Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Токарные станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):И еще момент. Чего вы привязались к ЛПТ? Сейчас только зеленому новичку придет идея рулить станком с него.
А ты спроси у Zampoteh, с чего он рулит своими токарными :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):С чего вдруг запорота? Резец отведен, станок остановлен, координаты не сбиты.
Начнем с начал. Что значит шпиндель остановлен? Шпиндель это у тебя такая большая штука на котором патрон токарный вращается, или это окошко в Mach3 где написано Шпиндель?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

Товарищ john1987887 пишет макросы, по которым станок выполняет определенные действия при отклонении скорости вращения шпинделя от начальной. Что мешает при первых признаках замедления отвести резец?

Токарным я рулю через лпт, критических недостатков не наблюдаю.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Товарищ john1987887 пишет макросы, по которым станок выполняет определенные действия при отклонении скорости вращения шпинделя от начальной.
Тогда сложностей в примере не должно быть :)
Потому ОЧЕНЬ жаждю пример такого макроса :) Нужен МАКРОС который смогЁт считывать РЕАЛЬНЫЕ обороты шпинделя(непонятно откуда) и непонятно как регулировать обороты при нарезании резьбы G76.
В макросе если попробовать считать обороты с LPT, или СОМ порта, пока запрос обработается шпиндель уже успеет несколько оборотиков сделать :)

Я тоже макросы пишу, здесь есть один из примеров Re: Нужна помощ с поиском загатовки #4.

Zampoteh, я не понимаю как вы макрос засуните внутрь G76 :)
Например мы написали макрос в М100. Он как то чудно считал обороты и как то изменил подачу. Понятия не имею как это можно сделать. Тогда Gcode будет выглядеть так:
M3 S1000
М100 (считали как то реальные обороты, макрос выполнился и больше НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ)
G76 Z-100 .... (начали резать резьбу, а макрос уже ничего не считывает и не регулирует)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

Я не знаю, я до написания макросов еще не добрался) это john заявил, может он объяснит. Я его только процитировал.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение FLUKE »

aftaev, возможно через макро памп. Довольно шустро входа дёргает. Возможно через лпт будет быстрее работать, чем через внешние контроллеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Я не знаю, я до написания макросов еще не добрался) это john заявил, может он объяснит. Я его только процитировал.
Так слухи распространяются. Кто то сказал, не проверив, другие подхватили и понеслось. А потом по факту выясняется пшик :)
Есть подозрение что john1987887, макросами совсем другу штуку называет. Мне интересно как он и там собрался в цикл G76 залезть :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

FLUKE писал(а):aftaev, возможно через макро памп. Довольно шустро входа дёргает
Допустим это сработало, считали обороты реальные шпинделя. Что дальше сделать, как в G76 залезть :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

FLUKE писал(а):Возможно через лпт будет быстрее работать, чем через внешние контроллеры.
У ESS энкодер можно повесить, или тоже Index ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aegis »

Zampoteh писал(а):С чего вдруг запорота? Резец отведен, станок остановлен, координаты не сбиты.
расскажите (а лучше покажите) на примере внутренней трапеции 16х4 длиной 18мм как и куд аотводится резец чтобы все осталось живое
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):расскажите (а лучше покажите) на примере внутренней трапеции 16х4 длиной 18мм как и куда отводится резец чтобы все осталось живое
aegis, щас тебе скажут что трапеция - хитрая резьба и Zampoteh, никогда не понадобиться :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

aftaev писал(а):Нужен МАКРОС который смогЁт считывать РЕАЛЬНЫЕ обороты шпинделя(непонятно откуда) и непонятно как регулировать обороты при нарезании резьбы G76.
Ну как откуда, с индексной метки, для которой нужно создать отдельную DRO и брать информацию с нее.

Я только одного не пойму, что за нездоровый срач в адрес Мач3? Позиции выступающих понятны. А теперь дайте ТС четкий и вразумительный ответ, как настроить асинхронник с частотником, чтоб реальные обороты соответствовали расчетным. Видимо нужно корректировать задание 0-10В.

Сказать, чувак, покупай сименс или фанук, это просто моветон. Лучше просто признаться, что никто Мач3 на резьбы не настраивал и не знает как это сделать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Zampoteh »

aegis писал(а): расскажите (а лучше покажите) на примере внутренней трапеции 16х4 длиной 18мм как и куд аотводится резец чтобы все осталось живое
Не понял, а отвод и вывод резца из этой резьбы вообще не подразумевается? Так и снимать деталь вместе с резцом внутри? :D
john1987887 писал(а): Я только одного не пойму, что за нездоровый срач в адрес Мач3?
Я тоже не понимаю. У меня мач работает нормально, мои задачи выполняет, и я его не променяю на дубовую пром.стойку. Я радиолюбитель, а не охранник в супермаркете :D
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

Факт в том, что Мач3 РЕЖЕТ РЕЗЬБЫ. Давайте найдем способ помочь ТС все настроить, а не будем советовать пересесть с жигулей на крузак, потому что печка не греет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Я только одного не пойму, что за нездоровый срач в адрес Мач3? Позиции выступающих понятны. А теперь дайте ТС четкий и вразумительный ответ, как настроить асинхронник с частотником, чтоб реальные обороты соответствовали расчетным. Видимо нужно корректировать задание 0-10В.
Значит ты не понял про что речь.
john1987887 писал(а):Сказать, чувак, покупай сименс или фанук, это просто моветон.
Я говорю: есть для токарки БЕСПЛАТНЫЙ LCNC
john1987887 писал(а):Лучше просто признаться, что никто Мач3 на резьбы не настраивал и не знает как это сделать.
Посмотри видео здесь Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ! #44
и здесь Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ! #78 И расскажи как это сделать с одной меткой :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение FLUKE »

aftaev писал(а):
FLUKE писал(а):Возможно через лпт будет быстрее работать, чем через внешние контроллеры.
У ESS энкодер можно повесить, или тоже Index ?
Я далёк от фрезеровки и, тем более, от токарки. Беглый поиск по сайту показал это:

Spindle Encoder Phase A: This encoder phase input is used with the phase B input to provide position information to the ESS for the Spindle
Spindle Encoder Phase B: This input is used with the phase A input.

(... правда это в разделе мач4)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Факт в том, что Мач3 РЕЖЕТ РЕЗЬБЫ.
Просьба вырезать таку резьбу. Шаг не важен, нужна резьба 1/4 от полного оборота как на картинке.
01.png (1390 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148476&sid=6c10c6c77384720cec2d2fae440f47d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.83 КБ)</a>
john1987887 писал(а):Давайте найдем способ помочь ТС все настроить, а не будем советовать пересесть с жигулей на крузак, потому что печка не греет.
Давай. Я только ЗА! Мы ждем макрос который "можно" написать :)
Макрос должен сделать:
1. Считать энкодер, а не одну индексную метку чтобы в случае остановки ПАТРОНА или плавания оборотов ПАТРОНА резьба не загубилась и ось подстраивалась под обороты ПАТРОНА
2. Чтобы при G95 оси подстраивались под обороты ПАТРОНА. Что то произошло, патрон на выбеге, резец должен под это подстроиться.
3. В Lcnc при движении осями в ручном режиме(стрелками на клаве) при срабатывании щупа выкидывается сообщение и ось останавливается. Отвести ось можно в противоположную от щупа сторону. Это предотвращает поломку щупа.

Что я вам все объясняю: Что БЕСПЛАТНЫЙ LCNC( не пром. стойка) работает так, что прощает некоторые ошибки оператору, что позволяет спасти оборудование и инструмент/заготовка.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):У меня мач работает нормально, мои задачи выполняет
Покажи Gcode которым ты резал коничекую резьбу.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Хорошо изучал мануалы на Mach3. У Mach3 для резьбы есть отдельный мануал. Помню что в мануале они деталь там синим подкрашивали.
:) видимо не очень... :))))
aftaev писал(а):Шпиндель стоит, Mach3 едет
хм.. а не кажется ли уважаемому джину, что это в принципе НЕ нормальная ситуация. ??? и бороться с ней нада не програмными способами ?? или я чет не понимаю :)
aftaev писал(а):Мож проблема во мне, у aegis похоже тоже проблемы были судя по его видео
проблема именно в тебе и твоем не желании слышать других. У Миши проблема была с какой то хитрой резьбой и ему оказалось проще и быстрее поставить линукс чем возиться с мачем. Он этот станок строил общаясь со мной. по этому не нада мне рассказывать что там у него было и как. более того - я не зря спросил, а Миша ответил, что ДО того как он поставил линукс - он достаточно долго работал на маче. и его это устраивало. а на линкс перешел ПО НЕОБХОДИМОСТИ. это трудно понять ? возникла ситуация которую проще было решить так, он ее и решил. что не так ?? я тебе уже ссылки привел где мач резьбы режет, но нет.... он всеравно их не режет...
aftaev писал(а):Не помню чтоб с этим были проблемы. В мануалах Lcnc описано как делать. Взял нашел пример такого хомления, воткнул туда название своих пинов и готово
А ты сможешь показать как это сделать в Mach3? Кликая просто в галочки
На маче это легко делается скриптом. Зет-метка заведена на обычный вход.. все работает. По Линуксу - не знал. давно его не ковырял. спасибо за информацию.
aftaev писал(а):То есть я нигде не писал что Mach3 говно? Да или нет? Ставить я его не буду ни на маленькие, ни на большие станки
Сань - конкретно что "мач говно" от тебя не звучало. Но если ты вопрос ставишь именно так, то и чего то хорошего в его сторону от тебя тоже не звучало. а вот то что он плохой, ничего не умеет, что годен тока на деревяшки и ты его никуда не будешь ставить - от тебя звучит постоянно.. я правильно понимаю что это ода в его честь с восхвалением его достоинств ???
aftaev писал(а):Напишу еще раз:
НЕ НАДО писать еще раз. Нада вместо того чтобы писать - пойти и один раз привести в порядок станок. Что бы он был исправен и работал. А не сделать а бы как а потом молиться на то что что-то там тебя спасло. Что бы ручки не выскакивали, чтобы стружка не летела под ремень, (что на кашке я вообще слабо представляю), чтобы сож не отваливалась и тд и тп. А ходить и молиться что тебя система управления спасет - это извините жлобство и разгильдяйство. Но у нас почемуто принято тока включив шпиндель сразу браться за заказы, вместо того чтобы привести оборудование в нормальное состояние и полностью его отладить...
И в данном случае - лично я считаю, что если бы у тебя на МАЧе вылетела ручка коробки и ты убил таки сверло и заготовку - это закончилось бы тем, что кому то реально по самые гланды вдули, он бы за свой счет купил новое сверло, заготовку..... и очень быстро бы вылечил ручку... и впредь следил за ней.. то же самое и ремнями и с сожем.... Но у нас же по другому - алилуЙа!! пронесло! линукс просек тему и спас нас !!! можно задвинуть на ручку ... :)
А работа на токарке по G95 - это не совет, это как бы основа токарки. и если кто-то работает по другому (за исключением определенных ситуаций) - это его личный геморой.
aftaev писал(а):Например насос СОЖа воздух соснул, СОЖ перестала на время поступать.
Я вообще фигею когда вижу такие заявления. Сань, а скажи - в чем работа оператора заключается ?? и ГДЕ он у вас вообще находится ???? я вот тебе предельно честно говорю - если у меня человек работающий на станке сказал бы мне вот такую фигню - типа сож внезапно отвалилась и пластинка по этому резко померла... он бы больше к станку не подошел. а скорее всего и вообще к нам, ибо очень вранья не люблю. потому что пластинка мгновенно не умирает. как минимум за несколько проходов.... Изменившийся звук работы насоса СОЖ прекрасно слышно.. если оператор на это не среагировал - значит его рядом небыло... По этому Сань - не над парить вот такими вещами. Это не проблема станка, а проблема вашего подхода к работе - включить и свалить... Других причин я не вижу.
aftaev писал(а):Я считаю что сделав этот опыт, посмотрев видео aegis, он сделал для себя много открытий чудных
каких ? что у него МАЧ вдруг перестал резьбу резать ?? :) Александр (Zampoteh) - сними ты уже ему видео с конической резьбой...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

aftaev писал(а):Просьба вырезать таку резьбу. Шаг не важен, нужна резьба 1/4 от полного оборота как на картинке.
Это не резьба, это спиральный паз. И это не работа для токарки. То, что некоторые стойки такое умеют, не значит, что это нормально и типично для всех.

В чем проблема резать резьбы по 1-й Z метке? Может и не будет высокоточной резьбы, но ТС такую и не ждет от станка.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»