Токарный автомат из JET BD-3

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Тима »

ultrus писал(а):Монитор и корпус РС:
http://www.ebay.com/itm/2DIN-IN-DASH-7- ... 1c2c4a8959
с доставкой – 1 шт, 6 175 руб.
Материнская плата: Intel Atom D2500 1.86, mini-ITX, LPT – 1 шт, 2 295 руб.
Там по ссылке корпус уже с материнкой или это демонстрация?
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение aftaev »

Тима писал(а):Там по ссылке корпус уже с материнкой или это демонстрация?
похоже ящик с экраном только:
ultrus писал(а):Монитор и корпус РС:
http://www.ebay.com/itm/2DIN-IN-DASH-7- ... 1c2c4a8959
с доставкой – 1 шт, 6 175 руб.
Материнская плата: Intel Atom D2500 1.86, mini-ITX, LPT – 1 шт, 2 295 руб.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Serg »

Демо. Ниже расписан комплект: корпус, монитор, дист. пульт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение aegis »

ultrus, хорошая идея. сам над подобным немного думал, останавливало что подвижная деталь имеет зазор со шпинделем в силу того что двигаться должна и этот зазор убивает жесткость и точность шпинделя. с точностью можно смириться-всеравно из прутка точим, а вот с жесткостью как дела обстоят?
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

Заготовку держит не "подвижная деталь", а цанга. По этому с жесткостью всё нормально. Цанга центруется гайкой как и в стандартном держателе.
Подвижная деталь имеет допуск -0,1, что позволяет ей свободно двигаться в корпусе и исключить биение заготовки.
Ошибка была в другом. В первом варианте я крепил патрон к оси передней бабки резьбой и сделал патрон очень длинным.
Было биение на конце заготовки 3 десятки, что для меня очень много. Я точу свои детальки их толстостенной калиброванной дюралевой трубки и наружную поверхность не трогаю.
В окончательном варианте патрон точится вместе с осью станка с одного постанова, что должно исключить биение.
На рисунке последний вариант. Скоро посмотрю результат. Деталь сейчас на закалке и шлифовке.
Вложения
Вал станка новый.jpg (7913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13842&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.78 МБ)</a>
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

По поводу монитора и РС.
В моём варианте, как я убедился, полноценный Mach3 не нужен. Какой от него толк на тачскрине и 7 дюймовом дисплее?
Да и задача простая: однажды выставить "0" и каждый раз при запуске загружать программу и тыкать кнопку "Пуск".
Дороговато получается. За комплект: монитор с корпусом, мать и блок питания - 8 820 руб. В прошлом посте забыл про платку оперативной памяти - 560 руб и SSD жесткий диск - 2220 руб.
Итого: 11 600 руб. Сам офигел, когда всё посчитал!!!
И ещё "гемор" был нехилый. Пришлось самому перепаивать и удлинять шнурок VGA, который идёт от монитора к мамке. Китайцы - уроды, сделали его очень коротким. Вроде вопрос плёвый, а убил на него целый день. Сел на пайке алюминиевого экрана.
По этому, на следующих станках, хочу реализовать вот эту идею автономного контроллера:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=3334
Жду с Ебея плату и клаву:
http://www.ebay.com/itm/STM32-STM32F103 ... 5ae0b05ba4
http://www.ebay.com/itm/4-x-4-Matrix-Ar ... 484bef4165
Все удовольствие обойдётся в 2 000 руб, да пару дней на пайку и настройку. Я думаю, оно того стоит.
По форуму основательно не лазил. Может у кого интереснее идеи есть?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение aegis »

ultrus писал(а):Заготовку держит не "подвижная деталь", а цанга. По этому с жесткостью всё нормально.
цанга то вставляется в подвижную деталь, которая имеет зазор между шпинделем... этот момент и смущал. не знаю, если десятка зазора, то при точении у тебя та же десятка будет на вилянии заготовки. я когда-то думал над подобным решением и не понравился этот момент. гораздо правильнее будет тянуть за гайку, но там усилие дай боже по памяти выходило исходя из требований по крутящему моменту при затяжке
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Serg »

На чертеже хорошо видно, что цанга намертво прижата гайкой к самому валу. А подвижная часть всего-лишь сжимает "губки" цанги.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Алексс »

ultrus, очень не дурно!!!
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Алексс »

UAVpilot писал(а):На чертеже хорошо видно, что цанга намертво прижата гайкой к самому валу. А подвижная часть всего-лишь сжимает "губки" цанги.
неа.
цангу нельзя намертво прижать не сжав. а вот если сделать втулку разрезной, тогда все будет ровно.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

ОК! Идея хорошая сделать втулку разрезной. Заказал ещё одну втулку с прорезями как на цанге. Поюзаем - посмотрим.

Ещё одно наблюдение. Собираю второй станочек и сделал вывод по опыту эксплуатации первого, что нет смысла загоняться в ШВП.
Ведь при токарной обработке нет никаких интерполяций и детали точатся в "натяг", что при продольной, что при поперечной подачах. А люфты винт-гайка, легко убираются программно.
Буду ставить катаные трапецеидальные винты TRR-10x2 и капролоновые гайки. Во первых конструкция получается компактнее, а во вторых - экономия около 4 000 руб.
На эти деньги 10 гаек можно купить.

Приятель предложил, чтобы не изобретать велосипед, переднюю бабку станка сделать из корпуса редуктора.
Очень оригинально получается. Может кому пригодится?
Вложения
Новый станок.JPG (7831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=13912&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.48 МБ)</a>
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение valb »

ultrus писал(а): Может кому пригодится?
Тока там стоят простые подшипники. Их менять на радиальноупорные и для дерева пойдёт.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

Я не дюже в механике разбираюсь, основная профессия химик.
Подшипники от ступицы переднего колеса ВАЗ подойдут? Внешний размер одинаковый со штатными.
Или какие другие приобрести?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Serg »

ultrus писал(а):Подшипники от ступицы переднего колеса ВАЗ подойдут? Внешний размер одинаковый со штатными.
Смотря от какого ВАЗа. Если от переднеприводного, то нельзя, чтобы они правильно работали нужно внутреннюю обойму стянуть достаточно сильно - 25-30 кг*м
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение valb »

ultrus писал(а):Или какие другие приобрести?
Там ещё вылезет проблема с пыльниками-сальниками. Имейте ввиду. Роликовые выдерживают на порядок больше нагрузки. Конические роликовые подбирайте, думайте как убежать от попадания пыли, правильно отрегулируйте натяг подшипников (чтоб был небольшой тепловой зазор, который при работе уберётся) и износу этому узлу небудет.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение aegis »

смотрите чтобы в скорость вращения не уперлись на роликовых...
для токарного шпинделя надо использовать как бы точные подшипники. роликовые с классом 4 и выше я вообще не встречал
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

С патроном вышла лажа. При закалке сильно повело, а допуски на шлифовку сделали стандартные. То ли термист профукал, то ли заготовка была с брачком? Проверка откладывается ещё на неделю. Будут переделывать.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Chij
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение Chij »

Возможно ли купить такой комплект у Вас? У меня подобная история. Необходимо постоянно точить изделия из дюрали 150х15 мм. Вот хочу взять процесс в свои руки, т.к. партии по 100 шт неохотно берут в работу токари, а про автоматы я вообще молчу. И скажите, насколько сложно освоить данную систему, если ранее дела с подобными станками и ПО не имел. Инженерное образование присутствует)
Напишите пожалуйста сюда: chigrin22@mail.ru
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

Этот станочек, который я сделала, узко специализированный. Он точит всего одно изделие из толстостенной трубки Д16Т диаметром 12 мм и длиной 24 мм. На другое, я думаю, он не способен.
И то, чтобы впихнуть в него 12-й пруток, пришлось растачивать переднюю бабку и ось на больший диаметр. Родное отверстие в оси 10 мм. Штатный патрон - барахло, биение не реальное. Я работаю с самодельным полуавтоматическим прутковым пневмопатроном. Автоматический режим запустить руки так и не дошли. Щёлкаю тумблером для перемещения заготовки. Но задача выполняется и уже созрели новые идеи.
А Вы хотите на нём точить 15 мм, это не реально на массовке. Движок 150 вт слабоват и сильно греется.
Да и JET BD-3, честно говоря, Г... с большой буквы. Но для мой задачи, где 1-2 десятки не важны, вполне подходил.
Под пруток 15 мм и для хорошей точности нужен уже более серьёзный станок, это совсем другой бюджет. Есть ли смысл в Вашем случае?
Я брался за этот проект только с целью изготовить первую партию втулок 20 000 шт. и по другим причинам (см. начало темы).
Сейчас станочек, практически в предсмертной агонии. Люфты регулярно выбираю программно. Изготовил уже около 19 000 изделий. Износились винты, гайки и направляющие. Но менять их на ШВП смысла нет. В моём случае 19 000 руб, стоимость станка, уже давно окупились. Доделав партию я его без сожалению выброшу, предварительно сняв с куска чугуна движки.
Поимев определённый опыт эксплуатации, я сделал вывод: Проще, надёжнее и дешевле сделать собственную конструкцию с более мощным движком на линейных направляющих и с ШВП. В работе 2 станка, каждый заточен только на свою операцию, партии большие. Так как программы очень простые, управлять станками будут микроконтроллеры AVR. Дёшево и сердито.
По поводу освоения системы ЧПУ. Опыт показывает, поможет только практика...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Токарный автомат из JET BD-3

Сообщение ultrus »

После двухлетней ежедневной нещадной эксплуатации решил реанимировать станочек и настроить на другое изделие.
Оказалось, что не так всё страшно. Поменять пришлось только бронзовые гайки на винтах, направляйки и винты живые, износ незначительный. Мазали вовремя.
Поставил переднюю бабку с цангой от какого-то американского станка. На eBay прикупил.
Токарный 006.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50895&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.8 МБ)</a>
Пришлось её немного фрезернуть для правильной установки на станину:
Токарный 002.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50896&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.69 МБ)</a>
Токарный 005.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50897&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.78 МБ)</a>
Новая задача для станка простая, но массовая - 25 000 шт, торцовка и паз в алюминиевой трубке:
Токарный 007.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50898&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.16 МБ)</a>
Чтобы ускорить операции, решил применить подачу СОЖ.
Клапан подачи СОЖ сделал из ВАЗовского электромагнитного клапана, который стоит на карбюраторе. Фитинги поставил пневматические:
Токарный 008.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50899&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.22 МБ)</a>
Подачу организовал из капельницы, при команде с Mach3 открывается клапан и СОЖ капает с иглы. Интенсивность регулируется обычным пневмодросселем:
Токарный 013.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50900&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.86 МБ)</a>
Для удобства смены заготовок сделал поворотный рычаг, чтобы в момент фиксации детали отводить иглу в сторону:
Токарный 012.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50902&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.45 МБ)</a>
Токарный 011.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50901&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.44 МБ)</a>
При зажиме заготовки достаточно усилия руки, ключ не нужен. Для удобства зажима натянул резиновый бублик на неиспользуемый шкив.
Вот так станок выглядит сейчас:
Токарный 014.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50903&sid=8e55cb0672630d95281d0a98e11346bc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.23 МБ)</a>
Капельная подача сож позволили увеличить скорость реза в 3 раза без дробления и налипания стружки на резец.
СОЖ - вещь! :good:

Долго прикидывал, как сделать лоток для сбора СОЖ. Практика показала, что в нём нет необходимости.
Те, три капли, что попадают на деталь во время реза или испаряются, или остаются на стружке.
Достаточно убрать стружку пылесосом, а станина остаётся чистой. Немного попадает на кожух двигателя, но всё решается тряпкой в конце смены во время уборки.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»