16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение NKS »

N1X писал(а):Просто они "исторически" нумеровались справа на лево, М38, М39, М40 (на НЦ-31, в 2Р22 не помню) а ты слево-направо считаешь
Учитывая, что от 16А20 немного осталось, а я вживую этот станок впервые увидел только в образе металлолома, то, думаю я в праве считать как в школе учили, слева направо :hehehe:
Кстати, сверло не 32мм, обманул я. Там целых 42мм. :)
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение alexandr_sp »

Ух сколько понаписали, ну ничего :)
Касательно "специфического" двигателя - это привода подач токарного станка, там где идет речь о точности - умение мотора держать швп лишним не будет.
Про "не верю" - а я не верю что сименс в три раза меньший по размеру чем 132м будет иметь теже характиристики. Крайний тип электромотора был придуман в 1960х, с тех пор новые моторы не изобрели - улучшают старую конструкцию. Но опять же - вы говорите что сименс 11кв крутит на низах не хуже мр - ок, привидите ссылку на чудо привод, а лучше диаграмму изменения крутящего момента и мощности, иначе спор уперся :)
Про движки упс-6 - еще они на брате кфпэ стоят - мс12-250, у меня как раз такой трудится. Так вот- у них мощность около 600ват, а столы тягает без проблем 6 метров в минуту, при чем на скольжении, это к вопросу что важнее - ваты или Нм- смотря какие задачи.
Если что и упустил - не обессудьте :)
ЗЫ. фото турбин не нашел, гдето завалялись, прикладываю пару фоток что нашел - если шатун легко, то вот вам имплант - 5 осей, резьба коническая упорная(вроде так называется) - боком фрезы, профиль не такой как у обычной резьбы. Внутри если присмотретесь - гравером вырезан треугольник под ключ, после него резьба в которую идет метчик 1.2 вроде. Ну и лыски сняты чтоы как саморез шел. Титан, эксперементы так скажем:)
Совсем забыл- CAM всегда павермил, постпроцессор иногда тоже под некоторые задачи делаем иногда.
Вот скажу честно про родной мотор 16к20- планирую если запустим его, кое что поделать с ним и точить эксцентриковые валы( типа героторного насоса), а там работа только на низах и максимально резвая поперечка.
IMAG0066.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135178&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.65 МБ)</a>
IMAG0864.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135177&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.96 МБ)</a>
IMAG0865.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135176&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.01 МБ)</a>
IMAG0867.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135175&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
20141220_135806.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135174&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (462.8 КБ)</a>
20141220_135819.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135173&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (550.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение N1X »

alexandr_sp писал(а):Про "не верю" - а я не верю что сименс в три раза меньший по размеру чем 132м будет иметь теже характиристики. Крайний тип электромотора был придуман в 1960х, с тех пор новые моторы не изобрели - улучшают старую конструкцию. Но опять же - вы говорите что сименс 11кв крутит на низах не хуже мр - ок, привидите ссылку на чудо привод, а лучше диаграмму изменения крутящего момента и мощности, иначе спор уперся
Чтоб не быть голословным потратил свое время и даже таблички склеил, мало ли, чтоб в двух листах не запутаться...
Раз:
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... 507_en.pdf
1.JPG (2933 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135187&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (257.77 КБ)</a>
Два:
https://yani-motors.com.ua/p531415947-e ... 03500.html
2.JPG (2933 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135188&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.67 КБ)</a>
11кВт сименс более оборотистый, поэтому момент ниже. 12кВт пойдет? Или ай-яй-яй там же на киловатт больше ниверювсеравно? В общем на этом заниматься ананизмом прекращаю, верьте во что хотите...

И большой секрет по поводу веса: МР на 70 кг тяжелее. Замените улитку на компактный вентилятор как в сименсе, отпилите кусок вала с коллектором, выкиньте заднюю крышку размером с 10-литровое ведро получите тот же вес...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Duhas »

alexandr_sp писал(а):Крайний тип электромотора был придуман в 1960х, с тех пор новые моторы не изобрели - улучшают старую конструкцию.
неодимовые магниты в двигателях появились несколько позднее.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

alexandr_sp писал(а):Касательно "специфического" двигателя - это привода подач токарного станка, там где идет речь о точности - умение мотора держать швп лишним не будет.
зачем ??? вы с принципом работы сервосистемы разберитесь. не нада там ничего держать. реагировать на отклонения от заданной позиции - да. надо. а вот держать под нагрузкой - НЕ нада.
alexandr_sp писал(а):Про "не верю" - а я не верю что сименс в три раза меньший по размеру чем 132м будет иметь теже характиристики. Крайний тип электромотора был придуман в 1960х, с тех пор новые моторы не изобрели - улучшают старую конструкцию. Но опять же - вы говорите что сименс 11кв крутит на низах не хуже мр - ок, привидите ссылку на чудо привод, а лучше диаграмму изменения крутящего момента и мощности, иначе спор уперся
Вы по моему не шибко вникаете в то что сами пишете. Вы сказали "серва сименс не тянет", на что я вам сказал, что НЕ ВЕРЮ, что асинхронник тянет, а серва НЕ тянет. момент у сервы будет НЕ меньше. а с учетом пиковых перегрузок подозреваю что значительно больше. и без особой зависимости от оборотов, в отличии от асинхронника... Ну и насчет веса - ради бога.. сравните например 100 ваттный привод первой сигмы с таким же 3ей сигмы.. тупо в два раза разница в размерах.. а характеристики даже выше.... в чем прикол ??
alexandr_sp писал(а):Про движки упс-6 - еще они на брате кфпэ стоят - мс12-250, у меня как раз такой трудится. Так вот- у них мощность около 600ват, а столы тягает без проблем 6 метров в минуту, при чем на скольжении, это к вопросу что важнее - ваты или Нм- смотря какие задачи.
хм.... вы бы параметры их повнимательней поглядели... пиковый ток у них до 60 ампер.. при питании 82 вольта.... вот мне очень интересно - о каких 600-ах ваттах идет речь ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение MGG »

В принципе любой график сервы посмтореть, от 0 до номинальных оборотов ровный момент, далее падает. Поэтому тоже как-то сомнительно
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение alexandr_sp »

Hanter писал(а):
alexandr_sp писал(а):Касательно "специфического" двигателя - это привода подач токарного станка, там где идет речь о точности - умение мотора держать швп лишним не будет.
зачем ??? вы с принципом работы сервосистемы разберитесь. не нада там ничего держать. реагировать на отклонения от заданной позиции - да. надо. а вот держать под нагрузкой - НЕ нада.
Ну как сказать - вам тоже с этим принципом разобраться не повредит. Судите сами - точим вал, нагрузка на резец в конечном счете передается на поперечку(или продолку), поперечка давит назад. В вашем предложении о реагировании - не должно быть под действием нагрузки отклонения от заданных параметров, этим и задается точность. Иначе при такой системе у вас поверхность пойдет не по прямой а по синусоиде, маленькой конечно но все же. Резец отжало, чпу скомпенсировало, потом снова.
Про мощность движков упс-6- в заводском исполнении 3 мотора сидят на 1 трансформаторе 2.5кв мощности, при условии работы всех 3 по G0 через весь стол - не так и много остается на каждый привод.

Про новые привода переменного тока - возможно вы все и правы, но я скептически отношусь к этому. Тот же хаас вф3 - заявлена точность 0.001, а вот про то что это позиционирование стараются молчать, под нагрузкой вообще инфы нет, по факту - на стружкодельном форуме обсуждали - 0.1 попадет если уже хорошо.... Вообщем прошу не накидываться, я несколько олдфаг :)

N1X-по таблице похоже очень, согласен. Теперь поразбираюсь на досуге о стартовом моменте этих движков и длительности максимального момента при n=1rpm(и его размере), спс за инфу :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Duhas »

alexandr_sp писал(а): Про новые привода переменного тока - возможно вы все и правы, но я скептически отношусь к этому.... .... Вообщем прошу не накидываться, я несколько олдфаг :)
и тут тоже есть своя правда, старые коллекторники в паре с тиристорным преобразователями вполне работали с десятикратными пиковыми моментами, современные так уже не могуть, по крайней мере такого не заявляют в характеристиках.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

alexandr_sp писал(а):Ну как сказать - вам тоже с этим принципом разобраться не повредит
:) я этим занимаюсь крайние лет 10-12 по 3-4 часа в день :)
alexandr_sp писал(а):Судите сами - точим вал, нагрузка на резец в конечном счете передается на поперечку(или продолку), поперечка давит назад. В вашем предложении о реагировании - не должно быть под действием нагрузки отклонения от заданных параметров, этим и задается точность. Иначе при такой системе у вас поверхность пойдет не по прямой а по синусоиде, маленькой конечно но все же. Резец отжало, чпу скомпенсировало, потом снова.
:) Уважаемый Александр. Сервосистема действует ВСЕГДА на основе данных обратной связи. И я вас уверяю, что пока система управления не увидит, что привод отклонился от заданной позиции - он не то что рулить. он даже питать его и то не всегда будет... Еще раз говорю - разберитесь КАК работает сервосистема. нет там никаких токов удержания. в стабильной уравновешенной системе вообще питание с привода может быть снято. Абсолютно все действия с приводом будут происходить только после изменения его положения. и только в том случае, если эти изменения больше допустимых. Токи удержания в сервосистеме появляются только при компенсации внешнего воздействия. например удержания вертикальной оси фрезера.. Но и это НЕ правильно. потому как будет перекос в настройках ПИД для движения в разных направлениях. по этому правильным решением будет скомпенсировать вес оси механически. Тогда и токов удержания не будет, и ПИД будет одинаковый для движения вверх и вниз...
alexandr_sp писал(а):Про мощность движков упс-6- в заводском исполнении 3 мотора сидят на 1 трансформаторе 2.5кв мощности, при условии работы всех 3 по G0 через весь стол - не так и много остается на каждый привод.
у меня был свой КФПЭ-250, и эти привода я достаточно хорошо знаю. транс у меня был далеко не 2.5 кв... точно счас не скажу - года 3 наверное как продал станок, но киллограмм 40 транс весил... 2.5 квт если я не ошибаюсь транс был у КФПЭ-250H с контурной системой управления. Но там действительно моторчики были по 550ватт. а у УПС-6 пусковой ток до 60 ампер. если есть сомнения - могу сделать скрин с паспорта. Более того - и на данном форуме и на чипе есть примеры переделки под эти привода усилителей АМС 30В20 с целью повышения выходного тока. И более того - я как раз тот самый человек, который отдал на "раздербан" пару подобных усилителей человеку который нашел способ его переделки. По этому давайте не будем спорить на эту тему :)
alexandr_sp писал(а):Про новые привода переменного тока - возможно вы все и правы, но я скептически отношусь к этому. Тот же хаас вф3 - заявлена точность 0.001, а вот про то что это позиционирование стараются молчать, под нагрузкой вообще инфы нет, по факту - на стружкодельном форуме обсуждали - 0.1 попадет если уже хорошо.... Вообщем прошу не накидываться, я несколько олдфаг
Привода постоянного тока или переменного - это больше маркетинговый ход. Отличия в питании самого привода.... в коммутации двигателя различий обычно нету ;)
Насчет ХААСа - вы опять путаете - 0,001 - это как раз точность позиционирования. и он таки эту точность отрабатывает. А вот точность самого станка - я и на чипе и тут уже писал про свои "подходы к хаасу".. :)
привода заданную точность отрабатывают легко и без проблем. Это я могу даже на своем стар-е показать. а вот общая точность станка - тут вопросы к его качеству и жесткости....
Duhas писал(а):и тут тоже есть своя правда, старые коллекторники в паре с тиристорным преобразователями вполне работали с десятикратными пиковыми моментами, современные так уже не могуть, по крайней мере такого не заявляют в характеристиках.
несколько по другому смотрю на данную ситуацию и считаю что старые привода как раз таки могли выдавать 5-10 кратное превышение по току и моменту как раз из за своей "старой" конструкции... когда и железа было дофига и обмотки жирным проводом и от руки.. Сейчас же и магниты, и металл и обмотки оптимизируют по и форме и даже по способу заполнения... Соответственно моторы стали и компактнее и при этом более мощные и более моментные. И с очень высокой долей вероятности современный моторчик с таким же пиковым моментом как древний будет иметь и значительно меньшие габарит и бОльший номинальный момент... кактотак..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение nkp »

Duhas писал(а):десятикратными пиковыми моментами
с 10-кратным не слышал(кстати - что за привода ?) ,а с 6-кратным - приводные - как правило...
Hanter писал(а):современный моторчик с таким же пиковым моментом как древний будет иметь и значительно меньшие габарит и бОльший номинальный момен
тут "моторчик" не при чем...
чтоб выдать n-кратный момент , драйвер должен быть способен выдать n-кратный ток
те же AMC-ы (кмк) этого не умеют...
другое дело - всегда ли подобное восстребовано))
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение alexandr_sp »

Хантер, Вы доказываете чтото, при этом даже не знаете устройство своего старого станка. Да этот здоровый транс-2.5квт, если не верите завтра сырьевую заводскую бирку на нем,и паспорт так же могу .
То что сейчас на моторы ничего не подается для удержания- узнаю любовь нашего мира делать все через одно место. Если у вас гдето завалялся старый постоянник- включите его с приводом без чпу, и сравните как от руки крутится мотор с/без питания.
Про хаас-я написал что хаас заявляет что 1 микрон точность станка , а то что это позиционирование стараются умалчивать. Ну не придерайтесь вы так дотошно- и так ведь понятно что позиционируют они свои станки как станки с точностью 1 микрон, а то что это позиционирования вы найдете в описание где нибудь под сноской или мелкими буквами.

Ну а про "считаю что выдавали превышение благодаря старой конструкции"- повеселили, это основа можно сказать принципа действия, что новые что старые постоянники так могут , несколько разные пределы, но суть такова что постоянники имеют минимальную перегрузка на длительное время ОТ 2х кратного превышения, обычно около 4х.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Duhas »

nkp писал(а):
Duhas писал(а):десятикратными пиковыми моментами
с 10-кратным не слышал(кстати - что за привода ?) ,а с 6-кратным - приводные - как правило...
про возможности приводов которые стоят с движками с 10 кратным пиком не скажу, конкретно на том станке стоят ЭПУ или БТУ, по идее прирно одно и то же. станок 2254ВМФ4, движки название на память не скажу, длинный коллекторник, 8 щеток вроде, погляжу в пятницу скорее всего.

21НМ номинала и паспорт говорит о 10 кратной перегрузке.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

nkp писал(а):тут "моторчик" не при чем... чтоб выдать n-кратный момент , драйвер должен быть способен выдать n-кратный ток
те же AMC-ы (кмк) этого не умеют...другое дело - всегда ли подобное восстребовано))
чойто не могут ? отдельно настраивается номинальный и пиковый ток. пределы точно не скажу, там на разных моделях по разному, но по памяти вроде можно было. Вернее даже не так - пиковый то больше чем усилок может - не выставить. а вот номинальный можно хоть в 3 раза меньше поставить, хоть в 6. :)
alexandr_sp писал(а):Хантер, Вы доказываете чтото, при этом даже не знаете устройство своего старого станка. Да этот здоровый транс-2.5квт, если не верите завтра сырьевую заводскую бирку на нем,и паспорт так же могу .

А я должен знать устройство станка который продан года три назад ? :) Меня оно вообще никак не интересовало, особенно в свете того, что вся электроника планировалась под замену... По этому откровенно - даже НЕ интересовался параметрами родной электроники и гидравлики.... НО вот параметрами приводов интересовался очень плотно, так как менять моторы не собирался. Собирался заменить только сервоусилители и систему управления. По этому не вижу предмета для спора - вы можете их запитывать как угодно. НО, паспортные параметры у него 82 вольта и 60 ампер в пике. это извините нифига не 600 ватт...
alexandr_sp писал(а):То что сейчас на моторы ничего не подается для удержания- узнаю любовь нашего мира делать все через одно место. Если у вас гдето завалялся старый постоянник- включите его с приводом без чпу, и сравните как от руки крутится мотор с/без питания.
Александр, еще раз повторюсь - поинтересуйтесь КАК работает сервосистема. Тогда возможно придет понимание того, что не все делается "через одно место", а вы что-то не понимали. Насчет старого постоянника.... кстати - что вы имеете в виду под постоянником ???? коллекторный мотор ??? или бесколлекторный ?? а то они тоже как бэ постоянники... если коллекторный - то что я должен сравнить ? что без питания он не крутится сам, а с питанием крутится ?? или вы считаете что при подаче на него питания он будет стоять в удержании ??? :)
alexandr_sp писал(а):Про хаас-я написал что хаас заявляет что 1 микрон точность станка , а то что это позиционирование стараются умалчивать. Ну не придерайтесь вы так дотошно- и так ведь понятно что позиционируют они свои станки как станки с точностью 1 микрон, а то что это позиционирования вы найдете в описание где нибудь под сноской или мелкими буквами.
Александр, а я и не придираюсь - я указываю на ВАШИ ошибки и слова, которые говорят о вещах отличающихся от реального... По тем же ХААСам - вот тупо захожу на сайт дилера: https://www.abamet.ru/catalog/metallore ... haas-vf-2/
смотрим один из самых распространенных станков - VF-2.... че мы видим ?...
Буфер обмена01.gif (2794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135253&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.64 КБ)</a>
указана именно "точность позиционирования"... причем в сотку.. (+/- 5 микрон)..... вы говорите, что приводится точность станка в мирон.... покажите - ГДЕ....
alexandr_sp писал(а):Ну а про "считаю что выдавали превышение благодаря старой конструкции"- повеселили, это основа можно сказать принципа действия, что новые что старые постоянники так могут , несколько разные пределы, но суть такова что постоянники имеют минимальную перегрузка на длительное время ОТ 2х кратного превышения, обычно около 4х.
Александр - прочитайте внимательно то, что я написал.. я разве где то говорил что современные моторы НЕ могут выдавать перегрузку ??? или что изменились принципы действия ?? я по моему написал что конструкция моторов стала более "оптимизирована" и просчитана... и еще раз уточните - что вы понимаете под "постоянниками", потому как я вам счас накидаю паспортов современных постоянников которые запросто выдают 3х кратный перегруз по моменту. да и по оборотам тоже.. Тока потом вдруг окажется что это немножко не то, о чем вы говорили.. и будет не очень весело :)
Если мы говорим о коллекторных моторах - Александр - вот просто поверьте - у меня в мастерской лежит больше сотни разных приводов... и поверьте - есть из чего выбрать и на что посмотреть. По этому говоря "современный" - я имею в виду не выпущеный в прошлом году мотор, разработки 75го года... а выпущеный пусть 5 лет назад, но мотор разработки 2000-го года.. и поверьте - различия очень заметны. По этому я не знаю - че там поменялось - принципы, идеи... может инопланетяне там че помогли... Но почему то мотор сравнимый по моменту с УПС6 стал раза в 2.5 меньше.... Да, он не может выдать 9и кратный перегруз по моменту.. всего лишь 3х кратный.. Но почему то у него номинальный момент в 3 раза выше чем у упс6... расскажите мне - почему ??? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Duhas »

Hanter писал(а): паспортные параметры у него 82 вольта и 60 ампер в пике. это извините нифига не 600 ватт...
600 ватт это долговременная мощность, S1. а 60А это макс ток после которого размагничивание начнется и допускается только кратковременно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

Бэлин... вот вы упорные то... :)
вот характеристики привода из паспорта КФПЭ-250....
IMAG0394.jpg (2753 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135323&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.47 КБ)</a>
вот крафик моментов оттуда же...
IMAG0395.jpg (2753 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135324&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.06 КБ)</a>
Смотрим - НОМИНАЛЬНЫЙ потребляемый ток - 11 (!!!!!) ампер.... 11 ампер и 85 вольт - это похоже на 600 ват ???? по моему это ближе к киловатту в номинале....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение PKM »

Hanter, можно (и даже нужно, наверное) и по-другому считать. Частота 2000 об/мин = 209.3 рад/с, момент 3 Нм ( а по графику там прилично меньше), итого 628 Вт.
Ибо максимальное напряжение - совсем не номинальное...

То есть если считать по нижней кривой S1 - больше 600 Вт гарантированно не вылезет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

Андрей я считаю так: N=(Mкр*N)/(9550*n) итого получаем (3нм*2000)/(9550*0,8) = 6000/7640 = 0.785 квт....
Плюс насколько я понимаю - напряжение питания двигателя таки не меняется... во всяком случае аналоговые усилители напряжением не рулят.. че на вход пришло, то и ушло... разве нет ? Соответственно если там заведено 82 вольта то он всегда будет получать эти 82 вольта... Или нет ???

Вобщем то не суть. четверть туда-сюда не принципиально. вопрос то в другом был...
Было сказано что "УПС6 без проблем тягает станок на скорости в 6м/мин". На что я собственно и возразил, что параметры мотора несколько отличаются от "600 ватт"..
Соответственно я очень сильно подозреваю что если ему оставить реальные 600ватт - 6м/мин вы хрен получите :) Ну и наоборот - для обеспечения нормальной работы с подобными скоростями - двигатель будет требовать "несколько больше" чем 600 ватт :) Что не так ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Duhas »

не так ровно то что вы смешиваете номинальные и пиковые характеристики, если у вас номинальная мощность всех приводов суммарно 1800 ватт то трансформатор вы тоже берете на ном мощность 1800, ну плюс запас, далее в пике вы влили 60а в двигатель, но трансформатор тоже имеет возможнось выдать большую мощность чем номинал, так что все ровно. вы же говорите что больше, в пике - больше, в номинале - нет.

про аналоговые усилки : там все равно ШИМ, тиристорный или транзисторный, просто генрация ШИМ сделана на на програмируемом контроллере, а на аналоговых ИМС: ОУ и компараторы. так что на входе может быть 100в, а на выходе 1, при наличии нагрузки конечно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение Hanter »

Андрей - по схемотехнике и электронике не готов я к дискуссии. Просто не "мой предмет". Моих знаний тут банально не хватает. по этому увы и ах....

По мотору и его потреблению - вы видимо меня не поняли. Прочитайте мой первый пост с вопросом о 600ай ваттах... Я не говорил о том - номинально, не номинально... я говорил о том, что реально этот мотор жрет гараздо больше. Да, может быть при равномерном и стабильном движении он и жрет 600 ватт (хотя у меня получается почти 800..) Но таких движений в чпу не так много.. Суть была в том, что реально мотор потребляет значительно больше 600 ватт.. и потребление мотора очень сильно зависит от выполняемой работы. тупо бегать по квадрату - это одно.. запустить его по "ай-машу" - совсем другое.. Но рассчитывать что он будет жрать 600 ватт - это несколько наивно. именно об этом и была речь. и именно по этому я приводил пусковые токи в 60 ампер.. что не так то ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 16А20Ф3 оживление+модернизация. Как быть?

Сообщение PKM »

Да, я не особо вчитывался в тему. Действительно, рассчитывать на 600Вт не нужно. Но номинал потребляемой мощности в долговременном режиме S1 именно 600Вт, по тепловым характеристикам.
Duhas писал(а):не так ровно то что вы смешиваете номинальные и пиковые характеристики, если у вас номинальная мощность всех приводов суммарно 1800 ватт то трансформатор вы тоже берете на ном мощность 1800, ну плюс запас, далее в пике вы влили 60а в двигатель, но трансформатор тоже имеет возможнось выдать большую мощность чем номинал, так что все ровно. вы же говорите что больше, в пике - больше, в номинале - нет.
Верно! Главное, чтобы выходные каскады эти 60 А выдержали :)
Hanter писал(а):о рассчитывать что он будет жрать 600 ватт - это несколько наивно. именно об этом и была речь. и именно по этому я приводил пусковые токи в 60 ампер.. что не так то
Жрать долговременно больше 600Вт средней подводимой мощности он не рассчитан - перегреется. Из этого и надо исходить.
Пиковое же потребление может быть и в 10 раз выше. Но тогда нужны периоды "отдыха". См. повторно-кратковременные режимы работы
Еще номинальную мощность можно повысить улучшением охлаждения (например обдувом, если он не предусмотрен изначально).
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»