

Двигатель шпинделя ставьте такой, какой больше нравится. Вопрос в надежном приводе. Я себе поставил 4квт асинхронник на 3000, и доволен. И обороты, и момент на низах для нарезки резьбы.

ШВП это хорошо. Надо ШВП класса не ниже С5, общая длина выйдет примерно 740мм. так что готовьте свой кошелек. Точные размеры - снимайте со своего станка суппорт и замеряйте.

По платам меса - вам подойдет комплект 5i25+7i77 (либо 6i25+7i77, отличаются что одна под pci а другая под pci-express)

Револьверной головкой управлять через Linuxcnc, путем установки в нее более нормальных датчиков и другого двигателя, так как родной - тормознутый.

Спасибо большое Вам за ответ! Вашу тему вроде нашел, изучаю. Подскажите, как увеличить "устойчивость" револьверной головки? Насколько я понял, раньше она поджималась воздухом. Какой ставить на револьвер двигатель, шаговый или лучше тоже серву? Вообще нам нужно протачивать на этом станке пруток ф18-20 (сталь 20, длина обработки 50-70), чтобы внутренний диаметр был 14-16. Если я поставлю на него ШВП, сервы ватт по 600-750, есть ли у этого станка перспектива точить такие заготовки? Вы работаете на нем без СОЖ? Можете посоветовать какого-нибудь хорошего производителя серво-двигателей?
Anton_S
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 май 2017, 12:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение Anton_S »

Приветствую !
Вот мои соображения по работам ТПК125
пытаюсь очпушить тпк125.
Ставлю на оси двигатель 200Вт , и частота 4750оборотов. Но важнее хатактеристика это , в данном случае момент . У меня двигатели с моментом 0.68Nm , с учетом редуктора 8:1получим 5.44 . Обороты трапеции 670 . Для трапеции нормально . Скорость по осям 1340мм/мин и 2680мм/мин. Вполне достаточно , если учесть максимальное перемещение по осям соответственно 100мм и 200мм .
На шпиндель планирую 2.2кВт , серво KEB с датчиком на шпиндель .... Очень хочется режим с постоянной линейной скоростью точн=ения. Для цветмета самое оно...
Одной из основных задачь считаю постройку кабинета с полной защитой узлов от проникновения сож . Основная трудность в изготовлении передней и задних гофрах.. Надо делать металл . там свои засады.
Как то так.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение Hanter »

если ставить привода с родными редукторами - хватит и 100 ваттных приводов. они его спокойно таскать будут. скорость тоже повыше будет, потому как вы судя по моменту рассматриваете либо яскаву, либо мицушку. у них максимальные обороты либо 5500 либо 6000 в данном формате. по моменту - хватит вполне. но скорости откровенно унылые. чтобы поднять - либо ставить напрямую привода, но от 400 ватт, лучше 750. либо вообще переходить на швп.. это пожалуй идеальный вариант. у самого тпк. швп и 750ватт - очень приятно работают.. сам хожу думаю, и все никак решиться не могу :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
HUB-steer
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:14
Репутация: 5
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение HUB-steer »

Ну я вот пару ШВП уже купил. Шлифованых THK с двойными гайками. Сейчас ищу ресурсы, чтоб сервомоторы купить, серьезное вложение получается... Но то, как оно работает на трап. винтах - меня не устраивает. С самодельным линейным магазином на 4 инструмента слишком много времени уходит на холостые перемещения.
tester333
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 14:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Модернизация ТПК-125 на LinuxCNC (EMC2)

Сообщение tester333 »

Спасибо всем за ответы!

Купил два бу серводвигателя Yaskawa по 750Вт, буду их ставить на ШВП напрямую. Родной двигатель будем проверять, если он нормальный, то оставим. Ну и линейки планирую поставить тоже, но склоняюсь больше к бу немецким, чем к китайским. Кто-нибудь уже реально переделывал корпус ТПК-125 для СОЖ?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»