Помогите новичку со станком 16а20

Токарные станки с ЧПУ.
n1k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение n1k »

Здравствуйте! Не знаю тут написать или нет, решился тут.
В общем устроился на работу оператором чпу , обещали что обучат наладке и тд, но как оказалось у здешнего наладчика такой гонор что проще сделать что то самому чем его просить. Ругаться не хочется. Небольшой опыт в этой сфере есть но в основном это привязка инструмента по уже готовой программе и корректировка размеров( номера кадров в которых это нужно делать я знал). G коды примерно умею читать (с открытой википедией по ним разумеется). В общем, дали домой попробовать написать программу по чертежу, в принципе, я примерно представляю порядок действий, но лучше бы кто нибудь показал бы мне рабочий пример с комментариями.
Сами же заготовки примерно колеблются 10 -12см(обрезки прутка). Диаметр прутка 45мм. Сверло под отверстие по размеру чертежа наверное нет. есть чуть меньше. Как сказал мне начальник в прутке надо проделать отверстие обточить и обрезать до нужных размеров. И так около 20 штук таких кружочков надо. С одного прутка нужно несколько кружочков так сделать я так понял. (Но вам видней)
И последнее, если не затруднит, подскажите какие программы простые для этого программирования есть ? [/b]
Вложения
1.jpg (3841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=96650&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.54 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение aftaev »

n1k, все выше что написал, не имеет смысла без названия ЧПУ.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
n1k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение n1k »

что вы подразумеваете под названием чпу ? станок 16а20 стойка нц80
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение aftaev »

На 16а20 можно поставить любое ЧПУ (стойку). И в зависимости кака стойка стоит от этого зависит какие и как писать Gcode ;)
Далее чтобы написать Gcode нужно знать каким инструментом(резцом) будет идти обработка и какой номер у него в револьверке.

Если нц80 может читать Gcode с файлов(флешки) то проще научиться работать с САМ программой например SolidCam
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение aftaev »

Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
n1k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение n1k »

aftaev писал(а):На 16а20 можно поставить любое ЧПУ (стойку). И в зависимости кака стойка стоит от этого зависит какие и как писать Gcode ;)
Далее чтобы написать Gcode нужно знать каким инструментом(резцом) будет идти обработка и какой номер у него в револьверке.

Если нц80 может читать Gcode с файлов(флешки) то проще научиться работать с САМ программой например SolidCam
Нц-80 не читает данных с флешки. Мало того,-там даже разъема такого нет! :hehehe: Допустим что номер инструмента от 1го до 5ти. Длина заготовки колеблется от 10 до 12 см и 45 мм в ширину. Сначала идет подрезание торца, так как заготовки разного размера, потом идет снятие наружного диаметра, Далее сверление отверстия и подрезание готовой. Если б кто то это правильно выразил в g кодах, да еще в синтаксисе стойки нц 80, цены бы ему не было! Разумеется со всеми строками безопасности и правильной последовательностью операций! Можно даже выразить это как две раздельные программы подрезания (обточки) и токарки. Чертежик выше. Это раз.
Два. Кроме солид када есть какие нибудь редакторы и визуализаторы g кода, которые можно запустить на слабой машине 2008 года? Эмулятора нормального я тоже так и не нашел. В общем, дайте толчок, подскажите в каком направлении стоит развиваться. Литературу, мб, какую почитать. Я не верю что на этом форуме нет специалистов которые могли бы просветить меня. Улучшите себе карму)
fabric
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: анатолий
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение fabric »

Книжка по управлению станком есть?Если книжка есть ,то научу работать на НЦ-80.У меня такой же собственный станок.
n1k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение n1k »

fabric писал(а):Книжка по управлению станком есть?Если книжка есть ,то научу работать на НЦ-80.У меня такой же собственный станок.
Есть то, что на чипмейкере лежит этого не достаточно?
http://www.chipmaker.ru/files/file/6503/
http://www.chipmaker.ru/files/file/7757/
fabric
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: анатолий
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение fabric »

Пока хватит книжки по первой ссылке.Дай свою почту.
n1k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите новичку со станком 16а20

Сообщение n1k »

Ответить

Вернуться в «Токарные станки»