Помогите с выбором токарника CNC.

Токарные станки с ЧПУ.
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

Приветствую многоуважаемых формумчан.

До недавнего времени просто следил за темой ЧПУ чисто для удовлетворения собственного любопытства. Много тут всего интересного.
Недавно вписался в такое...
Первый пост и сразу к вам за помощью =))

Постараюсь кратенько изложить суть.
Имеем мы небольшое опытное производство. Заказываем то, что сами сделать не в состоянии (а это бОльшая часть деталей) у сторонних производителей. И ежели с лазерным раскроем сталей проблем, в целом, не возникает, то с токаркой и фрезой вопрос начал стоять остро.

Заказываем токарку с фрезой на заводе. Ребята там хорошие, да вот только не хватает нам этого. =)) Работают руками все, стоят у них CNC машины, да без загрузки - некому заниматься... точность исполнения низкая, повторения - ещё ниже (да, детальки не простые порой бывают), много брака - приходится с хорошим запасом заказывать. А ещё больше напрягает оплата "по факту" - при получении называют и цену, не знаешь 60 тебе тыщ за партию объявят или 160 или ещё чего... =((

В общем решили обзаводиться своими станочками. И начать с токарника - особо остро обстоят дела именно с токарными деталями. Есть у нас гравер роландовский небольшой. В некоторой степени, правда с умопомрачающе низкой скоростью, замещает нам фрезер по всякой мелочи - люминь там, магний...

Основныя требования к токарнику я вижу такие:
-материалы - капролон и др. пластики, люминь, немного стали.
-длина обработки до 500.
-диаметр обработки до 80-100, правда это редко требуется, в основном в пределах 60 мм, основной объём - 7-20 мм.
-станок должен быть настольным, промышленный нам просто некуда поставить.
-станок должен быть как можно более автономным, то есть минимальное внимание оператора.
-станок должен быть достаточно надёжен.
-точность. Думаю, 0.05 должно быть достаточно, но избыточная некому ещё не мешала вроде =)
-ну, и естественно - вопрос цены... Очень хотелось бы в 500-600 рублей уложиться.

На основе этого и искал.
С китайцами связыватся сразу не хочется. Имели опыт...
Немного пошукал по просторам тырнету, нашёл вариант с вабекой.
Вот такой: https://www.wabeco-remscheid.de/index.p ... Categories
Мне видется, что оно должно без особых проблем встать и заработать, с наименьшими трудозатратами.
Собственно хочу съездить на днях, посмотреть. Варианты там, конфигурации...

С БУ рынком тоже не хочется связываться. На наладку, доводку и приведение в чувства такого агрегата может очень много сил уйти. Хочется всё-таки как у принтера: принёс-поставил-нажал-распечатал. Поэтому сначала хотел замахнуться на "полный" вариант - с ПО, контроллерами да чёртом в ступе... Да цена зашкаливает 800 - выше того, что можем себе позволить.

Думаю теперь, какие функции действительно нужны:
-автосмена инструмента. Родная точно подходит. Может есть ещё варианты?
-СОЖ. Думаю, не родное.
-ШВП на обе оси с "фартуком" - это родное. Сам поставить скорее всего не смогу.
-высокоскоростной шпиндель.
-энкодер на шпиндель для резьбы и регулировки оборотов. Не родной, наверное. Родное с установкой стоит почти 500 евро.

Что действительно не нужно:
-защитная кабина (правда, вабека пишет, что ЧПУ модель не доступна без неё по всяким там дерективам ЦЕ)
-подставка-стол

И теперь, что хотелось бы устранить:
-лицензионное ПО, которое по цене выходит примерно в 2500 евро
-родные контроллеры

Собственно вопросы меня гложут такие:
1. Конкретно по выбранной модели. Может плохо искал и есть более достойные варианты?
2. Очпушивание. Я уже больше на это ориентируюсь. Есть вариант "cnc-ready", как у вабеки сказано, для использования с контроллерами других производителей, и даже есть пример с Mach3. Я нацеливаюсь на EMC2. Если ориентироваться на такой вариант - стоит ли оставлять шаговики родные или подобрать сервы похожие по параметрам и какие? Получается, как я вижу, система о четырёх осях: X-Y - положение инструмента, Z-шпиндель с энкодером, + смена инструмента. Как организуется смена инструмента в EMC? И как это всё должно быть скоммутировано с компьютером?
3. Может я чего глобального упустил? У самого голова уже пухнет от большого количества инфы за столь короткий промежуток времени...

В общем, буду признателен за любые советы и коментарии.
Надеюсь, не напрасна затея=))
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение Nick »

dimedved писал(а):-автосмена инструмента. Родная точно подходит. Может есть ещё варианты?
Вещь полезная. Там есть датчик длинны, для инструментов?
dimedved писал(а):-ШВП на обе оси с "фартуком" - это родное. Сам поставить скорее всего не смогу.
ШВП это +, а почему думаешь, что сам не поставишь? Если там идет родной кит, и все продумано, то вставать должно легко.
dimedved писал(а):-энкодер на шпиндель для резьбы и регулировки оборотов. Не родной, наверное. Родное с установкой стоит почти 500 евро.
Единственное, чем плох родной - передача через ремень. Сами энкодеры обычно стоят от 100 евро и более.
Плюс к энкодеру нужен обработчик просто так через LPT его прочитать не выйдет! К EMC2 нужна будет плата MESA.
dimedved писал(а):-лицензионное ПО, которое по цене выходит примерно в 2500 евро
А что за ПО, если там естьхороший CAM - то оно может стоить того. Если нет - в топку. На чем будешь готовить Gкод?
dimedved писал(а):-родные контроллеры
От родного "набора ЧПУ" можно оставить только механику (установочные пластины и шкивы), двигатели, драйверы и контроллеры можно взять и здесь. Вопрос в том, что именно ставить, шаговики, или небольшие сервы. Если у тебя есть доступ к нормальным станкам, то можно все это на месте изготовить.
dimedved писал(а):Как организуется смена инструмента в EMC? И как это всё должно быть скоммутировано с компьютером?
Это отдельный большой вопрос :). Дай ссылку на их автосменщик.
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

Вот ссыль на автосмену: https://www.wabeco-remscheid.de/index.p ... anger.html. Спек не шибко-то раскрыт... и цена кусачая. Хотя, эта штука себя окупит быстро.
В понедельник думаю посмотреть-пощупать, что за зверь. Видал на тьюбе видево, как работает, вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=6bQzZ7zRE70

Чёт медленно.

А как в таком случае энкодер ставить на шпиндель? Напрямую на вал? Так там проходное отверстие. Или на вал двигателя можно кинуть?

Сам всё в солиде делаю. УП думаю выводить в MasterCam - сейчас курю активно =). Ещё ArtCam используем для гравера, но с ним не разбирался пока...

Схема электроники тогда получается такая: Комп <= Плата управления на 4 канала (Mesa) <= Сервы/шаговики с драйверами + шаговик на автосмене (не знаю, идёт ли драйвер к ней).
Верно, ничего не путаю?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение aftaev »

dimedved писал(а):Схема электроники тогда получается такая: Комп <= Плата управления на 4 канала (Mesa) <= Сервы/шаговики с драйверами + шаговик на автосмене (не знаю, идёт ли драйвер к ней).
Верно, ничего не путаю?
Если без энкодеров то можно без МЕСЫ напрямую к LPT
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение Nick »

dimedved писал(а):Схема электроники тогда получается такая: Комп <= Плата управления на 4 канала (Mesa) <= Сервы/шаговики с драйверами + шаговик на автосмене (не знаю, идёт ли драйвер к ней).
Если с Месой, то будет
Mesa 5i25 + 7i76 = 6 осей степдир + 6 энкодеров + доп пины на автомматику.
Mesa 5i25 + 7i77 = 6 осей серво +-10В + 6 энкодеров + доп пины на автомматику.
Можно и просто 5i25 + плата изоляции, но гимора будет больше.

Плюс к этому нужны драйвера ШД.

Интересно, а у них на ШД на ремне идет редукиця, и если идет, то в какую сторону?

dimedved писал(а):А как в таком случае энкодер ставить на шпиндель? Напрямую на вал? Так там проходное отверстие. Или на вал двигателя можно кинуть?
Если проходной, то можно и через ремень, как на оригинале.
dimedved писал(а): Спек не шибко-то раскрыт..
Запроси у них инструкцию. Должны дать.


ЗЫ у меня одного видео не фурычит? (может там буков в id не хвататет?)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):ЗЫ у меня одного видео не фурычит? (может там буков в id не хвататет?)
Он ссылку выложил криво, по ссылке идешь не работает. Я поправил его ссылку и закрыл в теги та же фигня не работает. Не знаю чего там не хватает но ссылку он коряво вставил.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

И правда, не всё скопировал, может так?
http://youtu.be/6bQzZ7zRE70
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение Nick »

Да, не смена нормально бегает. Оси не такие быстрые, но оно тоже не сильно страшно, ты же не потоковое производство делаешь.

ЗЫ видео исправил
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение nik1 »

Такую автосмену наверное можно прикрутить и к другому станочку?
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

Меня очень сильно волнует фраза их на сайте, что поставляется только с nccad pro и safety cabin. Могут просто так и не продать.
Есть человек в германии, попробую через него узнать. Мне они написали, что напрямую в рашку не шлют, только через дилера. =((
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

Прислали с германии чертежи автосмены...
точнее эскизы, я бы сказал. Никаких подробностей. =(
Есть ещё какие варианты на рынке? Я чего-то не видел...

И ещё у меня одна дурная затея: патрон-автомат поставить насколько проблематично?
Например такие нашёл:
http://www.bison-bial.com/Index.aspx?ES ... ID=2|15|59
или такой:
http://www.bison-bial.com/Index.aspx?ES ... &TID=57679

Уж очень хочется автоматизировать его по максимуму...
Вложения
блок автосмены на токарный.pdf
(356.22 КБ) 869 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение Nick »

Ну что же, по чертежу видно, что там стоит один движок, наверняка шаговик, управлять им можно.
Интересно, как происходит фиксация, тем зубцом на пружинке? И есть ли там датчики?

А сколько за эти патроны хотят?
И есть ли смысл в такой автоматизации? За станком все равно надо следить! Нельзя поставить его работать и идти пиво пить, это пром станок, а не дешевый хоббийный, и детали он должен выпускать качетсвенные.
dimedved
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:22
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором токарника CNC.

Сообщение dimedved »

Думаю, что есть.
По крайней мере, если он сам будет двигать прут для след. детали это несколько лучше, нежели если придётся каждый раз двигать вручную.
А оператор и так будет следить, просто сможет другой работой параллельно заниматься.
Я вижу такую проблему: нам в любом случае нужно будет авто патрон снимать, чтобы была возможность бОльшие болванки ставить (особенно если цанговый будет патрон), пока этот момент не сильно представляю...

Родные, вабековские, цанговые (4-30 мм), на родном вабековском сайте, стоят в райное 2000. У нас процентов на 30 дороже получается, в балтексиме.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»