китаец BD-8 в ЧПУ

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

Да это не вариант в архивчике толкнул. если вопрос стоит в том что именно в архиве мне больше всего нравится - то таких станков несколько:
2-67.jpg (4570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64556&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.6 КБ)</a>
IMG_6396.JPG (4570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64559&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (173.23 КБ)</a>
Вот эти два проекта наверное максимально близко к тому что я видел бы в идеале. наклонная широкая станина. достаточно широко разнесенные рельсы.. но первый скомпанован лучше. сам станок будет более жестким. второй скомпанован больше в угоду свободному схождению стружки.. но вот эта буква "Г" - она жесткости нихрена не добавляет.
24.jpg (4570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64557&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.99 КБ)</a>
IMG_4091 2.JPG (4570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.43 КБ)</a>
Вот эти два проекта нравятся своей логической простотой, продуманностью и минимализмом.. в принципе для домашнего, хобийного, модельного применения - мне каэца - очень даже вкусные варианты. во всяком случае я б себе что -то типа второго с удовольствием бы слепил. может и слеплю попозже.
P1020760.jpg (4570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64560&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.38 КБ)</a>

ну а этот просто нравится своей продуманностью..

если же вопрос вопрос стоит почему пошел бы именно таким путем - потому что под мои задачи нормального "донора" не найти. я уже лет 8 рою все что могу - ну нету его.. есть один вариант - там станок выглядит как висящая в воздухе нога от жирной стойки.. но это такой раритет что хрен его найдешь.
а так по сути смотрите что получается. давайте рассуждать логически - для чего вы делаете ЧПУ токарный ? изредка прити и выточить детальку ? нахрен он вам нужен ? купите универсал... время на единичные детали на чпу будет полюбасу больше чем на универсале.. ибо нада как минимум подготовить программу.. наладить станок.. не вариант короче. Соответственно чпу строится под серии деталей. 10-20-1000-500мильеноф... но серии. то есть вам нада делать "многа одинаковий диталь".. я во всяком случае делаю станок именно под это. ну а дальше еще проще - какие детали вы будете точить ?? у меня нет деталей (серийных) длиной больше 80мм. и диаметром больше 30 тоже нету. и я точно знаю что в будущем я возможно запущу еще одно изделие, тогда у меня диаметр вырастет до 32мм. но больше точно не будет. Да даже если и будет - диаметр 80-100 - не для станка класса BD-8.. соответственно у меня вырисовываются "вводные" - большие партии - значит быстрые хода для экономии времени. смена инструмента - либо револьвер, либо линейный магазин. револьвер позволяет сократить поперечные хода. но добавляет нехило массы. плюс достаточно долго меняет инструмент и требует управления. линейный магазин выполняется проще. меняет инструмент по сравнению с револьвером практически мгновенно (на уровне холостых ходов). но требует большего поперечного хода. плюс у меня нет лишнего револьвера и нет желания поднимать шпиндельную бабку на высоту центров револьвера... соответственно мы приходим к линейному магазину. теперь вспоминаем что деталей длиннее 80мм у меня нету.. соответственно встает вопрос - нахрена мне 500 мм продольного хода ?? исходя из этого вырисовываются следующие условия:

1. продольный ход 200-300мм максимум
2. поперечный ход чем больше тем лучше... по факту получается 300-350.
3. станок на рельсах (быстрые хода)
4. короткая станина - нет смысла не станину длиной 1.5 метра лепить рельсы по 500мм..
5. максимально широкая станина - чтобы не крутило длинной поперечной осью..
6. желательно все это наклонить чтоб стружка сама сваливала со станины..

ну и где все это взять ? вот я нихрена не нашел.. :( а ширина китайца - она как бы не внушает оптимизма. не понятно что чем богаты тем и рады.. но вот была бы она раза в полтора пошире - я бы откровенно радовался.. по этому и крутится в голове вариант что нормальную станину нада делать самому. посмотрим. счас этого китайченка закончу. погоняю - если будет жить - ну и хрен с ним.. а не будет (есть подозрения что на крайних положениях поперечки будет дохлым) - буду думать об отлить свою станину и перекинуть всю механику туда.. катотаг..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение SVP »

Если хочется широко разносить рельсы, то можно взять плиту.
Много лишнего мяса, но тыж вроде массой не ограничен ?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

да конечно можно. тем более что она есть. 670х1120 новий, в салидол-мана :) но пока не решился - либо токарка на ней будет, либо фрезерный.. по токарке - три есть.. плюс один в питере.. пока вроде хватает :) плита не шибко удобна в некоторых моментах. во первых рельсы нада полюбасу поднимать.. нормальный винт нихрена не проходит в одну с ними высоту.. а на станине есть возможность поиграть - опустить внутрь, пустить снаружи.. ну а во вторых под токарку из плиты реально используется в лучшем случае половина.. хотя на это конечно пофигу. не принципиальный момент.. но использование плиты автоматом тянет поиск шпиндельной бабки.. и головняк с ее монтажем. я со своей плитой ковыряюсь периодически. все больше и больше склоняюсь к мысли что если буду строить на ней токарку - проще будет отлить корпус бабки..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение SVP »

С бабкой да, большие проблемы. Но и "комплектная" доставшаяся от непонятно чего может не быть решением проблемы.
С рельсами вопрос можно решить правильной формой продольки-поперечки (т.е. с выборкой под ШВП), мне пришлось подкладывать
"подкладки" в место крепления кареток. (чтобы плиту не переделывать сразу, а переделать её потом :), упустили этот момент)

Вообще с бабкой самая больщая засада, приличных небольших доноров я так и не нашел.
Щаз пробуем "наколхозить", посмотрим что получится.

По-хорошему тебеж нужна еще автоподача прутка ? Коли о большой серии речь ?
С этим тоже все... нешибко круто.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

да не, подучу прутка я не планирую. мне больше вот такой сменщик нравится: https://www.youtube.com/watch?v=geklV8p ... A&index=20 ибо всеравно заготовительные операции будут делаться на другом оборудовании. резать заготовки - ну до 16 например можно конечно и резцом.. но 26-ой кругляк уже проще лентой нашинковать.. несколько палок в пакет кинул и пили себе...
по подкладкам - да ну их нахрен. тут если уже вписываемся в строительство - то нада делать все максимально "правильно" и качественно.. всеравно косяки повылазят. это ну просто без вариантов.. так зачем самому себе их плодить.. :) не я тоже делал рельсы без упоров.. но с ростом динамики станка, мощности приводов, прикладываемых усилий начинаешь по другому смотреть на все это.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение SVP »

По подкладкам - это исключительно, чтобы сразу не выкидывать, а потом переделать.
Я к тому, что если взять сами плиты поперечки-продольки потолще, то под ШВП можно пазы сделать.
И будет по фен-шую.
Кассетный загрузчик вещь конечно прикольная... и в общем-то не такая уж сложная.
Меня больше огорчает расход материала, т.е. либо нужны вот такие цанги, либо сделав 10мм деталь, потом от нее "попку"
которая в цангу крепилась миллиметров на 10-20 еще отрежешь. Неэкономненько.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение trafbite »

Hanter, спасибо за подробный ответ! :)
Hanter писал(а):Вот эти два проекта нравятся своей логической простотой, продуманностью и минимализмом.. в принципе для домашнего, хобийного, модельного применения - мне каэца - очень даже вкусные варианты. во всяком случае я б себе что -то типа второго с удовольствием бы слепил. может и слеплю попозже.
Вот именно о таком конструктиве и я думал, и даже вопрос на форуме о жесткости конструкции задавал.
Но с форумчанами выяснили, что такие рельсы+каретки THK оооочень дороги, а бу на ebay более-менее доступные все с люфтом :( Поэтому вынужден смотреть в сторону обычных хивинов :(
А вот по второму варианту еще вопрос: может быть знаете как называется или где купить комплектно такую ПБ с цанговым патроном в сборе, что бы самому не колхозить?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

Чей то они "очень дороги" ? ну и на ТНК свет клином не сошелся.. нате вам ИКО роликовые.. пара.. http://www.ebay.com/itm/IKO-LRXD15SL-36 ... SwQiRUqpX3 или вот немцы новые роликовые: http://www.ebay.com/itm/REXROTH-1853-21 ... Swr81UQTIo эти точно болтаться не будут :)
По бабке - там обычная бабка и пневмоцилиндр на жопе. патрон этот - он как обычный на фланец сажается. на видео видны крепежные винты. Искать готовую - я думаю маловероятно, потому как вес ее будет по самым оптимистическим соображениям - киль от 30-40 и выше... пересылка ее выйдет просто золотой. проще самому делать на базе имеющегося железа. в конце концов - есть куча цанговых патронов для отечественного оборудования. того же Бехтерева - в союзе их много делали. на ИЖи были патроны позволяющие менять заготовки не останавливая шпиндель..
ну и потом - мне не очень понятно желание иметь именно цанговый патрон. не, я понимаю - работа в цангах - это "вах".... высший пилотаж, понт и все такое :) но вы прежде всего должны понимать что каждая новая деталь, или диаметр зажимаемой поверхности - это = новая цанга.. а то и целый набор... почему не посмотреть в сторону механизированных патронов ? на нормальном патроне точность установки небудет сильно отличаться от установки в цангу. особенно если говорить о заготовке из проката, без предварительной обработки.. я на 1700-ый вот такой патрончик приготовил:
PB250007.JPG (4458 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64829&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.75 КБ)</a>
auction-9494-022721200 1380022204.jpg (4458 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64828&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.79 КБ)</a>

Опять же - я понимаю что хочется сразу всего и чтоб ваще не работать :) давайте реально смотреть на вещи. что вы строите ? для каких задач и каких объемов ? логика тут с моей колокольни предельно простая - пляшем от потребностей. сколько вам нада деталей точить ? 100? 1000? 10000 ? Если вам нада 10 000 одинаковых деталей в мясяц - идите и купите токарный автомат. без вариантов. автомат можно купить тыщ за 30-40, за пару часов настроить при помощи молотка и вездесущей матери и спокойно фигачить ваши 10 тыщ деталей в месяц. тут без вариантов. ваще без вариантов. никогда стоимость изготовления детали на самодельном чпу не будет ниже чем на токарном автомате. массовое производство рулит :)
Если же вам нада до 1000 (образно) деталей в месяц.. ну или даже как я свои временные рамки оцениваю - до 2500 - типа по 100 деталей в день.. не шибко напрягаясь... то сделайте себе остановку патрона в фиксированном положении и не морочьте голову. 100 раз за день отжать и зажать патрон - не напрягает. поверьте. тем более если гнездо под ключ в одном и том же месте встает.. руки автоматом уже все делают. все.. нафиг городить всякие автоматические патроны ? поймите простую вещь - механизированный патрон - он во первых тянет за собой компрессор, блок подготовки воздуха, регулятор давления, ибо усилие зажатия регулируется давлением... ручной переключатель, или управляемый клапан.. увязки всего этого в мозгами - контроль давления в магистрали. контроль закрытия патрона.. и тд и тп. автосменщик удваивает все это (кроме компрессора и блока подготовки).. в результате получается что для станка размером с ТВ16 только пневмостанция будет больше самого станка.. а оно нада ??? отвечая на незаданный вопрос - почему себе ставлю - на 1700-ом механизированный патрон стоял штатно. пневмоцилиндр на жопе шпинделя стоит штатно. блок подготовки воздуха стоит штатно.. смысла отказываться нету. но на трех других станках (мелкий, китаец и ТПК) ставлю обычные патроны. ибо по моим задачам - мелкие партии (до 500 штук) всяких геморойных деталей - патрон удобнее.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение trafbite »

Hanter писал(а):По бабке - там обычная бабка и пневмоцилиндр на жопе.
Я вот про этот вариант :)
IMG_4091 2.JPG (4436 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64830&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.43 КБ)</a>
Объемы у меня не большие. До 500-1000 изделий в мес. Отжать-зажать патрон руками вообще не вызывает проблем.
Просто у меня диаметр заготовки будет как раз порядка 20мм, т.е. ER32 сможет зажать. На мой неопытный взгляд, было бы удобно прямо куками зажимать заготовку (стали не будет, только пластики и дюралька). С другой стороны, со стандартным токарным патроном возможностей по зажиму намного больше.

Остановлюсь на стандартном патроне D=100мм, что бы сквозное отверстие позволяло зажимать пруток d=20мм.

Спасибо за ссылки на направляющие, буду изучать :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

а дык это стандартный модуль "лайв тул" - модуль приводного инструмента от обрабатывающего центра. встречаются и на нашем оборудовании. на ибее выглядит так: http://www.ebay.com/itm/INDEX-W62550-Li ... SwLVZVrlLs у нас - поищите на чипе, где то недавно пробегали. но если вам прутик 2-ку точить - я бы поглядел бабку от китайца. то ли на "литлманишах" то ли где то еще - народ их без проблем покупает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Nick »

Hanter писал(а):я на 1700-ый вот такой патрончик приготовил:
С проходным отверстием или нет?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

А он и так и так может быть - у него заглушка снимается. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение trafbite »

Hanter, вот на минимашинс нашел такой корпус под шпиндель.
https://littlemachineshop.com/products/ ... &category=
Но никак не пойму: зачем под "основным" отверстием для шпинделя есть еще одно?
https://littlemachineshop.com/products/ ... asting.pdf

да и мелкие по бокам тоже порождают вопросы :roll:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

мелкие по бокам - для крепления всякого навесного... а второе под шпинделем - там скорее всего стоит промежуточный вал - привод от мотора идет на него, а от него шестерней на шпиндель. вам промежуточный нафиг не нужен - проще шкив повесить сразу на шпиндель.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение trafbite »

Hanter писал(а): там скорее всего стоит промежуточный вал
Да, точно, нашел в инете картинки разборки.
Спасибо! :)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение john1987887 »

Hanter писал(а):Чей то они "очень дороги" ? ну и на ТНК свет клином не сошелся.. нате вам ИКО роликовые.. пара.. http://www.ebay.com/itm/IKO-LRXD15SL-36 ... SwQiRUqpX3 или вот немцы новые роликовые: http://www.ebay.com/itm/REXROTH-1853-21 ... Swr81UQTIo эти точно болтаться не будут
Дело в том, что это все чертова Б/Уха. Каретка с хранения с доставкой выходит 8-9 тыс, соответственно 64 тыс только за каретки дорого... А новые взять в России ваще несбыточная мечта.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

да с чего б/у-ха то ??? на рексроте внятно написано - новое... более того - это роликовые рельсы. на мелкий токарный вам этой рельсы даже с одной кареткой хватит.. 4 рельсы - 400 баксов... где вы 64 тыщи насчитали ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):на мелкий токарный вам этой рельсы даже с одной кареткой хватит..
Вот черт его знает, по работе одной рельсы.
Интуитивно кажется, что каретки неизбежно "раскорячивать", с одной стрёмно как-то, лучше попроще но две.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение john1987887 »

По первой ссылке б/у. Новое только на второй ссылке, но там рельс без кареток.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: китаец BD-8 в ЧПУ

Сообщение Hanter »

от ты ж блин упорный... а в коробке что лежит ?? пробей номер по каталогу рексрота и описание лота прочитай...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»