Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Hanter писал(а):Хотелось бы много чего... но после того как видишь сдохшую за один проход пластинку.. и понимаешь что счас у тебя на то чтобы снести 5мм уйдет пол пачки... начинаешь очень быстро считать стоимость обработки.
По этому че и как делать - личное дело каждого. я не навязываю и не уговариваю. я говорю как делаю сам по итогам своих "опытов". так сказать делюсь опытом, что бы вы не тратили время на набивание шишеГ уже набитых кем то.... Мой опыт намекает что пока что снести верхний слой абразивом - самое простое и действенное решение. Хотите поэкспериментировать с резцами - могу даже пластинок отсыпать слегка поюзаных. мне они на чистовую работу уже не годятся, а вам на убой вполне пойдут.. потом расскажете какая сколько прожила
убедили... честно говоря нет не сил, не желания, не времени на "многоходовки" с пластинами. буду кумекать как получше зажать болгарку в резцедержку.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение rage »

CNC-Logic писал(а):буду кумекать как получше зажать болгарку в резцедержку.
Думаю отфрезеровать "переходник" для тебя не составит труда :)
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

rage писал(а):Думаю отфрезеровать "переходник" для тебя не составит труда
Костя, Костя... я то думал зашаманить сантехнические хомуты, изоленту, да шоб поколхознее было... А тут вон какая задача... ;)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение frezeryga »

Точил нитридом бора десяток винтов но пластина уже устала + чистовую всеравно делать простой пластиной а при проточке 16 винта под 12 опоры каленый слой сходит не всегда полностью поскольку бывает прокалено глубже чем надо. В итоге хожу к соседям отпускаю концы сваркой. Также купил китайскую индуктивную грелку но не пробовал еще. Вот именно изза того что каленый слой весь не сходит на диаметре 12мм кроме как отпускать концы выхода больше не вижу.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение MX_Master »

А в чём загвоздка уже с обработкой концов заказывать?

Я бы тоже в черновую болгарином спилил верхний слой. Главное, отрезной брать потолще и диаметром поменьше. Можно и руками болгарку подержать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение nik1 »

Если заранее сточить каленый слой, как потом обкатывать индикатором?
вытаскивать дальше из патрона ?
Несколько раз точил китовые швп, прокалка глубокая и снимать последние сотки проблемно
если делать много , то как по мне лучше сделать притир и им за 5 минут попасть в идеал :)
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение aegis »

CNC-Logic писал(а):Тоже поспособствовало бы снижению времени
еще сильно помогло бы резцы ставить в правильной последовательности :)
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Всё таки удалось победить ШВП винт:
IMG_20180507_144252[3].jpg (7707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138582&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.61 МБ)</a>
Вставка из какой-то советской металлокерамики (брал по 100р за штуку).
Резцы, державки и прочее покупал у нас в Новосибе, тут https://2gis.ru/novosibirsk/geo/1413731 ... Fzoom%2F17
Вообще там было много всего хорошего и разного, даже вставки искар и сандвик. Хотел ими немного затарится - но у продавца державок не было.

Державку обдирали до толщины 16 мм под мой станок
На 1 винт с двумя концами уходит где то 1 час.
Режимы: 500 об/мин, подача вдоль винта после обдирки 0.05 мм/об
Обработку веду в разрезной втулке, длина втулки примерно 60мм

С черновой обдиркой поступил по другому: все видео которые я просматривал с обдиркой вдоль длины винта, я решил делать обдирку поперёк оси - так платина как выяснилось дольше живёт. Заглубление от 1,5 до 2 мм. Так обдираю примерно с припуском 1мм на диаметр и потом этим же резцом но уже вдоль делаю окончательный размер.

Болгракой тоже пробовал - но мой способ мне больше по душе. Пока на нём остановлюсь.
Сейчас жду пластины из ударопрочного эльбора с державкой http://directlot.ru/lot.php?id=88615 Посмотрю на что они способны
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Hanter »

CNC-Logic писал(а):На 1 винт с двумя концами уходит где то 1 час.
все очень индивидуально. разные винты по разному обрабатываются. китайский нонейм точил вообще одной пластиной весь набор.. три винта. немецкий изел - пластинки на один проход... по этому час на винт - не показатель.
CNC-Logic писал(а):Режимы: 500 об/мин, подача вдоль винта после обдирки 0.05 мм/об
опять же все индивидуально. от винта, от станка. но как по мне так мало. оборотов я бы за тыщенку влупил.. 1200 хотя бы. ибо по скорости резания вы недобираете ну очень сильно. по подаче тоже. 5 соток - вообще ниочом. тем более нашей пластиной. вот тут я когда то табличку выкладывал. https://www.chipmaker.ru/files/file/10267/ - распечатайте. поначалу будет проще ориентироваться в режимах.

зы: пластинки по ценнику с директа - кучеряво живете... может у меня пару-тройку пачек прикупите ? :))))))
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Hanter

Согласен, особенно после того как наслушался о том как гуляют свойства винтов после закалки.
Hanter писал(а):зы: пластинки по ценнику с директа - кучеряво живете... может у меня пару-тройку пачек прикупите ? )))))
Не, ну если данные пластины покажут себя намного лучше того что есть сейчас, то на них и остановлюсь. Если лучше но ненамного, оставлю что есть. Сравнить просто охота. Покажите какие у вас есть пластины, может и возьму для пробы.
Hanter писал(а):опять же все индивидуально. от винта, от станка. но как по мне так мало. оборотов я бы за тыщенку влупил.. 1200 хотя бы. ибо по скорости резания вы недобираете ну очень сильно. по подаче тоже. 5 соток - вообще ниочом. тем более нашей пластиной. вот тут я когда то табличку выкладывал. https://www.chipmaker.ru/files/file/10267/ - распечатайте. поначалу будет проще ориентироваться в режимах.
Будет ещё пара десятков винтов - успею "наиграть" с режимами :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Hanter »

CNC-Logic писал(а):Не, ну если данные пластины покажут себя намного лучше того что есть сейчас, то на них и остановлюсь. Если лучше но ненамного, оставлю что есть. Сравнить просто охота. Покажите какие у вас есть пластины, может и возьму для пробы.
Показывать не буду, иначе начнутся всякие обзывания, кидания тухлыми помидорами, проклятия и обвинения в мировом кризисе продаж пластин.... :lol: Да и не смогу - слишком дофига их.
по делу же - эт был саркам. ценник не адекватный. вернее он адекватный в сравнении с диллерской ценой. но брать по этим ценам - как то по моему неакуратненько. средняя цена пластинки на "рынке" счас 300 рублей. пусть там она жутко фирменная, пусть с эльбором.. ну 600.. но не 1250р... я на прошой неделе пластины с искуственным алмазом брал дешевле чем одна эта стоит.
Эта.. Вы если че то надо - лучше в личке спросите. че знаю - расскажу. че не знаю - скажу где поглядеть.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Есть намерение попробовать для отпуска концов ШВП такой нагреватель:

https://www.youtube.com/watch?v=GjnW3atXynI&t=2s

https://www.banggood.com/ru/1000W-20A-Z ... rehouse=CN

Может кто нибудь его уже применял? Как результаты? Если этот вариант не катит, то что можете посоветовать?
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Пришла таки УЦИ на мой токарник с линейками и кучкой всяких полезностей. Буду потихоньку его ставить.
Продавца попросил о самом важном: чтобы перед отправкой проверил переключение с радиуса на диаметр. Продавец сказал что это точно есть. Брал на директлоте у продавца sergeo.
DSCN0385.JPG (7492 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=139575&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.24 МБ)</a>
Также заказал индукционный нагреватель на 1квт. Попробую с его помощью отпускать концы ШВП винтов.
Пока очень хорошо выручает искаровский резей с CBN пластиной из ударопрочного эльбора. Стойкость отличная, но чистовую всё равно делаю обычным резцом чтобы получить качество поверхности.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение aftaev »

CNC-Logic писал(а):Есть намерение попробовать для отпуска концов ШВП такой нагреватель:
Индукционная нагревалка. #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Вырвал несколько часов рабочего времени пока шла фрезеровка и потратил их на установку линеек и УЦИ к токарнику.
Линейка замера диаметра пришла на 20мм длиньше чем нужно (чётко моего размера у продавца не было), пришлось её аккуратно разбирать, резать профиль и саму линейку алмазным кругом. Но всё поставилось ка нужно:
DSCN0409.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140351&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.93 МБ)</a>
DSCN0410.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140352&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.98 МБ)</a>
DSCN0411.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140353&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.96 МБ)</a>
DSCN0412.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.04 МБ)</a>
Первая партия обработанных ШВП:
DSCN0403.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140355&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.06 МБ)</a>
Слева под винтами разжимные оправки на 16 и 20й винты. Справа центрирующее кольцо - его я надеваю на винт и устанавливаю в конце шпиндельного вала.

Дождался индукционку:
Посылка ЕМСом из Сингапура дошла примерно за 10 дней - это рекорд! Такого еще не было...
DSCN0414.JPG (7327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=140356&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.22 МБ)</a>
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Сбыча давней мечты #2: установка ЧПУ на токарник GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Всех с фактически наступившим 2020м :beer_blow: !

Лично мне ушедший в прошлое 19й год запомнился вечным недостатком времени для выполнения своих работ. Дабы исправить такое положение, было решено ЧПУшить токарник из этой темы. Это для меня тяжёлое решение, от которого я бежал как мог. Тяжёлое в первую очередь по тому, что станок имеющийся (универсальный) работает честно и безотказно, меня всем устраивает. Получается что он вроде как "синица в руке". ЧПУ - по понятным причинам - "журавль в небе". Вторая причина - всё те же затраты времени. Затраты денег на оЧПУшивание вполне человеческие - это вообще не останавливает меня.

Какие цели я преследую и зачем мне всё это?
Первое - необходимо существенно снизить сроки отдачи заказчикам ЧПУ сканеров, вплоть до отправки на след.день после оплаты. Нужно чтобы сканеры были всегда в наличии.
Второе - это из разряда перспектив. Доп.заработок на ЧПУ токарных работах.

Чего я жду от будущего станка и как я каким я его вижу?

Точность.
Не буду строить по данному показателю воздушных замков. Что выйдет - то выйдет. Переделать, пересмотреть, доработать можно всегда

Скорость.
Такарник ведь не ЧПУ раскроечный фрезер, куда ему и мне огромные скорости? Движки будут стоять шаговые с 86м фланцем, максимальное усилие - 85кгсм. Нет резона в большой скорости - лучше пусть будет потише но с максимально возможным моментом.

Нарезание резьб резцом.
В перспективе - планируется. Сейчас - пока нет.

Управление скоростью шпинделя.
На данном первом этапе модернизации - только вкл-выкл от реле платы развязки. Потом конечно же инвертор.

Резцедержка.
Пока - блок резцов на поперечной подаче. На счёт револьверки - время покажет.

Передачи.
Пока что всё оставлю родное. Только прикручу шаговики куда нужно. Не хочу выносить себе мозг с сервами.

В общем планируется "съедение слона" по частям - без фанатизма.

====================================================================

Теперь к делу.
В ютубе было просмотрено почти сотня видеороликов с подобными проектами. Решения мной принимались не вслепую. По сути задуманное - является экспериментом с неизвестным для меня результатом. То есть доработки, изменения не исключены, но хотелось бы чтоб их было поменьше.
Были мозгования на счёт установки ременных передач - решил от них отказаться, так как нужен быстрый старт.

Для передачи по оси Z рассматривалось несколько возможных мест:
IMG_20200103_144058.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174351&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.59 МБ)</a>
IMG_20200103_144107.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174352&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.03 МБ)</a>
от установки в данные места отказался по причине долгого съёма мешающих частей
IMG_20200103_144117.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174353&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.56 МБ)</a>
также рассматривался вариант установки шаговика на данный вал (который в центре фото).
Пришлось отказаться, вообще от всех вариантов связанных с установкой шаговика к тому что касается вала резьборезки.
IMG_20200103_144125.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.59 МБ)</a>

Выбрал данный вариант за простоту. Фланец с стрежнями и шаговиком будет крепиться именно сюда. Штатаные 3 болта будут убраны в пользу более длинных, собирающих всю конструкцию в единое целое

С осью Х немного проще, тк возможных мест установки шаговиков по сути 2
IMG_20200103_144133.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174355&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.25 МБ)</a>
IMG_20200103_144139.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174356&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.96 МБ)</a>
Остановился на последнем варианте, опять таки из-за его простоты. Шаговик будет устанавливаться также как и с осью Z. То есть фрезерованный фланец + 4 стрежня и муфта. Не надо никаких сложностей. :)
IMG_20200103_151752.jpg (3419 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174359&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.02 МБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Serg »

Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

UAVpilot

Пока попробую свой вариант, если он меня не устроит - возьму на вооружение то что по ссылке. Особенно понравилось избавление от рычага включения в пользу ШВП. Сейчас ведь просто охота посмотреть что и как, сделать что-нибудь простое, затратив при этом минимум времени.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение rage »

В ЧПУ сигнал с линеек планируешь заводить?
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

rage писал(а):В ЧПУ сигнал с линеек планируешь заводить?
Есть такое желание, буду благодарен за ссылки на полезную информацию. Но тут, насколько я понимаю, для полноценной работы уже потребуется LinuxCNC? В Маче ведь не получится полноценной обратной связи.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»